Обнаружения погребенных скважин.

Ответить
Аватара пользователя
Davidass
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 11:08 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Обнаружения погребенных скважин.

Сообщение Davidass » Пт июл 02, 2010 1:24 pm

Задача в следующем необходимо обнаружить газовые разведочные скважины который на данный момент погребены, на какой глубине и где? нужно определить). Какими геофизическими методами можно это осуществить, если можно приводите пример метод и прибор ( название).

Аватара пользователя
polkinrv
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:49 am
Откуда: Томск

Re: Обнаружения погребенных скважин.

Сообщение polkinrv » Вс июл 04, 2010 6:32 am

может через лет 200-300 под тонким культурным слоем ликвидированные разведки можно будет назвать погребенными:)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Обнаружения погребенных скважин.

Сообщение Идрис » Вс июл 04, 2010 12:46 pm

Самой простой электроразведкой. Приборов сотни. Скважина ведь металлическая. Соответственно ее электропроводность несопоставима с горными породами. А современные методы весьма точные. Так что скважины найдут. Только надо примерно хотя бы знать где скважина была. А то можно точным методом искать довольно долго.

Если скважина была ликвидирована плохо. То из нее идет истечение газов и тепла. Это можно будет заметить по вытаявшим ореолам вокруг скважин. Если скважина глубоко, то можно провести газовую разведку. Но это будет долго и точность невелика. Так что электроразведка - самое то.

Аватара пользователя
Davidass
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 11:08 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обнаружения погребенных скважин.

Сообщение Davidass » Вс июл 04, 2010 1:37 pm

Самой простой электроразведкой. Приборов сотни. Скважина ведь металлическая. Соответственно ее электропроводность несопоставима с горными породами. А современные методы весьма точные. Так что скважины найдут. Только надо примерно хотя бы знать где скважина была. А то можно точным методом искать довольно долго.

Согласен но есть альтернатива Магниторазведка и дело в нерадивости электроразведчиков, а в свойствах физических полей – просто магнитное поле затухает с удалением от объекта пропорционально третьей степени расстояния, а электромагнитное (металлоискатели всех видов и георадары) – пропорционально шестой степени, т.е. ровно в тысячу раз быстрее!
Вот и хочу для себя определится какой метод наиболее удобен и какой прибор применим. я больше хотел услышать приборы которые было выполнение подобных задач.

Аватара пользователя
polkinrv
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:49 am
Откуда: Томск

Re: Обнаружения погребенных скважин.

Сообщение polkinrv » Вс июл 11, 2010 8:04 pm

Я наверное может просто не вкурсе, но мне встерчалось много ликвидированных разведочных скважин на нефть, это что то вроде бетонного саркофага, вокруг невооруженным взглядом видна человеческая деятельность, вырублен лес, валяются всякие железяки, а на бетонном саркофаге железная табличка с номером разведки. :?

Аватара пользователя
Davidass
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 11:08 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обнаружения погребенных скважин.

Сообщение Davidass » Пн июл 12, 2010 11:01 am

Если было бы так все просто, :D в этом и дело что само руководство ПХГ потеряли их каким это образом произошло и для меня загадка. Стоит задача обнаружить их. Вот я и не могу определится какой из методов будет более эффективный и каким прибором работать, вопрос стоит о покупки прибора и поэтому хотелось определится оканчательно.

Аватара пользователя
mmpos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 2:58 pm

Re: Обнаружения погребенных скважин.

Сообщение mmpos » Чт июл 15, 2010 6:34 am

Дополните, пожалуйста. Какая глубина поискоьых скважин и возможная конструкция и размер поисковой площади.

Аватара пользователя
Davidass
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 11:08 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обнаружения погребенных скважин.

Сообщение Davidass » Чт июл 15, 2010 12:29 pm

mmpos писал(а):Дополните, пожалуйста. Какая глубина поискоьых скважин и возможная конструкция и размер поисковой площади.

Достоверных сведений нет, и для меня это тоже загадка почему,( :?:
Мне лично приходится только предположить, что в скважине осталась обсадная труба, кондуктор, диаметром от 219-395 мм, на глубинах от первых 5 метрах до 80 и более м, Отсюда с соответствии с ГОСТ 632-80 ТРУБЫ ОБСАДНЫЕ И МУФТЫ К НИМ определена масса 1 метра трубы = 145 кг.
Масса обсадной трубы нам нужна для определения кажущего сопротивления (при СЭП) и аномалию магнитного поля (при Магниторазведки), так как глубина обнаружения в нашем случае зависит от массы обсадной колоны.
Наиболее универсальным и эффективным на ммой взгяд является магниторазведка и электроразведка. Но есть много вопросов касающих этих методов. :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя