Знаем ли мы ВСЁ о недавних изменениях магнитного поля Земли

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Знаем ли мы ВСЁ о недавних изменениях магнитного поля Земли

Сообщение Jo » Чт май 13, 2010 9:28 am

http://web.ru/db/msg.html?mid=1157939&uri=page1.htm Временные интервалы преобладания какой-либо одной полярности получили название геомагнитных эпох... В пределах эпох выделяются меньшие по длительности интервалы той или иной полярности, называемые геомагнитными эпизодами. Наиболее эффектно выявление интервалов прямой и обратной полярности геомагнитного поля было проведено для молодых в геологическом смысле лавовых потоков... Недостаток этих исследований заключается в том, что процесс излияния лав был прерывистым процессом, поэтому вполне возможен пропуск какого-либо магнитного эпизода.

Совсем другое дело, если измеряются магнитные свойства горных пород осадочной толщи в океанах при бурении глубоководных скважин. Самое главное преимущество изучения магнитных свойств керна скважин (столбика высверленных горных пород) заключается в непрерывности стратиграфического разреза, когда нет пропуска в слоях, и мы уверены в полноте геологической летописи. Анализ магнитных свойств образцов из пород океанского дна позволил составить детальную шкалу инверсий поля до поздней эпохи юрского периода включительно, то есть на интервал времени в 170 млн. лет, что дало возможность реконструировать магнитное поле Земли за это время...
Правильно ли я понимаю, что данные о наряженности и направлениии магнитного поля за последние например пару тысяч лет уже ПОЛНЫ, и никаких корректировок не может быть сделано? Могут ли быть найдены до сих пор не известные очень короткие эпизодаы другой полярности или падения поля почти 0?

Ещё вопрос
Какие были эпизоды обратной намагниченности в нынешнюю геомагнитную эпоху Брюнес (Brunhes), кроме тех двух, которые мне удалось накопать в Гугле:
http://adsabs.harvard.edu/abs/1989SoGru.133..297S Results of a study of the paleomagnetic radiation of young vulcanites in the basins of the Khrami and Kura rivers in South Georgia are reported. The results provide evidence for the occurrence of a reverse polarity episode in the Brunhes geomagnetic epoch over a time interval of 350-270 thousand years. This episode is referred to as the Khrami episode
The magnetic stratigraphly of seven cores of deep-sea sediment established the existence of a short interval of reversed polarity in the upper part of the Brunches epoch of normal polarity. The reversed zone in the cores correlates well with paleontological boundaries and is named the Blake event. Its boundaries are estimated to be 108,000 and 114,000 years ago ± 10 percent (Science 69)


Вот для удобства шкалы геомагнитных эпох
http://web.ru/db/msg.html?mid=1157939&uri=ris3.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Geomagnetic_reversal

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Знаем ли мы ВСЁ о недавних изменениях магнитного поля Земли

Сообщение Идрис » Чт май 13, 2010 10:11 am

Изменений магнитного поле было много и они идут практически постоянно. Исследуется множество самых разных параметров геомагнитного поля. Кроме океанических можно исследовать лессовидные отложения. Вот статья http://scholar.google.com/scholar_host? ... =36#P39,M1

Или вот еще статья

http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z00 ... t011.shtml

Здесь есть график и довольно подробное объяснение вопроса. В Брюнесе были несколько экскурсов обратной полярности. Первый где то 500 тыс. Второй двойной экскурс около 380 тысяч. Потом двойной экскурс Блейк около 110 тысяч. Потом экскурс Лашамп около 20 тыс. лет назад. Хотя вероятно их было намного больше и просто они были слишком короткие.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Знаем ли мы ВСЁ о недавних изменениях магнитного поля Земли

Сообщение Gigom » Чт май 13, 2010 10:15 am

Лет 10 тому назад мне приходилось заниматься сводными, обобщающими работами по стратиграфии "плитного" юга России. Пробовал навесить геомагнитную шкалу на имеющиеся литологические, стратиграфические, геохронологические, палеонтологические и т.п. шкалы (колонки)...По крайней мере в интервале С1 - Q у меня ничего не получилось, хотя по ростовскому Донбассу многое вязалось...Бросил эту невостребованную затею: нет работы=нет проблем. Однако, в палеогеомагнетизме накурочено с лихвой.
С уважением, Гигом.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Знаем ли мы ВСЁ о недавних изменениях магнитного поля Земли

Сообщение Jo » Пт май 14, 2010 12:00 pm

Идрис писал(а):Первый где то 500 тыс. Второй двойной экскурс около 380 тысяч. Потом двойной экскурс Блейк около 110 тысяч. Потом экскурс Лашамп около 20 тыс. лет назад. Хотя вероятно их было намного больше и просто они были слишком короткие
То есть эти короткие инверсии не найдены потому, что в те моменты не извергался никакой вулкан, и потому, что осадки, твердевшие именно в те моменты, встечаются на Земле очень редко и/или не могут быть достаточно узко датированы?

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Знаем ли мы ВСЁ о недавних изменениях магнитного поля Земли

Сообщение Jo » Пт май 14, 2010 12:07 pm

И интересно, насколько коротким может быть эпизлод другой полярности?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Знаем ли мы ВСЁ о недавних изменениях магнитного поля Земли

Сообщение Идрис » Пт май 14, 2010 2:20 pm

Понятие другая полярность. Это очень сильное упрошение. Вы зайдите по первой ссылке, что я привел. В изучении магнитных свойств анализируются самые разные их проявления. Потому там можно выделить непрерывные и многочисленные изменения.

По плейстоцену наиболее детальна шкала для покровных лессовидных отложений. Потому что они условно накапливались относительно непрерывно практически весь плейстоцен. Это я к тому, что возможно некоторые инверсии не были записаны в слоях лессов. Потому что они вероятно накапливались очень медленно. Миллиметры в несколько лет. И какие нибудь короткие экскурсы могли не попасть либо слой их характеризующий ну уж очень маломощный.

Ну и непрерывность накопления лессовидных отложения под очень большим вопросом. А по другим отложениям такой однозначной корреляции сделать сложно. Потому что сложно найти подобные же длительно накапливающиеся ряды осадков.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Знаем ли мы ВСЁ о недавних изменениях магнитного поля Земли

Сообщение Jo » Пн май 17, 2010 3:38 pm

Идрис писал(а):Понятие другая полярность. Это очень сильное упрошение. Вы зайдите по первой ссылке, что я привел В изучении магнитных свойств анализируются самые разные их проявления. Потому там можно выделить непрерывные и многочисленные изменения
Я не понял, чем отличается "аномальная намагниченность" от обратной намагниченности и обратной полярности???
Результаты сопоставления установленной магнитной зональности изученного интервала с магнитосгратиграфическими шкалами плейстоцена Украины |6 — 8] и магнитохроноло-гической шкалой А. Кокса |9| ПОЗВОЛЯЮТ утверждать следующее.
Основная толща разреза в карьере Музычн формировалась в эпоху Брюнес. Лишь и самых низах, а именно в нижней половине отложений широкинского горизонта, зафиксированы верхи эпохи Мату яма. В этом же разрезе на двух стратиграфических уровнях в отложениях витачевского горизонта уверенно выделяется событие обратной полярности Каргаполово. В днепровском горизонте аномальной намагниченностью пород зафиксировано событие Днепр. Обратной намагниченностью почв завадовского горизонта зафиксировано событие Уреки-1 В обратно намагниченных суглинках лубенского горизонта установлена У-зона.
В обн. Гребени аномально намагниченными породами широкинского горизонта фиксируется граница между геомагнитными эпохами Брюнес и Матуяма. Нижележащие горизонты, представленные в обн. Гребени верхнеилио-ценовыми отложениями, формировались в эпоху Матуяма. Учитывая факт отсутствия в этом обнажении отложений почти всего среднего плиоцена и сравнительно большие мощности обратно намагниченных слоев, очевидно, что нижняя часгь этого разреза, относится к эпохе обратной полярности Гильберт, а аномальная намагниченность пород иванковското горизонта, возможно, представляет переходную зону к V эпохе. Подобное чередование магнитных зон установлено нами при изучении опорных разрезов позднего кайнозоя юга Украины [7]


Аномальная намагниченность - это следствие очень слабого поля в то время, когда происходило намагничивание?

Или аномальная намагниченность возникает, когда магнитный полюс очень далеко от геогр полюса вращения (может где-то в экваториа широтах?)?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Знаем ли мы ВСЁ о недавних изменениях магнитного поля Земли

Сообщение Идрис » Пн май 17, 2010 7:03 pm

Просто в изучении магнитных свойств описывается распределение самых разных показателей. Направление магнитного поля лишь один из них. Есть множество и других показателей (напряженность поля, например), вообше там много разных физических терминов и палеомагнитчики это отдельная группа людей. Не хотел бы вводить вас в зублуждение, так как специалистом по палеомагнетизму я не являюсь, но есть множество публикаций по этой теме. Под словом "аномальная" вероятно понимается просто время когда магнитные особенности сильно менялись. Когда они менялись настолько сильно, что поле становилось обратным, то вероятно использован термин "обратная". Это я к тому, что магнитность сложный и изменчивый показатель среды и его одним словом прямая - обратная не описать. Это сильное огрубление. Примерно как если характеризовать климат и из всего разнообразия показателей говорить лишь "тепло" и "холодно". Это важно и наглядно, но крайне недостаточно. Вот видите вы привели данные где указана целая группа событий. Весьма вероятно, что при более детальных исследованиях большего диапазона количество подобных смен полярности поля будет еще большим. Чуть ли не каждые несколько тысяч лет, ну это мое мнение.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Знаем ли мы ВСЁ о недавних изменениях магнитного поля Земли

Сообщение Jo » Пн май 17, 2010 7:46 pm

Спасибо!
Направление магнитного поля лишь один из них. Есть множество и других показателей (напряженность поля, например)
Ну так больше и нету наверное? Их всего 2?

А все другие параметры - это наверное
или изменения во времени этих двух?

Или связанные с особенностями намагничивания-размагничивания пород, а не с самим магнитным полем Земли?
Последний раз редактировалось Jo Пн июн 07, 2010 5:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Знаем ли мы ВСЁ о недавних изменениях магнитного поля Земли

Сообщение Jo » Пн июн 07, 2010 5:46 pm

А насколько велика вероятность, что допустим лет эдак 600 назад (когда мало пользовалися компасами) был очень кратковременный (считанные годы) эпизод обратной полярности или почти полного отсутствия магнитного поля земли?

Или такого быть не может, ибо
1) чем ближе к нам по времени, тем больше ныне сохраняется тогдашних отложений, и эпизод НАВЕРНЯКА бы был обнаружен по тем из них, у которых ежегодный прирост был достаточно большим,

2) ДЛЯ БОЛЕЕ ДРЕВНИХ ЭПОХ столь кратковременных эпизодов обратной или отсутствующей полярности ни разу не было обнаружено (по тем отложениям, где можно различить ежегодные слои)?
Последний раз редактировалось Jo Пн июн 07, 2010 7:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Знаем ли мы ВСЁ о недавних изменениях магнитного поля Земли

Сообщение Павел » Пн июн 07, 2010 6:15 pm

допустим лет эдак 600 назад (когда мало пользовалися компасами) был очень кратковременный (считанные годы) эпизод обратной полярности или почти полного отсутствия магнитного поля земли?

Подозреваю, такие вещи должны сопровождаться серьёзными вспышками мутаций.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Знаем ли мы ВСЁ о недавних изменениях магнитного поля Земли

Сообщение Jo » Пн июн 07, 2010 7:03 pm

Даты мутаций то как раз определить (современными методами) всё-ещё сложно, как я понимаю

Так могут такие недавние и при этом короткие события быть в принципе не замеченными геомагнитной наукой?


Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Знаем ли мы ВСЁ о недавних изменениях магнитного поля Земли

Сообщение Идрис » Вт июн 08, 2010 3:34 pm

Наприме в ленточных глинах, идет отложение микрозерен магнитных минералов. Если полярность одна - то они будут в одну сторону направлены. Изменение магнитных полюсов (сильное) приведет к тому что частицы будут в другую сторону ориентированы. Если сила поля ослабнет, то будут прослои где микрозерна расположены хаотически и т.д.

Так что вполне можно и таким способом что то найти в близких по времени осадках.

Сомнений, что магнитное поле Земли могло ходить туда сюда и беспрерывно менялось у меня нет. Однако я скептически отношусь к мнению, что его изменения являются важными в палеогеографическом аспекте. Даже насчет мутаций от изменений поля, я тоже как не уверен, что эффект будет статистически достоверен.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Знаем ли мы ВСЁ о недавних изменениях магнитного поля Земли

Сообщение Jo » Вт июн 08, 2010 4:31 pm

Идрис писал(а):Сомнений, что магнитное поле Земли могло ходить туда сюда и беспрерывно менялось у меня нет. Однако я скептически отношусь к мнению, что его изменения являются важными в палеогеографическом аспекте. Даже насчет мутаций от изменений поля, я тоже как не уверен, что эффект будет статистически достоверен.
Но Вы тоже считаете, что за последнюю тысячу лет не может быть не обнаруженных коротких (на год или даже месяц) инверсий поля или уменьшений его почти до нуля?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя