"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн авг 16, 2010 8:43 pm

Сeргеj писал(а):
Aleksandr писал(а):Сергей, напомни, пожалуйста, где я такое утверждал. Вы так резво приписали мне, что я высказывался за асейсмичность рифтов в эпохи сжатия, что я чуть не поверил в это.
Вот здесь (4-я стр. темы):
Aleksandr писал(а): Но при этом с противоположной стороны, в рифтовой зоне, движущаяся плита должна наращиваться, т.е. в соответствующем рифте также должны извергаться вулканы и происходить землетрясения. Ведь плита не резиновая. А вот этого не происходит. Почему? Налицо несоответствие теории с наблюдаемыми фактами.
Павел писал, что возможно ныне активность в рифтовых зонах никто не может увидеть, из-за её слабого проявления. Ну ладно, вулканы просмотрели, а сейсмики что, тоже ушами хлопают и не только в России?


Спасибо.
А теперь привожу своё сообщение с 4 стр. в полном виде:

Aleksandr » Пн дек 28, 2009 11:17 pm
Сeргеj писал(а):Предлагаю разговор о расширяющейся Земле с эпохами сжатия продолжить в одноименной теме (в соответствующем разделе), здесь мы рассматриваем аргументы против теории тектоники плит.

Павел писал(а):Поддерживаю.

Согласно теории тектоники плитесли плита движется, то впереди её, в зоне субдукции должна быть высокая вулканическая и сейсмическая активность, т.е. происходит утилизация океанической з.к. Это мы в настоящий момент наблюдаем. Но при этом с противоположной стороны, в рифтовой зоне, движущаяся плита должна наращиваться, т.е. в соответствующем рифте также должны извергаться вулканы и происходить землетрясения. Ведь плита не резиновая. А вот этого не происходит. Почему? Налицо несоответствие теории с наблюдаемыми фактами.
Павел писал, что возможно ныне активность в рифтовых зонах никто не может увидеть, из-за её слабого проявления. Ну ладно, вулканы просмотрели, а сейсмики что, тоже ушами хлопают и не только в России?


Выделена и подчёркнута та часть сообщения, которую Вы почему-то опустили при цитировании.
Да, похоже насчёт сейсмоактивности погорячился. Приношу извинения.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Сeргеj » Пн авг 16, 2010 9:26 pm

Aleksandr писал(а):Да, похоже насчёт сейсмоактивности погорячился. Приношу извинения.
Извольте уделить нам миг терпенья; и мы в союзе с вами как-нибудь добьемся правды(с) :)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пн авг 16, 2010 9:54 pm

Сeргеj писал(а):Извольте уделить нам миг терпенья; и мы в союзе с вами как-нибудь добьемся правды(с) :)

Рано или поздно истина всё-таки устанавливается. Тем более, что "тектоника литосферных плит" уже сейчас не может дать объяснения многим фактам, порой и противоречит им. Так уже было с "фиксизмом" и др. промежуточными гипотезами.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вт авг 17, 2010 12:26 am

Конкретно каким фактам противоречит тектоника плит?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт авг 17, 2010 2:51 pm

Идрис писал(а):Конкретно каким фактам противоречит тектоника плит?

Вспомните, я Вам уже об этом писал:
Антарктида окружена рифтами, двигаются тектонические плиты от рифтовых зон. Получается, с позиции тектоники плит, она (Антарктида) двигается сама в себя.
Вы мне ответили, что в районе пролива, на юге Южной Америки, нет рифов. Увы, они там есть. Но даже если бы их там и небыло, то как Антарктида, диаметром в тысячи километров сможет притиснуться в разрыв между рифтами в несколько сотен километров? Это мне напоминает слова известного мультяшного героя: "Такая большая, в такой маленький ящик? Ничего не получится!" :D
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вт авг 17, 2010 4:49 pm

В принципе есть много карт где нарисованы стрелками движения плит и даны скорости. Южная Америка двигается на 1-2 см на север в сторону Карибского моря. Учтите, что и южная америка зажата между двумя СОХами которые ее сдавливают с боков. Антарктида показана как в основном стабильная, но район Антарктического полуострова двигается как бы вслед за Южной Америкой. Это примерно как движение Африки на север-восток и более ускоренное движение Аравии на тот же северо-восток. Как я понимаю скорость движения Антарктического полуострова выше, чем Анд. и он постепенно к ним прижимается. Хотя внутреннее строение Антарктической плиты еще слабо известно, и там могут быть разные варианты. И ширина участка между ВТП и Африкано-Антарктическим хребтом это не несколько сотен км. Туда в принципе вся Антарктида легко уместиться. Опять же судя по картам возрастов океанической коры. СОХи в южной Атланитике и юго-западной части Индийского океана очень слабые. Ширина полос коры более менее молодой например неоген-квартер - там самая мизерная среди всех других крупных СОХов. Так что Антарктида легко может в их сторону толкаться. А то что плита легко может наползти на СОХ показывает пример Североамериканской плиты. Которая легко наползла и даже слегка переползла через СОХ (на северо-востоке Тихого океана).

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение mihan40 » Вт авг 17, 2010 11:14 pm

Aleksandr писал(а):
Идрис писал(а):Конкретно каким фактам противоречит тектоника плит?

Вспомните, я Вам уже об этом писал:
Антарктида окружена рифтами, двигаются тектонические плиты от рифтовых зон. Получается, с позиции тектоники плит, она (Антарктида) двигается сама в себя.
Вы мне ответили, что в районе пролива, на юге Южной Америки, нет рифов. Увы, они там есть. Но даже если бы их там и небыло, то как Антарктида, диаметром в тысячи километров сможет притиснуться в разрыв между рифтами в несколько сотен километров? Это мне напоминает слова известного мультяшного героя: "Такая большая, в такой маленький ящик? Ничего не получится!" :D

Браво.Как же я раньше это пропустил. Вы четко подметили осбенность характеризующую движение твердой коры в сторону экватора. Наверное и СЛО есть рифт характеризующий подобное движение коры? Что это может быть?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Ср авг 18, 2010 1:06 am

Вообше то проблемы с Антарктидой особой нет. Она и почти все другие плиты двигаются нормально и ничего там не нарушают. Но есть две плиты, которые ведут себя нестандартно. Все плиты двигаются целиком по какой то прямой линии. В разных направлениях, но вся плита ведет себя как жесткое целое и идет в одну сторону. А например Евразийская и Североамериканская плиты не двигаются никуда, они крутятся. Если Евразийская крутится по часовой стрелке, то Североамериканская крутится против часовой стрелки. Все данные замеров GPS показывают именно это. То есть ситуация с этими плитами очень странная и они не вписываются в картину движения остальных плит.

Хотя тут есть две особенности. Первая - эти плиты имеют самую большую долю материковой коры и соответственно вероятно на них оказывают влияние какие то специфические процессы. Но это мало вероятно, гораздо вероятнее следующее. Стоит помнить, что сейчас на Земле есть только один растущий океан - СЛО. И рядом с ним две плиты и именно эти две плиты ведут себя аномальным образом. На это внимание никто не обрашал (я не знаю про такие наблюдения). Но все таки, меня всегда смушало такое странное поведение этих двух плит. А если учесть, что между ними активно растущий океан. Вернее даже это не две плиты - а это одна плита. Которая не до конца разделилась. Ту границу что рисуют в Якутии еще можно принять. Но пусть хоть один такой художник покажет хоть одно проявление границы между плитами на территории Магаданской области. Там просто черточка на карте и не более того. Так что мы имеем одну гигантскую плиту которая разделяется и именно таким образом. То есть две ее части расходятся как молния, которая на одежде. Если вы открываете молнию то две части будут дугами изгибаться и каждая будет двигаться так же как сейчас (последние 30 млн.лет) двигаются Евразийская и Североамериканская плиты.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение mihan40 » Ср авг 18, 2010 10:47 am

Да, интересно. К объяснению этому должны быть новые подходы... А что, если рифт в СЛО имеет поперечное положение, то есть перпендикулярное положение к поступающей в направлении Арктики Атлантике. Если, действительно Гренландия сползает вниз к Экватору, то в тыловой части ее должен быть соответствующий рифт... Кстати, Вы в курсе, что в высоких широтах есть трудности для ведения морских геофизических работ из-за сложной ледовой обстановки? Акватория СЛО, практически белое пятно в геологических исследованиях.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Ср авг 18, 2010 12:48 pm

Да ладно, не такое уж и белое. На всех мировых тектонических картах там все предельно ясно нарисовано. А современный популизм по поводу определения чего то там на дне Арктики с установкой флажков и прочей ерундой, к научным исследованиям отношения не имеет.

Рифт Атлантики проходит через Исландию. Далее он проходит через хр. Мона. Вернее хребет и есть часть СОХа. Далее по трансформным разломам переходит на хребет Гаккеля. Который собственно и есть классический СОХ. Далее рифт в районе Моря Лаптевых подходит к району дельты р. Лена. Дельта этой реки завалила собой рифт и потому он там в рельефе не виден. Далее рифт выходит из под влияния этой дельты и выходит на сушу. Далее он четко проявлен в рельефе как Момо-Селеняхская впадина. Вдоль которой протягивается своеобразная зона валообразного поднятия территории - хребет Черского. Кстати это практически полный аналог т.н. Восточно-Африканской рифтовой зоны. Только у нас ее можно назвать Восточно-Сибирской или Якутской рифтовой зоной. А так то же самое. Плоское дно рифтовой долины заполненой болотами. По краям рифтовой долины высокие обрывы. Далее поднятая территория. С запада от рифта хр. Черского. С востока от рифта Селеняхский и Момский хребты. Просто там людей мало, но если по большому счету, то эти хребты будут помасштабнее например Кавказа, а уж про мелкие горки типа Альп или Карпат вообше молчу. Так что рифтовая система там огромная.

Кстати кто вам сказал, что Гренландия двигается в сторону экватора? Как я понимаю сперва рифт был к западу от нее. То есть Гренландия была единым целым со Скандинавией. Потом рифт прорезался к востоку и отделили их. Теперь Гренландия вместе с Сев.Америкой двигается на запад.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение mihan40 » Ср авг 18, 2010 7:49 pm

Возможно так: - Сначала раскрылась Северная Атлантика и эта поласть, естественно, клином сужалась в напралении арктических широт. Затем, отделилась Гренландия и двинулась на юг- на фоне дальнейшего раскрытия Атлантики и развития описуемого Вами рифта.

"Кстати кто вам сказал, что Гренландия двигается в сторону экватора? Как я понимаю сперва рифт был к западу от нее. То есть Гренландия была единым целым со Скандинавией. Потом рифт прорезался к востоку и отделили их. Теперь Гренландия вместе с Сев.Америкой двигается на запад".

Это я сам себе сказал. Дело в том, что она прекрасно укладывается в ложе ледовитого океана (на сферической поверхности глобуса) и при этом совпадает кажется и геология (к примеру, имеющиеся франменты каледонской складчатости вытягиваются в меридианальную струнку на подобие уральских гор).

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср авг 18, 2010 7:50 pm

mihan40 писал(а): Вы четко подметили осбенность характеризующую движение твердой коры в сторону экватора.

Уважаемый mihan40, эту особенность подметил не я, а Е.М. Трунаев. Кстати, я уже писал об этом.

Идрис писал(а):Все плиты двигаются целиком по какой то прямой линии. В разных направлениях, но вся плита ведет себя как жесткое целое и идет в одну сторону.

Как это можно, двигаться целиком по какой то прямой линии, в разных направлениях и вести себя, как жесткое целое? :shock:

Идрис писал(а):Только у нас ее можно назвать Восточно-Сибирской или Якутской рифтовой зоной.

Такая картина легко объясняется расширением планеты. При расширении уменьшается кривизна поверхности планеты. Жёсткие континентальные плиты сохраняют свою кривизну, в результате их окраины оказываются вдавленными в мантию. Но наступает момент, когда Архимедова сила превышает предел прочности материковой плиты и она раскалывается. Линия раскола может выглядеть как псевдорифт. Именно этот вариант Вы и описываете. Не исключено, что в будущем здесь может развиться настоящий рифт, но это уже будет зависеть от активности земного ядра.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Ср авг 18, 2010 8:00 pm

Даже если предположить, что продолжение Урало-новоземельской структуры проходит в Гренландию (вероятно в западную). То даже беглого взгляда на глобус достаточно, чтобы заметить, что Гренландия уж никак не южнее этих районов - она либо на такой же широте, либо севернее. Хотя как я себе представлял и как нарисовано на разных картах, то Гренландия оторвалась от блока Шпицберген-дно-Берингова моря-Скандинавия и ушла от него четко в северо-западном направлении.

Не понял про прямую линию и разные направления. Если линия прямая, то и направление одно - прямое, вдоль этой линии.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение mihan40 » Ср авг 18, 2010 8:09 pm

Ложа СЛО надо оконтуривать по океаническому склону. И еще. Материковый полюс в нашем случае не есть неподвижный репер.
Уральские горы я сравнил с каледонидами только в части меридианальной направленности обоих. Конечно же в случае каледонит меридианальность обнаруживается лишь при перемещении Гренландии на ложе СЛО.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср авг 18, 2010 8:47 pm

Идрис писал(а):Все плиты двигаются целиком по какой то прямой линии. В разных направлениях, но вся плита ведет себя как жесткое целое и идет в одну сторону.
(Подчеркнул Аl.)
Идрис писал(а):Не понял про прямую линию и разные направления.

Я тоже.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей