Геологические карты России

Здесь обсуждаются книги по геологии. Какие книги хорошие, а какие очень хорошие? Какие читать не стоит, а какие нужно прочитать обязательно? Где достать нужную книгу?

Модераторы: Book Maker, Mineralog

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Геологические карты России

Сообщение Gigom » Вт мар 09, 2010 3:28 pm

Спасибо ещё раз. Кировская обл. 1:2,5 млн. не качается. И не открывается раздел "Др. страны".
С уважением, Гигом.
Последний раз редактировалось Gigom Вт мар 09, 2010 6:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Гигом.

hadaa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:59 pm
Откуда: Гамбург

Re: Геологические карты России

Сообщение hadaa » Вт мар 09, 2010 9:32 pm

eggp писал(а):Кажется именно здесь должна присутствовать такая тема - ибо геологическая книга и геологическая карта неразделимы! (как пафосно получилось то!)
Геологическая карта СССР М 1:2 500 000 (Наливкин, 1983) http://narod.ru/disk/17739649000/GKSSSR ... 3.pdf.html
Файл тяжеловатый, но работать можно - всё не по стенке лазать.



А есть ли книга к этой карте??
Я хочу перевести геологическую карту в литологическую. Нужно точно знать какой индекс соответствует какой породе.
Подскажите пожалуйста...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Геологические карты России

Сообщение Павел » Вт мар 09, 2010 9:37 pm

Боюсь, для такой карты это невозможно.
При такой детальности карты конкретному возрасту могут соответствовать совершенно разные породы

Катя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Геологические карты России

Сообщение Катя » Вт мар 09, 2010 10:03 pm

Ой! Теперь поправила, открывается и грузится. Спасибо, что сообщили :D , постараюсь быть внимательнее.

hadaa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:59 pm
Откуда: Гамбург

Re: Геологические карты России

Сообщение hadaa » Вт мар 09, 2010 11:53 pm

Павел писал(а):Боюсь, для такой карты это невозможно.
При такой детальности карты конкретному возрасту могут соответствовать совершенно разные породы


Вот это я как раз и хочу выяснить, а точнее мне надо это выяснить :)
Например S1 это нижний зилур, а S2 это верхний зилур.
Есть же где-то информация, с помощью которой мы можем узнать какая порода в определённом регионе подразумевается под нижним и верхним зилуром и т.д. или нет?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Геологические карты России

Сообщение Gigom » Ср мар 10, 2010 12:11 am

Катя писал(а):Ой! Теперь поправила, открывается и грузится. Спасибо, что сообщили :D , постараюсь быть внимательнее.

Катя, Киров открывается, как и Раздел "Зарубежье", спасибо, но внутри последнего много чего не открывается, проверьте, или череда ссылок на англ.-яз. сайты, что не совсем удобно и не для всех.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Геологические карты России

Сообщение Павел » Ср мар 10, 2010 5:26 am

Есть же где-то информация, с помощью которой мы можем узнать какая порода в определённом регионе подразумевается под нижним и верхним зилуром и т.д. или нет?

Информация такой детальности появляется на картах 1:200 000.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Геологические карты России

Сообщение Gigom » Ср мар 10, 2010 10:15 am

hadaa писал(а):Я хочу перевести геологическую карту в литологическую.


Эта задача более детальных исследований, чем составление геологической карты. Чтобы покрыть всю Россию литологическими картами, боюсь, что у Вас для этого жизни не хватит. Но сама постановка задачи заслуживает уважения. По крайней мере, все свои проекты по конкретным объектам я начинал с построения проектной литологической карты, намечая на ней первоначальные необходимые геологические маршруты, а затем уже - буровые, горные и др. работы.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

hadaa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:59 pm
Откуда: Гамбург

Re: Геологические карты России

Сообщение hadaa » Ср мар 10, 2010 11:01 pm

Gigom писал(а):
hadaa писал(а):Я хочу перевести геологическую карту в литологическую.


Эта задача более детальных исследований, чем составление геологической карты. Чтобы покрыть всю Россию литологическими картами, боюсь, что у Вас для этого жизни не хватит. Но сама постановка задачи заслуживает уважения. По крайней мере, все свои проекты по конкретным объектам я начинал с построения проектной литологической карты, намечая на ней первоначальные необходимые геологические маршруты, а затем уже - буровые, горные и др. работы.
С уважением, Гигом.


Думаете это так долго будет длиться?
На самом деле времени у меня на это задание не так уж и много :)
Не должно же это быть такой сложной задачей?!
На данный момент оцифровываю карту с помошью ArcGIS, затем с этой же программой "перевожу" геологческую в литологическую карту.
Есть много книг про геологию России, где описываются породы, но я думала, что есть книга к карте с масштабом 1:2500000.
Или может посоветуете книгу по геологии России (СССР), но не все детали, а обзор??
Буду благодарна :)

hadaa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:59 pm
Откуда: Гамбург

Re: Геологические карты России

Сообщение hadaa » Ср мар 10, 2010 11:07 pm

Павел писал(а):
Есть же где-то информация, с помощью которой мы можем узнать какая порода в определённом регионе подразумевается под нижним и верхним зилуром и т.д. или нет?

Информация такой детальности появляется на картах 1:200 000.


Spasibo sa informaciju:) Nado poiskat' etu kartu.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Геологические карты России

Сообщение Gigom » Чт мар 11, 2010 2:05 pm

hadaa писал(а):...посоветуете книгу по геологии России (СССР), но не все детали, а обзор?


Прекрасные (лаконичные)лекции по Региональной геологии СССР читал нам в МГРИ в течении 3-4 семестров В.М. Цейслер. Сейчас он работает в МГУ, и у него есть обзоры по геологии России и сопредельных стран, изданные недавно в МГУ. Но не знаю, есть ли в цифровом виде, поэтому поищите на сайте. У меня только на бумаге.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

hadaa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:59 pm
Откуда: Гамбург

Re: Геологические карты России

Сообщение hadaa » Чт мар 11, 2010 7:30 pm

Gigom писал(а):
hadaa писал(а):...посоветуете книгу по геологии России (СССР), но не все детали, а обзор?


Прекрасные (лаконичные)лекции по Региональной геологии СССР читал нам в МГРИ в течении 3-4 семестров В.М. Цейслер. Сейчас он работает в МГУ, и у него есть обзоры по геологии России и сопредельных стран, изданные недавно в МГУ. Но не знаю, есть ли в цифровом виде, поэтому поищите на сайте. У меня только на бумаге.
С уважением, Гигом.


Спасибо за информацию. Буду искать, хотя сложновато с поиском. (Может не там ищу?!)
В нашей библиотеке книг про геологию СССР не так уж и много. Все очень старые и давно покрылись пылью...
А вот лекции по геологии (и другие) на русском языке я даже ни разу не слушала, даже не представляю как это звучит:)

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Геологические карты России

Сообщение Gigom » Чт мар 11, 2010 7:46 pm

hadaa писал(а):...лекции по геологии (и другие) на русском языке я даже ни разу не слушала, даже не представляю как это звучит.


Звучит классно, как весь русский язык!

С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Геологические карты России

Сообщение Viktor » Чт мар 11, 2010 9:22 pm

hadaa писал(а):А вот лекции по геологии (и другие) на русском языке я даже ни разу не слушала, даже не представляю как это звучит:)

Здесь есть небольшой краткий курс лекций, правда в формате pdf, надо качать поштучно, но зато каждая хорошо иллюстрирована:
http://atlantic.ginras.ru/education/russia_geology.html

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Геологические карты России

Сообщение eggp » Пн мар 15, 2010 5:41 pm

Геологическая карта Брянской области М 1:500000 http://narod.ru/disk/18776983000/GK_Bryanskayaobl_500000.rar.html

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей