Просто интересно что это может быть?

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Павел » Пт май 07, 2010 4:18 pm

Спайности нет. Зернистости нет (а по составу кварц - и Вы с этим согласны.)
Значит это уже не кремень.

Не совсем понимаю ход ваших мыслей. Поясните, пожалуйста.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Tectonica » Пт май 07, 2010 4:37 pm

Павел писал(а):
Спайности нет. Зернистости нет (а по составу кварц - и Вы с этим согласны.)
Значит это уже не кремень.

Не совсем понимаю ход ваших мыслей. Поясните, пожалуйста.


Во-первых, я начал с "внешней корочки" на 3 -м снимке. Там хорошо видно, что это была конкреция.
Конкреции - это же морские силикатные отложения (как правило - кремни - у нас все улицы этим сложены).
На корочке видно, что проходил процесс перекристаллизации, при котором кварц "пропитал боковые породы" и создал характерную поверхность конкреции.

В конкрециях с агатом прозрачность немного ниже, чем то, что мы здесь видим.
Т.е, здесь мы имеем дело с процессом образования аметистовидного кварца. Если б была пустотка, мы бы увидели здесь и кристаллы. Но до них кристаллизация "не дошла".
Т.е. длинная ось не халцедоновая, а основная ось кварца.
И, если бы были кристаллы, это были бы не малюсенькие кристаллики халцедона, как встечаются на "сосульках в жеодах с халцедоном", а аметисты, как на среднеазиатских и тех, что я показал на фото - конкрециях.

Яшмоиды в конкрециях я не встречал. Для них нужны бОльшие объемы.

:D
Ну как, зачет будет?
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Павел » Пт май 07, 2010 4:44 pm

Вряд ли.
Хотя бы по тому, что кремнёвые конкреции не растут на океанском дне. Там железо-марганцевые конкреции развиты.
Что касается жеод, то они растут в условиях свободного пространства. А никак не при перекристаллизации.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Gigom » Пт май 07, 2010 4:57 pm

Tectonica писал(а): 1) Спайности нет. Зернистости нет (а по составу кварц - и Вы с этим согласны.)
По составу - кремнезём - ближе.
2) Значит это уже не кремень.
Почему не кремень?
3) Явно не халцедон, так-как мы видим прозрачность почти, как у жильного кварца.
Халцедон может быть почти прозрачным
4) Т.е. кристаллизация уже проходила, хотя вначале это было галькой или кремнистым желваком в морских отложениях. Низкотемпературный поцесс наиболее вероятен. Цвет характерен для него. Но тогда это только аметистовидный кварц.
Это уже явная генетическая отсебятина и мешанина, в которой без серьёзных исследований трудно что-то назвать верным по фотографии образца.
5) Или есть еще варианты?
Вариантов - масса.


Вы явно далековато были от профессиональной минералогии. Тыща не стыковок.
Последний раз редактировалось Gigom Пт май 07, 2010 5:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Гигом.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Tectonica » Пт май 07, 2010 5:19 pm

Павел писал(а):Вряд ли.
Хотя бы по тому, что кремнёвые конкреции не растут на океанском дне. Там железо-марганцевые конкреции развиты.
Что касается жеод, то они растут в условиях свободного пространства. А никак не при перекристаллизации.


http://mindraw.web.ru/bibl11.htm
У нас как-раз известковые породы рифов, содержащие большое количество кремнистых стяжений (кажется - из кремниевых (диатомовых?) водорослей)

И почему "на дне" океана.

Я имею в виду уже гидротермальную переработку океанических осадков, содержащих кремнезем.
Это вторичный процесс. Без него будут грязные кремни в известняке.

И, что значит "свободное пространство"? Это же не пещера, а пространство, заполненное гидротермальными водами, но при недостатке кремния. При этом и образуется пустота и в ней прекрасные кристаллы.
Вспомните пустоты в которых растут и огромные кристаллы. Сейчас они заполнены глинкой, серицитом... пустые. Но в момент гидротермального процесса "пустоты" там не было. Иначе Вы бы не имели таких чистых граней у кристаллов. На них были бы присыпки, слои серицита, хлорита и пр. (как мы имеем в кристаллах кварца, где процесс прерывался и менял скорость и химизм).


http://www.sgm.ru/?q=ru/node/131

В последний раз воды холодного моря проникли на территорию Подмосковья в середине мелового периода. В нем были многочисленны одноклеточные животные с опаловым скелетом (радиолярии), благодаря которым накопились кремнистые илы.

.....
Разнообразие геологических форм.
(Конкреции).
При входе в зал привлекают внимание конкреции разной формы, выставленные в его центре на подиуме. Большинство их имеет кремнистый состав. Встречаются также фосфоритовые, пиритовые, мергельные конкреции. Образуются при проникновении раствора в уже образовавшиеся породы или при переходе коллоидных растворов в породу.
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Павел » Пт май 07, 2010 5:30 pm

Конкреции - это же морские силикатные отложения

И почему "на дне" океана.

Действительно - почему?
:)
И, что значит "свободное пространство"? Это же не пещера, а пространство, заполненное гидротермальными водами, но при недостатке кремния. При этом и образуется пустота и в ней прекрасные кристаллы.

На корочке видно, что проходил процесс перекристаллизации, при котором кварц "пропитал боковые породы" и создал характерную поверхность конкреции.

:)
Аметистовидный кварц растёт в пустотах. Да, из растворов, но в свободном пространстве (я ни слова про вакуум не сказал). Рост свободный, не метасоматический. И не перекристаллизация.
Так что - извините. С зачётом по-прежнему заминка выходит.
:)

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Tectonica » Пт май 07, 2010 5:45 pm

Аметистовидный кварц растёт в пустотах. Да, из растворов, но в свободном пространстве (я ни слова про вакуум не сказал). Рост свободный, не метасоматический. И не перекристаллизация.
Так что - извините. С зачётом по-прежнему заминка выходит.


Кажется я понял отличие наших представлений. :D :D :D

А почему Вы считаете, что кремний должен быть принесен в "пустотку". Эта пустота образовалась не из-за бурения или чего-либо механического.
Растворялись породы, которые содержат и кремнезем и рудные минералы и другие.
Им никто не мешает формировать кристаллы ин сити, не унося никуда элементы и соли растворов.
Мы же видим, когда кристаллы пирита прорастают кварцем. Видим как происходит неполное замещение кремня халцедоном, а затем и кристаллами кварца.
А ведь для этого растворам надо изменить температуру, химизм, возможно и катализаторы появляются, формируются сопутствующие группы минералов.

Потому нет никакого противоречия, что кремень, находящийся в известняковых отложениях растворился и в этом же месте создал уже кристаллизованный халцедон или кварц.

Мы же часто видим переходные формы.
С уважением.
Александр

Michael
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 8:04 pm
Откуда: Миасс

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Michael » Пт май 07, 2010 5:55 pm

To Tectonica. у меня глупый вопрос, а аметистовидный кварц разве не должен быть синего цвета, ну или фиолетового? камень то красный
To Gigom. я может не вижу от недостатка опыту, но где признаки катаклаза этой яшмы?
по мне так это обычная яшма

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Павел » Пт май 07, 2010 6:09 pm

А почему Вы считаете, что кремний должен быть принесен в "пустотку".

Потому что рост друз и щёток кварца происходит в пустотах. На это указывает, например, огранённая поверхность головок кварца и геометрический отбор среди кристаллов.
Перекристаллизация и метасоматический рост кварца в кварце (и не только) тоже происходит. Но форма его выделения другая.
Михаилу. Яшмы часто бывают катаклазированными (раздробленными) с последующей цементацией.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Tectonica » Пт май 07, 2010 6:22 pm

Michael писал(а):To Tectonica. у меня глупый вопрос, а аметистовидный кварц разве не должен быть синего цвета, ну или фиолетового? камень то красный
To Gigom. я может не вижу от недостатка опыту, но где признаки катаклаза этой яшмы?
по мне так это обычная яшма


Привет Миассу.
(Кто сейчас в Ильменском заповеднике "командует"? )

Яшма же не просвечивает.
Разве там нет совсем фиолетового?
(Признаюсь, что у меня есть небольшая проблема зрения с красным цветом).
Красный кварцит я тоже встречал, хотя реже, чем аметистовидный.
(И у аметиста масса оттенков, а не только синий. Причем при искусственном освещении он будет более красным. )

И снова. Павел, нельзя называть пустотой место, где не пустота, а гидротермальный раствор.
Просто имеет место его "оскудение", но не высыхание.
С уважением.
Александр

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Gigom » Пт май 07, 2010 6:27 pm

Michael писал(а):To Tectonica. у меня глупый вопрос, а аметистовидный кварц разве не должен быть синего цвета, ну или фиолетового? камень то красный
To Gigom. я может не вижу от недостатка опыту, но где признаки катаклаза этой яшмы?
по мне так это обычная яшма


Аметистом тут не пахнет, как фиолетовой разновидностью кварца (горного хрусталя).

На счёт генетических терминов (катаклазированная): тыщу раз себя одёргивал - не спешить с генетическими терминами, тем более по фотографиям. Считайте, по первому наитию - перемятая, прожилки, даже раздробленная, и т.п., хотя нужны более детальные исследования, хотя бы шлифы (характер погасания, когда-то занимался минералогией некоторых кварцев). Павел правильно ответил, что это характерно для яшм, но...не для всех, о чём здорово пишет Поспелов Г.Л. в своей книге, где у него фотографии яшм с Урала - явно метасоматических. Впрочем, он же замечает, что в природе редко бывает метасоматоза без (микро- или нано-)катаклаза. Хотя некоторые яшмы можно смело отнести к метамофическим (пара-) породам.
С уважением, Гигом.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Tectonica » Пт май 07, 2010 6:37 pm

Но у яшмы практически нет прозрачности, а мы видим, что минерал образца просвечивает на некоторую глубину.
С уважением.
Александр

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Gigom » Пт май 07, 2010 6:39 pm

Tectonica писал(а): Привет Миассу.
Красный кварцит я тоже встречал, хотя реже, чем аметистовидный.
И у аметиста масса оттенков, а не только синий. Причем при искусственном освещении он будет более красным.


Привет житнице самоцветов - Миассу: разбогатею, обязательно вышлю заказ на минералы и горные породы для коллекциий для внуков.
Аметист - он и в Африке аметист и никак не может быть розовым и красным, и не может быть халцедоном.
Розовые кварциты - весьма распространены: Кентские горы, Карелия, море галек на побережье Чёрного моря, да и на берегу Волги их можно найти. В розовых кварцитах есть и кварц, и может быть и халцедон. Иногда берёт сомнение, что халцедон только низкотемпературный, но приходится верить экспериментаторам. Природа красной окраски в кварцитах мне досконально не известна - гематит её в природу...
С уважением, Гигом.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Tectonica » Пт май 07, 2010 6:41 pm

А аметисты в пустотках агатов с Кольского?
С уважением.
Александр

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Просто интересно что это может быть?

Сообщение Gigom » Пт май 07, 2010 6:41 pm

Tectonica писал(а):Но у яшмы практически нет прозрачности, а мы видим, что минерал образца просвечивает на некоторую глубину.


Что-то просвечивания не вижу на 2 фотографиях.
С уважением, Гигом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей