"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт авг 24, 2010 6:59 am

Trunaev писал(а): Коллеги, не забудьте также и про "аномально" высокое поступление из недр планеты гелия-4, и гелия-3.

Наличие водорода и изотопов гелия в "земном дыхании" легко объясняется если допустить, что планеты земной группы поочерёдно выбрасывались с Солнца. Луна, а возможно и Марс геологически мертвы потому, что дегазация газов из их бывших ядер уже практически закончилась.
Именно водород несколько повышает вязкость мантии.
При таком варианте, как видите, космические вихри не востребованы. Также, отпадает надобность в гипотетических конвейерах для ползания литосферных плит по поверхности мантии.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Арсентий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:12 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Арсентий » Вт авг 24, 2010 9:35 am

Павел писал(а):
Как может твердое вещество в мантии вести себя как жидкость?

Стекло - твёрдое.
А ведёт себя - как очень вязкая жидкость.
Например :)

Я бы другой пример привёл, - пластиковая бутылка с минеральной водой, твёрдая, можете потрогать, и постучать - звук передаёт хорошо (это к сейсмическим волнам). Тем не менее вода в бутылке хорошо переливается. Проткнете бутылку иголочкой - польётся вода (лава) или пойдёт газ (вулкан). Поэтому я согласен с Идрисом:
Магма перенасыщена водой, углекислым газом, вероятно водородом, окислами серы и прочим.

Александр, магма не из воды! :) С Вами я тоже согласен:
что планеты земной группы поочерёдно выбрасывались с Солнца

по этому ядро земли особо не отличается от ядра солнца! Только учёные пока не знают состояние вещества при очень высоких температурах!
Изображение

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Вт авг 24, 2010 4:18 pm

Стр. 54, .» Вт авг 24, 2010 1:16 am, Trunaev писал(а):

Aleksandr, - "Ведь мы обсуждаем агрегатное состояние мантии.
И ещё, уточните, пожалуйста, откуда в магме так много водорода? "

Trunaev, -
"Коллеги, не забудьте также и про "аномально" высокое поступление из недр планеты гелия-4, и гелия-3.

Причём важно, что если гелий - 4, может получаться в веществе Земли вследствие радиоактивного распада тяжелых элементов, то гелий -3 является исключительно продуктом термоядерного синтеза (ТЯС).

А этот факт заставляет оч-ч-чень глубоко задуматься… См., например: viewtopic.php?f=29&t=1985&start=30
Trunaev » Вт июн 02, 2009 1:15 am; Trunaev » Вт июн 02, 2009 11:47 pm .

(Выделено мной. Т.Е.).


Далее…
Стр. 55, » Вт авг 24, 2010 5:59 am, Aleksandr, писал(а) - "Наличие водорода и изотопов гелия в "земном дыхании" легко объясняется если допустить, что планеты земной группы поочерёдно выбрасывались с Солнца. Луна, а возможно и Марс геологически мертвы потому, что дегазация газов из их бывших ядер уже практически закончилась."
( Выделено мной. Т.Е.).


СТОП, Господа!!! Не забалтывайте тему!

Пока НЕ будет получен ОТВЕТ на вопросы, как появляется, и откуда в недрах Земли в настоящее время "берётся" гелий-3, всякие дальнейшие рассуждения, по поводу "Кризиса тектоники плит" и общей геодинамики, теряют всякий смысл.

Ибо сама суть существования планет, и схемы общей динамики их масс (в недрах и на поверхностях), определяется наличием конкретных механических и магнитогидродинамических сил и, опосредованно, связаны с наличием конкретных источников тепла, "побочным" продуктом которых является факт непрерывного воспроизводства, и водорода, и гелия-4, и гелия-3, и проч.


А все Ваши рассуждения
по принципу: "легко объясняется если допустить, что планеты земной группы поочерёдно выбрасывались с Солнца …", в принципе НЕ имеют смысла, ибо – ложны уже изначально!!!

Просто фантазировать, по принципу, - "если допустить", то можно придумать всё, что угодно, - любую нелепость.

Однако, как известно, в настоящее время "планеты земной группы поочерёдно"… НЕ выбрасываются… "с Солнца".

Взамен их "выбрасывается" высокотемпературное вещество – физическая плазма.
А она (плазма), да будет Вам известно, ОБЯЗАНА существовать и развиваться по своим особым законам магнитогидродинамики, а, отнюдь, не соразмерно Ваших голословных предпосылок, – "если допустить…"!

Пытаться удерживать сгусток высокотемпературной плазмы в открытом космосе, без особых (немыслимых!!!) средств её стабилизации или изоляции от внешнего мира, - есть задача Мирового класса, которая вряд ли посильна самому Богу. А пытаться удерживать сгусток плазмы длительное время, да ещё при этом строить из готового сгустка плазмы шарообразные планеты, - есть Сверхзадача, видимо, не только Богу, но и Вам не под силу.

А, впрочем …, может я ошибаюсь, – покорно прошу прощения. Предложите конкретную схему… .

С уважением, Трунаев Е.М.
http://trunaev.narod.ru/magn.htm
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт авг 24, 2010 4:20 pm

Я бы другой пример привёл, - пластиковая бутылка с минеральной водой,

Вода - плохой проводник поперечных волн. Поэтому лучше аналогия с квазижидкостями типа стекла или смолы.
А про количество летучих в мантии - взгляните на те же кимберлиты. Они прошли мощную флюидную переработку из-за высокой флюидонасыщенности исходного расплава.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение mihan40 » Вт авг 24, 2010 9:56 pm

Откуда гелий-3? Резонный вопрос.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт авг 24, 2010 11:05 pm

Trunaev писал(а):Пытаться удерживать сгусток высокотемпературной плазмы в открытом космосе, без особых (немыслимых!!!) средств её стабилизации или изоляции от внешнего мира, - есть задача Мирового класса, которая вряд ли посильна самому Богу. А пытаться удерживать сгусток плазмы длительное время, да ещё при этом строить из готового сгустка плазмы шарообразные планеты, - есть Сверхзадача, видимо, не только Богу, но и Вам не под силу.

Насколько я понял, Вы отрицаете существование плазмы на Солнце, и это после утверждения, что "Взамен их "выбрасывается" высокотемпературное вещество – физическая плазма. А она (плазма), да будет Вам известно, ОБЯЗАНА существовать и развиваться по своим особым законам магнитогидродинамики, а, отнюдь, не соразмерно Ваших голословных предпосылок, – "если допустить…"!
Вы сами себе противоречите.

Павел писал(а):А про количество летучих в мантии - взгляните на те же кимберлиты. Они прошли мощную флюидную переработку из-за высокой флюидонасыщенности исходного расплава.

Нет, нет. Диатремы и "горячие точки", это разные вещи, у них разный генезис, следовательно, их нельзя валить в одну кучу.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вт авг 24, 2010 11:08 pm

Гелий 3 там вероятно оттуда же откуда он на поверхности луны, да и других твердых объектов. Он там был когда вещество Земли только накапливалось и с тех пор постепенно улетучивается. Вот статья по геологическому исследованию Кольской скважины
http://vestnik.mstu.edu.ru/v10_1_n26/ar ... vetrin.pdf

Там приведено соотношение тяжелого и легкого гелия. Легкого даже в мантии в 10000 раз меньше, чем тяжелого. А поскольку и тяжелого гелия на Земле не много. То можно представить количество легкого гелия.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вт авг 24, 2010 11:19 pm

Вот статья про свойства гелия
http://n-t.ru/ri/ps/pb002.htm

Обратите внимание наэту фразу: "Гелий может проникать и через многие металлы. Полностью непроницаемы для него лишь железо и металлы платиновой группы, даже раскаленные."

То есть если мы имеем некое металическое расплавленное железное ядро. То находившийся там первоначально гелий практически не может проникнуть сквозь это железо. И он будет там захораниваться сотни миллионов лет. И только в исключительных случаях, гелий может потихоньку в десятки тысяч раз, чем коровый вырваться из горячего железного ядра и мантии, которая тоже горячая и в нижних частях мантии, железо там есть.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср авг 25, 2010 4:49 am

Диатремы и "горячие точки", это разные вещи, у них разный генезис,

Можете пояснить поподробнее?
Гелий 3 там вероятно оттуда же откуда он на поверхности луны, да и других твердых объектов. Он там был когда вещество Земли только накапливалось и с тех пор постепенно улетучивается.

Именно.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср авг 25, 2010 7:35 am

Павел писал(а):
Диатремы и "горячие точки", это разные вещи, у них разный генезис,

Можете пояснить поподробнее?

Поднявшийся плюм приподнимает континентальную кору, в это время над ним (плюмом) в з.к. действует сила растяжения. Иногда, сквозь земную кору, по ослабленным зонам к поверхности платформы прорываются в виде взрыва летучие компоненты плюма, в результате образуются диатремы и кимберлитовые трубки взрыва.
"Корни" же "горячей точки" уходят глубоко в мантию, возможно, даже достигают внешнего ядра. "Горячие точки" на планете (грубо) можно сравнить с проколами автомобильной шины, через которые к поверхности планеты, из зоны дегазации, вырывается водород и др. флюиды.

Идрис писал(а):То есть если мы имеем некое металическое расплавленное железное ядро. То находившийся там первоначально гелий практически не может проникнуть сквозь это железо. И он будет там захораниваться сотни миллионов лет. И только в исключительных случаях, гелий может потихоньку в десятки тысяч раз, чем коровый вырваться из горячего железного ядра и мантии, которая тоже горячая и в нижних частях мантии, железо там есть.

Именно этот вариант и реализуется на Земле, т.к. Земля является "каплей Солнца". Только ядро не из железа, а в основном,из гидридов железа.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Ср авг 25, 2010 10:27 am

Земля не может быть каплей Солнца и состоять Солнце из гидридов железа не может. Потому что есть методы спектроскопии, а они ясно показывают из чего состоит Солнце. Есть хорошо разработанные схемы термоядерных реакций. И они вполне соответствуют наблюдаемым данным. Возраст да и масса Солнца явно не достаточны, чтобы там шли процессы синтеза из тяжелых элементов. А уж Железо даже в самых больших звездах не подвержено синтезу - это конечная стадия термоядерных реакций в звездах главной последовательности.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср авг 25, 2010 2:33 pm

Поднявшийся плюм приподнимает континентальную кору, в это время над ним (плюмом) в з.к. действует сила растяжения. Иногда, сквозь земную кору, по ослабленным зонам к поверхности платформы прорываются в виде взрыва летучие компоненты плюма, в результате образуются диатремы и кимберлитовые трубки взрыва.
"Корни" же "горячей точки" уходят глубоко в мантию, возможно, даже достигают внешнего ядра.

Правильно ли я понял вас, что "горячая точка" и мантийный плюм имеют разные механизмы образования? Если так, откуда же берутся плюмы?

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Ср авг 25, 2010 5:14 pm

Aleksandr(у), по теме » Ср авг 25, 2010 6:35 am, Стр. 55.
Aleksandr, странная у Вас, как я давно заметил, способность !

Сперва Вы "переворачиваете "вверх тормашки " все тексты собеседника, а затем делаете вид, что Вам что-то показалось непонятным (цитирую, "Насколько я понял") и… начинаете утверждать отсебятину, по типу памятного нам с Вами "воробышка". :oops: :wink:

В моём предыдущем сообщении, я чётко обозначил тему, цитирую:
"Однако, как известно, в настоящее время "планеты земной группы поочерёдно"… НЕ выбрасываются… "с Солнца".

Взамен их "выбрасывается" высокотемпературное вещество – физическая плазма. А она (плазма), да будет Вам известно, ОБЯЗАНА существовать и развиваться по своим особым законам магнитогидродинамики, а, отнюдь, не соразмерно Ваших голословных предпосылок, – "если допустить…"!

На что Вы отвечаете, цитирую: "Насколько я понял, Вы отрицаете существование плазмы на Солнце…". :shock: :shock:

(Вах - Вах !!! Ну, на что это похоже?) Как ещё надо написать человеку, чтобы убедить его, что лично я вовсе не отрицаю, а, именно, утверждаю, что Солнце состоит из высокотемпературного вещества, именуемого в физике, словами - физическая плазма.

А далее, продолжим, тем же порядком
Trunaev писал(а): "Пытаться удерживать сгусток высокотемпературной плазмы в открытом космосе, без особых (немыслимых!!!) средств её стабилизации или изоляции от внешнего мира, - есть задача Мирового класса, которая вряд ли посильна самому Богу. А пытаться удерживать сгусток плазмы длительное время, да ещё при этом строить из готового сгустка плазмы шарообразные планеты, - есть Сверхзадача, видимо, не только Богу, но и Вам не под силу.

Здесь, да будет Вам впредь "понятно"!!! - я специально акцентировал Ваше внимание на тот факт, что плазма, будучи исторгнутой, из Солнца очень быстро (и НЕОТВРАТИМО) рассеивается в пространстве (о чём мы с Вами уже неоднократно говорили и убеждались на примерах "солнечного ветра").

Из чего следует признать полностью фальшивым Ваше следующее утверждение, цитирую: "Земля является "каплей Солнца".

НИКАКИХ "капель" и шаров, НЕВОЗМОЖНО получить из плазмы, оказавшейся ИСТОРГНУТОЙ вовне, в условиях открытого космоса.

И, в третий раз повторяю, что "пытаться удерживать сгусток плазмы длительное время, да ещё при этом строить из готового сгустка плазмы шарообразные планеты, - есть Сверхзадача, видимо, не только Богу, но и Вам не под силу".
Поймите... правильно!
С уважением, Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср авг 25, 2010 7:55 pm

Павел писал(а):Правильно ли я понял вас, что "горячая точка" и мантийный плюм имеют разные механизмы образования? Если так, откуда же берутся плюмы?

Вы правильно меня поняли.
Плюмами от внешнего ядра "пробулькивает" (если можно так выразиться) мантия. В грубом приближении, это как поднимающиеся пузырьки пара в кипящей воде. Процесс медленный, плюм может подниматься миллионы лет. Плюмы образуются в периоды более или менее спокойной дегазации земного ядра.
"Горячие точки", это устойчивые, долгоживущие каналы, по которым от ядра к поверхности поднимается как вещество, так и тепловая энергия. Гавайская "горячая точка" существует уже не менее 120 млн.лет. Не уж то она и мантию режет как автогеном?
Плюмы и "горячие точки" это ещё и способ дифференциации вещества мантии и внешнего ядра.

Таким образом, возникает вопрос, а существует ли реально конвекция в мантии? Мой ответ - нет.
Получается, у гипотезы литосферных плит нет движителя.


Trunaev (у):
Солнце можно рассматривать как большой сгусток плазмы, но по Вашим словам плазма должна рассеиваться в пространстве. Странно, почему Солнце, да и другие звёзды, до сих пор ещё не рассеялись по просторам вселенной.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср авг 25, 2010 8:01 pm

То есть и плюмы, и "горячие точки" поднимаются от ядра?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей