Породы

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Mineralog » Вт май 04, 2010 3:19 pm

Zwezda
я наверное соглашусь с вашим знакомым и скажу, что это КАЛЬЦИФИР т.к. абсолютно точно знаю, что его в Индии добывают в промышленных масштабах, иногда используют для отделки некоторых элементов интерьера и даже целых сооружений. По фото очень похоже!

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Породы

Сообщение Gigom » Вт май 04, 2010 3:45 pm

Mineralog писал(а):Zwezda
я наверное соглашусь с вашим знакомым и скажу, что это КАЛЬЦИФИР т.к. абсолютно точно знаю, что его в Индии добывают в промышленных масштабах, иногда используют для отделки некоторых элементов интерьера и даже целых сооружений. По фото очень похоже!


Это близко, но какой-то странный, наверное потому, что индийский. Надо полазить по интернету в поисках аналогов из индийских м-ний, где не был. И определить карбонатно-силикатную составляющую в образце. Так как происхождение кальцифиров дискуссионное, и они достаточно разные по составу, более осторожно можно назвать скарноидом (метасоматитом? - вряд ли). Не исключено отнесение (без определения состава) и к лампрофирам. Если это древняя порода, то может быть смешанной по составу и происхождению.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Вт май 04, 2010 11:55 pm

Огромное спасибо!
Буду считать его кальцифиром,хотя действительно это сложный состав,а в сети на кальцифир выдает и доломитовый мрамор и другие названия и цвет его есть совсем темно-синий.Теперь спокойнее когда знание есть.
Я разобралась с породами и минералами,но вот купила в магазине черепах,как мне сказали-это китайский нефрит.Одна темно-зеленая,другая болотный цвет хаки и третья смешанный цвет со светло-коричневым.Что интересно,что одна такая черепаха стоит 850 руб. при весе в 1кг.Я подумала,что это змеевик,но есть ли змеевик в Китае?На выставке меня подправил один и сказал так-это из серпентина черепаха,т.е. из минерала серпентина\антигорит\а не породы серпентинита.
Зная,что я,вроди бы разобралась с породами и минералами,например понимаю,что серпентинит-порода,а серпентин минерал,лабрадорит-порода,а лабрадор минерал;цирконий порода,а циркон минерал и т.д.Теперь хочется понять, зная,что тот же змеевик имеет внутренний состав Окись магния (MgO) 43,0%, двуокись кремния (SiO2) 44,1%, вода (Н2О) 12,9% Все это ведь тоже минералы?Если черепаха из серпентина только,то у серпентина же нет теперь магния и кремния?Из чего тогда состоит сам минерал серпентин,из которого мне продали черепах?
Буду рада ответу.
Вложения
DSC04333.JPG
DSC04333.JPG (100.13 КБ) 3900 просмотров
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Mineralog » Ср май 05, 2010 1:05 am

Цирконий это химический элемент я не породы. Циркон действительно минерал.
Горная порода (серпентинит) состоит из минералов группы серпентина (в которую входят например антигорит, хризотил и т.д.). Минералы являются природными химическим соединениями и состоят из множества взхаимосвязанных атомов химических элементов, которые образуют его индивидуальную кристаллическую структуру. В вашем случае состав серпентина рассчитан по оксидам этих элементов из которых путем несложных математических операций можно получить его крислаллохимическую формулу.
НЕ БЫВАЕТ минерала без химического элемента

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Породы

Сообщение Gigom » Ср май 05, 2010 9:41 am

Серпентин - группа минералов - около 20 (часто присутствующие в одной породе - серпентините, но не все 20 штук разом, и не обязательно в серпентините) - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%BD

Серпентинит - метаморфическая горная порода (некоторые её относят к метасоматической горной породе, что не совсем одно и то же) -http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82

В русском языке много исключений (может быть больше, чем правил): сильвин - порода, сильвинит - минерал; каолин - порода, каолинит - минерал. Так что, Звезда, не успокаивайтесь на достигнутом познании.

Черепахи Ваши - из серпентинита. Чтобы определить минералы, их слагающие, желательно сделать силикатный хим. анализ, как минимум, или обратиться к специалисту, хорошо знающим минералы гр. серпентина (уральцы, баженовцы, наш сайтовский Минералог).
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Ср май 05, 2010 2:22 pm

Минералы являются природными химическим соединениями и состоят из множества взхаимосвязанных атомов химических элементов, которые образуют его индивидуальную кристаллическую структуру.[/quote]

Спасибо Mineralog!!!
Это было для меня большим подкреплением.Здорово!
Уже немножко больше знаю.....
Михаил Васильевич,здравствуйте!!!
Встретила мадагаскарский лабрадорит и купила кусочек себе,а украинский лабрадорит знаю какой он есть.Вот что удалось вычитать:Украинские черные лабрадориты - в основном имеют лабрадор-битовнитовый состав, финские спектролиты -лабрадоровый, мадагаскарские - андезиновый... "
Мне сказали на выставке,что ценится бразильский лабрадорит зеленый.Насколько я знаю он вроди бы то у них не особо переливается,а цена увеличивается именно за ирризацию ведь.
Может быть Вы знаете или читали где:чем все таки отличается бразильский от того же украинского?
Состав у них сильно разнится?
Я имею ввиду кроме ирризации и внешнего цвета разницу.
Меня интересует и не твердость,а только хим.состав бразильского от украинского.
Спасибо.
Простите,забыла,есть фото этого лабрадорита бразильского из Рунета.Так или нет,не в курсе.
Вложения
браз-й.jpg
браз-й.jpg (163.15 КБ) 3880 просмотров
Последний раз редактировалось zwesda Ср май 05, 2010 4:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Породы

Сообщение Gigom » Ср май 05, 2010 3:02 pm

zwesda писал(а):...Украинские черные лабрадориты - в основном имеют лабрадор-битовнитовый состав, финские спектролиты - лабрадоровый, мадагаскарские - андезиновый...Мне сказали на выставке,что ценится бразильский лабрадорит зеленый.


Мне стало интересно, но только лабродорит, по определению, не может иметь андезиновый состав, т.к. его должно быть более 50%. Интересен и зелёный лабрадорит из Бразилии, не видел.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Пт май 07, 2010 8:33 pm

Слышала,что есть камни вулканических пород,которые создают вокруг себя магнитное поле.
Сразу на память пришел магнетит,а остальное догадка:гематит,турмалин,ильменит....
Уверена геологи знают как правильно ответить на сей вопрос.
Прошу помочь мне понять.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Павел » Пт май 07, 2010 8:35 pm

Преимущественно - магнетит.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Пт май 21, 2010 6:51 pm

Подскажите мне пожалуйста,что это за порода или минерал?
Был найден просто так на обычной дороге в деревне,в районе которой есть меловая гора,окаменелая.
Фото передает точный цвет буряка.
Какие будут предположения?
Вложения
DSC05818.JPG
DSC05818.JPG (247.7 КБ) 3856 просмотров
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Павел » Пт май 21, 2010 7:09 pm

Кварцит или кремень, окрашенный гематитом

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Породы

Сообщение Gigom » Сб май 22, 2010 10:15 am

Отбейте свежий скол, а так, в дополнение к Павлу, - и яшмоид, и скарноид, и гранитоид, и др.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Сб май 22, 2010 4:14 pm

Спасибо большое,мне ложится на сердце яшмоид,кремень,окрашенный гематитом.
Спасибо.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Вс июн 13, 2010 7:58 pm

Вот как обрадовалась прикупив себе кусочек апатита синего.Так мне"спец" продавал,а здесь возникли споры,мол:ты не скажи нам-это лазуЛит такой скорее всего.
Что это у меня и как же узнать окончательно?
Спасибо.
Вложения
DSC06006.JPG
DSC06006.JPG (188.22 КБ) 3829 просмотров
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Павел » Вс июн 13, 2010 8:07 pm

Для апатита - слишком синий.
Для лазулита - слишком яркий.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость