генезис

punkyklan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:13 pm

генезис

Сообщение punkyklan » Пт окт 15, 2010 6:17 pm

Помогите,пожалуйста,расписать школьнику,что такое генезис месторождений полезных ископаемых

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: генезис

Сообщение eggp » Пт окт 15, 2010 10:05 pm

1. Генезис - это "происхождение", ну и все производные от него вплоть до "родины".
2. И на фига это школьнику надо то? / Сразу вспоминается Алла Борисовна с ее синфрахазотроном...

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: генезис

Сообщение Идрис » Пт окт 22, 2010 12:17 am

А я всего две недели назад ходил по тоннелю Синхрофазотрона в Серпухове. Красивый такой тоннель. Ходить можно сколько угодно и все время вперед. Сразу ощущается мощь науки рядом с такими вещами, тем более внутри таких вещей.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: генезис

Сообщение mihan40 » Пт окт 22, 2010 9:25 am

Идрис писал(а):А я всего две недели назад ходил по тоннелю Синхрофазотрона в Серпухове. Красивый такой тоннель. Ходить можно сколько угодно и все время вперед. Сразу ощущается мощь науки рядом с такими вещами, тем более внутри таких вещей.

Вот и ходят теоретики по освещенному кругу темени подземелья, пропитанные с анологичными ощушениями :D

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: генезис

Сообщение Gigom » Сб окт 30, 2010 6:01 pm

Удалил.
Последний раз редактировалось Gigom Чт ноя 25, 2010 7:09 am, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Гигом.

factorial
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:38 pm

Re: генезис

Сообщение factorial » Пн ноя 22, 2010 11:16 pm

Помогите пожалуйста найти схемы образования различных месторождений, например Норильского, Ковдорского, Сарановского Мамского и др. Срочно нужны на гмпи!

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: генезис

Сообщение Виктор » Вт ноя 23, 2010 12:58 am

Факториал, вы как студент-геофизик , вместо того , чтобы шляться по форумам взяли бы учебник "Месторождения полезных ископаемых" и занялись бы детальным разбором..
А по названным вами месторождениям очень помогает поиск в Интэрнэде ,после освоения учебника , прямо начиная с "ключевых слов".. Вы знаете как определить, какие слова в поисковых системах могут быть ключевыми?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: генезис

Сообщение Павел » Вт ноя 23, 2010 6:15 am

Хотел бы я знать, что такое схема образования месторождения...

factorial
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:38 pm

Re: генезис

Сообщение factorial » Вт ноя 23, 2010 12:51 pm

Виктор,
вы как студент-геофизик , вместо того , чтобы шляться по форумам взяли бы учебник "Месторождения полезных ископаемых"

Зайти на форум - это было последнее что я сделал. Я смотрел в учебнике "Рудные месторождения СССР" Смирнова в 3 томах, но там не могу найти, хотя подозреваю, что если покопатся - найду. Мне просто это срочно надо, а времени нет. Вернее в учебнике нашел какие-то обрывки и их надо складывать воедино, а по-скольку месторождений ни одно и ни два, то на это просто физически нет времени (к вопросу почему я валял дурака и ничего не делал вначале семестра - мне делали операцию, т.е было не до этого).

А по названным вами месторождениям очень помогает поиск в Интэрнэде

Это я тоже делал. Есть много информации, но про некоторые нет именно о том, как образовались. Не нашел нужного ресурса.

Павел,
Хотел бы я знать, что такое схема образования месторождения...

То есть каким образом оно образовалось (описание словами, можно и картинкой - не столь важно). Грубо говоря: интрузия пропарола осадочный чехол и стала кристолизоватся на глубине такой-то, температура была такая-то, давление такое-то, произошла кристализация в такой-то последовательности, затем каким изменениям подверглись в результате эндогенных и экзогенных процессов (это если в измененной толще сорержится пи)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: генезис

Сообщение Идрис » Вт ноя 23, 2010 2:00 pm

Вы лучше одно месторождение детально опишите и расскажите как оно образовывалось. Чем по чуть чуть, но все описывать. За хорошее описание одного вам поставят лучшую оценку, чем за плохое описание нескольких.

factorial
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:38 pm

Re: генезис

Сообщение factorial » Вт ноя 23, 2010 2:12 pm

Идрис, у нас контрольная, на ней будет порода с какого-нибудь мпи, надо будет его определить и описать (в т.ч. и схему образования) + надо сдать конспекты по всем мпи - это допуск до контрольной.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: генезис

Сообщение Павел » Вт ноя 23, 2010 2:23 pm

Кроме Мамского месторождения (пегматиты?) по всем названным объектам действительно есть информация в "Рудных месторождениях СССР".
По мамским пегматитам ищите информацию в "Неметаллических полезных ископаемых" Ерёмина (например). Кстати, на этом сайте книга есть.
И, не обижайтесь, но попробуйте принять непрошенный совет - займитесь русским языком. Читать вас просто грустно...

factorial
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:38 pm

Re: генезис

Сообщение factorial » Вт ноя 23, 2010 3:10 pm

Мда.. впервые на геологическом форуме - туговато тут как-то с помощью... Примерно то же что и к нашим преподам подойти, такое впечатление что это они здесь отвечают незатейливыми фразами "ищите сами, в учебниах все есть", прочитают лецию по плану и все. Я параллельно в техническом вузе учусть - там совершенно другое отношение как у преподов, так и в соответствующих форумах. Все же обучение должно быть комплексным, а не самостоятельным, имхо.

З.Ы. за офф прошу прощения.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: генезис

Сообщение Павел » Вт ноя 23, 2010 3:32 pm

туговато тут как-то с помощью...

С помощью - нормально.
С подсказками действительно - туго.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: генезис

Сообщение jakl » Вт ноя 23, 2010 3:46 pm

factorial писал(а):Помогите пожалуйста найти схемы образования различных месторождений, например Норильского, Ковдорского, Сарановского, Мамского и др.

Сразу проявляете неуважуху к тем у кого вопрошаете тем что указано "и др." Месторождений всемирно известных сотни. Соответстенно и отношение.
+ Предлагаете лопатить горы материала что ли?
Инфа про эти месторождения в сжатом виде есть на этом сайте

Сараны http://wiki.web.ru/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1 ... 0%B8%D0%B5
Ковдор http://wiki.web.ru/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0 ... 0%B8%D0%B5

Кстати, не ваш ли курс (вашего универа или училища (судя по набору)) http://works.tarefer.ru/19/100047/index.html ? Тут есть краткие описания этих 4х месторождений и других. Так что, батенька, учитесь интернет-поиску.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей