Сероводородные источники левого берега Волги

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сероводородные источники левого берега Волги

Сообщение А_Л » Пт сен 03, 2010 12:31 pm

А вот вопрос источника вещества, в данном случае, сродни вопросу происхождения нефти - органическая (осадочная) или неорганическая (глубинная).
В последнее время большинство авторов склоняются к тому, что основные источники образования нефти - это поступление углеводородов по все тем же разломам из недр. А органические отложения в осадочных породах могут дополнительно вовлекаться в этот процесс, но уже как дополнительный источник.
Вероятно, с сероводородом примерно то же самое.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Сероводородные источники левого берега Волги

Сообщение Идрис » Сб сен 04, 2010 11:57 am

Большинство авторов к этому не склоняется. Вы попробуйте опубликовать хоть одну статью в серьезном журнале с такими представлениями или диссертацию по такой тематике защитите, а потом посмотрим куда склоняется большинство.

Сероводородные источники есть и в складчатых областях. Например на Восточнос Кавкзе есть десятки сероводородных источников. Например крупнейшее месторождение сероводородных вод Талги, там дебит сотни литров в секунду, да и концентрация H2S свыше 300 мг/л. Находится непосредственно на куполе Талги выбивается из известняков мела, который потенциально соответствует активно растущему интрузивному телу и т.д. А разделение сероводородных вод на глубинные и поверхностные легко провести по анализу изотопного состава серы. Сера глубинная и атмосферная значительно отличается и это разделение провести легко.

Да и ситуация с разломами очень сложная. Очевидно, что водные источники выходят в связи с поверхностными разломами. Но глубинные разломы весьма вероятно существенно не совпадают с поверхностными. То есть тут соотношение не такое очевидное, ну это мне так представляется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей