Вулканизм и землетрясения

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Вулканизм и землетрясения

Сообщение Идрис » Вт мар 23, 2010 3:36 pm

Раз есть раздел позволю себе такую крамольную идею здесь разместить.

Есть такое представления, что при извержениях вулканов бывают извержения вулканов и наоборот. Однако судя по тому что можно вспомнить было несколько крупных землетрясений. В районах землетрясений есть кучи вулканов. Но удивительно, ни одного извержения в районах сильных землетрясений. Понятно что прямой связи нет, но ни одного извержения. А при этом начинает извергаться вулкан который вообще находится в другой степи. А еще вулканы Камчатки которые пару месяцев назад работали, когда пошли процессы сейсмические вокруг Тихоокеанской плиты вдруг замолчали. А потом могучие удары сотрясают разные части плиты.

В общем идея такая в условиях некоего периода времени когда где то усиливается сжатие и сдавливание развивается мощное землетрясение. В противоположных условиях растяжения извергается вулкан (если есть). То есть либо землетрясения либо вулканизм. Конечно при извержении вулкана будут какие то толчки, но это все сугубо локальные явления. Локально они могут быть сильно но не более того. Это как большой отбойный молоток (извержение вулкана).

То есть извержения не сопровождают крупные землетрясения, а наоборот как бы идут с ними в противовес. Звучит конечно странно, но все таки может так быть или нет?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Вулканизм и землетрясения

Сообщение Идрис » Вт мар 23, 2010 3:37 pm

Хотел написать во второй строке:
"Есть такое представления, что при землетрясениях бывают извержения вулканов и наоборот."
Опечатка вышла извините, если можно исправьте, это я к модераторам, а это сообщение можно удалить.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Вулканизм и землетрясения

Сообщение Павел » Вт мар 23, 2010 4:21 pm

Идрис, а сами поправить разве не можете? Справа наверху в каждом сообщении есть несколько кнопочек. Одна из них называется "Правка".

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Вулканизм и землетрясения

Сообщение Gigom » Вт мар 23, 2010 5:24 pm

Идрис писал(а):... идея такая в условиях некоего периода времени когда где то усиливается сжатие и сдавливание развивается мощное землетрясение. В противоположных условиях растяжения извергается вулкан (если есть)


Думаю, но не знаю, не читал, этот вывод достаточно известен, так как логичен.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Вулканизм и землетрясения

Сообщение Aleksandr » Ср мар 24, 2010 8:52 am

Идрис писал(а):То есть извержения не сопровождают крупные землетрясения, а наоборот как бы идут с ними в противовес. Звучит конечно странно, но все таки может так быть или нет?

Связь между землетрясениями и извержениями вулканов центрального типа существует, но проявляется она не сразу. Как правило, вулканы реагируют своей активностью на землетрясения через несколько лет. Кстати, атмосфера, так же реагирует на крупные землетрясения, но быстрее, примерно через 1.5-3 месяца.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Вулканизм и землетрясения

Сообщение mihan40 » Пн мар 29, 2010 8:36 pm

Aleksandr писал(а):
Идрис писал(а):То есть извержения не сопровождают крупные землетрясения, а наоборот как бы идут с ними в противовес. Звучит конечно странно, но все таки может так быть или нет?

Связь между землетрясениями и извержениями вулканов центрального типа существует, но проявляется она не сразу. Как правило, вулканы реагируют своей активностью на землетрясения через несколько лет. Кстати, атмосфера, так же реагирует на крупные землетрясения, но быстрее, примерно через 1.5-3 месяца.


Хотелось бы здесь видить соответствующую статистику и обоснование.

Идрис: "В общем идея такая в условиях некоего периода времени когда где то усиливается сжатие и сдавливание развивается мощное землетрясение. В противоположных условиях растяжения извергается вулкан (если есть). То есть либо землетрясения либо вулканизм. Конечно при извержении вулкана будут какие то толчки, но это все сугубо локальные явления. Локально они могут быть сильно но не более того. Это как большой отбойный молоток (извержение вулкана).
То есть извержения не сопровождают крупные землетрясения, а наоборот как бы идут с ними в противовес. Звучит конечно странно, но все таки может так быть или нет?"


Думаю, что природа вулкана и землетрясений совершенно различна. Через землетрясения разгружается накопившиеся горизонтальные напряжения в Земной коре, и этот процес происходит в сухую (извините, за вульгарную формулировку).
Вулканизм уже связан накапливающейся аномальной (в отношении плотности и фазовых параметров) над мантийной массой, которая и вытесняет пластичную астеносферную прокладку из под твердой коры. Твердая кора, как известно, имеет большую проницаемость, чем пластично-вязкая астеносфера. Таким образом, вулкан имеет свой автономный режим созревания и разрядки. Это заключается в реализации следующих процессов: - накапливание, растопление и вытеснение астеносферы и также оказание снизу достаиточного вертикального давления, чтобы куполообразно (локально) раздвинуть глубинные разломы над, так называемой, аномальной мантией.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Вулканизм и землетрясения

Сообщение Viktor » Пн мар 29, 2010 8:48 pm

mihan40 писал(а):
Aleksandr писал(а): Думаю, что природа вулкана и землетрясений совершенно различна. Через землетрясения разгружается накопившиеся горизонтальные напряжения в Земной коре, и этот процес происходит в сухую (извините, за вульгарную формулировку).
Вулканизм уже связан накапливающейся аномальной (в отношении плотности и фазовых параметров) над мантийной массой, которая и вытесняет пластичную астеносферную прокладку из под твердой коры. Твердая кора, как известно, имеет большую проницаемость, чем пластично-вязкая астеносфера. Таким образом, вулкан имеет свой автономный режим созревания и разрядки. Это заключается в реализации следующих процессов: - накапливание, растопление и вытеснение астеносферы и также оказание снизу достаиточного вертикального давления, чтобы куполообразно (локально) раздвинуть глубинные разломы над, так называемой, аномальной мантией.

Мне показалось, или действительно для Вас астеносфера и магма - близнецы-братья?

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Вулканизм и землетрясения

Сообщение mihan40 » Пн мар 29, 2010 8:59 pm

Нет конечно, Виктор.
В прошлых годах уже описывал эту ситуацию раслоения геосфер. Под астеносферой, похоже есть возможность наличия тонюсеньких жидких потоков сепарации эвтектоидной смеси направленных на север. Даже приводил некоторые аргументы из реальной геодинамики релаксации постледниковых депрессий Феноскандии. :|

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Вулканизм и землетрясения

Сообщение Aleksandr » Вт мар 30, 2010 7:24 am

Viktor, не приписывайте мне высказывания mihan40.

mihan40 писал(а):Хотелось бы здесь видить соответствующую статистику и обоснование.

Проанализируйте сами вулканизм и сейсмичность Камчатки, Курильских островов, Аляски, а так же районы острова Тонга и Новой Зеландии. Удачи. Я считаю, что сейсмичность первична по отношению к вулканизму.
mihan40 писал(а):Думаю, что природа вулкана и землетрясений совершенно различна.

Это производные другого, более глобального процесса.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Вулканизм и землетрясения

Сообщение mihan40 » Ср мар 31, 2010 9:54 am

Aleksandr писал(а):Viktor, не приписывайте мне высказывания mihan40.

mihan40 писал(а):Хотелось бы здесь видить соответствующую статистику и обоснование.

Проанализируйте сами вулканизм и сейсмичность Камчатки, Курильских островов, Аляски, а так же районы острова Тонга и Новой Зеландии. Удачи. Я считаю, что сейсмичность первична по отношению к вулканизму.
mihan40 писал(а):Думаю, что природа вулкана и землетрясений совершенно различна.

Это производные другого, более глобального процесса.


При всем изощрении никак не объяснить специфику востановления постледниковых депресий Феноскандии через "неустанное расширение" Земли (Вы это же имеете в виду, без утруждения утверждая неочевидное "о производных глобального процесса"). Не думаю, что Вы, Александр, можете исходя из своих позиций расширения объяснить факт более быстрого востановления депресий малого размера относительно депресий больших размеров.
Идея существования подкоровых течений не нова. Холмс ее предложил аж в 1929-ом году, а позднее интенсивно разрабатывались Венинг-Мейнесем, Григом, Краусом, Дитцем и т. д. К сожалению, идея свелась к ошибочным представлениям о конвективных вертикальных потоках в мантии (Эльзассер, Монин,Сороктин, Артюшков и т.д.). Иного и не могло быть, хотя бы из-за черезчур примитивности применяемых представлений о физических характеристиках в модели Земли. Робко избегали замечать очевидных эффектов ротационной сепарации и ограничивались лишь гравитационной подоплекой дифференциации... Идея подкоровых течений в теории Исаева переводится в нетривиальное состояние и трактуется в геодинамике на много ширше и изощреннее.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Вулканизм и землетрясения

Сообщение Aleksandr » Ср мар 31, 2010 12:50 pm

mihan40 писал(а):При всем изощрении никак не объяснить специфику востановления постледниковых депресий Феноскандии через "неустанное расширение" Земли (Вы это же имеете в виду, без утруждения утверждая неочевидное "о производных глобального процесса").

Нет, не это. Под глобальным процессом, я имел ввиду сжатие, которое переживает Земля в настоящий момент. В Исландии начал извергаться вулкан, из-за сокращения полярного диаметра планеты, вызванного гаитянским землетрясением. Можно и ещё найти примеры, хотя строгой зависимости нет.
mihan40 писал(а):Не думаю, что Вы, Александр, можете исходя из своих позиций расширения объяснить факт более быстрого востановления депресий малого размера относительно депресий больших размеров.

1. Название темы "Вулканизм и землетрясения", при чём тут депрессии, те более постледниковые?
2. В отличие от Вас, я выложил в Интернете своё видение на развитие Земли и др. небесных тел Солнечной системы. Судя по Вашим постам, Вы о нем только слышали.
3. Под глобальным процессом, я имел ввиду сжатие, которое переживает Земля в настоящий момент.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Вулканизм и землетрясения

Сообщение mihan40 » Ср мар 31, 2010 1:18 pm

Александр: "... Название темы "Вулканизм и землетрясения", при чём тут депрессии, тем более постледниковые?"

Нет же. Я в теме. Постледниковые депрессия приведены лишь в качестве аргумента о существовании обнаруженных (через интерпретацию специфики явления) причинных дел - подкоровых горизонтальных течений, в том числе и для развития вулканов. Вроде пишу понятно, по русски. :D
Последний раз редактировалось mihan40 Ср мар 31, 2010 1:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Вулканизм и землетрясения

Сообщение Aleksandr » Ср мар 31, 2010 1:43 pm

mihan40 писал(а):Постледниковые депрессия приведены лишь в качестве аргумента о существовании обнаруженных (через интерпретацию специфики явления) причинных дел подкоровых горизонтальных течений, в том числе и для развития вулканов. Вроде пишу понятно, по русски.

Вы пишите по-русски, но с позиций гипотезы Исаева. Одна "беда", я с ней не знаком.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Вулканизм и землетрясения

Сообщение mihan40 » Ср мар 31, 2010 1:57 pm

Aleksandr писал(а):
mihan40 писал(а):Постледниковые депрессия приведены лишь в качестве аргумента о существовании обнаруженных (через интерпретацию специфики явления) причинных дел подкоровых горизонтальных течений, в том числе и для развития вулканов. Вроде пишу понятно, по русски.

Вы пишите по-русски, но с позиций гипотезы Исаева. Одна "беда", я с ней не знаком.


Да. Это беда. Не поленитесь, познакомтеся... не пришлось бы тогда разумненькому в ступье воду толочь... В отличии, Вашу работу просмотрел еще в прошлом году... и Вашем видении, с тех пор, ничего вроде и не изменилось!?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Вулканизм и землетрясения

Сообщение Aleksandr » Ср мар 31, 2010 7:45 pm

mihan40 писал(а):Не поленитесь, познакомтеся... не пришлось бы тогда разумненькому в ступье воду толочь...

Я и рад бы ознакомиться, да Вы ж её засекретили. А кота в мешке покупать нет желания. Выложите в Интернете, а уж потом нахваливайте. Кстати, это сделать Вам уже предлагали и не один раз.
mihan40 писал(а): В отличии, Вашу работу просмотрел еще в прошлом году... и Вашем видении, с тех пор, ничего вроде и не изменилось!?

Что не изменилось?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 25 гостей