оцените плиз геолог разрез созданный не профи

AlphaGeo
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:46 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: оцените плиз геолог разрез созданный не профи

Сообщение AlphaGeo » Чт июл 01, 2010 1:29 pm

Бывалый писал(а):На данный момент не существует общего подхода, алгоритма построения разреза, то есть мы не имеем последовательности действий, которые необходимо совершить для достижения качественного, лишенного совсем или, по крайней мере, большей части субъективных представлений, точного, насколько это возможно, и проверяемого результата. Но одно могу сказать Вам точно - разрез, где точки скважин соединены прямыми линиями, НЕ УСТРОИТ НИ ОДНОГО ГЕОЛОГА.

Странно... Многие мои знакомые рисуют именно так и это их устраивает. Это устраивает две геологические экспертизы (федеральную и региональную) в городе... И Вы заявляете, что «ни одного не устроит». Ну зачем вы так?!
Я написал в предыдущем посте, что если существуют предпосылки к плавности линий, я ими пользуюсь. Но все это без особо фанатизма.
И Вы не забывайте, что у нас с Вами разная геология. Наши покровные отложения, развитые практически повсеместно и имеющие пологие границы, не чета флювио-гляциальным разрезам Ленобласти.
Ну а кроме того, прямая — это всего лишь частный случай кривой. :)
Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать. /Хаим Вейцман/

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Re: оцените плиз геолог разрез созданный не профи

Сообщение Бывалый » Чт июл 01, 2010 1:31 pm

AlphaGeo писал(а):
Бывалый писал(а):На данный момент не существует общего подхода, алгоритма построения разреза, то есть мы не имеем последовательности действий, которые необходимо совершить для достижения качественного, лишенного совсем или, по крайней мере, большей части субъективных представлений, точного, насколько это возможно, и проверяемого результата. Но одно могу сказать Вам точно - разрез, где точки скважин соединены прямыми линиями, НЕ УСТРОИТ НИ ОДНОГО ГЕОЛОГА.

Странно... Многие мои знакомые рисуют именно так и это их устраивает. Это устраивает две геологические экспертизы (федеральную и региональную) в городе... И Вы заявляете, что «ни одного не устроит». Ну зачем вы так?!
Я написал в предыдущем посте, что если существуют предпосылки к плавности линий, я ими пользуюсь. Но все это без особо фанатизма.
И Вы не забывайте, что у нас с Вами разная геология. Наши покровные отложения, развитые практически повсеместно и имеющие пологие границы, не чета флювио-гляциальным разрезам Ленобласти.
Ну а кроме того, прямая — это всего лишь частный случай кривой. :)


Вам виднее. Я высказал свою точку зрения.
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

AlphaGeo
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:46 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: оцените плиз геолог разрез созданный не профи

Сообщение AlphaGeo » Чт июл 01, 2010 1:37 pm

Бывалый писал(а):Вам виднее. Я высказал свою точку зрения.

Спасибо Вам за это большое. :)

Случаем, не Ваша работа (см. вложение)?
Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать. /Хаим Вейцман/

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Re: оцените плиз геолог разрез созданный не профи

Сообщение Бывалый » Чт июл 01, 2010 1:42 pm

AlphaGeo писал(а): Случаем, не Ваша работа (см. вложение)?


Не моя.
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Аватара пользователя
polkinrv
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:49 am
Откуда: Томск

Re: оцените плиз геолог разрез созданный не профи

Сообщение polkinrv » Сб июл 17, 2010 4:13 pm

Да что вы прицепились к инженерно-геолгическому разрезу, нормальный разрез и рисуют на них именно прямые линии от скважины к скважине, бурят их при изысканиях довольно близко к друг другу. просто не надо путать геологический разрез геолога на основе геолкарты и инженерно-геологический разрез. Это совсем разные вещи.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: оцените плиз геолог разрез созданный не профи

Сообщение Павел » Чт июл 22, 2010 7:25 pm

не надо путать геологический разрез геолога на основе геолкарты и инженерно-геологический разрез. Это совсем разные вещи.

Согласен

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Re: оцените плиз геолог разрез созданный не профи

Сообщение Бывалый » Пн июл 26, 2010 1:45 pm

polkinrv писал(а):Да что вы прицепились к инженерно-геолгическому разрезу, нормальный разрез и рисуют на них именно прямые линии от скважины к скважине, бурят их при изысканиях довольно близко к друг другу. просто не надо путать геологический разрез геолога на основе геолкарты и инженерно-геологический разрез. Это совсем разные вещи.


никаких различий
кроме большего или меньшего профессионализма
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

AlphaGeo
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:46 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: оцените плиз геолог разрез созданный не профи

Сообщение AlphaGeo » Пн июл 26, 2010 1:50 pm

Бывалый писал(а):никаких различий
кроме большего или меньшего профессионализма

Эх, если бы уровень профессионализма измерялся только криволинейностью границ слоев на разрезе... :)
Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать. /Хаим Вейцман/

BzZz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 11:39 am

Re: оцените плиз геолог разрез созданный не профи

Сообщение BzZz » Чт авг 05, 2010 11:46 am

По поводу прямых линий: У меня например было замечание устное в Мособлгеотресте. - "Что вы мне тут понарисовали тектонических разломов?"
Хотя это просто частный случай.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей