"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср май 05, 2010 2:52 pm

Holms писал(а):Ну, да, и я о том же.

Да и Австралию с известными допущениями тоже можно принять за "центр координат".

В этом отношении Антарктида классический пример, даже без всяких натяжек.
Это первым заметил Trunaev. Хоть я и не согласен с его выводами, но здесь пальма первенства принадлежит ему.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Holms » Ср май 05, 2010 3:20 pm

Aleksandr писал(а):
Holms писал(а):Ну, да, и я о том же.

Да и Австралию с известными допущениями тоже можно принять за "центр координат".

В этом отношении Антарктида классический пример, даже без всяких натяжек.
Это первым заметил Trunaev. Хоть я и не согласен с его выводами, но здесь пальма первенства принадлежит ему.


Верно. Но ведь Пангея включала в себя Антарктиду, нет?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср май 05, 2010 4:12 pm

Holms писал(а):Верно. Но ведь Пангея включала в себя Антарктиду, нет?

Пангея включала в себя все современные материки, в т.ч. и Антарктиду.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср май 05, 2010 4:15 pm

Про метаморфические пояса - тишина...
Оно и понятно.
:D

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Ср май 05, 2010 7:35 pm

Как можно объяснить, что Австралия по данным gps активно движется на север. А Антарктида не менее активно движется на юг. Между ними что пустота образуется. Точно также Южная Америка медленно движется на запад. А Африка также медленно движется на север-северо-восток. Между ними что пустота. Если бы Земля расширялась или сжималась. То мы бы видели просто стабильные материки. А между ними либо расширяющиеся либо сжимающиеся океанические коры. Но этого очевидно нет. Есть места на современной Земле где кора поглощается. Есть места где кора возникает. То есть если два острова по обе стороны от ВТП расдвигаются со скоростью в 20 мм в год. Значит ВТП расширяется со скоростью 20 мм в год. Ничем другим это не объяснить.

Также невозможно объснить, наличие полосовых магнитных аномалий по обе стороны от СОХов. Если не принять, что раньше синхронные полосовые аномалии были одной. То есть лава двух синхронных аномалий образовалась в одно время. Если сейчас аномалии раздвинуты на 1000 км. Вывод может быть только одним. Эта тысяча км океанской коры возникла после образования лавы с полосовой магнитной аномалией. Значит эта новая тысяча км раздвинула полосовые аномалии на эту самую тысячу км. Значит есть такие горизонтальные движения на тысячи км. Никаким расширением и сжатием и еще чем либо нельзя объяснить горизонтальных движений огромных блоков коры на тысячи км.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср май 05, 2010 8:55 pm

Идрис писал(а): Вывод может быть только одним. Эта тысяча км океанской коры возникла после образования лавы с полосовой магнитной аномалией. Значит эта новая тысяча км раздвинула полосовые аномалии на эту самую тысячу км. Значит есть такие горизонтальные движения на тысячи км. Никаким расширением и сжатием и еще чем либо нельзя объяснить горизонтальных движений огромных блоков коры на тысячи км.

Посмотрите на рифтовую систему Земли и систему зон субдукции. Горизонтальные движения тектонических плит возникают только во время сжатия планеты. Излишки з.к. утилизируются в зонах субдукции, а в случае столкновения двух континентальных плит, в зонах торошения, смятия, дробления (кому, как нравится. Гималаи, например). Наращивание з.к. во время расширения планеты происходит только по рифтам. За цикл расширение-сжатие или за несколько циклов, может закрыться даже океан, как это случилось с Тетисом, или раскрыться океан (Атлантический океан). Так что , горизонтальное движение плит, это обязательный процесс при сжатии планеты.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср май 05, 2010 8:58 pm

Про метаморфические пояса - тишина...

:D

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Holms » Ср май 05, 2010 9:24 pm

Если бы Земля расширялась или сжималась. То мы бы видели просто стабильные материки. А между ними либо расширяющиеся либо сжимающиеся океанические коры. Но этого очевидно нет.

Почему ОЧЕВИДНО? Материки стабильны. Земля расширяется. Расстояние между ними как-то изменяется (не обязательно даже увеличивается, потому что могут влиять дополнительные факторы.

Так почему "очевидно"?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Ср май 05, 2010 10:19 pm

Вы наверное непрочитали мое сообщение. Всем очевидно что в настоящий момент времени есть участки где кора погружается (зоны субдукции). Еще более очевидно, что в настоящиц момент времени есть учестки где кора возникает. Можете назвать эти зоны как угодно. Но все же. Сейчас на Земле есть и те и другие процессы. А значит, говорить что плаента расширяется или сжимается по меньшей мере необоснованно.

Горизонтальные движения плит возникают не только во время сжатия. Например Южная Америка и Африка всем очевидно, что раздвигаются друг от друга. Никакого сжатия между ними нет и в помине.

Насчет очевидно или нет. Во тобъясните пожалуйста такой факт. Южная Америка каждый год двигается на запад со скоростью 5 мм год. Африка двигается на северо-северо-восток со скоростью 5 мм в год. Что происходит между ними. Теория литосферных плит говорит, что между ними расходится дно океана и растет срединно-океанический хребет. Это раздвижение началось порядка 200 млн лет назад. Все данные подверждают, что 200 млн лет назад эти материки были единым целым и с тех пор они расходятся все дальше и дальше.

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Holms » Ср май 05, 2010 10:37 pm

Идрис писал(а):Вы наверное непрочитали мое сообщение.

Прочитал. И даже думаю, что понял.

Всем очевидно что в настоящий момент времени есть участки где кора погружается (зоны субдукции). Еще более очевидно, что в настоящиц момент времени есть учестки где кора возникает. Можете назвать эти зоны как угодно. Но все же. Сейчас на Земле есть и те и другие процессы. А значит, говорить что плаента расширяется или сжимается по меньшей мере необоснованно.

Не вижу противоречия.Есть участки где кора возникает. Следвательно, планета может расширяться. И есть зоны субдукции, где кора не погружается вообще говоря, а одна платформа движется по другую. Это тоже может быть следствием расширения планеты. если на платформу, котороая подвигается под другую, с другой ее стороны давит влзникающая вновь молодая кора.

Горизонтальные движения плит возникают не только во время сжатия. Например Южная Америка и Африка всем очевидно, что раздвигаются друг от друга. Никакого сжатия между ними нет и в помине.

Очень даже похоже. При расширении планеты всеобщего сжатия может и не происходить. И не должно происходить.

Насчет очевидно или нет. Во тобъясните пожалуйста такой факт. Южная Америка каждый год двигается на запад со скоростью 5 мм год. Африка двигается на северо-северо-восток со скоростью 5 мм в год. Что происходит между ними. Теория литосферных плит говорит, что между ними расходится дно океана и растет срединно-океанический хребет. Это раздвижение началось порядка 200 млн лет назад. Все данные подверждают, что 200 млн лет назад эти материки были единым целым и с тех пор они расходятся все дальше и дальше.

Так чего ж тут объяснять, кроме как констатировать расширение планеты?
Только не дно океана "расходится, а имеено там нарастает новая кора, в виде хребта или чего угодно.
Или я чего не понял фундаментально?



Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Чт май 06, 2010 12:41 am

Тихоокеанская плита всем очевидно, что погружается на глубину сотни километров под ту же Южную Америку. Потому собственно очевидно, что одна плита погружается. Можете назвать это пододвиганием или надвиганием, но все же. Размах движений сотни если не тысячи километров. Я не совсем понял в чем по вашему отличие между погружением платформы и погружением плиты.

Да кстати, где океаническая кора океана Тетис. Куда она делась? Океан был. Кора океаническая была. А теперь нет. Объясните причину.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Чт май 06, 2010 2:46 am

Идрис
Да кстати, где океаническая кора океана Тетис. Куда она делась? Океан был. Кора океаническая была. А теперь нет. Объясните причину.

Идрис, Вы задаете слишком сложный для них вопрос. Я задавал этот вопрос еще месяц назад на 37 странице:
Фисунов » Ср апр 07, 2010
Во всех реконструкциях 170 млн. лет тому назад существовал единый материк
Пангея, окруженный со всех сторон океаном. Располагался этот океан на месте
современных Тихого и Индийского океанов, плюс территории на которые наехали
Азия, Австралия, Индия, обе Америки и т.д. Надо полагать, что дно такого океана
слагалось из океанической коры возрастом более 170 млн. лет. И вот по какому-то
волшебству вся эта кора заменяется другой корой с возрастом меньше 170 млн. лет.
Причем, новая океаническая кора вначале появляется в ЦЕНТРЕ старой океанической
коры, а потом три гигантских "дворника" (всбесившиеся СОХи, по версии Идриса)
заменяют ее, разбегаясь в разные стороны со скоростями, иногда достигавшими 1 м
в год.

Никакой надежды услышать на него ответ от сторонников тектоники уже не осталось - "их учение бессильно, потому что оно неверно!"
Попробую задать другой вопрос, полегче, может на него они смогут ответить:
Смотрим палеогеодинамическию реконструкцию для палеозоя, составленную в Институте океанологии им. П.П. Ширшова Российской Академии наук, на которой показано расположение континентов в Кембрии (520 млн. лет), Девоне (400 млн. лет) и Триасе (220 млн. лет).
На ней континенты разъезжаются, съезжаются, поворачиваются, но при этом западное побережье обеих Америк никогда не соединяется ни с одной другой плитой! То же самое происходит с северной частью Индийской плиты, Австралии, восточной частью Китайской плиты и Тихоокеанским побережьем Антарктиды, т.е. всех тех краев континентов, которые непосредственно прилегали к треугольным структурам в западной части Тихого океана (тому, что Вы называете Тетисом - никогда не существовавшим океаном). Края этих континентов, словно, "отталкивают" от себя другие континентальные плиты. Почему?

Ответ, в рамках тектоники нет, а вот гипотеза отгибания коры дает достаточно простое объяснение - все эти края континентов еще в Юре продолжались на тысячи км в сторону Тихого океана (никакого Тетиса, на самом деле, никогда не существовало!), пока не произошло отгибание этих продолжений континентов и отрыв их от поверхности Земли. Поэтому все перечисленные выше края континентов просто физически никак не могли соединяться с другими континентальными плитами, поскольку к ним прилегали огромные поля исчезнувшей впоследствии континентальной коры (на которые горе-теоретики нарисовали никогда несуществовавший океан Тетис!). Потому-то и не осталось океанической коры "океана Тетис".
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Holms » Чт май 06, 2010 5:13 am

Идрис писал(а):Тихоокеанская плита всем очевидно, что погружается на глубину сотни километров под ту же Южную Америку. Потому собственно очевидно, что одна плита погружается. Можете назвать это пододвиганием или надвиганием, но все же. Размах движений сотни если не тысячи километров. Я не совсем понял в чем по вашему отличие между погружением платформы и погружением плиты.

Да кстати, где океаническая кора океана Тетис. Куда она делась? Океан был. Кора океаническая была. А теперь нет. Объясните причину.


Но плиз, тогда поясните. Если сама плита имеет толщину в десятки километров, а ниже располагается астеносфера, то даже если одна плита пододвигается под другую (субдукция, да?) то общая олщина не может быть больше суммы толщин плит? Откуда же данные о сотнях километров? Тем более - о тысячах? До ядра всего три тысячи от поверхности!

Насчет Тетиса погодим пока. В моих формулировках я пока платформу от плиты не отличаю. Я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Holms » Чт май 06, 2010 5:20 am

Никакой надежды услышать на него ответ от сторонников тектоники уже не осталось - "их учение бессильно, потому что оно неверно!"


Не надо так категорично.
Надежда всегда есть, потому что она обычно умирает последней.


Попробую задать другой вопрос, полегче, может на него они смогут ответить:
Края этих континентов, словно, "отталкивают" от себя другие континентальные плиты. Почему?


Вопрос понятен. Ответ, я думаю, имеется.

Ответ, в рамках тектоники нет, а вот гипотеза отгибания коры дает достаточно простое объяснение - все эти края континентов еще в Юре продолжались на тысячи км в сторону Тихого океана (никакого Тетиса, на самом деле, никогда не существовало!), пока не произошло отгибание этих продолжений континентов и отрыв их от поверхности Земли.


Поскольку я тут новенький, то дайте, плиз, по возможности точную ссылку на эту гипотезу, а также, пожалуйста, специально для меня, объясните еще раз прямо тут, что это за отгибание, кужа это отгибалось и как может быть, чтобы что-то отрывалось от поверхности Земли? Куда оно оторвалось и куда делось?

(Я спрашиваю далеко не из пустого любопытства....)

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Holms » Чт май 06, 2010 5:28 am

Это я к тому, что как я раньше писал движение есть за счет толкания материковых плит. А то что за ними в тылу развивается зона растяжения (океан) это следствие. То есть движение частей коры происходит за счет того, что некие процессы толкают материковые блоки (потому что они старые, сидят намного глубже и т.д.). Эти процессы могут сталкивать блоки, отрывать от них части и т.д. А СОХи структуры сугубо пассивные и собственно импульс движения от СОХов не передается. Иначе как объяснить отсутствие складок и вообше хоть чего нибудь на так называемых пассивных окраинах. Невозможно объяснить почему СОХ толкает Африканскую плиту с юга (в целом) а куски откалываются от нее с севера (логично предположить, что плиту тянет на север, а не толкает с юга). Также чрезвычайно сложно объяснить почему существует СОХ которые растянул плиты и создал океан (например Тетис). Проходит 10 миллионов лет и все, СОХ умер и никаких следов не оставил и даже можно сказать больше. То место которое якобы кого то расталкивало стало все вокруг себя как бы засавыть и целый океан практически мгновенно (по геологическим меркам) закрывается.


Мне кажется, что идея расширяющейся Земли легко отвечает на все эти вопросы, нет?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя