"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Сб авг 28, 2010 8:15 pm

Согласно вашей гипотезе (предположим, что она существует) выделение водорода из недр в течении времени одинаковое или согласно вашей гипотезе в отдельные периоды времени выделение водорода усиливается, а в другие периоды времени это выделение ослабевает? Так понятнее вопрос.

Количество выделяемого водорода из недр чрезвычайно мало. Оно настолько мало, что даже и говорить о нем как то не серьезно. Вообще водород - это протон. А протоны могут образовываться в результате радиоактивного распада в результате ряда реакций. Радиоактивный распад явно происходит. Хотя этот механизм образования протонов вероятно вторичен, по сравнению с захороненным водородом. Вернее он может быть не пассивно захороненным газом. А может быть связан в молекалах и т.д.

Какие масштабы выделения водорода в год вы предполагаете?

Земля равно как и другие части Солнечной системы формировалась из вращавщегося газопылевого облака. Естественно, что в разных частях облака господствовали разные элементы. Плюс следует учесть процесс выдувания легких элементов из центра облака под воздействием солнечного ветра.

Хотя теории формирования планет у звезд в свете последних открытий бурно развиваются и в течении 5-7 лет в этом направлении можно ожидать серьезных прорывов.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс авг 29, 2010 12:05 am

Идрис писал(а):Согласно вашей гипотезе (предположим, что она существует) ...

Так Вы не знаете о существовании гипотезы "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия". Так как тогда вы можете её критиковать? Теперь ясно, почему вы один и тот же вопрос задаёте по несколько раз.
Если хотите, для вас лично, могу дать адрес, хотя я его уже выкладывал несколько раз.
Когда ознакомитесь, тогда можно будет продолжить с вами диалог, а так, это беседа слепого с глухонемым.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вс авг 29, 2010 12:29 am

Что тратить время, тем более сомневаюсь, что способен усвоить это. Вы ведь уже знаете эту гипотезу и сможете ответить на простой вопрос. Согласно этой гипотезе выделение водорода из недр Земли происходит равномерно или в разные периоды времени скорость выделения водорода меняется?



А вопрос я задаю несколько раз, потому что вы на него не отвечаете. Из этого можно сделать два вывода. Либо вы не можете ответить, потому что "гипотезы" не существует. Либо я неправильно формулирую вопрос.

Есть еше вариант, что вы понимаете вопрос, но не отвечаете на него потому, что ваш ответ подразумевает, что ваша гипотеза противоречит реальному геологическому материалу. Потому собственно и не отвечаете, но этот вариант мне не нравится.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс авг 29, 2010 7:46 am

Идрис писал(а):Что тратить время, тем более сомневаюсь, что способен усвоить это.

Извините, но какой смысл вам что-либо объяснять, если вы сами сомневаетесь в своей способности понимать.
Вы ведь уже знаете эту гипотезу и сможете ответить на простой вопрос. Согласно этой гипотезе выделение водорода из недр Земли происходит равномерно или в разные периоды времени скорость выделения водорода меняется?

Уже надоело повторяться, но попробую ещё раз. Дегазация водорода происходит постоянно, но интенсивность её меняется во времени. Если происходит интенсивная дегазация, то Земля расширяется. Если дегазация не значительная, Земля сжимается. Но и это ещё не всё. На разных участках поверхности ядра может быть разная интенсивность дегазации.
А вопрос я задаю несколько раз, потому что вы на него не отвечаете. Из этого можно сделать два вывода. Либо вы не можете ответить, потому что "гипотезы" не существует. Либо я неправильно формулирую вопрос.
(выделил Al.)
1.Вы посты других участников дискуссии читаете? Похоже что нет. Потому как вы часто дублируете вопросы других.
2. Дабы развеять ваши сомнения, лично для вас адрес гипотезы http://klokov-aa.narod.ru/planet.html

И ещё, вы, своими вопросами, а я своими ответами нарушаем правила форума - болтаем не по теме.
Если желаете, создайте площадку на интересующую вас тему.
Последний раз редактировалось Aleksandr Вс авг 29, 2010 8:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вс авг 29, 2010 12:26 pm

Так значит скорость дегазации меняется, ну наконец то. Из этого следует сделать вывод, что активность магматизма на горячих точках также будет меняться во времени. Однако если посмотреть например на Гавайскую точку, то по ней видно, что ее активность была примерно одинаковой в течении нескольких десятков миллионов лет. Значит геологические факты не подтверждают вашу гипотезу. Существует хоть один геологический факт который подверждает ваши представления о том, что скорость дегазации меняется со временем в широких пределах.

Насчет объема водородной дегазации в год вы так и не ответили.



А усвоить эту гипотезу мне сложно, потому что не могу усвоить что дважды два - пять. А число пи равно четырем. Вопросы дублируются потому, что вы от отвтов всячески уклоняетесь.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс авг 29, 2010 6:40 pm

Да, это мои предположения, но они основаны на фактах.

Можно узнать - на каких?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс авг 29, 2010 8:06 pm

Павел писал(а):
Да, это мои предположения, но они основаны на фактах.

Можно узнать - на каких?

Павел, тема "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия" закрыта, но читать то её можно, там я уже отвечал вам на аналогичные вопросы. А на этой площадке - не по теме. Если тема о расширяющейся планете ещё интересна, откройте новую тему с названием, для примера, по аналогии с настоящей: «Критика гипотезы "Расширяющейся планеты с эпохами сжатия"». Своё участие гарантирую.
Кстати, Идрис, это относится и к вам.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс авг 29, 2010 8:22 pm

там я уже отвечал вам на аналогичные вопросы

Дайте, пожалуйста, ссылку.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Вс авг 29, 2010 9:04 pm

Aleksandr (у), по теме » Сб авг 28, 2010 6:58 am, Стр.56.

Trunaev писал(а): "Да, кстати! А водород и гелий-3, каким таким особым образом внедрились в непроницаемые глубины недр и оказались в плену у "железного" ядра??? Гидриды и "гелий-иды", или особая "анти-дифференциация", повинны в том??? "

Aleksandr, - "Я Вам уже писал, Земля и др. планеты земной группы были выброшены с Солнца. Вы почему-то не можете догадаться, что на Солнце достаточно много водорода, да и с наличием гелия 3 на там всё в порядке…."

(Выделено мной. Т.Е.)


Уважаемый, Aleksandr , поймите меня правильно!

Конечно же, я мог "догадаться, что на Солнце достаточно много водорода…".
Также могу догадаться, что и "с наличием гелия 3 на там всё в порядке".

Но смущает другое, – уж очень далеко находится наша планета от Солнца, кишащего водородом и гелием-3. А весь вопрос здесь в том, - почему, именно, из недр нашей Земли, регулярно и достаточно интенсивно исходят газовые потоки? В коих, помимо других газов исторгается большое количество водорода, гелия-4, а главное, откуда там так много гелия-3.
С чего бы это??? Вы не задумывались по этому поводу? А зря!
Уж слишком много всяких газов, ("экзотических", и вполне заурядных) исходит наружу из Земли.


И для каждой разновидности атомов, усилием фантазёров от науки, необходимо было придумывать свою особую "упаковку" (по примеру, пресловутых "гидридов железа"), чтобы таким "ловким" способом обосновать возможность надёжного содержания в недрах "железного" ядра планеты как можно большего количества атомов химически нейтральных газов. После чего, начинают придумывать всякие причины, якобы по которым, по прошествии нескольких милиадов лет, можно будет "стравливать" потоки газа на поверхность. И завязываются яростные споры, по поводу совершенно никчемных доказательств, типа: "Дегазация водорода происходит постоянно, но интенсивность её меняется во времени" (Aleksandr » Вс авг 29, 2010 6:46 am ).

Вы не находите абсурда в том, что занимаясь вопросами "дегазации" недр, и не объясняя при том природу появления в центре Земли лёгких газов, - водорода и гелия-3, Вы, фактически, "делите шкуру не убитого медведя"?!

========

Применительно всех других любителей "лепить" планеты из пыли и камней, хочу обратить их внимание на наличие одного из самых изумительных фактов.

В 1969 году было официально зарегистрировано научное открытие № 68, которое, явилось своеобразным итоговым документом по результатам работы т.н. "гелиометрических исследований", проводимых начиная с 1955 года коллективом ВИМС(а).

Характеризуя важность значения данного открытия один из его авторов, Б.А Мамырин, сообщил следующее.

"Суть нашего открытия заключается в том, что мы выяснили новую особенность устройства нашей планеты. Всем известно, что земной шар имеет слоистую структуру: сверху тонкая кора (30 – 70 км), а далее мантия толщиной около 3000 км, внутри тяжёлое ядро. Так вот, мы установили, что ГЕЛИИ, КОТОРЫМИ ПРОПИТАНЫ ПОРОДЫ ЗЕМНОЙ КОРЫ И ПОРОДЫ МАНТИИ, РЕЗКО РАЗЛИЧНЫ ПО ИЗОТОПНОМУ СОСТАВУ.

В гелии мантии соотношение 3^He/4^He, в 1000 раз больше, чем в гелии земной коры. Я не ошибся - в 1000 ! Это редчайший феномен природы, так как сдвиги в изотопном соотношении для различных элементов на Земле не превышают обычно единиц процентов, рис. 8.
Второй особенностью мантийного гелия является удивительное постоянство его изотопного состава на земном шаре.
Оба эти свойства нельзя было предвидеть, и мы выяснили их, когда после разработки нашего прибора начали систематическое изучение гелия в земных газах и породах. И единственный, непротиворечащий экспериментальным фактам ответ заключался в том, что в мантии сохранился так называемый "первозданный" или "солнечный" гелий, который непрерывным потоком излучает наше светило до сих пор…".
(Крупный шрифт и выделено, мной. Т.Е.).

Далее, возникают проблемы традиционного толка, - где взять? где и как хранить всю эту "гелиевую смесь"?


И по этому поводу читаем следующее. "Итак, представления о полной потере Землёй первичного гелия не подтвердились. Но учёным нужно было ответить на вопрос: каким образом была обеспечена сохранность на Земле самого летучего газа? ПРЕДПОЛАГАЛИ, ЧТО ПЕРВИЧНЫЙ ГЕЛИЙ МОГ СОХРАНИТЬСЯ до наших дней лишь в одном СЛУЧАЕ: максимальная температура Земли при образовании не превышала 500-700*С.

Иными словами, НАША ПЛАНЕТА НИКОГДА НЕ БЫЛА В РАСПЛАВЛЕННОМ СОСТОЯНИИ, ИНАЧЕ первозданный гелий должен был бы испариться.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРОБЛЕМА ГЕЛИЯ, И В ЧАСТНОСТИ ГЕЛИЯ-3, ДОЛЖНА УЧИТЫВАТЬСЯ ПРИ ОБСУЖДЕНИИ ВОПРОСА ОБ УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ ПЛАНЕТ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ".
(А.С.Ассовская. "Гелий на Земле и во Вселенной", с. 76, Недра, Л., 1984 ). (Выделено мной, Т.Е.).

Вот, однако, как всё обернулось, - "не превышала 500-700*С", !!!

А Вы, уважаемые, предлагаете сохранять гелий-3 в расплавленных железно-платиновых "казематах", якобы, каким-то беззаконным образом создающихся в центре шарообразной планеты.

Или, того хуже, планируете хранить гелий в "солнечных каплях", которые каким-то невероятным образом были "выброшены с Солнца, температура поверхности фотосферы которого, как минимум, на порядок выше необходимой для сохранения гелия-3 в центре "капли". :shock: :shock: :shock:

И здесь, кажется, правым оказался Aleksandr, когда сочинял свою следующую фразу:
- "Да, я кажется понял свою ошибку, не расписав все нюансы подробно, в надежде, что читатель сам сможет домыслить причинно-следственные связи. Каюсь теперь.

Не нужно каяться, коллега. Чего уж там? - Вполне солидная финальная фраза… !

И теперь, впору, всем немножко подумать…
и… признать, что на самом деле недра Земли являются, именно, тем местом, где происходят реакции синтеза всех, исходящих от туда газов?
Ибо иным способом получить гелий-3 в условиях Земли, невозможно!!! (И уж тем более, невозможно "затолкнуть" его вглубь железо-платинного расплава).


С уважением, Трунаев Е.М.
========
P.S.

В действительности, эта проблема с гелием-3, поднималась на данном сайте уже не один раз.
Например, см. Стр. 3. Ищем причины,вызывающие землятресения...
viewtopic.php?f=29&t=1985&start=30
Trunaev » Вт июн 02, 2009 1:15 am, Trunaev » Вт июн 02, 2009 11:47 pm
================
Стр. 13 и др., Ядро земли , текущий анализ землетрясений.
viewtopic.php?f=29&t=2605&start=180
Trunaev » Вт июн 02, 2009 12:22 am
===============
Трунаев Е.М.
.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс авг 29, 2010 9:32 pm

Павел писал(а):
там я уже отвечал вам на аналогичные вопросы

Дайте, пожалуйста, ссылку.

Начиная отсюда: viewtopic.php?f=29&t=1964&start=0 и далее по страницам.

А здесь новейшие факты, подтверждающие сжатие планеты в настоящее время: http://eco.rian.ru/discovery/20100302/211720417.html

Поторяюсь. Если тема о расширяющейся планете ещё интересна, откройте новую тему с названием, для примера, по аналогии с настоящей: «Критика гипотезы "Расширяющейся планеты с эпохами сжатия"». Своё участие гарантирую.
Кстати, Идрис, Trunaev, это относится и к вам.

Всё, более испытывать терпение модератора у меня нет желания. По теме - пожалуйста.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс авг 29, 2010 9:47 pm

А как с позиции гипотезы литосферных плит можно объяснить скачкообразное сокращение земных суток?
Здесь http://eco.rian.ru/discovery/20100302/211720417.html скачкообразное сокращение земных суток зафиксировано инструментально.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вс авг 29, 2010 10:26 pm

Даже открывать ссылку не буду, там наверное есть данные где зафиксированно сокращение суток аж на одну 383 миллионную. Возможно конечно вы скажете и сжатие и расширение планеты происходит на такие же величины и выделение водорода колеблется в таких же масштабах. Но это не серьезно. Случайно попала на одну лекцию, там автор пытался в очередной раз родить эфирную физику и в качестве потенциального эксперимента приводил цифры в десятки лет. Это из сказки про падишаха и ишака. То есть изменения по вашему настолько мизерны, что современные методы их не обнаружат - прекрасная позиция.

Поток гелия к Земле минимален. А из этого потока гелия 3 в 10000 раз (десять тысяч раз) меньше, чем обычных альфа частиц. А альфа-частиц (гелия 4) в коре больше потому что альфа частицы выделяются при радиоактивном распаде урана. Например в Дагестане гелий в газах пытались определять, но только в 5-6 минеральных источниках его просто нашли, то есть настолько мизерные количества его выделяются. Правда давно это было, но все. А уж гелия 3 там следы. По моему в 2 источниках он был зафиксирован. Это учтите зона сильно разбитого разломами восточного Кавказа в условиях напряженного сейсмического режима и т.д. А в более спокойных условиях с толстыми слоями осадочных пород там можно этот гелий искать хоть целыми институтами и не найти.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн авг 30, 2010 4:10 am

Александр, подобный приём называется - уклонение от ответа.
Благодарю, но меня он не устраивает.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пн авг 30, 2010 4:50 am

Александр, подобный приём называется - уклонение от ответа.
Благодарю, но меня он не устраивает.
На всякий случай, напомню, что вопрос не касался указанной вами темы целиком, а был вполне конкретен: какими фактами подтверждается связь образования плюмов с гипотетическим расширением-сжатием Земли? Впрочем, сами можете глянуть на предыдущей странице.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн авг 30, 2010 6:47 am

Идрис писал(а):Даже открывать ссылку не буду, там наверное есть данные где зафиксированно сокращение суток аж на одну 383 миллионную.
(Подчеркнул Аl.)
Оригинальная позиция, не знаю, и знать не хочу, лучше сам придумаю, припишу оппоненту и раскритикую его

Да, а где ответ на поставленный вопрос? Как же скачкообразное сокращение продолжительности суток вписывается в гипотезу литосферных плит? Ведь согласно ей, объём Земли это константа.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя