месторождения баженовской свиты

romann
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 11:49 am

месторождения баженовской свиты

Сообщение romann » Ср апр 28, 2010 10:38 am

Уважаемые участники форума!

Столкнулся с проблемой, нужно сделать обзор по баженовской свите и методам извлечения запасов из нее. И я погряз в куче геологических терминов.

Не подскажите, хороший материальчик по этой тематике?
И как вообще лучше в содержательной части писать этот обзор?
А если кто знаком с методом термогазового воздействия на залежи в баженовской свите, было бы интересно почитать про физику этого метода и разобраться?


Заранее спасибо!)

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: месторождения баженовской свиты

Сообщение Сергей Филимонов » Ср апр 28, 2010 11:53 am

Это как в анекдоте:
Вопрос на экзамене - месторождения какого полезного ископаемого в каком месте извлекаются каким способом? :D

Мы, конечно, догадываемся о чем идет речь, но для более конструктивного диалога всё-таки полезно написать, что же вы собираетесь извлекать :)

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: месторождения баженовской свиты

Сообщение Gigom » Ср апр 28, 2010 1:41 pm

romann писал(а): Столкнулся с проблемой, нужно сделать обзор по баженовской свите и методам извлечения запасов из нее. И я погряз в куче геологических терминов.


"...для более конструктивного диалога всё-таки полезно написать, что же вы собираетесь извлекать?"

Баженовской свите не очень давно была посвящена большая монография, в составлении которой принимало участие много производственников. К сожалению, авторов не помню.
Извлекают из неё, в первую очередь, нефть и попутный природный газ.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: месторождения баженовской свиты

Сообщение Павел » Ср апр 28, 2010 3:43 pm

Курсовой у человека, похоже...
Или диплом (того хуже).
Кстати, умение самостоятельно искать информацию и выбирать нужное - одно из основных умений (или как сейчас модно говорить - компетенций) студента.

romann
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 11:49 am

Re: месторождения баженовской свиты

Сообщение romann » Ср апр 28, 2010 4:35 pm

Интересует, баженовская свита Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна (ЗС НГБ)

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: месторождения баженовской свиты

Сообщение Gigom » Ср апр 28, 2010 5:03 pm

romann писал(а):Интересует, баженовская свита Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна (ЗС НГБ)


Другой такой и нету, есть только аналоги. Если студент, то - два раза уже по 2 балла.
С уважением, Гигом.

romann
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 11:49 am

Re: месторождения баженовской свиты

Сообщение romann » Чт апр 29, 2010 11:46 am

да не студент я))) и далек от геологии совсем, иначе бы меня тут не было (не задавал бы глупых вопросов тут)

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: месторождения баженовской свиты

Сообщение Gigom » Чт апр 29, 2010 2:02 pm

romann писал(а):. Да не студент я и далек от геологии совсем, иначе бы меня тут не было (не задавал бы глупых вопросов тут)


Это уже три балла. Интересно, кого, как не геологов, напрягают на столь серьёзную тему? Не иначе, как кого-нибудь топ-менеджера?
Ищите монографию.
С уважением, Гигом.

romann
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 11:49 am

Re: месторождения баженовской свиты

Сообщение romann » Чт апр 29, 2010 6:01 pm

Вот я так и не понял, почему извлекать нефть из баженовской свиты оч. сложно? почему нельзя использовать воду для создания давления в свите?

целый день читаю кучи статей и пытаюсь понять)) хэлп)

romann
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 11:49 am

Re: месторождения баженовской свиты

Сообщение romann » Чт апр 29, 2010 7:43 pm

я правильно понимаю, что баженовская свита - это органическое вещество как бы смешанное с глиной.
Жидкость как мы знаем просачивается через глину плохо.
Со временем этот слой глины с ОВ опускался все глубже и глубже и сверху на него стала давить огромная масса всякой земли. И эта глина стала сжиматься, соответственно внутри ОВ повысилось давление и температура и начала образовываться нефть в этих как бы разрозненных участках с ОВ.

Т.е. как бы эта свита является нефтематеринской. Но потом каким-то "чудом" стали образовываться в этой свите как бы коллекторы в которых стала скапливаться нефть, т.е. еще одновременно эта свита стала являться и коллектором.

Вопрос, много ли в этой свите (1 млн.кв.км) таких коллекторов? есть ли гигантские коллекторы? эти коллекторы как то связаны между собой?

Правильно ли я понимаю, что вся сложность в добыче связана с неустойчивостью этих коллеторов??

и что такое гидродинамическая связь между полостями?

заранее сорри если где -то написал чушь)))

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: месторождения баженовской свиты

Сообщение Павел » Чт апр 29, 2010 7:59 pm

Гидродинамическая связь означает возможность перетекания жидкости между полостями.
Коллекторов в баженовской свите много. Как вы абсолютно точно подметили, основная проблема - найти коллектор с достаточными запасами нефти.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: месторождения баженовской свиты

Сообщение mihan40 » Чт апр 29, 2010 9:01 pm

romann писал(а):я правильно понимаю, что баженовская свита - это органическое вещество как бы смешанное с глиной.
Жидкость как мы знаем просачивается через глину плохо.
Со временем этот слой глины с ОВ опускался все глубже и глубже и сверху на него стала давить огромная масса всякой земли. И эта глина стала сжиматься, соответственно внутри ОВ повысилось давление и температура и начала образовываться нефть в этих как бы разрозненных участках с ОВ.

Т.е. как бы эта свита является нефтематеринской. Но потом каким-то "чудом" стали образовываться в этой свите как бы коллекторы в которых стала скапливаться нефть, т.е. еще одновременно эта свита стала являться и коллектором.

Вопрос, много ли в этой свите (1 млн.кв.км) таких коллекторов? есть ли гигантские коллекторы? эти коллекторы как то связаны между собой?

Правильно ли я понимаю, что вся сложность в добыче связана с неустойчивостью этих коллеторов??

и что такое гидродинамическая связь между полостями?

заранее сорри если где -то написал чушь)))


Я весь во внимании. Что скажете коллеги? Вопросы поставлены.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: месторождения баженовской свиты

Сообщение Gigom » Пт апр 30, 2010 2:36 pm

mihan40 писал(а):
romann писал(а):я правильно понимаю, что баженовская свита - это органическое вещество как бы смешанное с глиной.
Жидкость как мы знаем просачивается через глину плохо.
Со временем этот слой глины с ОВ опускался все глубже и глубже и сверху на него стала давить огромная масса всякой земли. И эта глина стала сжиматься, соответственно внутри ОВ повысилось давление и температура и начала образовываться нефть в этих как бы разрозненных участках с ОВ.

Т.е. как бы эта свита является нефтематеринской. Но потом каким-то "чудом" стали образовываться в этой свите как бы коллекторы в которых стала скапливаться нефть, т.е. еще одновременно эта свита стала являться и коллектором.

Вопрос, много ли в этой свите (1 млн.кв.км) таких коллекторов? есть ли гигантские коллекторы? эти коллекторы как то связаны между собой?

Правильно ли я понимаю, что вся сложность в добыче связана с неустойчивостью этих коллеторов??

и что такое гидродинамическая связь между полостями?

заранее сорри если где -то написал чушь)))


Я весь во внимании. Что скажете коллеги? Вопросы поставлены.


Тоже - "во внимании коллеторов" и попёршего флуда. Вы, что - не коллега, чтобы отвечать на поставленные вопросы из города Чебоксары?

К автору темы: Ваш последний пост более или менее понятен геологам. Но вы поднимаете залпом очень много вопросов, из которых на некоторые нет ответов до сих пор. Главная проблема глинистых терригенных коллекторов - не отсутствие больших (может быть и уникальных) запасов УВ, а трудность обнаружения в них нефтегазонасыщения и низкие параметры коллекторских свойств (в современном понимании нефтяников), при которых традиционными методами коэффициент извлечения УВ практически не рентабельный.
С уважением, Гигом.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: месторождения баженовской свиты

Сообщение Виктор » Пт апр 30, 2010 4:18 pm

Закономерности формирования и распространения коллекторов в Битуминозный отложенияк Баженовской свиты для оценки перспектив нефтегазоносности западного склона Сургутского свода

Тип: Диссертация | Цена: 950 р. | Страниц: 98 | Формат: pdf, | Год: 2004 |

1. Нестеров И.И. Перспективы нефтеносности глинистых битуминозных пород баженовской свиты Западной Сибири / И.И.Нестеров, Ю.В.Брадучан, В.Г.Елисеев и др. – Тюмень: Тюменская правда, 1976.

2. Нестеров И.И. Нефтегазоносность глинистых пород Западной Сибири / И.И.Нестеров, И.Н.Ушатский, А.Я.Малыхин и др. – М.: Недра, 1987.

3. Новиков Г.Р. Нефтяные месторождения и типы залежей Салымского нефтяного района / Г.Р.Новиков, Ф.К.Салманов, А.В.Тян // Тр. ЗапСибНИГНИ. – Вып. 41. – 1970.

5. Халимов Э.М. Оценка экономической эффективности освоения запасов нефти в баженовской свите / Э.М.Халимов, Н.В.Колесникова, М.Н.Мо­розова // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. – 2004. – № 4.


http://incot.ru/www/docs/exh_acc/09_rac_prirod/09_rac_prirod_itog_tez.pdf
метод термогазового воздействия на месторождения баженовской свиты создан на стыке тепловых и газовых методов увеличения нефтеотдачи и интенсификации … ниже представлен механизм извлечения нефти при применении термогазового метода воздействия.

romann
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 11:49 am

Re: месторождения баженовской свиты

Сообщение romann » Пт апр 30, 2010 5:41 pm

Gigom писал(а):Главная проблема глинистых терригенных коллекторов - не отсутствие больших (может быть и уникальных) запасов УВ, а трудность обнаружения в них нефтегазонасыщения и низкие параметры коллекторских свойств (в современном понимании нефтяников), при которых традиционными методами коэффициент извлечения УВ практически не рентабельный.


позвольте поинтересоваться, что относится к коллекторским свойства в современном понимании нефтяников? пористость, проницаемость?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей