Страны. Население. Ресурсы. Потребление.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Страны. Население. Ресурсы. Потребление.

Сообщение Gigom » Вт май 04, 2010 6:39 pm

Павел писал(а):
что он на 75% сохранил кадровый состав службы.

Не путайте состав министерства и рядовых геологов.


На съезде Геолог. общества отчитывалось не министерство, а председатель этого общества - УЖЕ ДАВНО НЕ МИНИСТР.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Страны. Население. Ресурсы. Потребление.

Сообщение Павел » Вт май 04, 2010 7:07 pm

Я не про министра, а про министерство.
Хотя, возможно, мы не совсем поняли друг друга.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Страны. Население. Ресурсы. Потребление.

Сообщение Идрис » Вт май 04, 2010 8:22 pm

Вся история человечества это история контактов и взаимоотношений. Особенно большую роль сыграла торговля. Торговля заключается в том, что вы продаете другому то, что есть у вас и чего нет нет у него. Поэтому если у вас есть ресурс, то вы можете его продать другому и получить за это другой ресурс или товар. Например в Древнем Риме никого не пугало, что они покапали олово из Британии. А в Британии никого не напрягало, что они продавали олово и покупали вино и т.д. В этой связи тезис о том, что кто то объедает кого то, используя его ресурсы лишен смысла. Потому что ресурс - это товар. Который ты можешь использовать сам, а можешь продать другому и все.

Насчет спада геологических исследований в России. А вы не подскажете, какая страна вышла на первое место в мире по добыче нефти и которая ставит исторические максимумы добывая чуть не 600 миллионов тонн нефти в год. Что за страна строит самые длиные в мире подводные нефте и газопроводы. И что это страна первой поставила буровую платформу в Северном Ледовитом океане. Не побоюсь этого слова но даже наши Северстали, ММК, НЛМК, Норникели, Лукойлы, Роснефти, Газпромы, Акроны, ТНК, Алросы, Росатомы, Сильвиниты и прочие компании - они все таки на мировом рынке активно работают. Несмотря на специфику отношения бизнеса и государства последних лет, все таки потихоньку покупают кое что и кое где. Так что в плане геологии можно быть спокойным. Спрос со стороны компаний есть. Государство с нефтеметалогазоалмазозолотомеднокалийноникелевоплатиновоугольной иглы пока слезать не собирается, так что и с его стороны будет спрос.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Страны. Население. Ресурсы. Потребление.

Сообщение Viktor » Вт май 04, 2010 8:26 pm

Gigom писал(а):А нас, выпускников МГРИ, на очередную встречу однокашников, в качестве действующих геологов, приехало только 25% от наличного на встрече состава

"Вы еще не слышали наш ансамбль, послушайте. Во-первых, у нас великолепный певец. Очень хороший парень. Отзывчив, всегда одолжит. Hе курит, не пьет. Слова от него не услышишь. Мухи не обидел. Травинки не сорвал. Hу, конечно, когда поет, то заставляет желать лучшего. Hо вышивает. Прекрасный парень. Мы его держим.
А вот пианист - большой общественник: взносы, культпоходы, все мероприятия на нем. Конечно, мы стараемся, чтоб он поменьше играл на рояле, но если он вырывается... Разве его выгонишь? Он сам кого хочешь выгонит.
К саксофонисту не подходи: он сейчас лечится от запоя. В трезвом виде он тоже способный парень, но, к сожалению, не в музыке... Он спортсмен - гиревик. Сейчас ему надо лечиться, кто ж его выгонит?
А эта женщина у контрабаса - мать двоих детей. Конечно, она может держать ритм. Разве поднимется рука ее выставить? Двое малышей плачут, ищут отца. Пусть она поиграет, что делать?
Этих трубачей мы подобрали на улице: пропадали ребята. Так здесь они хотя бы в тепле...
Ударник вам не понравится, я уверен. Он уже давно никому не нравится, но два месяца до пенсии. Пусть человек доиграет. Мы же не звери...
Теперь вы поняли, почему наш ансамбль так звучит?" (с)М.Жванецкий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Страны. Население. Ресурсы. Потребление.

Сообщение Идрис » Вт май 04, 2010 8:36 pm

Вернее добыча будет не 600, а всего 500 млн тонн в год, но все равно не мало.

Часто за рубежом приводят крайне заниженные данные по запасам нефти в России. Вот классический пример http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 1%82%D1%8C
Там есть таблица где данные ВР. Приведены цифры в 264 млрд бар в СаудАр в 40 млрд в Казахстане и 79 в России. Это конечно очень интересно, но все же. Даже если предположить, что во всем Прикаспийском бассейне (от которого только четверть находится в Казахстане) именно там большая часть нефти, то у нас должно быть только по Прикаспию порядка 40 млрд. Если сюда приплюсовать Прдкавказье, Волго-Камский регион, Тимано-Печерский регион и Баренцево море это еще минимум столько же. То есть только в Европейской части России нефти уж никак не меньше чем 79 млрд баррелей. А уж про Сибирскую и Восточно Сибирскую и Дальневосточную часть вообше молчу. Все таки интересно, почему за рубежом так любят принижать запасы именно нашей нефти. Ведь всем очевидно, что в России больше чем 10 милрд тонн нефти. Даже как то не солидно такую цафру приводить для такой страны.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Страны. Население. Ресурсы. Потребление.

Сообщение Gigom » Ср май 05, 2010 9:59 am

Идрис писал(а): Приведены цифры в 264 млрд бар в СаудАр в 40 млрд в Казахстане и 79 в России. ...Все таки интересно, почему за рубежом так любят принижать запасы именно нашей нефти. Ведь всем очевидно, что в России больше чем 10 милрд тонн нефти. Даже как то не солидно такую цафру приводить для такой страны.


Вы - явно не педант, и себе противоречите. Вопросы запасов - вопросы разных их классификаций. Но не в этом суть. Сравните в приведённой Вами ссылке Россию и ОАЭ по запасам и добыче, а ещё лучше это сделайте за последние 25 лет. Добыча обычно характеризует разведанные запасы поколением старше. Я не рад Вашему оптимизму разбазаривания достояния будущих поколений. Сейчас снимают сливки в основном 25 летней давности и в основном с уникальных м-ний, да и далеко не по всему спектру российских мин. ресурсов, скоро это закончится. При этом прогнозные ресурсы в нашей стране известны практически по всем элементам периодической системы и превеликому большинству полезных ископаемых, как ни у кого в мире. Это всё к тому, что я Вам - о грр, Вы мне - о добыче.

"...Теперь вы поняли, почему наш ансамбль так звучит?" М. Жванецкий" - явно не геологический авторитет из оперы про Ильфа и Петрова. Мне эти злорадствующие комики-гномики к старости лет просто противны, как будет противен каждому поющий смешную песню на поминках.
Последний раз редактировалось Gigom Ср май 05, 2010 10:17 am, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Страны. Население. Ресурсы. Потребление.

Сообщение Gigom » Ср май 05, 2010 10:08 am

Идрис писал(а):Вся история человечества это история контактов и взаимоотношений...
Что-то Вы про войны, явные и скрытые, забыли, которые на Земле не прекращаются каждый день. И далее у Вас - всё в духе том же - не фактическом, а заплюаризденном.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Страны. Население. Ресурсы. Потребление.

Сообщение Gigom » Ср май 05, 2010 10:14 am

Павел писал(а):Я не про министра, а про министерство.
Хотя, возможно, мы не совсем поняли друг друга.


Понял сразу же, Павел, и продолжил... по инерции.
С уважением, Гигом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей