Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Gigom » Вт фев 09, 2010 12:17 am

Мы, кажется, умерили свой пыл, что же - опоки? Структура этих пород, очень переменчивых по составу (песчаные, глинистые, карбонатные до почти 100% SiO2 без следов кремнистой фауны) может говорить о "Вселенском пожаре"? Или кремнезём такой глобулярной структуры имеет предельные P-T-V-переходы в стекло и т.п.? Или они действительно хемогенные, о чём могут говорить Ph-Eh-параметры свойств SiO2 при их образовании из раствора? Что нам могут подсказать минералоги, заглядывающие в электронный микроскоп? Или опоки не из эпицентра катастрофы, а по его флангам?
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Пешеход » Ср мар 31, 2010 10:20 am

Gigom

Ну вот и улеглись страсти по вопросу опок.
Насколько я Вас пронял, господин Гигом, Вы, конечно, уже знаете, что такое опоки и как они произошли. Это и дало Вам право (помимо права модерировать) нагнать страха на пылившего здесь «Тимафея», в основном вокруг политики «геологической» терминологии. Вместо того, чтобы «воссоединить» с ним мозги и удариться в поиск с удвоенной силой. Но вопрос-то по опокам так и остался не раскрытым.

«Мы, кажется, умерили свой пыл, что же - опоки? Структура этих пород, очень переменчивых по составу (песчаные, глинистые, карбонатные до почти 100% SiO2 без следов кремнистой фауны) может говорить о "Вселенском пожаре"? Или кремнезём такой глобулярной структуры имеет предельные P-T-V-переходы в стекло и т.п.? Или они действительно хемогенные, о чём могут говорить Ph-Eh-параметры свойств SiO2 при их образовании из раствора? Что нам могут подсказать минералоги, заглядывающие в электронный микроскоп? Или опоки не из эпицентра катастрофы, а по его флангам?»

К сожаления, Вы напрасно поглядываете на минералогов, «заглядывающих в электронные микроскопы». Уж если вы, геологи, увлечённые макромиром, не можете до истины догадаться, то что спрашивать с минералогов, увлечённых микромиром. Они видят ещё меньше, чем вы. Поэтому Вы и не получили от них ответа.
А я Вам разве не рассказывал уже об этой катастрофе на Земле? Говорил, хорошо это запомнил вашу с Павлом «благодарность» и сделал правильные выводы!
Вы с недоверием, насмешками и даже злобой отвергли мой жест (а я действительно знаю вопрос!), потому что не знаете истинной истории Земли и не можете понять, что было, какие вообще были условия на Земле фактически, когда образовались Ваши опоки. Придерживаетесь «общепринятых» установок и живёте тем, что Вам навешали на уши ещё в школе? Так и дальше держать, так и дальше Вы ничего не будете знать о Земле. И не надо сердиться - Вы сами виноваты в том, что не понимаете свою Землю, но Вы и не хотите её понимать.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Gigom » Ср мар 31, 2010 11:16 am

Пешеход писал(а):
1) Насколько я Вас пронял, господин Гигом, Вы, конечно, уже знаете, что такое опоки и как они произошли.

2) К сожаления, Вы напрасно поглядываете на минералогов, «заглядывающих в электронные микроскопы». Уж если вы, геологи, увлечённые макромиром, не можете до истины догадаться, то что спрашивать с минералогов, увлечённых микромиром. Они видят ещё меньше, чем вы. Поэтому Вы и не получили от них ответа.

3) А я Вам разве не рассказывал уже об этой катастрофе на Земле? Говорил, хорошо это запомнил вашу с Павлом «благодарность» и сделал правильные выводы!

4) Придерживаетесь «общепринятых» установок и живёте тем, что Вам навешали на уши ещё в школе?

5) Так и дальше держать, так и дальше Вы ничего не будете знать о Земле. И не надо сердиться - Вы сами виноваты в том, что не понимаете свою Землю, но Вы и не хотите её понимать.


1) Не знаю, подскажите, коль знаете Вы.

2) Дополнительная информация может и не помешать, коль ей не владеешь.

3) Извиняюсь, если нагрубил. Если бы Вы в той же манере, как и сейчас, вели со мной и моими друзьями-коллегами разговор в поле о тех же опоках, то Вам досталось бы ещё больше. Поле предполагает открытость в общении. Не даром, говорят о друзьях, типа "на одних нарах с ним пуд соли съел". Знаете, скажите, если за это денег платить не надо, т.к. у меня их нет.

4) Если бы я всю жизнь придерживался общепринятых установок, чему меня со школы и во многих вузах далеко не все уважаемые преподаватели учили, то не сидел бы сейчас без пенсии, без пособия по безработице и без работы. Т.е. с Вами бы не разговаривал.

5) Глубоко сомневаюсь, что Вы знаете генезис хотя бы одного геологического процесса по хотя бы одной горной породе или п. и. Если говорить об опоках, то не очень то многие геологи ими занимались на производстве, начиная с поисков и разведки. Мне повезло когда-то в этом отношении один раз. Товарищ, грамотный геолог старшего поколения, зашился с большим объёмом набуреннного керна, и меня кинули на прорыв, ему в помощь. Т.о. один полевой сезон провёл на опоках, по-началу этому нисколько не радуясь, т.к. своих объектов хватало по горло, а следующую зиму - за обработкой полученных результатов. Вопросы генезиса в производственных отчётах - далеко не главная тема. Вы знаете, что к науке я не принадлежу, поэтому при исследованиях пишу то, что вижу, слышу, нюхаю,..., т.е. чувствую, глядя на объект исследования. Расскажите, коль не увидел, не услышал, не унюхал,..., т.е. не прочувствовал.

P.S. Посмотрел в коллекции для внуков - у меня даже нет ни одного приличного образца опоки, есть очень маленький кусочек. То, что рядом, не храним. Надо идти на Волгу, благо недалеко, и там много коренных выходов в обрывах. Кстати, волгари выходы крепких опок и песчаников в днище русла Волги называют почему-то словом "печенги" или "печенеги", или близко к этому слову. На этих выходах, обычно суженных в русле, хорошее течение, чистая вода, и любят нереститься различные виды рыб, особенно осётр. Стремление всего живого к пористым средам? Или к последствиям катастроф (как на вулканогенно-осадочных породах)? Или наиболее густо населены те литологические субстраты, которые более молодые? Или более подвержены выветриванию?
С уважением, Гигом.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Пешеход » Чт апр 01, 2010 3:05 pm

Gigom

"Глубоко сомневаюсь, что Вы знаете генезис хотя бы одного геологического процесса по хотя бы одной горной породе или п. и."

Не покушаюсь на Ваше права быть самостью и иметь собственное мнение, основанное на собственном опыте. Да это и правильно, верить на слово (особанно в наше время) совершенно нельзя. Но всегда надо проверять. А вдруг...
К сожалению, не могу предложить Вам имеющуюся у меня историю Земли за последние 13 тысяч лет со всем её "генезисом". Но уверен, что мнение Вы бы свое с удивлением изменили.

Аватара пользователя
Holms
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 10:01 pm

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Holms » Чт апр 01, 2010 3:17 pm

К сожалению, не могу предложить Вам имеющуюся у меня историю Земли за последние 13 тысяч лет со всем её "генезисом". Но уверен, что мнение Вы бы свое с удивлением изменили.


До боли знакомый метод ведения дискуссии. Где я это уже видел? Ах, да, вспомнил! :D :evil:

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Gigom » Чт апр 01, 2010 3:56 pm

Пешеход писал(а): К сожалению, не могу предложить Вам имеющуюся у меня историю Земли за последние 13 тысяч лет со всем её "генезисом". Но уверен, что мнение Вы бы свое с удивлением изменили.


Если есть более, чем 35 летний опыт работы геологом, практически всё это время в круглогодичном поле (вахтами и не вахтами), как-то наивно слышать фразу, цитированную выше, от практически не знакомого человека, который, как это с трудом можно понять, никогда геологом не был. Что ж, бутылку пива я Вам за сей ответ не поставлю - не за чем и не чем.

И ещё, коль у Вас сложилось такое мнение о традиционных геологах-производственниках, то мои 35 лет традиционного геолога на Ваши 13000 лет "геогенезиса" на Земле даже на стакан пива для Вас не тянут. Археологи поставят, им это будет интересно, и они традиционно меньше пьют.
С уважением, Гигом.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Пешеход » Сб апр 03, 2010 12:44 pm

Gigom

«Что ж, бутылку пива я Вам за сей ответ не поставлю - не за чем и не чем».

Уважаемый Gigom, мне и не нужна Ваша бутылка или стакан пива, мнге не нужна даже водки - я не геолог и вообще не пью спиртного (если Вы всеобщий алкоголизм так тесно связываете с профессией). Мне важно видеть, насколько человек ещё способен к самостоятельному мышлению, какой у него кругозор, не ссылаясь на прошлый опыт и заслуги перед Отечеством. И если моё заявление о «генезисе» оскорбило Ваше профессиональное достоинство, то, поверьте, это не было моей целью. Я Вам откровенно сказал, что Вы не знаете истинного "генезиса" Земли.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение eggp » Сб апр 03, 2010 8:51 pm

ГИМН РУНЕТОВСКОГО ПЕШЕХОДА
Изображение
Если я чешу в затылке, не беда,
В голове моей опилки, да-да-да,
Но хотя там и опилки,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,
(а также шумелки, вопелки, сопелки)
Сочиняю я неплохо иногда, да!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Павел » Вс апр 04, 2010 5:54 am

Очень похоже.
:D

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение mihan40 » Вс апр 04, 2010 11:40 am

Опоки - вещественные следы катастрофы мел-палеоген. :D
Последний раз редактировалось mihan40 Пн апр 05, 2010 9:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Павел » Вс апр 04, 2010 1:09 pm

... и получше знать родной язык.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Aleksandr » Вс апр 04, 2010 4:30 pm

Геологи, Настоящие геологи, С нашим Праздником!!!
Родина (к Пахмутовой это не относится) о нас давно забыла (пока запасы в ГКЗ не кончатся).
По теме, а почему про трепелы не вспоминаете?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение mihan40 » Вс апр 04, 2010 11:24 pm

Получится как всегда: кто-то больше... :D
Последний раз редактировалось mihan40 Пн апр 05, 2010 9:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение Павел » Пн апр 05, 2010 4:46 am

А что такое - татаро-русский язык?

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Опоки - вещественные следы катастрофы МЕЛ-ПАЛЕОГЕН?

Сообщение mihan40 » Пн апр 05, 2010 10:36 am

Павел писал(а):А что такое - татаро-русский язык?


http://republic.com.ua/world.php?id_show=17231
Цитата: "Государственные каналы уже заявили, что введение второго языка значительно усложнит информационную политику. Нужно будет ввести татарскоязычные выпуски новостей с добавлением в передачи татарских субтитров. "Как это сделать?", - жалуются телевизионщики, "Тем более, что для федеральных каналов найти хороших татарскоязычных журналистов и дикторов будет настоящей проблемой"."
Хочу заранее беспокоиться о правописании на моих постах в геофоруме.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей