Гранаты и цирконы - ЧТО? ГДЕ? ДЛЯ ЧЕГО?

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

KiRKA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:19 pm

Re: Гранаты и цирконы - ЧТО? ГДЕ? ДЛЯ ЧЕГО?

Сообщение KiRKA » Сб мар 20, 2010 8:01 pm

№47 - Пиропы в эклогите. Юж. Урал, Оренбургская обл., Кувандыкский район, Шубинское м-ние титановых (рутиловых) эклогитов.
№54 - Пиропы в эклогите. Юж. Урал, Оренбургская обл., Кувандыкский район, Шубинское м-ние титановых (рутиловых) эклогитов.
№49 - Андрадит.

Извините, можете поделиться информацией где можно найти такие образцы в Оренбургской области в определённом месте, (будь то село, координаты, примерный маршрут). У меня маршрут похода будет там проходить, было бы очень здорого обнаружить такие минералы. Буду очень благодарен! Заранее спасибо.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Гранаты и цирконы - ЧТО? ГДЕ? ДЛЯ ЧЕГО?

Сообщение Gigom » Вс мар 21, 2010 4:45 pm

К сожалению, я на Урале профессионально не работал. Был много раз проездом, в гостях, у своих коллег и однокашников. Пиропы в эклогите, с точными координатами этой горы, найдёте в интернете.
№49 андрадит, мне самому интересно было бы узнать, откуда он ко мне "залетел". Благодаря подсказкам и советам на форуме, которым я очень благодарен, и собственным записям, этикеткам и многолетнему опыту работы геологом в различных регионах СССР, мне удаётся более предметно оформить коллекцию минералов, собранную за несколько десятков лет, которая, надеюсь, пригодится некоторым из моих 7 внуков, которые сейчас в возрасте от 1 до 7 лет.
С уважением, Гигом.

KiRKA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:19 pm

Re: Гранаты и цирконы - ЧТО? ГДЕ? ДЛЯ ЧЕГО?

Сообщение KiRKA » Пн мар 22, 2010 7:34 am

Спасибо за информацию, сейчас займусь поисками координат. А вообще, как определить жилу, месторождение на поле? И может ли геолог сейчас нормально жить, всмысле зарплаты и работы ?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Гранаты и цирконы - ЧТО? ГДЕ? ДЛЯ ЧЕГО?

Сообщение Gigom » Пн мар 22, 2010 9:33 am

KiRKA писал(а):А вообще, как определить жилу, месторождение на поле? И может ли геолог сейчас нормально жить, всмысле зарплаты и работы ?


1) Нормальный вопрос не геолога, но вдумчивого полевика, заранее планирующего свои маршруты. Постарайтесь, начиная с карт, найти карьеры (новые и старые), отвалы других горных выработок (штолен, шурфов, канав и т.п.), хвосты обогатительных снарядов или фабрик. В старые горные выработки и хвосты не лазьте, это не безопасно без профессионалов-горняков и горных геологов; в действующие горные выработки Вас не пустят без разрешения тех же и их администраторов. Найдите проводников из местных, лучше геологов.
2) Сейчас, если есть работа и нет блата в этой работе, то жить трудно, но можно, как и всем честным людям в России; если нет работы, что у всех и у геологов (рекрутинги составили недавно такую статистику, что на вакантное место геолога соотношение претендентов 1:20, что в 2-4 раза выше конкурса при поступлении в столичные вузы на геолога самых востребованных специальностей в прекрасные конец 60-начало 70 годов прошлого века) в том числе, наблюдается по всей России (зайдите на рынок-птичку, шалагушный, и всё узнаете, пообщавшись с кандидатами наук, инженерами, профессиональными рабочими, торгующими с пола). Берут сейчас на работу до 35 лет, и дурят молодёжь.
Но это общая статистика, индивидуально, личностно, человек может преодолеть всё.
С уважением, Гигом.

Vladd
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:33 am
Откуда: Сакмара, Оренбург, Кувандык
Контактная информация:

Re: Гранаты и цирконы - ЧТО? ГДЕ? ДЛЯ ЧЕГО?

Сообщение Vladd » Пн мар 22, 2010 9:52 am

Gigom писал(а):Пиропы в эклогите, с точными координатами этой горы, найдёте в интернете.


Я гляжу, вы рекомендованную мной книгу Чибилёва до Кувандыкского района ещё не дочитали, а ведь в ней расположение Шубинского месторождения указано очень точно - 2 км к северо-западу от Шубино.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Гранаты и цирконы - ЧТО? ГДЕ? ДЛЯ ЧЕГО?

Сообщение Gigom » Пн мар 22, 2010 10:07 am

Vladd писал(а):
Gigom писал(а):Пиропы в эклогите, с точными координатами этой горы, найдёте в интернете.


Я гляжу, вы рекомендованную мной книгу Чибилёва до Кувандыкского района ещё не дочитали, а ведь в ней расположение Шубинского месторождения указано очень точно - 2 км к северо-западу от [url=http://maps.google.com/maps?


Ссылки на книгу и Ваши рекомендации я на сайте не видел, ищу.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Гранаты и цирконы - ЧТО? ГДЕ? ДЛЯ ЧЕГО?

Сообщение Gigom » Пн мар 22, 2010 10:46 am

Vladd писал(а):Я гляжу, вы рекомендованную мной книгу Чибилёва до Кувандыкского района ещё не дочитали


Книгу и ссылку не нахожу.
С уважением, Гигом.

Vladd
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:33 am
Откуда: Сакмара, Оренбург, Кувандык
Контактная информация:

Re: Гранаты и цирконы - ЧТО? ГДЕ? ДЛЯ ЧЕГО?

Сообщение Vladd » Пн мар 22, 2010 10:51 am

Gigom писал(а):Ссылки на книгу и Ваши рекомендации я на сайте не видел, ищу.


viewtopic.php?f=25&t=2980&p=18338#p18338

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Гранаты и цирконы - ЧТО? ГДЕ? ДЛЯ ЧЕГО?

Сообщение Gigom » Пн мар 22, 2010 11:28 am

Спасибо, Влад, я, наверное, совсем старый стал. Те Ваши ссылки я скачал, просмотрел в отношении серпентинитов, а образцы с гранатами рассортировывал несколько позже, не подразумевая о том, что в Ваших краях все минералогичсекие и геологические богатства друг от друга находятся близко или рядом. Думаю, что советы вдумчивому туристу Вы дадите более предметно, в чём я нисколько не сомневался, когда отвечал на его вопросы. По-моему в моём ответе как раз и прозвучало, что геологию Урала я не знаю так, как подобает геологу, работавшему на Урале.
С уважением, Гигом.

Vladd
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:33 am
Откуда: Сакмара, Оренбург, Кувандык
Контактная информация:

Re: Гранаты и цирконы - ЧТО? ГДЕ? ДЛЯ ЧЕГО?

Сообщение Vladd » Пн мар 22, 2010 12:10 pm

Кстати, в базе данных находок минералов по Шубинскому месторождению лонсдейлит отмечен. Вы свои образцы поковыряйте, вдруг он у вас тоже есть.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Гранаты и цирконы - ЧТО? ГДЕ? ДЛЯ ЧЕГО?

Сообщение Gigom » Пн мар 22, 2010 1:24 pm

Спасибо, на такие ОГРОМНЫЕ мелочи я не обращал внимания. У меня три образца небольшого размера. Один я знал откуда. Два других определил сам, и хотел их уже подарить - на этой неделе в нашей семье 5 дней рождения родственников, далёких от геологии. Сажусь за микроскоп.
С уважением, Гигом.

KiRKA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 5:19 pm

Re: Гранаты и цирконы - ЧТО? ГДЕ? ДЛЯ ЧЕГО?

Сообщение KiRKA » Пн мар 22, 2010 3:15 pm

Спасибо большое за совет, сейчас работаю вместе с Google Earth , книгами, которые посоветовали и картой 2-х киллометровкой. Приметил несколько красивых и интересных мест а также разрез Блявинского карьера ( если интересно можете увидеть в Google "Полигоном, на котором формировались представления о геологии эффузивов и колчеданных месторождениях, является разрез Блявинского карьера, расположенный в 2 км к югу от поселка Ракитянка" . С шубино предстоит ещё разобраться, вообщем большое всем спасибо! есть работа, есть цель, значит всё хорошо ! :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей