Прочистка и прокачивание скважин?

Ответить
Аватара пользователя
Davidass
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 11:08 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Прочистка и прокачивание скважин?

Сообщение Davidass » Ср июл 21, 2010 2:21 pm

Здравствуйте, нужна определится каким методом и оборудованием лучше всего, прочистить и прокачать скважины на воду,(с целью дальнейшего отбора проб на хим, анализ) диаметр скважины 89 мм, глубиной до 50 м. Хотелось бы определится с методикой работ и каким агрегатом лучше всего это можно сделать? За ранние благодарен.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Прочистка и прокачивание скважин?

Сообщение Aleksandr » Чт июл 22, 2010 7:40 am

Davidass писал(а):Здравствуйте, нужна определится каким методом и оборудованием лучше всего, прочистить и прокачать скважины на воду,(с целью дальнейшего отбора проб на хим, анализ) диаметр скважины 89 мм, глубиной до 50 м. Хотелось бы определится с методикой работ и каким агрегатом лучше всего это можно сделать? За ранние благодарен.

Можно попробовать обработать прифильтровую часть пласта кислым сернокислым натрием (NaHSO4), на сутки. Но это в случае, если в воде незначительное количество ионов кальция. А потом отработать скважину.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Davidass
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 11:08 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Прочистка и прокачивание скважин?

Сообщение Davidass » Чт июл 22, 2010 10:48 am

И каким образом можно ее обработать? и на счет состава это отдельная тема) там вода бьет по превышением по ПДК практически по всем главным ионам и катионам) так что мне интересует именно как можно прокачать скв. по типу ЭРЛИВТА, только это дорогое удовольствие и на глубокие скв. а мне что то по проще

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Прочистка и прокачивание скважин?

Сообщение Gigom » Чт июл 22, 2010 6:16 pm

Теоритически надо уменьшить плотность воды или снизить уровень. По последнему: самое простое - желонка (свабирование), затем - компрессирование, следующее - эрлифт (разновидность компрессирования).
С уважением, Гигом.

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Прочистка и прокачивание скважин?

Сообщение А_Л » Пт июл 23, 2010 10:49 pm

Нынче насосы погружные стоят копейки. Не вижу проблемы вообще.
Кроме того, есть еще и поршневой насос, который на ручной тяге. Если глубина до воды менее 5 м - вполне подойдет.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Аватара пользователя
Davidass
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 11:08 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Прочистка и прокачивание скважин?

Сообщение Davidass » Пн июл 26, 2010 11:42 am

Спасибо, я так и предпологал просто скважины не глубокие желонированием мы прокачаем, допустим а ЭРЛИФТ я думаю будет для этого случая лишним, вот по поводу насоса какой лучше виброционный и.т.д

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Прочистка и прокачивание скважин?

Сообщение Aleksandr » Пн июл 26, 2010 12:53 pm

Davidass писал(а):Спасибо, я так и предпологал просто скважины не глубокие желонированием мы прокачаем, допустим а ЭРЛИФТ я думаю будет для этого случая лишним, вот по поводу насоса какой лучше виброционный и.т.д

Davidass, Вы выложите параметры скважины [диаметр, глубину, какими трубами обсажена, какой фильтр, сколько лет эксплуатировалась, какие породы являются водоносными (литифицированные, рыхлые, название породы-коллектора), желательно ионный состав воды]. Вот тогда, я думаю, Вы получите дельный совет.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Davidass
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 11:08 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Прочистка и прокачивание скважин?

Сообщение Davidass » Чт июл 29, 2010 10:51 am

Без проблем, смотрите фото
По составу Воды четвертичного водоносного горизонта по химическому составу относятся к гидрокарбонатно-сульфатным натриево-магниевым водам. В восточной же части района исследований превалируют воды сульфатные натриево-магниевые... если нужно еще подробней я без проблем опишу...
Вложения
IMG_0773.JPG
Тут параметры скважины.
IMG_0773.JPG (217.62 КБ) 6504 просмотра

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Прочистка и прокачивание скважин?

Сообщение eggp » Чт июл 29, 2010 11:11 am

При глубине скважин 50м качать нужно однозначно эрлифтом без водоподъёмных труб, если уровень воды не интересует, то можно и без замерных трубок обойтись. План работ простой - на устье скважины прикручиваете "самовар" с одной дыркой в которую опускаете 40-45м воздухоподающих трубок 3/4", к ним подключаете шланг от компрессора и включаете подачу воздуха, бежит вода! Если скважину надо прочистить, то сливное отверстие "самовара" можно заткнуть деревянной пробкой и желательно покрепче - что бы не вышибло (а лучше всего металлическим оголовком на болтах, если имеется), тогда эмульсию погонит по затрубью и через 30-60 минут у Вас там будет чистота + получится замечательный естественный фильтр из крупной фракции отложений (если они присутствуют конечно в разрезе).

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Прочистка и прокачивание скважин?

Сообщение А_Л » Вс авг 22, 2010 4:32 pm

Гнать воду по затрубью? Т.е. разрушать скважину? Что-то новое...
Эрлифт или насос - особой разницы нет. Смотря что вам удобнее смонтировать. Главное - скважину прокачать. Если нужны гидрогеологические параметры пласта, то с обязательным прослеживанием снижения уровня. Если только проба на химию - прокачать в объеме 1-2 ствола и отобрать пробы.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Прочистка и прокачивание скважин?

Сообщение eggp » Чт сен 02, 2010 8:07 pm

А_Л писал(а):Гнать воду по затрубью? Т.е. разрушать скважину? Что-то новое...

Зато шибко помогает, q в разы вырастает.

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Прочистка и прокачивание скважин?

Сообщение А_Л » Чт сен 02, 2010 9:24 pm

Оно может и помогает, но прямо противоречит правилам эксплуатации скважин.
Затрубье должно быть изолировано. Никакой связи с соседними горизонтами, а тем более с поверхностью, через затрубье быть не должно.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Прочистка и прокачивание скважин?

Сообщение eggp » Чт сен 02, 2010 9:37 pm

Вообще то речь идет о 50 метровых скважинах, какие уж тут соседние горизонты, тем более у Вас на Урале! а устье зацементировать совсем не трудно.
P.S. кстати и разговор идет не об эксплуатации, а фактически о ремонтно-восстановительных работах...

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Прочистка и прокачивание скважин?

Сообщение А_Л » Пт сен 03, 2010 11:35 am

На Урале из затрубья может подтягивать глину из покровных отложений. Иногда скважины не промываются от мути вообще или заплывают. Само собой, применение тех или иных методов - на любителя. Но я бы, честное слово, с затрубьем не баловался. Трубу для того и садят, чтобы изолировать верхние интервалы. Если мы их начнем раскачивать и раздергивать - результат может быть отрицательный.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Прочистка и прокачивание скважин?

Сообщение eggp » Пт сен 03, 2010 11:41 am

А_Л писал(а):... - результат может быть отрицательный.

Полностью согласен! а может быть и положительным. Все зависит от конкретного разреза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей