Что за чудо Carolina Bays?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Что за чудо Carolina Bays?

Сообщение Aleksandr » Вт июн 29, 2010 9:47 pm

Павел писал(а):Явление, описанное вами, не наблюдается в природе. Цементация песчаников имеет, как правило, гидрогенную природу и связана с артезианскими водами.
Пересказывать учебную литературу смысла не вижу..

Павел, почитайте "Основы теории литогенеза" Н.М. Страхова.
"Неплохо бы и на себя кума оборотиться" (Крылов)

Павел писал(а):И - напоминаю про поверхностный карст. Который значительно выше уровня подземных вод.

Это вы Идрису объясняйте, ибо он отрицает наличие карстовых явлений выше уровня "подземных вод".
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Николай Ларин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 2:15 pm

Re: Что за чудо Carolina Bays?

Сообщение Николай Ларин » Вт июн 29, 2010 11:59 pm

Вот тут господа о карсте заговорили. А обратите внимание на размеры обсуждаемых структур. Вам приходилось видеть карстовые воронки диаметром в несколько километров?
Николай Ларин
Larin.Hydrogen@gmail.com __ http://hydrogen-future.com
+7 916 935 1367

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Что за чудо Carolina Bays?

Сообщение Павел » Ср июн 30, 2010 5:18 am

Павел, почитайте "Основы теории литогенеза" Н.М. Страхова.

Увы, про гидрогенные процессы тогда и не подозревали... Да и не специалист он по карсту.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Что за чудо Carolina Bays?

Сообщение Павел » Ср июн 30, 2010 5:29 am

Вам приходилось видеть карстовые воронки диаметром в несколько километров?

Про карст речь шла в случае с Гватемалой. Там диаметр всё-таки поскромнее будет. Да и воронки комбинированного типа (внизу - карст, вверху - просадка).

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Что за чудо Carolina Bays?

Сообщение Aleksandr » Ср июн 30, 2010 8:31 am

Павел писал(а):
Павел, почитайте "Основы теории литогенеза" Н.М. Страхова.

Увы, про гидрогенные процессы тогда и не подозревали... Да и не специалист он по карсту.

Павел, а вы помните, о чём у нас шла речь?
Кстати, термин, "гидрогенные", крайне неудачный. Вы слышали о м-ниях Se, U и др., связанных с пластовым окислением? Так вот их тоже, с лёгкой руки какого-то корифея от геологии, стали называть гидрогенными.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Что за чудо Carolina Bays?

Сообщение Павел » Ср июн 30, 2010 8:41 am

Павел, а вы помните, о чём у нас шла речь?

Помню.
Не нравится "гидрогенные" - называйте "эпигенетические".
Непринципиально.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Что за чудо Carolina Bays?

Сообщение Aleksandr » Ср июн 30, 2010 5:10 pm

Павел писал(а):Не нравится "гидрогенные" - называйте "эпигенетические".
Непринципиально.

Да, принципиальной разницы нет, если не считать, что под этот термин попадают высоко-, средне- низкотемпературные м-ния, а также все экзогенные эпигенетические, да и метасоматиты тоже.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Что за чудо Carolina Bays?

Сообщение Павел » Ср июн 30, 2010 5:17 pm

если не считать, что под этот термин попадают высоко-, средне- низкотемпературные м-ния

Не считайте.
Они гидротермальные.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Что за чудо Carolina Bays?

Сообщение Jo » Ср июн 30, 2010 8:55 pm

Николай Ларин писал(а):Идрис открыл новое свойство карбонатов. Оказываются они взаимодействуют с кислотами!!! Мои поздравления
Карбонаты
"Из нормальных карбонатов в воде растворимы только соли щелочных металлов, аммония и таллия. Вследствие гидролиза растворы их показывают щелочную реакцию. Малорастворимы нормальные карбонаты кальция, бария, стронция и свинца"

Николай Ларин писал(а):А дождевая вода - это слабая кислота? Дождевая вода дистиллированная. Но чтобы она всё же что-то растворяла (т.е. стала кислой) её подкисляют с помощью разных лабораторных и умозрительных ухищрений
Ее подкисляет углекислый газ, который, растворяясь в воде образует угольную кислоту

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Что за чудо Carolina Bays?

Сообщение Aleksandr » Ср июн 30, 2010 11:28 pm

Павел писал(а):Они гидротермальные.

И я о том же. Получается гидротермальные и гидрогенные - это одно и тоже.

Jo писал(а):Ее подкисляет углекислый газ, который, растворяясь в воде образует угольную кислоту

Сколько СО2 может раствориться в дождевой воде, при его содержании в атмосфере 0.03-0.04 % ? При этом нужно учитывать, что относительная плотность СО2 равна 1.5291, это значит, с высотой содержание СО2 уменьшается. Получается, подкисление до того мизерное, что действительно дождевая вода приближается к дистиллированной.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Что за чудо Carolina Bays?

Сообщение Aleksandr » Чт июл 01, 2010 9:44 pm

Здесь http://hydrogen-future.com/rus/index.html написано:
«Наши представления о термодинамических и химических условиях глубин нашей планеты заставляют нас видеть в них среды, благоприятные для существования водородистых тел. Здесь активность химических реакций уменьшается, кислород быстро сходит на нет, начинают все более и более преобладать металлы типа железа и, по-видимому, растет количество водорода. В то же самое время температура и давление повышаются. Все это должно привести к сохранению в этих глубинах водородистых соединений, и в том числе растворов водорода в металлах»
(В.И.Вернадский, Избранные сочинения, том 4, кн. 2, стр. 13 –14, 1960).
На основе вновь установленных закономерностей впервые в истории науки удалось рассчитать исходный химический состав и смоделировать строение и характер эволюции нашей планеты.
Практическим следствием этого явилась возможность получения источника коммерчески выгодного водорода.
Это, в свою очередь, позволяет обеспечить технологический и сырьевой базис для водородной энергетики.
Таким образом, представляется уникальная возможность осуществить перевод мировой экономики на экологически чистое топливо - водород.
Кроме того, обнаруженные закономерности позволяют предполагать наличие самородных металлов на глубинах, доступных для современных технологий добычи.


Вопрос Н.Ларину:
Это что, возвращение к гипотезе Манцева?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Что за чудо Carolina Bays?

Сообщение Идрис » Чт июл 01, 2010 10:39 pm

То есть когда мы капаем 10% солянкой на карбонатные породы и выделяются такие пузурьки, это не существует что ли. Странно. Меня именно так учили определять наличие карбонатов в почвенных горизонтах. Можете что угодно писать. Но я буду продолжать закладывать почвенные шурфы. Выделять горизонты. Капать на образцы соляной кислотой. Смотреть за реакцией и записывать глубину вскипания карбонатов.

Я могу привести фрагмент карты где показаны бессточные углубления глубиной до 70 метров и размером до километра на Андийском хребте на границе Чечни и Дагестана. Это я молчу про гигантские полья на Балканском полуострове. Там вообще размеры котловин могут быть в десятки километров.

Аватара пользователя
Николай Ларин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 2:15 pm

Re: Что за чудо Carolina Bays?

Сообщение Николай Ларин » Пт июл 02, 2010 12:19 am

Aleksandr писал(а):Здесь http://hydrogen-future.com/rus/index.html написано:
«Наши представления о термодинамических и химических условиях глубин нашей планеты заставляют нас видеть в них среды, благоприятные для существования водородистых тел. Здесь активность химических реакций уменьшается, кислород быстро сходит на нет, начинают все более и более преобладать металлы типа железа и, по-видимому, растет количество водорода. В то же самое время температура и давление повышаются. Все это должно привести к сохранению в этих глубинах водородистых соединений, и в том числе растворов водорода в металлах»
(В.И.Вернадский, Избранные сочинения, том 4, кн. 2, стр. 13 –14, 1960).
На основе вновь установленных закономерностей впервые в истории науки удалось рассчитать исходный химический состав и смоделировать строение и характер эволюции нашей планеты.
Практическим следствием этого явилась возможность получения источника коммерчески выгодного водорода.
Это, в свою очередь, позволяет обеспечить технологический и сырьевой базис для водородной энергетики.
Таким образом, представляется уникальная возможность осуществить перевод мировой экономики на экологически чистое топливо - водород.
Кроме того, обнаруженные закономерности позволяют предполагать наличие самородных металлов на глубинах, доступных для современных технологий добычи.


Вопрос Н.Ларину:
Это что, возвращение к гипотезе Манцева?

Я не знаком с гипотезой Манцева.
То чем мы занимаемся никто раньше не описывал.
Николай Ларин
Larin.Hydrogen@gmail.com __ http://hydrogen-future.com
+7 916 935 1367

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Что за чудо Carolina Bays?

Сообщение Aleksandr » Пт июл 02, 2010 5:53 am

Идрис писал(а):То есть когда мы капаем 10% солянкой на карбонатные породы и выделяются такие пузурьки, это не существует что ли. Странно. Меня именно так учили определять наличие карбонатов в почвенных горизонтах. Можете что угодно писать. Но я буду продолжать закладывать почвенные шурфы. Выделять горизонты. Капать на образцы соляной кислотой. Смотреть за реакцией и записывать глубину вскипания карбонатов.

Я могу привести фрагмент карты где показаны бессточные углубления глубиной до 70 метров и размером до километра на Андийском хребте на границе Чечни и Дагестана. Это я молчу про гигантские полья на Балканском полуострове. Там вообще размеры котловин могут быть в десятки километров.

Это Вы о чём?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Николай Ларин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 2:15 pm

Re: Что за чудо Carolina Bays?

Сообщение Николай Ларин » Пт июл 02, 2010 9:37 am

Идрис писал(а):Я могу привести фрагмент карты где показаны бессточные углубления глубиной до 70 метров и размером до километра на Андийском хребте на границе Чечни и Дагестана. Это я молчу про гигантские полья на Балканском полуострове. Там вообще размеры котловин могут быть в десятки километров.

Опубликуйте здесь, если не затруднит. С удовольствием посмотрим.
Николай Ларин
Larin.Hydrogen@gmail.com __ http://hydrogen-future.com
+7 916 935 1367

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей