Жара...Жара! Жара над Россией?

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Жара...Жара! Жара над Россией?

Сообщение Gigom » Пн авг 02, 2010 7:56 pm

Побегал по интернету, по официальным сообщениям, по некоторым сайтам - практически никакой информации сколько-нибудь достойной для нашего этого сайта нет, кроме неутешительных сводок на август месяц. Последнюю неделю даже наплыв политинформации пропал - спорт, футбол, лёгкая атлетика в качестве главных новостей, с пожарами справились...
Я всю жизнь живу на юге России, и то, что летом страшно для средней полосы (жара при нашей сухости, сейчас относительная влажность в некондиционируемых помещениях менее 20%), переноситься достаточно легко для рожденного на юге организма. Сейчас 19:50 мск, солнце село за дома в моём большом городе, за окном на первом этаже + 40 градусов С, чтобы там не писали в гисметео и прочих рекламируемых погодных сводках. И так уже месяц - ни облачка на небосводе.
За свои более 50 лет припоминаю лишь 1970-1971 годы = жара, подмосковные пожары на торфяниках, холера на юге России. Но в тот год мы даже зону на первенство России по футболу среди юношеских команд мастеров выиграли и играли до иступления в пляжный футбол на берегу Волги после официальных тренировок.
Сегодня старшее поколение, особенно предрасположенное к гипертонии, буквально выжигается (минздрав хорошо советует одевать белые шапочки, которые спасут от белых тапочек). Кое-где в Интернете звучат мысли о продырявленной атмосфере над Россией, кое-кто говорит об аномальном разогреве земного ядра. Некоторые сетуют на аномальное солнечное излучение. Но всё это как-то вскольз, не убедительно, походя, как-будто не столь важно.
Что же творится с земной атмосферой над Россией - здесь и сейчас? Считаю это наиболее современной и наиболее актуальной темой. Расскажите, кто что знает. Моих знаний геолога о современности Земли не хватает, чтобы что-то объяснить. И очень бы интересно было послушать наших велеречивых геологических и физических космогенистов. Это ли не актуальная прикладная тема для их фантастик? Иначе можно, не знамши, выжеться до тла, не говоря уж про поля, сады и огороды!
И последнее, из наблюдений дилетанта. У меня прекрасная дача, которой более 45 лет, второй сад с сортовыми деревьями, привитыми собственными руками, около 30 кустов сортового укрывного винограда, два здоровенных грецких ореха, лещина, фундук и прочие плодоносящие южане, не считая яблонь, слив, груш и т.п. не раритетов. Из-за отсутствия рентабельности, последние три года моя семья за садом практически не ухаживает, ничего из огородных не сажаем. Открываем и закрываем виноград, практически не поливаем и совершенно не опрыскиваем. Приезжаем иногда за лекарственными растениями и в лес сорняков среди тенистых деревьев на шашлыки и дни рождения. В этом году были 2 раза: первый раз весной открыли виноград, второй раз поехали собирать вишню и падалицу яблок; ни разу не поливали, что в предыдущие годы делали не менее 1-2 раз в неделю. На удивление, в саду - такой урожай фруктов, орехов и ягод, которого я никогда не видел! Все деревья усыпаны! Но шесть усыпанных плодами сортовых яблонь возрастом около 20 лет дали всего лишь около 2 кг падалицы, т.е. нет ни одного червячка! Компот было варить не из чего, поэтому с дачи заехали на рынок.
Прекрасно осведомлён, что жёсткое облучение семян только благоволит их продуктивности. Но, наверное, и мутагенности?
С уважением, Гигом.

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: Жара...Жара! Жара над Россией?

Сообщение Константин! » Пн авг 02, 2010 10:00 pm

У нас сейчас как в Африке!
Ультрафиолет до семян плода не доберётся, так что мутантов не будет, а арбузы в этом году просто сказка какая-то!
Сейчас многие ищут техногенные корни в этой аномалии, но думаю что её или нет, или она вторична- не тот ещё у человечества энергопотенциал. Хотя на фоне уверений, что средняя температура планеты снижается, всякие мысли лезут в голову.
Вложения
7528545.gif
7528545.gif (37.31 КБ) 7270 просмотров

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Жара...Жара! Жара над Россией?

Сообщение Aleksandr » Вт авг 03, 2010 12:56 am

Константин! писал(а):Сейчас многие ищут техногенные корни в этой аномалии, но думаю что её или нет, или она вторична- не тот ещё у человечества энергопотенциал.

Вы правы Константин. Человек ещё только, только из люльки выглянул, хотя под себя уже успел наделать.
В последние годы вообще на Земле участились погодные аномалии. Где должны идти дожди, там засуха и наоборот. Сейчас Пакистан затопило. Скорее всего, идёт перестройка движения воздушных масс в атмосфере из-за изменения размеров Земли. Прошедшая зима, кстати, тоже на аномалии богата была. Даже в Испании снегу подкинуло.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Жара...Жара! Жара над Россией?

Сообщение Павел » Вт авг 03, 2010 5:34 am

http://lib.ru/LITRA/PUSHKIN/p4.txt
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь.

Плюс почти недели из-за разницы между календарями.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Жара...Жара! Жара над Россией?

Сообщение Идрис » Вт авг 03, 2010 10:33 am

Вспомните январь-февраль этого года. Тогда стояли дикие морозы под -30 градусов. Есть такая народная примета: "если будет холодная зима, от будет жаркое лето". Вот примета и сбылась. Это связано с тем, что после такого переохлаждения средняя температура в году должна была как то стабилизироваться, соответственно летом (сейчас) должно быть жарко, что и имеем.

Насчет долгой жары. Непосредственно она связана с мощным антициклоном. Это область высокого давления, где солнечно и ясно и сухо. Ее центр стоял над Москвой-Рязанью. Воздух вокруг АЦ двигается по часовой стрелке. В последнюю неделю к западу от АЦ сформировался циклон. Он быстро ушел на север (вспомните ураган в Ленинградской области). Другой циклон сформировался над Архангельском. Он также ушел на северо-восток (вспомните шторм над Белым морем, когда корабль утонул). Эти циклоны вытянули большую долю жаркого воздуха на север. Также они привели к резкому усилению ветра. Так как высасывали за собой жаркий воздух с юго-востока. Отсюда сильные ветры и быстрое распространение пожаров. В тыл циклонов (особенно Балтийского затянуло холодный воздух со Скандинавии). Потому в Калининграде сейчас +22. Сейчас циклоны ушли и вроде как с запада подтягивается еще один циклон. Этот циклон проходит по западу России (Тверь, Москва). Привел к выпадению осадков. Я ожидал, что он резко снизит температуру. Но циклон слабоват и что то пока не справляется. Соответственно по восточной периферии циклона идет нагнетание жаркого воздуха с юга на север. Однако циклон будет двигаться и он просто обязан за собой притянуть холодный воздух с Балтики. Хотя перед этим он еще сможет подтать жару, но все таки. Это будут ее последние аккорды на северо-западе.

Все это привело к тому, что АЦ над ВЕРой почти деградировал. Вернее он сместился на юго-восток. Теперь центр АЦ над Астраханью. Соответственно в этом регионе установилась ясная, жаркая и безветренная погода.

А например над Западной сибирью и севером Казахстана температура до сих пор в районе +10-+15 градусов, то есть там еще весна. Сейчас правда чуть подросла, но все таки +20 - это тоже не фонтан.

А урожай действительно фруктов и ягод действительно хороший.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Жара...Жара! Жара над Россией?

Сообщение Идрис » Вт авг 03, 2010 10:40 am

Вот например данные по Москве. За январь этого года.
http://pogoda.ru.net/monitor.php?id=276 ... &year=2010

Погода в Москве. Температура воздуха и осадки. Январь 2010 г.
Норма среднемесячной температуры января: -7.5°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: -14.5°. Отклонение от нормы: -7.0°.
Норма суммы осадков в январе: 46 мм. Выпало осадков: 18 мм. Эта сумма составляет 39% от нормы.
Самая низкая температура воздуха (-25.9°) была 26 января. Самая высокая температура воздуха (-4.8°) была 8 января.

Сравните их с данными за июль этого года.
http://pogoda.ru.net/monitor.php?id=276 ... &year=2010
Погода в Москве. Температура воздуха и осадки. Июль 2010 г.

Норма среднемесячной температуры июля: 18.4°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 26.1°. Отклонение от нормы: +7.7°.
Норма суммы осадков в июле: 90 мм. Выпало осадков: 13 мм. Эта сумма составляет 14% от нормы.
Самая низкая температура воздуха (12.0°) была 1 июля. Самая высокая температура воздуха (38.2°) была 29 июля.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Жара...Жара! Жара над Россией?

Сообщение Gigom » Вт авг 03, 2010 7:19 pm

Спасибо за комментарии и фактический материал. Особенно впечатлила карта от Константина на 28 июля с.г., т.е. в День своих именин (так назвала меня моя мудрая бабушка - родом из 19 века) я побывал, не выходя из дома там, где никогда не был: в Гоби, Сахаре и Аравийской пустыне. Судя по мнениям - ничего особенного, ничего запредельного, но - впервые в России за 130 лет метеонаблюдений. Может быть и похлеще?
И всё-таки, почему все эти анти- и циклоны двигаются не закономерно, как-то случайно, или мы в этом, не смотря на сказания древних, не преуспели? По-моему в геологии закономерностей много больше, чем в метеорологии. И как геологическая история влияет на современный климат, погоду в частности - здесь в России и сегодня? Вряд ли человечество столь сильно, чтобы техногенезом себе, как серпом...
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Жара...Жара! Жара над Россией?

Сообщение Aleksandr » Вт авг 03, 2010 8:51 pm

Идрис писал(а):Вспомните январь-февраль этого года. Тогда стояли дикие морозы под -30 градусов. Есть такая народная примета: "если будет холодная зима, от будет жаркое лето". Вот примета и сбылась. Это связано с тем, что после такого переохлаждения средняя температура в году должна была как то стабилизироваться, соответственно летом (сейчас) должно быть жарко, что и имеем.

Согласно народным приметам, зима 2010-2011 годов должна быть очень холодной?
Будем ждать.
Хотя народные приметы последние лет 30-40 практически перестали соблюдаться. Даже ныне, на Ильин день, дождями и не пахло. Разрастающиеся пожары этому подтверждение.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Жара...Жара! Жара над Россией?

Сообщение Идрис » Вт авг 03, 2010 8:59 pm

Кто вам сказал, что случайно? Воздух в антициклоне в северном полушарии ВСЕГДА двигается по часовой стрелке. Соответственно на западной периферии будет дуть южный ветер. А на восточной - северный. Что мы прекрасно видели на примере нашего АЦ. Где на востоке (над Зап.Сибирью) задувал северный ветер. А на западе (над Центром и Черноземьем) задувал южный ветер.
Также АЦ в северном полушарии стягиваются к юго-востоку и переходят в зону субтропиков. Что собственно и происходит. Теперь центр АЦ над Астраханью. И он уйдет дальше в Казахстан.

Циклоны двигаются ровно наоборот. Тут пытались привести примеры циклонов, где воздух двигается в обратную сторону, то есть по часовой стрелке - но это бред. Все циклоны всегда двигаются как им и положено. Бывают отклонения, но все же. По западу нашего АЦ проходят циклоны и они за собой засасывают холодный воздух с севера. Позвоните в Калининград или Польшу и спросите какая там температура. Также циклоны несут с собой осадки. Что мы и имеем. Например в той же Москве очевидно вчера и сегодня и завтра и послезавтра просто обязаны быть дожди. Хотя бы один-два раза. Я там не был. Но дождь просто обязан там быть.

Плюс АЦ у нас стоял долг и он перешел из стадии молодого холодного АЦ в стадию глубокого старого теплого АЦ. Когда воздух опускается, сжимается, давление растет и температура растет. Вообше такие АЦ очень стабильны и по идее могут легко выстроиться в стену и полностью перекрыть западный перенос в умеренных широтах. Но наш АЦ уже на севере деградировал. Скоро в центре разрушится. И тогда циклоны с Атлантики дружною волну пойдут на Россию. Поскольку мощный АЦ будет на юге. То он будет разгонят по северной периферии циклончики и зашвыривать их далеко в Сибирь. По пути они могут выливаться мощными дождями.

А вообще все происходит просто классически четко и правильно. Как в учебниках нарисовано. А то бывают непонятные полудохлые АЦ и такие же еле живые циклончики. А тут ну просто сказка.


Народная примета уже сработала. Она два раза подряд не работает.

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: Жара...Жара! Жара над Россией?

Сообщение Константин! » Вт авг 03, 2010 11:37 pm

Всё, я спокоен. И наслаждаюсь тем, чем наслаждались мои прадеды. И неизвестно, достанется-ли это моим правнукам. Айда все купаться!

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Жара...Жара! Жара над Россией?

Сообщение Gigom » Ср авг 04, 2010 7:24 pm

До честной бани - 200 м, до Волги - 800 м. Лучше - в парную, после которой при +40 град. С на улице чувствуешь себя много лучше, чем после тёплой воды Волги.
С уважением, Гигом.

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Re: Жара...Жара! Жара над Россией?

Сообщение Эколог » Пт авг 06, 2010 9:39 pm

Идрис писал(а):Кто вам сказал, что случайно?


Для наглядности
http://www.sat24.com/image.ashx?country=eu
Григорий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Жара...Жара! Жара над Россией?

Сообщение Идрис » Пт авг 06, 2010 10:19 pm

Вот какой здоровый циклон над Британией. Если он придет, то тогда конец всякой жаре. Однако ему идти минимум 3 дня. Да и дойдет ли? Скорее уйдет на Скандинавию.

Мне вот интересны такие маленькие, но плотные скопления облаков на территории АЦ. Что это? Я просто не знаю. С ними вероятно и связаны короткие ливни. Но что это за структуры я не знаю.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Жара...Жара! Жара над Россией?

Сообщение Aleksandr » Сб авг 07, 2010 10:55 am

В 2009 году пожарило Западнй Европу, в 2010 году - Восточную Европу, в 2011 году - Западную Сибирь(?). А там и до Магадана уже рукой подать. :D
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Жара...Жара! Жара над Россией?

Сообщение Идрис » Сб авг 07, 2010 7:09 pm

А я бы опасался не того, что стоит и долго стоит наш АЦ. А я бы опасался того, что к западу от него Атлантический океан все греется и греется и энергии в циклонах на восток или на запад (в США-Канаду почти не отправляет). Это я к тому, что энергия никуда не исчезнет и если наш АЦ еще постоит так. То океан слишком сильно прогреется. Тогда осенью нас могут ждать такие ураганы, что мало не покажется. Ну не нас конечно а вот Западной Европе и США может сильно достаться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей