Помогите с определением минерала?

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
victor13
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 10:19 pm

Помогите с определением минерала?

Сообщение victor13 » Пн мар 29, 2010 12:50 am

Изображение
Изображение
Изображение
Металл ,состоит из мелких кристаллов,прибл.1-1,5мм. Легко отковыриваются друг от дружки.Тяжелый как олово ,довольно мягкий.Швейной иглой отдельные кристаллики можно раздавить.
Подскажите пожалуйста,что это такое?
Последний раз редактировалось victor13 Вс апр 04, 2010 5:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Помогите с определением минерала?

Сообщение Gigom » Пн мар 29, 2010 5:04 pm

Виктор13, у Вас какой-то синий спектр фотографий, если его не учитывать, то по плохо видимой структуре минерала (не металла) на молибденит не похоже.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Помогите с определением минерала?

Сообщение Павел » Пн мар 29, 2010 5:05 pm

Чешуйчатый?

victor13
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 10:19 pm

Re: Помогите с определением минерала?

Сообщение victor13 » Пн мар 29, 2010 10:49 pm

Это металл,найден металлоискателем,спектр цветной ,не чешуйчатый,если я правильно понял вопрос.Кристаллы многогранные,заостренные с обоих торцов.
Фотоаппарат на макросъемке почемуто выдает через такой фильтр.По другому не получается.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Помогите с определением минерала?

Сообщение Gigom » Вт мар 30, 2010 6:05 pm

Пока по Вашей фотографии с таким разрешением и таким спектром я не могу определить. Не пробовали ли фотографировать через 2-х кратную лупу? У меня многие фотографии с мелкокристаллической структурой получались очень хорошо через такую лупу, которую я плотно прикладывал к внешнему торцу объектива, а затем наводил резкость (см. тему "Рудные минералы..." в этом же разделе сайта).
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Юрий Владимирович
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:59 am
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с определением минерала?

Сообщение Юрий Владимирович » Чт апр 01, 2010 9:04 am

Если с помощью фотоаппарата не удается получить качественные снимки, воспользуйтесь сканером, лучше с CCD-матрицей.
Основные преимущества:
- не надо думать о настройке освещения,
- не надо думать о наводке на резкость, выдержке и диафрагме,
- исключается появление различных оптических артефактов
- и т.д.
Просто аккуратно положите образец на стекло прибора и, выключив свет в помещении, отсканируйте его с разрешением около 1000. Полученное изображение с таким разрешением может быть без ущерба качества достаточно сильно программно увеличено.
В качестве примера привожу скан современной гастроподы. Специально выбрана достаточно объемная форма, чтобы показать возможность получения достаточно качественного изображения с хорошей глубиной резкости.
Вложения
Gastropoda.jpg
Gastropoda.jpg (163.46 КБ) 3216 просмотров
С уважением,
Юрий Владимирович

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Помогите с определением минерала?

Сообщение Gigom » Чт апр 01, 2010 10:29 am

Юрий Владимирович писал(а): Если с помощью фотоаппарата не удается получить качественные снимки, воспользуйтесь сканером, лучше с CCD-матрицей.


Юрий Владимирович, пожалуйста, объясните, как выставить разрешение 1000 на сканере (у меня МФУ "Самсунг-SCX-4200")?
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Юрий Владимирович
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:59 am
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с определением минерала?

Сообщение Юрий Владимирович » Чт апр 01, 2010 11:28 am

В Руководстве пользователя, которое, возможно, есть у Вас, или взятым с адреса http://www.bandb.ru/description/Samsung ... ussian.pdf, посмотрите страницу 21.
С уважением,
Юрий Владимирович

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Помогите с определением минерала?

Сообщение Gigom » Чт апр 01, 2010 11:49 am

Юрий Владимирович писал(а):В Руководстве пользователя, которое, возможно, есть у Вас, или взятым с адреса http://www.bandb.ru/description/Samsung ... ussian.pdf, посмотрите страницу 21.


Большое спасибо.
С уважением, Гигом.

victor13
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 10:19 pm

Re: Помогите с определением минерала?

Сообщение victor13 » Вс апр 04, 2010 5:55 pm

Изменил фото (первое) в первом сообщеии. Теперь она в максимально возможном качестве

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Помогите с определением минерала?

Сообщение Gigom » Пн апр 05, 2010 6:27 pm

Ещё бы Вы так разместили подсветку, чтобы не было теней и такого сильного искажения естественной окраски минералов, которое есть на Вашей первой фотографии с самым большим разрешением. По очертаниям кристаллических форм там, как минимум 2 минерала, но цвет, который является одним из главнейших признаков для определения минералов, у них не естественный. Очень приблизительно могу сказать, что это не природные минералы, а искусственные (остатки сплава? на шлаке?).
С уважением, Гигом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей