"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Пт сен 17, 2010 11:31 pm

Раньше вы предполагали, что вокруг Антарктиды вообше нет зон субдукции. Теперь вы развили свое мнение и признаете, что зоны субдукции там есть. Я правильно понимаю?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Сб сен 18, 2010 6:44 am

Идрис писал(а):Раньше вы предполагали, что вокруг Антарктиды вообше нет зон субдукции. Теперь вы развили свое мнение и признаете, что зоны субдукции там есть. Я правильно понимаю?

Нет, неправильно. Я продолжаю утверждать, что южнее СОХов, окружающих Антарктиду зон субдукции нет.
Даже зона субдукции на востоке плиты Скотия, которую Вы преподносите мне, как относящуюся к Антарктиде, не спасает положения. К тому же она (зона субдукции) находится севернее СОХа и перпендикулярна ему. На карте СОХ обозначен как трансформный разлом.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Сб сен 18, 2010 10:43 am

Не знаю какая у вас карта. Вот у меня перед глазами Атлас Мира, Москва, 1990г. На странице 201 показана карта Атлантического океана. На странице 205 карта Антарктиды и сопредельного региона. Четко виден крупный Южно-Сандвичев желоб, глубиной 8325 м. Опоясывает с востока дугой практически в 180град, Южно-Сандивичевы острова. Длина желоба порядка 800км. Далее к югу от Фолклендских (Мальвинских) островов протягивается почти на 2000 км Мальвинский прогиб. На востоке он выклинивается, но все равно читаем вплоть до ск. Шаг и даже острова Южная Георгия. Там глубина около 3000 метров, но рядом с желобом тянутся возвышенные полосы с глубинами в 200-500 метров. Так что амплитуда большая. Далее. Вдоль северного берега Антарктического полуострова протягиваются Южные Шетландские острова. К северу от них протягивается желоб глубиной в 5000 метров. Дно океана (Южно-антильской котловины) менее 4000 метров. Далее к северо-востоку имеются Южные Оркнейские острова. К северу от них также имеется прогиб глубиной 5820м. Дно котловины еще севернее имеет глубины от 2000 до 4000 метров. То есть даже на таких обзорных картах видна целая куча желобов и прогибов. Повторюсь желбоа и прогибы отмечены в тех же местах (где я выше указал), на Международной тектонической карте, 1981.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Сб сен 18, 2010 8:54 pm

Идрис писал(а):Не знаю какая у вас карта.

На странице 63 я давал Вам адреса карт.
Дубль: Вот здесь, http://www.evolbiol.ru/sorohtin.htm в 7 главе, на стр.207 есть карта литосферных плит.
Карта рифтовой системы с возрастом дна мирового океана http://www.ngdc.noaa.gov/mgg/ocean_age/ ... _p1024.jpg.

И ещё, не каждый прогиб или впадина является зоной субдукции.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Сб сен 18, 2010 11:57 pm

Я ведь указал, что и на Международной тектонической карте, 1981г. эти впадины отмечены как то, что сейчас можно считать зонами субдукции. Карта возрастов дна океана у меня есть.

А о чем должно мне сказать наличие границ между плитами. Есть границы.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пт ноя 12, 2010 11:20 pm

Адрес приведённого ниже сообщения: http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 1692546/30

Александр Игнатов
Гость
Re: Земля раздувается? Пангея никогда не существовала

Ответ #33 - 23.06.04 :: 11:56:25
На сегодняшний день дальше всех в направлении развития этой идеи продвинулся Уильям Кэри (геолог из Тасмании, правда, скорее всего, уже покойный). На русском языке в 1990г. в издательстве "Мир" была издана его книга "В поисках закономерностей развития Земли и Вселенной"; тираж, правда, был крошечный, что-то около 2500 экземпляров, поэтому сегодня эту книгу можно отыскать разве что в больших библиотеках (и то маловероятно; скорее всего, их все из библиотек уже стырили - по причине уникальности содержания). Кэри в своей книге танком проехался по американским геологам, придерживающимся идей мобилизма - доказательно, убедительно и эффектно. Конечно, у Кэри тоже есть свои слабые места, но мобилизм он все же поставил на место.


Кто может прокомментировать обозначенную книгу, и есть ли она в Интернете?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт дек 21, 2010 8:25 pm

Идрис писал(а):Типичного СОХа между Ю.Америкой и Антарктидой нет.


" Идрис" Вт дек 21, 2010 12:34 pm
Вот ссылка на американскую новенькую карту Возраст дна океанов.
http://www.geology.by/geomaps/32.html?p ... g&idmap=62
Там показаны также активные границы между плитами (СОХи). Есть отдельные врезки по антарктике. Четко видно, что хребты образуют своеобразное кольцо вокруг Антарктиды.
(Выделил Al.)
Идрис, как Вас прикажете понимать?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Чт дек 23, 2010 12:11 am

Надо понимать так. Типичного СОХа там нет. Есть рифтовая система на которую наползла Южная Америка. Соответственно хребта как такового там нет. Но есть структура которая идентична структурам рифта. Только структура осложнена верхним тектоническим этажем. Условно можно назвать его шарьяжем, надвигом, покровом и т.д.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Чт дек 23, 2010 8:48 am

Идрис писал(а):Есть рифтовая система на которую наползла Южная Америка.

Согласно тектоники плит, раздвижение плит происходит от рифтов. Почему плита с Южной Америкой двигалась(ется) "против течения"?
Идрис писал(а):Условно можно назвать его шарьяжем, надвигом, покровом и т.д.

Что значит - условно?
Рифтовая зона, это область растяжения в з.к.(земной коры)
Шарьяжи, надвиги образуются в областях сжатия з.к.
Вы хотите сказать, в одной точке з.к. одновременно действуют диаметрально противоположно направленные процессы?
Тектоника плит уже сыграла свою положительную роль, за что ей огромное спасибо, но теперь зашла в тупик. Пора в архив.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Чт дек 23, 2010 1:22 pm

Движение происходит в зависимости от того какой рифт толкает плиту сильнее и с каким рифтом плита теснее связана. Например к западу и к востоку от Северной, да и от Южной Америк есть полосы рифтов. Но восточные рифты сильнее. И потому Америки двигаются на запад и наползают на рифты на западе. Есть прекрасный пример как Северная Америка наползает на рифт. который подходит к ней по Калифорнийскому заливу. Потом исчезает под материком. Потом опять появляется коротким хребтом Хуан-де-Фука у берегов Британской Колумбии. Потом опять перекрывается материком.

Как я понимаю весь запад Северной Америки. Равно как и весь юго-запад Южной америки можно назвать шарьяжем или аллохтоном или покровом. Причины их формирования могут быть самыми разными. Так что раздвижение и сталкивание может происходить на одном месте, но разных тектонических ярусах.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Чт дек 23, 2010 5:06 pm

Идрис писал(а):Потом исчезает под материком. Потом опять появляется коротким хребтом Хуан-де-Фука у берегов Британской Колумбии. Потом опять перекрывается материком.

А где же зона субдукции, тоже под Северной Америкой? Странно, почему рифт, на который наползла Северная Америка, только чуть-чуть надорвал её (Калифорнийский полуостров).
Агония тектоники литосферных плит продолжается, по крайней мере в России.
Всё много проще. Альпийская эпоха орогенеза (сжатие планеты) продолжается.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Чт дек 23, 2010 8:07 pm

Ничего себе чуть-чуть. Да Калифорнийский залив и долина реки Сан-Хоакин и залив Сан-Франциско вместе взятые будут намного больше какого нибудь Красного моря.

Ну если Северная Америка наползла и поглотила собой плиту Фарралон (а так рисуется во всех реконструкциях). То значит зоны субдукции погребены глубоко под Кордильерами. Вернее даже где то под Великими равнинами.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Чт дек 23, 2010 9:08 pm

Идрис писал(а): Вернее даже где то под Великими равнинами.

В таком случае, где активная вулканическая и сейсмическая деятельность на Великих равнинах, характерная для зон субдукции? "Конвейер" ведь не остановился.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Пт дек 24, 2010 1:38 am

Ну может ось зоны субдукции проходит не совсем под Великими Равнинами, а в паре сотен километров западнее. Как раз где то в районе Йелоустонского национального парка с его супервулканом. А если мы посмотри еще парой сотен км западнее. То увидим там колумбийское лавовое плато с мощностями свежих по геологическим меркам лав в сотни и сотни метров. Так что с вулканизмом в Кордильерах все в порядке. Там кругом натыкано вулканов.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пт дек 24, 2010 7:57 am

То, что Кордильеры продукт субдукции, вне всякого сомнения. Речь не о них.
Если я Вас правильно понял, "тектоника литосферных плит" уже допускает совмещение рифтов с зонами субдукции? Два диаметрально противоположных процесса работают одновременно на одном и том же участке земной поверхности - оригинально!
И ещё, как, согласно "тектоники литосферных плит", там рифт оказался восточнее зоны субдукции?
Агония или лапша нА уши?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей