Сероводородные источники левого берега Волги

Captain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 9:52 am

Сероводородные источники левого берега Волги

Сообщение Captain » Вс июл 18, 2010 10:55 pm

Собственно откуда они там. Спрашивал многих преподавателй факультета, но никакой конкретики мне никто не сказал. У нас в области (Саратов) имеются два источника, также есть в Самаре в Серноводске, если не ошибаюсь.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Сероводородные источники левого берега Волги

Сообщение Идрис » Пн июл 19, 2010 12:36 am

Сероводородные воды образуются в самых рахных условиях. Прочитайте "Геохимию" Перельмана или недавно вышедшую в МГУ "Геохимию" в соавторстве Касимова и Перельмана.

Такие воды широко распространены и таких источников в мире миллионы. Вернее даже сероводородные воды образуют определенную зону в подземной гидросфере. То есть они возможно есть везде.

Captain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 9:52 am

Re: Сероводородные источники левого берега Волги

Сообщение Captain » Пн июл 19, 2010 7:47 am

http://www.geolcom.ru/content/geokhimiy ... an-kasimov оно?
Геохимия Перельмана у нас в библиотеке на вес золота:)

Просто мне известны источники только левого берега, видимо этому есть свои причины, про них и хотелось бы узнать.

Captain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 9:52 am

Re: Сероводородные источники левого берега Волги

Сообщение Captain » Пн июл 19, 2010 8:36 am

Найдено в Геохимии природных вод Перельмана:
Сероводородные воды характерны для артезианских бассейнов — областей прогибания земной коры, где накапливаются мощные толщи осадочных пород и особенно для нефтегазоносных провинций, содержащих пласты сульфатных пород (Заволжье и Приуралье, предгорные впадины Северного Кавказа и др.). Наоборот, области тектонических поднятий, преобладания изверженных и метаморфических толщ не содержат сероводородных вод (Карелия и Кольский полуостров, Урал, Карпаты, Кавказ, Крымские горы, Украинский кристаллический щит, Воронежский кристаллический массив и др.)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Сероводородные источники левого берега Волги

Сообщение Aleksandr » Вт июл 20, 2010 8:22 am

Captain писал(а):Найдено в Геохимии природных вод Перельмана:
Наоборот, области тектонических поднятий, преобладания изверженных и метаморфических толщ не содержат сероводородных вод (Карелия и Кольский полуостров, Урал, Карпаты, Кавказ, Крымские горы, Украинский кристаллический щит, Воронежский кристаллический массив и др.)

Насчёт Карпат, врёт безбожно. Санаторий "Синяк" в Закарпатье (недалеко от Мукачево) существует именно из-за наличия сероводородных вод. Сероводородные воды там добываются из трещиноватых андезитов.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Captain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 9:52 am

Re: Сероводородные источники левого берега Волги

Сообщение Captain » Вт июл 20, 2010 2:32 pm

Спасибо.

Недалеко от источников под Марксом также располагается заказник "Гнилые воды"(в некоторых редакциях - "Черные воды").

Там же у Перельмана:
В илах соляных озер степей и пустынь есть сульфаты, остатки различных водорослей и мелких животных. Свободного кислорода для окисления органических веществ в илах, как правило, не хватает, и в них развивается де сульфуризация. Образующийся сероводород восстанавливает гидроокислы трехвалентного железа, которые, хотя бы в малых количествах, присутствуют почти во всех горных породах. В результате образуется черный коллоидный минерал — гидротроилит, придающий илам черный цвет. Его формула Fe(HS)2*nН20. Такие черные, соленые, пахнущие сероводородом, илы характерны для многих соляных озер и солончаков. Они, вероятно, не привлекали бы боль¬шого внимания, если бы не замечательная способность вылечивать многие тяжелые заболевания. Под названием «ле¬чебные грязи» они давно уже используются в медицине. Широко известны такие грязевые курорты, как Одесские лиманыы. Саки в Крыму, Оксукон в Таджикистане и др.


Вообще у нас есть лечебные грязи, только вот о том районе я ничего не знаю... интересно связан ли этот процесс и упомянутый топоним.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Сероводородные источники левого берега Волги

Сообщение Виктор » Вт июл 20, 2010 3:13 pm

Господин Капитан, а как же это вы не смогли прочесть массу материала по геологическому строению Поволжья и никто из ваших опрошенных "преподавателей" не смог рассказать , что сероводородные источники (практически все известные в Саратовской области , включая и горячие) связаны с распространением пород палеозоя и особенно , бузулукской серии ?
Последний раз редактировалось Виктор Вт июл 20, 2010 11:22 pm, всего редактировалось 2 раза.

Captain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 9:52 am

Re: Сероводородные источники левого берега Волги

Сообщение Captain » Вт июл 20, 2010 3:24 pm

Я бы вас попросил, без намёков на уровень начитанности\образованности. Мой то ладно, но может я не у тех специалистов спрашивал, а вы тут всех под одну гребёнку.

Ссылка на материал, даже библиографическая была бы куда уместней...

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Сероводородные источники левого берега Волги

Сообщение Идрис » Вт июл 20, 2010 7:40 pm

Вы задайте в поисковике Геология СССР Саратовская область. Выйдут ссылки на торрент трекеры. Там можно скачать такой том полностью отсканированный. Там будет правда страниц 500, да и файлы весят по 50-60 мбайт. Но зато самое что ни на есть серьезное издание.

Сероводородные воды бывают в разных местах. В том числе и в складчатых зонах. Другое дело, что они там не образуют сплошной зоны как на равнинах. А так почти все крупнейшие сероводородные курорты расположены в горах. Например Мацеста, Талги, Серноводоск - это кавказские. Есть еще курорт в Альпах, не помню как он называется. А так серодородных вод в горах кучи куч. Генезис сероводорода в равниных регионах и ряде горных проявлений - это бактериальное окисление захороненной органики. Особенно над нефтяными месторождениями. Также доказано, что сероводород может быть глубиным. Любят писать про мантийный, но я сомневаюсь. Эти выводы подверждают результаты изотопии серы и водорода. По ним можно уверено различать органический H2S условно неорганический глубинный (первичный).

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Сероводородные источники левого берега Волги

Сообщение Виктор » Вт июл 20, 2010 11:18 pm

Я бы вас попросил, без намёков на уровень начитанности\образованности


Не надо никого просить и видеть намеки на уровень "начитанности" там, где их нет .. Если вы уж смогли когда-то попасть на этот форум и задать вопрос, то уж найти серию статей в "Интэрнэде" по интересующей вас теме - это в несколько раз легче и не нужно спрашивать преподавателей . Не надо лишь лениться, если действительно интересует какой-то вопрос :P

Я так думаю, что вам легче заставить окружающих "поработать" в поисковике, нежели приложить минимум усилий самому. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Сероводородные источники левого берега Волги

Сообщение Aleksandr » Ср июл 21, 2010 6:53 am

Идрис писал(а): Также доказано, что сероводород может быть глубиным. Любят писать про мантийный, но я сомневаюсь. Эти выводы подверждают результаты изотопии серы и водорода. По ним можно уверено различать органический H2S условно неорганический глубинный (первичный).

Что за чехарда?
1. "Также доказано, что сероводород может быть глубинным".
2. И тут же" По ним можно уверено различать органический H2S условно неорганический глубинный (первичный)". Особенно, условно неорганический, это какой?

Так, что же доказано?

Глубинный, это с какой глубины?
А сероводород из вулканов, какой?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Captain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 9:52 am

Re: Сероводородные источники левого берега Волги

Сообщение Captain » Ср июл 21, 2010 9:14 am

Виктор писал(а):Я так думаю, что вам легче заставить окружающих "поработать" в поисковике, нежели приложить минимум усилий самому. :lol: :lol: :lol:


Вы ошибаетесь. Оттого, что не нашёл, и была создана тема. Почему обязательно "работать". Идрис по памяти посоветовал мне литературу, за что ему большое спасибо.

И потом, я не прошу штудировать "массу материала по геологическому строению Поволжья" и выкладывать на блюдечко, мне достаточно ссылки.

Конечно нужно учить голодного человека ловить рыбу, но ваши посты отдают снобизмом.
Дальнейшие прения, касающиеся меня и моего поведения предлагаю вести в личке.

В 11 томе Геологии СССР Поволжье и Прикамье ни одного упоминания про сероводород поиском по pdf не найдено.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Сероводородные источники левого берега Волги

Сообщение Идрис » Ср июл 21, 2010 4:00 pm

Классифицируя подземные воды Перельманом было написано следующее: "Наоборот, области тектонических поднятий, преобладания изверженных и метаморфических толщ не содержат сероводородных вод (Карелия и Кольский полуостров, Урал, Карпаты, Кавказ, Крымские горы, Украинский кристаллический щит, Воронежский кристаллический массив и др.)" Это есть в ответе Captain. Классические представления о генезисе сероводорода в подземной воде - это обработка органического вещества специфическими бактериями в условиях отсутствия свободного кислорода. В таких условиях образуются глеевые воды. Если органики много (а в любой органике есть сера), то будут образововываться глеевые воды с сероводородом. Если органики мало - то просто глеевые воды (например с углекислотой). Давно я не его геохимию не читал, но что то вроде этого.

Потому собственно для многих источников сероводородных вод предполагался такой генезис. Однако для некоторых источников либо сероводорода слишком много. Либо изменяется изотопный состав серы и она резко отличается от серы органических соединения либо серы каустобиолитов. Соответственно сера неорганическая (если можно так сказать). То есть идет с больших глубин. Насчет газов в вулканах все ясно. Но сероводородные источники есть в местах где нет никаких вулканов (Мацеста, Талги, курорты в Альпах (по моему Шесси или что то в этом духе) есть и на Алтае курорты). Соответственно концепцию Перельмана о генезисе сероводородных вод надо существенно дополнить. Я правда детально не читал их толстую и дорогую книгу (которую они с Касимовым написали), там может он более подробно все расписал. А то его геохимиии такие тонкие книжки. Аж жалко, что такие маленькие. Прямо чувствуется, сколько информации Перельман туда просто физически не смог включить. А так книжка и еще работа Саукова "Геохимия" у меня дома есть. Я их купил в Академкниге, что рядом со станцией метро Университет. Там правда сейчас ничего интересного нет, но иногда надо туда заходить и смотреть мало ли что выбросят на продажу.

Я задал в поисковике Сероводородные источники Саратовской области и выдается что то около 25 тысяч ссылок. Есть какие то источники в гор. Энгельс, хотя он и на левом берегу и вы их и имели в виду наверное. Вероятно и в других районах области есть источники.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Сероводородные источники левого берега Волги

Сообщение Aleksandr » Ср июл 21, 2010 6:59 pm

Идрис писал(а): Классические представления о генезисе сероводорода в подземной воде - это обработка органического вещества специфическими бактериями в условиях отсутствия свободного кислорода. В таких условиях образуются глеевые воды. Если органики много (а в любой органике есть сера), то будут образововываться глеевые воды с сероводородом. Если органики мало - то просто глеевые воды (например с углекислотой). Давно я не его геохимию не читал, но что то вроде этого.

Идрис, в этом вопросе Вы не разобрались, а посему "не мутите воду".
1. Глеевая восстановительная среда не должна содержать сероводорода более 10%.
2. Если содержание в восстановительной среде Н2S более 10%, то такая обстановка (среда) называется сероводородной или сульфидной.
Это как раз по Перельману.
В случае, если в таких обстановках образуется восстановительный геохимический барьер, то на глеевом барьере накапливаются одни, а на сульфидном другие химические элементы. Первоначально месторождения такого типа называли экзогенными эпигенетическими, а ныне гидрогенными. Хотя последнее название, крайне неудачное.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Captain
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 9:52 am

Re: Сероводородные источники левого берега Волги

Сообщение Captain » Ср июл 21, 2010 8:24 pm

Я уже ощущаю собственную неполноценность... :)
гугл: Результатов: примерно 2 240 (0,30 сек.)
Яндекс: Нашлось 14 тыс. ответов

Но все просмотренные мной результаты - это околотуристические сайты с общей инфой.

Насчёт образования сероводорода: Перельман пишет что сульфатредуцирующие бактерии перерабатывают сульфаты и орг вещ-во с выделением углекислоты и сероводорода.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя