Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Идрис » Вт июн 08, 2010 6:32 pm

Что то правка исчезла. В последнем абзаце предудыщего сообщения вместо "блок Афро-Сейшелы-Мадагаскар" следует читать "блок Индо-Сейшелы-Мадагаскар".

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Ср июн 09, 2010 7:14 am

Идрис
Надо сравнивать возраст коры между теми частями, что раньше были целым. Очевидно, что от Африки отделен блок Мадагаскар-Сейшелы. Вот между ним и современным берегом Африки и есть участки коры древнее, чем кора у берегов Индии. Ну так это очевидно. А возраст коры восточной периферии этого блока и берегов Индии - одинаков.

А то что он отделился от Индии очевидно при анализе возраста коры. Вот я скачал карты национального американского геофизического центра, где в разных проекциях показан возраст океанической коры. Между Африкой и Мадагаскаром цвет синий, то есть возраст 150-140 млн. лет. А вдоль восточных берегов Мадагаскара и примыкающей части Сейшельского микроматерика цвет темно-зеленый, то есть возраст около 100-120млн. лет. К северо-востокую от Сейшельского блока и вдоль аналогичных им западных берегов Индии возраст коры показан светло-зеленым, то есть 70-80 млн. лет.

Так что вы правы, сперва оторвался блок блок Индо-Сейшелы-Мадагаскар. Потом от него оторвался Мадагскар. А уже потом разошлись пути Сейшельского микроматерика и Индийского миниматерика.

Сравните то, что вы написали сейчас вот с этим шедевром:
Идрис » Вт май 25, 2010
Ведь если есть СОХ между Африкой и индией (а он есть). Раньше они были вместе. СОХ был примерно вдоль восточного побережья Африки. Теперь СОХ удалился на тысячу км от него.
Значит СОХ сместился.

Я потому вам и написал, что это крайне неудачный пример. Может прежде, чем писать такое, стоило сначала скачать карты и подумать немного?
Теперь по сути вопроса.
Разделение с Африкой блока Индо-Сейшелы-Мадагаскар произошло около 160 млн. лет.
Мадагаскар оторвался от Сейшельско-Индийского блока около 83 млн. лет.
Сейшельский блок отделяется от Индии 60 млн. лет, причем, достаточно интересным образом. СОХ между Мадагаскаром и Сейшельско-Индийским блоком прекращает свое существование, и одновременно вдоль Индийского побережья появляется новый СОХ. Сейшелы отрываются вместе со всей океанической корой, прилегавшей к Индии (кстати не поясните какие силы оторвали всю океаническую кору от побережья Индии?)! Вот вам и причина "смещения" СОХа (одномоментно!) чуть ли не на тысячу км.

Павел
Ложь. Этот текст не является работой Файерстоуна.
А написать о нём может кто угодно и что угодно. Вы, например...

Опять врете! Где это я писал, что это работа Файерстоуна? Вы просили цитаты подтверждающие, что он писал об этом - я их привел! Если же вам нужна была цитата из книги самого Файерстоуна, то так и надо было писать! Вот вам книга:
Richard Firestone, Allen West, Simon Warwick-Smith
"The Cycle of Cosmic Catastrophes: How a Stone-Age Comet Changed the Course of World Culture"
Цитировать не буду - вы, все равно, потом заявите, что это тоже написал я.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Ср июн 09, 2010 7:40 am

Вы просили цитаты подтверждающие, что он писал об этом - я их привел!

Ложь. Я просил ссылки на работы Файрстоуна.
Пожалуй, и здесь с вами всё вполне ясно.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Сб июн 12, 2010 6:00 am

Павел
Я просил ссылки на работы Файрстоуна.

А это чья работа?
Richard Firestone, Allen West, Simon Warwick-Smith
"The Cycle of Cosmic Catastrophes: How a Stone-Age Comet Changed the Course of World Culture"
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Сб июн 12, 2010 6:11 am

На работу.
А не на её название.
Хотя даже из названия видно, что ни о каких сверхновых речи не идёт...
Пожалуй, на этом и закончим.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Фисунов » Чт июн 17, 2010 5:10 am

Павел
Хотя даже из названия видно, что ни о каких сверхновых речи не идёт...

Может стоит все же научиться читать книги, прежде, чем рассказывать сказки об их содержании? Начать советую с учебника Хаина и Ломизе, поскольку, вы, ССЫЛАЯСЬ на него, утверждали прямо противоположное, тому, что в нем написано.

Павел
Пожалуй, на этом и закончим.

Хорошо.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Чт июн 17, 2010 5:17 am

Может стоит все же научиться читать книги,

Ссылку на читаемый вариант книги вы так и не дали.
Предложение удалено модератором за нарушения правил:
1) Необходима доброжелательность к участникам дискуссии
3) Запрещено переходить на личности оппонентов, взывать к уровню компетентности и к уровню образования.

Идите с миром. Похоже, у вас какое-то персональное понимание написанного в книгах.
Существенно отличающееся от мнения авторов.
Как человек, прослушавший курс геотектоники у Ломизе, я могу об этом говорить.

alexko
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 11:24 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение alexko » Пт июн 18, 2010 1:44 pm

Я уже чувствую себя лишним в дискуссии по сообщению, с которого начал эту тему. Ход дискуссии полностью подтверждает мои предположения, что геологам жизненно необходимо в качестве обязательной дисциплины ввести изучение фольклора, а историкам - геологии. Иначе подобные споры будут продолжаться вечно. Их и так хватает.
Почему я с этого начал. Потому, что в целой группе ацтекских кодексов, Пополь Вух, Хронике народа какчикелей и других источниках говорится о 4-5 прежних мирах и разделявших их катастрофах, когда мир гиб от воды, огня, землетрясений, а уцелевшие спасались под землей. После каждой такой катастрофы начинался новый виток развития человечества. Вишну-пурана говорит о 7 мирах и разделявших их 6 катастрофах и т.д. А в Рамаяне описывается время, когда на Шри Ланке земля покрывалась снегом, а реки льдом. Описывается в них и время, когда на месте Тибета росли тропические леса и текли реки, а на крайнем севере , там , где сейчас находится северный полюс - пальмы, манго и авокадо. Многократно приводится география (так называемая сакральная география), которая совершенно не похожа на современную и гораздо больше напоминает то, что было на Земле 20, 30, 40 и более млн. лет назад.
Бред, человеческая память не в состоянии сохранить события столь далекого времени? Конечно, нет. Но я ведь и не говорю о людях. Предания говорят о разумных существах - крылатых, хвостатых, рогатых, похожих и не похожих на человека, которые не были людьми и жили в Сатья-югу (золотой век) по 100 тысяч и более лет (можете посмотреть на моем сайте фото черепа одного из них). Кстати, индуисты их считают истинными авторами Вед. Почему не допустить, что именно они принесли в наш мир столь древние, поражающие своей глубиной, знания.
И кому как не геологам провести их интерпретацию и хронологию. Помочь в этом историкам и этнографам.
Я на энтузиазме попытался это сделать в трех своих книгах. Одна "Исчезнувшие обитатели Земли" уже вышла почти год назад. Две другие, в которых как раз и проводится сопоставление фольклора и геологических данных, тормозит издательство из-за кризиса на книжном рынке. А я не могу выложить материалы этих книг на свой сайт до публикации книг по договоренности с ним. Поэтому приходится пока ограничиваться намеками, что может вызвать негативное отношение к моим исследованиям.
Почему практически не найдено останков древних цивилизаций - чтобы показать почему, я и открыл эту тему.

А теперь отвечу на несколько вопросов по форуму:
Идрис Те следы, что вы привели - это следы озерных террас. Вот например вокруг Каспийского моря есть целая серия террас на разных уровнях. Сейчас уровень -27 метров. Есть террасы - 20, -16, -12, -10, -6, -2, 0, +6, +10, +22, +35, +50. Это прекрасно выраженные террасы с многометровыми толщами отложений, четкими береговыми уступами и прочим. Возраст самой высокой террасы 17 тысяч лет. Остальные моложе. Однако никто не говорит, что до таких уровней поднимался мировой океан 17 тысяч лет назад. Это все следы колебаний конкретного водоема. Для Альтиплано можно предполагать, что уровень мог колебаться на сотни метров и все плато затапливалось. Например уровень оз. Бонневиль был выше современного на 450 метров. Озеро высохло и на его месте есть Большое Соленое озеро (штат Юта, США). Колебания таких озер детально изучены. Есть данные по оз. Урмия, оз. Ван, озерам в пустыне Такла-Макан, оз. Севан, Балхаш и многим тысячам других.


Ваши доводы убедительны. Но и доводы сторонников существования Средиандского моря, соединявшегося с океаном, тоже. Чтобы попытаться найти правильный ответ, остается самому побывать в этом месте и изучить отложения

Идрис Начало голоцена 10,3 тысячи лет. Это общепринятая принятая дата.


«Граница между голоценом и плейстоценом установлена на рубеже 11 700 ± 99 лет назад относительно 2000 г. Это из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B5%D0%BD . И подобных или близких датировок немало.

Aleksandr И почему на Землю падали именно метеориты (астероиды) с повышенным содержанием иридия? Кто принимал решение, этому метеориту падать на Землю, а этот, который без иридия, ишо нихай полетает


Главные реперы катастроф даже не аномалии иридия, хотя они тоже отмечаются, а аномалии урана и сопровождающее их массовое вымирание одноклеточных водорослей. «Это небольшие по мощности отложения (от нескольких сантиметров до 20-50 м) разнообразного состава, распространенные на обширных площадях и содержащие в десятки и сотни раз больше урана, чем расположенные выше и ниже по разрезу породы. Довольно часто в них отмечаются повышенные концентрации ванадия, никеля». Я говорю об этом со слов доктора геол-мин. наук С.Г. Неручева, которому нет оснований не верить

ФисуновПоэтому двигаясь со скоростью 10-15 тыс. км в секунду фронт взрывной волны, состоящий из микроскопических частичек пыли должен был достичь Солнечной системы через 2-3 тысячи лет, т.е. 12-13 тысяч лет тому назад. Исходя из плотности скорости пыли, при столкновении Земли с фронтом взрывной волны сила взрыва была примерно такова, как от взрыва 750 г тротила над каждым квадратным метром Земли. Естественно, что это могло вызвать гигантское цунами. Но причем здесь образование нефти и иридиевый след, который, вообще, относится к мел-кайнозойскому рубежу?


Да ни при чем, это два разные вопроса, которые случайно затесались в один. Изначально тема была именно про образование нефти. Спасибо за информацию про исследования Алена Уэста. Я о них раньше не слышал

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Пт июн 18, 2010 1:56 pm

Органическое вещество имеет свойство сорбировать ряд металлов.
Поэтому уран может иметь и сорбционную природу (как, например, в некоторых месторождениях U).

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение jakl » Сб июн 19, 2010 8:08 am

Алекс возможно имеет ввиду черносланцевые формации

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Павел » Сб июн 19, 2010 3:51 pm

Именно о них Неручев и писал. У него вообще любопытная гипотеза. Например, он привязывает образование ниппонитов к очередному этапу радиоактивного заражения Земли. Дескать, от облучения и последующих мутаций они такие хитровывернутые.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Идрис » Пн июн 21, 2010 5:39 pm

В России (СССР) принято понимать под голоценом в соответствии со схемой Хотинского. Которая в свою очередь основана на схеме Блитта-Сернандера. А та схема делит голоцен на периоды: Субатлантический, суббореальный, атлантический, бореальный. Вот начало бореального периода 10,3 тыс. лет. Та схема была создана в 1960-1970 годы.

Сейчас появились сведения что ледник растаял и до бореала. Вернее задолго до борела. Там была целая серия этапов. Которые как то сложно отнести к ледниковому времени (потому что ледник то уже растаял. Соответственно это время как бы снизу добавили к голоцену. По шкале Междуанродной комиссии по стратиграфии начало голоцена дают в 11,7 тыс. л.н. Скоро, вероятно, его еще удревнят и дриас и аллеред тоже добавят снизу. Все это называют древний голоцен. То есть период от 10,3 и древнее. Тут ситуация повторится с плейстоценом. Когда к нему снизу все прибавляют и прибавляют. Уже прибавили в 3-4 раза больше, чем было первоначально в термине плейстоцен.


А какие у представителей идеи о Внутриандском море есть доводы в пользу своей гипотезы?

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Пешеход » Пн авг 30, 2010 11:14 am

alexko

Вы открыли интересную тему, но почему-то не хотите её развивать. А вот писать Вам книги очень рано, они только больше вопросов и размышлений у читателей вызовут.

«А в Рамаяне описывается время, когда на Шри Ланке земля покрывалась снегом, а реки льдом.... а на крайнем севере , там , где сейчас находится северный полюс - пальмы, манго и авокадо».

Это было в прошлом цикле, до последней смены полюсов Земли (более 13 тыся лет назал). Тогда Американские континенты были расположены параллельно экватору, но в южном полушарии, а Евроазиатский континент и Африка были расположены параллельно экватору, но в северном полушарии. Тогда северный полюс находился в Тихом океане в районе современного экватора. В современной Шри-Ланке тогда была «вечная мерзлота», а на современном крайнем севере паслись тропические животные типа тех мамонтов, которые нашлись в Якутии. Я об этом уже писал здесь на форуме.

«Бред, человеческая память не в состоянии сохранить события столь далекого времени

Конечно, в таком виде это бред. Но ведь у людей уже тогда придумана была письменность, чтобы написать о событиях тех дней, сохранить в веках историю. Это современные самоуверенные, но ничего не знающие и ни во что не верящие «специалисты» думают, что в письменах древних людей завёрнут бред. Более того, они не понимают даже того, что люди нам написали. А они нам написали, чтобы мы знали историюсвоей Земли. Но куда там, разве сейчас кому что докажешь?!

alexko
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 11:24 am

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение alexko » Вт май 17, 2011 3:05 pm

Пешеход писал(а):Вы открыли интересную тему, но почему-то не хотите её развивать. А вот писать Вам книги очень рано, они только больше вопросов и размышлений у читателей вызовут.

Не то, что не хочу, просто времени катастрофически не хватает участвовать в дискуссиях. Если книги вызывают размышления у читателей, значит они не зря написаны. И вопросы после прочтения книг должны оставаться. Я писал в послесловии, что после написания книги вопросов стало больше, чем было вначале. Но в этом как раз и заключается процесс познания.

Пешеход писал(а):«А в Рамаяне описывается время, когда на Шри Ланке земля покрывалась снегом, а реки льдом.... а на крайнем севере , там , где сейчас находится северный полюс - пальмы, манго и авокадо».
Это было в прошлом цикле, до последней смены полюсов Земли (более 13 тыся лет назал). Тогда Американские континенты были расположены параллельно экватору, но в южном полушарии, а Евроазиатский континент и Африка были расположены параллельно экватору, но в северном полушарии. Тогда северный полюс находился в Тихом океане в районе современного экватора. В современной Шри-Ланке тогда была «вечная мерзлота», а на современном крайнем севере паслись тропические животные типа тех мамонтов, которые нашлись в Якутии. Я об этом уже писал здесь на форуме.

Ну Вы загнули. 13 тысяч лет назад все было почти так, как сейчас. Только полюса располагались по другому, в результате чего наиболее холодно было в Северной Америке. Я как раз только что написал работу по этому поводуПоследние дни Великой Северной цивилизации - потомков белых богов. Что произошло на Северо-Востоке Азии, Аляске и шельфе Северного Ледовитого океана 12 тысяч лет назад? (реконструкции на стыке геологии и истории)

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Куда исчезли материальные остатки допотопных цивилизаций?

Сообщение Краскопульт » Ср май 18, 2011 7:10 pm

Павел писал(а):По многим (если не по большинству) реконструкциям Мадагаскар отделился от Индии.

По реконструкциям он вместе с Индией отделился от Африки в верхней юре, а в верхнем мелу отделился от Индии (или Индия от него). После чего остался практически на месте, а Индостан резво ускакал на север, обильно обливаясь лавой на Деканском нагорье, врезался на полном ходу в Евразийскую плиту и сформировал тем самым Гималаи, чудесным образом вписавшиеся в складчатый пояс, протянувшийся от Пиринеев до Индокитая 8)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей