Вопросы к экзамену. Прошу пояснений

Ответить
comix20
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 3:39 pm

Вопросы к экзамену. Прошу пояснений

Сообщение comix20 » Вс июн 27, 2010 3:51 pm

Экзамен по общей геологии в списке вопросов есть пара таких.

1. Основные тектонические элементы земной коры (структуры)
2. Характеристика сочленения литосферных плит
3. Мобилизм и Фиксизм

Т.е эти вопросы одни из самых сложных для меня. В первом я просто не знаю что от меня хотят услышать, про платформы, плиты ли, про геосинклинальные пояса или о конвекции в мантии... в итоге первый раз на экзамене я собрал всё в кучу и меня отправили учить), во втором я так понимаю надо рассказать про зоны субдукции, обдукции, коллизии и спрединга? про ди\конвергентые границы? А что касается третего ответ одно о вертикальных движениях другое о горизонтальных экзаменатора не устраивает. Да и сам я слабо понимаю что еще можно добавить к этому, т.к не могу найти достаточно внятного и доступного для понимания обьяснения этих теорий %( Прошу помощи!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Вопросы к экзамену. Прошу пояснений

Сообщение Павел » Вс июн 27, 2010 4:49 pm

Советую попросить у товарищей соответствующие лекции. Как правило, это помогает.
Кстати, с математикой у вас тоже затруднения?
:)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Вопросы к экзамену. Прошу пояснений

Сообщение Идрис » Пн июн 28, 2010 8:47 pm

По первому вопросу надо расскзать о том какие бывают структуры в коре. Самые большие - тектонические плиты, складчатые пояса (геосинклинальные говорить не правильно). Потом расказать проо щиты и плиты. Потом рассказать про антиклинали и синклинали, антеклизы и синеклизы. Дать точные определения всех структур.

Второй вопрос - перечислить все возможные варианты границ и дать им определения. Всем эти субдукциям, спредингам, обдукциям и прочее.

Третий вопрос - вы ответили неправильно. Потом что вертикальные и горизонтальные движения есть и там и там. Надо рассказать в кратце о той и другой гипотезах. Просто октройте учебник по геологии и там где будет тема про развитие геологических знаний во времени сможете прочитать то, что вам надо знать по тому вопросу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей