Криминалистическая геология

Ответить
Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Криминалистическая геология

Сообщение Gigom » Вт май 11, 2010 1:56 pm

Есть ли такая практика (прикладная дисциплина) - криминалистическая геология (минералогия, петрография, и т.п.)?
Ясно, что к геммологам, к минералогам по драгоценным металлам и минералам, крим. органы обращаются за консультациями. Не может быть, чтобы не было экспертных заключений геологов для криминалистов в вопросах экологической геологии, инженерной геологии и изысканий под строительство. А вот если такая дисциплина (практика) в определении следов на подошве обуви по петрографическим характеристикам? Ведь, с помощью современных методов исследования можно достаточно оперативно определить спектральные характеристики минералов той или иной горной породы, комплекс акцессорных минералов и т.п. парагенезисы, по которым работает топоминералогия, т.е решить задачу - эта подошва ног проходила там-то и там-то. Или для этого не накоплен серьёзный банк данных в петрографии (петрологии), чтобы ответить на вопрос ОТКУДА?
Где-то слышал, что этим уже занимаются. Может быть и в нашей стране? Нет ли у кого ссылок?
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Криминалистическая геология

Сообщение Павел » Вт май 11, 2010 2:10 pm

В России не слышал о подобном.
Разумеется, можно попытаться по анализу золота установить его первоисточник, но систематически вроде никто не занимается.
За рубежом подобное существует (по крайней мере, видел соответствующую статью в геологической энциклопедии). Подробностями, правда, не интересовался.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Криминалистическая геология

Сообщение Gigom » Вт май 11, 2010 2:15 pm

Вот и мне приходилось где-то слышать, что-то видеть. Но по логике, может получиться хорошая наука и прикладная дисциплина, весьма полезная и для классических геологов, т.к. не зная ответа на вопрос ОТКУДА?, пропадает весь смысл не только грр, но и геологии вообще.
С уважением, Гигом.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Криминалистическая геология

Сообщение Виктор » Чт май 13, 2010 4:21 am

В России отдельного направления типа "криминалистическая геология" не создано, хотя к геологам (в широком смысле) криминалисты обращаются довольно часто..
Вааще-то , в Штатах такая наука существует уже почти 40 (сорок) лет и называется Forensic geology (судебно-криминалистическая геология). Основателем считается Раймонд Мюррэй из университета в Висконсине.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Криминалистическая геология

Сообщение Gigom » Чт май 13, 2010 9:57 am

Виктор писал(а):В России отдельного направления типа "криминалистическая геология" не создано, хотя к геологам (в широком смысле) криминалисты обращаются довольно часто..
Вааще-то , в Штатах такая наука существует уже почти 40 (сорок) лет и называется Forensic geology (судебно-криминалистическая геология). Основателем считается Раймонд Мюррэй из университета в Висконсине.


Большое спасибо, Виктор, за Ваш истинно широкий профессиональный кругозор. Поищу в этом направлении то, что меня интересует - ответы на вопрос "ОТКУДА?" в "узком геологическом плане".
А вот и общая ссылка, благодаря Вашей подсказке:
http://en.wikipedia.org/wiki/Forensic_geology
С уважением, Гигом.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Криминалистическая геология

Сообщение Виктор » Пт май 14, 2010 10:31 pm

Gigom пишет
Поищу в этом направлении то, что меня интересует - ответы на вопрос "ОТКУДА?" в "узком геологическом плане".

Вряд ли в учебниках по судебно-криминалистической геологии можно найти ответ на столь "тонкий" вопрос. Вообще-то, в тех учебниках не столько "геология", сколько НАУКИ О ЗЕМЛЕ.. Эти книжки посвящены вначале общим вопросам и ознакомлению с геологией в общем плане , а потом упор делается на методику сбора вещественных доказательств, где могут потребоваться знания геологии..
Но, сфера применения столь широка, что в ту ихнюю криминалистическую " геологию " входят - ботаника, палеонтология, почвоведение и петрография осадочных пород (если по-нашему), палинология и геохимия (даже частично и кристаллохимия), применение различных геофизических методов.., минералогия (определение всяких драгоценных камней) и проч.. и проч.
Всё это подается с точки зрения "правильной методики отбора вещественных доказательств" или образцов, могущих стать таковыми. Даются намётки на лабораторные методы исследования и их возможности..

То есть - общее впечатление, что эти учебники написаны для "чайников", то есть для полицейских и всякого рода криминалистов, выезжающих на места преступления для сбора вещественных доказательств и образцов..А в итоге, все эти "геологические" образуы обрабатываются в нормальных лабораториях никакого отношения к "криминальной геологии" не имеющиx.
Недавно только прошел документальный фильм о том, как представитель этой Forensic geology, сам являясь хорошим зоологом, при тщательном отборе образцов живых трупных червей ( зная циклы их развития и разновидности) установил примерное время убийства и захоронения трупов.. :D

Похожий пример был приведен при анализе спор и пыльцы из карманов жертвы для установления места совершения преступления (какя-то особенная совокупность произрастающих растений , которая позволила определить место для дальнейших поисков следов преступления)..

Еще один пример . когда раскрыли группу "реставраторов" продававших древние какие-то рисунки, выполненные минеральными красками.. Там, где изготовлялись оригиналы (в каких-то "лохматых годах") на тысячи верст вокруг не было таких охр , какими пользовались мошенники.. :)

Здесь речь идет только о тех примерах, где с помощью правильного отбора образцов и дальнейшего анализа были раскрыты конкретные преступления..

Какова эффективность этого направления - сказать трудно. Всё зависит от возможностей лабораторной базы и используемого оборудования.. Вряд ли МВД России сможет создать такой лабораторный комплекс. который "закроет" все направления в криминалистике, еде речь может пойти о геологии.. :lol: :lol: :lol:

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Криминалистическая геология

Сообщение Gigom » Пн май 17, 2010 9:27 am

Виктор писал(а):... Эти книжки посвящены вначале общим вопросам и ознакомлению с геологией в общем плане , а потом упор делается на методику сбора вещественных доказательств, где могут потребоваться знания геологии...Всё это подается с точки зрения "правильной методики отбора вещественных доказательств" или образцов, могущих стать таковыми...


Спасибо, Виктор, за разъяснения, приблизительно так я и представлял. Теоретическим и практическим вопросам опробования в МГРИ и менее в СПбГИ предавалось очень пристальное внимание. На гр производстве, за весь свой многолетний опыт, сталкивался, к сожалению, очень часто с обратным - конина..., даже до административных мер доходило, не говоря уж до драк. Остальное (привязка объектов исследования) - классика, когда читаешь с восхищением геологических классиков, которых забывают и забывают, в том числе на "современном мировом уровне", когда зашоренность спутниками, компьютерами, GPS и другими навигаторами, и т.п., позволяет делать дорогостоящие исследования, рентабельно себя не оправдывающими и часто с большими ошибками. Впрочем, вопросам опробования в других естественных "не геологических" науках придают ещё меньшее значение...и делают сногшибательные глобальные обобщения, выводы, гипотезы, теории.
С уважением, Гигом.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Криминалистическая геология

Сообщение Виктор » Вт май 18, 2010 4:05 pm

Gigom .. Просто вдогонку.. Наткнулся на ещё одно направление в судебно-криминальной геологии.. - Судебно-криминальная СЕЙСМОЛОГИЯ.
Занятно, что у нас никто не слышал о том, что гибелью подводной лодки "Курск" занимались американские сейсмологи-криминалисты..
Статья довольно интересная и с определениями и с выводами.. Не слышал, были ли в нашей официальной печати приведены выводы, к которым пришли американцы на основе сейсмических наблюдений и анализа места трагедии по снимкам из космоса..

Koper, K. D., T. C. Wallace, S. R. Taylor, and H. E. Hartse. "Forensic Seismology and the Sinking of the Kursk." Eos, Transactions, American Geophysical Union, vol. 82, no. 4 (2001): 37


Да , вот ещё свежачок
.. В связи с недавней аварией на нефтяной скважине в Мексиканском заливе возбуждено уже несколько судебных дел по поводу загрязнения и проч. и проч. Бритиш Петролеум заявила, что будет принимать во внимание только те судебные разбирательства, где будет точно доказано, что эта нефть (вернее продукты её окисления в морской воде) из той самой конкретной скважины. Вот сейчас нашли только что куски таких битумов на побережье Флориды совсем далеко от места аварии . Геологи-нефтяники из разных лабораторий срочно включились в аналитическую работу по определени "принадлежности" этих кусков битума той самой скважине...

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Криминалистическая геология

Сообщение Gigom » Ср май 19, 2010 11:16 pm

Спасибо, Виктор, что находите столь много интересного. Два дня, как нашёл рутинную работу, не очень близкую к геологии, не высыпаюсь, чтобы не провалиться в 3 месяцах испытательного срока. Надо выживать, хотя бы для того, чтобы успеть оформить пенсию.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Re: Криминалистическая геология

Сообщение Бывалый » Ср июн 30, 2010 9:17 pm

В советское время специалисты по инженерной геологии работали в специальных подразделениях милиции, занимающихся изучением злоупотреблений при грунтовых работах.
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Криминалистическая геология

Сообщение Павел » Сб июл 03, 2010 2:32 pm

занимающихся изучением злоупотреблений при грунтовых работах.

А немного поподробнее - можно?

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Re: Криминалистическая геология

Сообщение Бывалый » Сб июл 03, 2010 5:48 pm

Павел писал(а):
занимающихся изучением злоупотреблений при грунтовых работах.

А немного поподробнее - можно?


Насколько я знаю, проверяли случаи аварийных разрушений зданий, мостов, тоннелей и других сооружений в части грунтового основания на предмет несоблюдения ГОСТов и СНИПов.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Криминалистическая геология

Сообщение Павел » Сб июл 03, 2010 5:49 pm

Понял, спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей