"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вс мар 07, 2010 12:45 pm

Павел
Ещё раз убеждаюсь, что фразу вы привели, совершенно не понимая её смысла.

Ну так растолкуйте его! Или английский язык не понимаю не только я, но и вы?

Простейший эксперимент позволяет понять, что ваши объяснения... несерьёзны. Особенно - про ссыпающиеся вниз под действием силы тяжести куски коры. Гора растёт под действием центробежной силы, а обломки с неё осыпаются в направлении, обратном действию этой силы.

Вот уж рассмешили, так рассмешили! Даже сейчас растут горы при практически нулевой центробежной силе, а с них при этом ссыпаются обломки в обратном направлении. А уж при быстром вращении Земли и пониженной силе тяжести...
Не могу понять, почему вы никак не хотите учиться.
Ладно! Еще раз попытаюсь объяснить - может после этого вы откроете учебник по физике.
Итак. Центробежная сила пропорциональна квадрату угловой скорости умноженной на радиус. Угловая скорость одинакова и для подножия отогнутой коры и для ее вершины, а вот радиус отличается. Поэтому с увеличением высоты центробежная сила растет. С силой притяжений происходит обратное, поскольку она обратно пропорциональна крадрату радиуса. Т.е. она с увеличением высоты уменьшается.
Сила тяжести, которая равна разности силы притяжения и центробежной силы, при быстром вращении Земли, по мере увеличения высоты, сначала уменьшается, а потом и вовсе меняет свое направление, т.е., если у подножия отогнутой коры она направлена вниз, то у ее вершины она уже направлена вверх.
Именно потому, что направление силы тяжести различно на вершине отогнутой коры и у ее подножия и происходит ссыпание обломков в то время как вершина тянет за собою вверх остальную кору. Все что жестко связано с вершиной поднимается вверх, а все что может упасть падает вниз.
Типичный пример - салфетка на которой лежат какие-то предметы. Вы поднимаете ее за один край и все лежащие на ней предметы ссыпаются вниз, а сама салфетка поднимается следом за ее краем, который поднимается вверх.

Сделайте тройной надрез на апельсине. Отогните три лепестка кожуры и срежьте её "под корень" в отогнутом состоянии. Получите три разреза корки сверху донизу (от оранжевого "Гранитного" слоя до белого "базальтового".
Где, по-вашему, мы можем наблюдать такие структуры на поверхности Земли?

Вот теперь все понятно.
Это слишком упрощенное представление о процессе отгибания коры.
Начнем с того, что ширина отгибаемой коры не может превышать определенной величины. Если она превышает пару тысяч км, то кора начинает раскалываться на отдельные полосы шириной порядка полутора тысяч км. Т.е. треугольные структуру это только начальный этап отгибания. После этого кора отгибается уже отдельными лентами. Следы такого ленточного отгибания остались в восточной части Тихого океана в виде прямых отрезков изохронных линий, разделенных трансформными разломами. Отсюда, кстати, и полосовой характер геологического строения на западе США, объяснения которого я безуспешно пытаюсь добиться от Идриса.
А теперь представьте, отрывается такая полоска шириной в полторы тысячи км от побережья Америки. Перед отрывом с нее сваливается куча обломков, которая после окончательного отрыва и вовсе заваливает место отрыва. Как вы сможете тогда наблюдать разрез коры, если он завален кучей обломков в виде горных хребтов и многочисленных островов и полуостровов вытянутых вдоль побережья?

Идрис
Куда они ссыпались с нее? Где сейчас лежат эти куски гранитных слоев.

А Кордильеры, ширина которых составляет более полутора тысяч км?

По моему над частью Кордильер есть некие гравитационные аномалии.

Аномалии в основном в Андах, где они достигают +70 mGal. В Северной Америке, за исключением Аляски они незначительны.

И их высота такая потому, что это огромный шарьяж. Когда вся Североамериканская плита на сотни километров проходит под Кордильерами.

А можно поподробнее?
P.S.
Идрис, а все-таки, каким образом образовались полосовые зоны на западе США? Да и о силах, которые заставляли СОХи двигаться с крейсерской скоростью, вы не спешите рассказать.

Альпы это тоже надвиг и потому там тоже есть повторение одних и тех же слоев. Сперва слой проходится в аллохтонной пластине, потом собственно в том на что эта пластина надвинута.

А как же тогда в Альпах (и не в них одних) образовались перевернутые пластины?

Могу вам сылки на карты глобальной тектоники дать, где нарисованы стрелками кто и куда и с какой скоростью двигается...

Давайте. Информация никогда не бывает лишней.
Кстати. У вас нет случайно данных по положению магнитного полюса на тот или иной момент времени для различных плит? Если есть, то буду весьма признателен за ссылку на них.

Один человек из иностранцев в том числе знал и русский язык, так что не надо про них так уж плохо думать.

Какое счастье - целый ОДИН человек знал русский. А остальным не было стыдно?
Я вот не могу понять вашу логику. Вы уже счастливы от того, что ОДИН иностранец знал русский, но вам стыдно за то, что НЕКОТОРЫЕ русские плохо говорят по-английски. Ну нельзя же до такой степени не уважать себя.

Никаких огромных оползших блоков растрескавшейся коры там нет.

А что же тогда из себя представляют несколько рядов горных хребтов, протянувшихся параллельно побережью? Да и само западное побережье Северной Америки это сплошные обломки таких блоков в виде длинных и узких островов, полуостровов и горных хребтов.
На восточном побережье Америки ничего подобного не наблюдается.
Кстати, недавно смотрел фильм про строительство древними индейцами высоко в Андах то ли крепости, то ли дворца из обломков гранитных скал, которые были в изобилии разбросаны поблизости. Никаких горных вершин, с которых могли скатиться эти обломки нет. Объясните, откуда появились там эти обломки скал.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс мар 07, 2010 12:47 pm

Теперь пошло уже увеличение скорости вращения...

А раньше было - уменьшение?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс мар 07, 2010 12:56 pm

Ну так растолкуйте его!

Растолковываю. Из этой фразы следует, что первооткрывателем треугольной структуры являетесь отнюдь не вы...
Существует она или нет - отдельный вопрос, но в любом случае с лаврами первооткрывателя придётся вам обождать.
Не могу понять, почему вы никак не хотите учиться.

Потому что предпочитаю оставаться в здравом уме.
Гипотетический обломок, оторвавшийся с гипотетической вершины, тянущей основание вверх, способен лететь только в направлении тянущей силы - вверх... Вслед за динозаврами и атмосферой.
Кстати, толщина земной коры всего несколько десятков километров. В основании коры залегают достаточно специфические породы (почитайте хотя бы учебник "Основы геологии", выложенный на этом сайте.
При разрушении коры должны быть обломки всех видов пород (особенно - при разлетании с большой высоты.
Их нет...
"Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники..." (с)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение jakl » Вс мар 07, 2010 1:21 pm

Павел писал(а):
Теперь пошло уже увеличение скорости вращения...

А раньше было - уменьшение?

Наверное сам уже что-то путаю, поменьше надо читать сказочников типа Исаева, Александра, Пешехода, Тимофея и морнингстара.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вс мар 07, 2010 1:46 pm

Кордильеры ни из каких кусков которые куда отползли не состоят. Полосы отложений разного возраста возникают потому, что океан во время накопления этих отложений, довольно плавно заливал разные участки. Точно такие же полосы есть и на востоке Русской плиты. Там тоже океан плавно и нормально заливал платформу. Такие полосы вытянуты вдоль близлежащих гор (например Кордильер), логично предположить, что океан их не заливал в то время как заливал платформу и т.д.

Насчет тех же кордильер, там вполне нормальные складчатые или складчато глыбовые гор. Которые вполне себе имеют нормальное строение. Никаких резко отличных блоков земной коры там нет. Есть ведь карта я ее приводил. Там все Кордильеры состоят из самых обыкновенных осадочных пород самого разного возраста. Никаких мощных участков где были бы выходы древних гранито-гнейсов (из которых состоит собственно гранитный слой коры там нет), а уж про базальтовые породы в Кордильерах вообще молчу.

Насчет гранитных блоков из которых индейцы строят дома в Андах это даже смешно. Вы говорите про блоки в десятки кубических километров и приводите примеры кирпичей. Если так интересно, то можете поискать в Подмосковье и тоже найдете гранитные валуны из которых тоже можете построить себе дом. Хотя никаких гор из гранита рядом с Москвой нет и для объяснения этого чуда, не надо привлекать данные о срыве коры.

Кстати если радиус земли 6300 км, и мы предположим гору высотой в 63 км, то сила тяжести на вершине этой горы будет ниже чем на уровне поверхности шара всего на 1%. Собственно можно хоть быстрее вращать шар, хоть медленнее, это не важно. Важно что пропорция между 6300 и 63 это 100 к 1. Вы действительно полагаете, что есть взять две точки.

Одну на расстоянии 6300 км от центра Земли, а вторую на расстоянии 6363 км, то сила тяжести между ними будет отличаться даже не в два раза, а стать отрицательной. Интересно тогда, что делает Российское космическое агенство и почему станция Мир упала на Землю и почему станции которые крутятся на орбите 100-200-300 км пытаются на Землю падать. Ведь они должны от Земли улетать.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс мар 07, 2010 2:24 pm

Идрис, вы ещё спросите, как Земля сама себя периодически раскручивает до фантастических скоростей.
Вечный двигатель включается, не иначе.
:)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс мар 07, 2010 5:39 pm

Павел писал(а):Вы определённо издеваетесь.
Мы уже рассматривали движение Африканской плиты. Разные участки движутся с разными скоростями.
Только и всего. Противоречий нет.

Если вы не хотите или не можете понять, причём здесь издевательства?
Какие участки? Я говорил о поведении Африканской плиты в целом.
Теперь, пусть движется даже с разными скоростями, но суть от этого не меняется. С точки зрения тектоники плит Африка сжимается. Ерунда получается.

jakl писал(а):Наверное сам уже что-то путаю, поменьше надо читать сказочников типа Исаева, Александра, Пешехода, Тимофея и морнингстара.

Ярлыки лепить, много ума не надо. Попытайтесь разобраться, о чём идёт речь.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение jakl » Вс мар 07, 2010 5:55 pm

Вникайте в азы, не порите чушню http://openlearn.open.ac.uk/file.php/27 ... /print.htm

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс мар 07, 2010 6:20 pm

Спасибо за ссылку.
На самом деле, вопрос про Африку не лишён оснований.
Другое дело, что это уже обсуждалось.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс мар 07, 2010 6:30 pm

jakl писал(а):Вникайте в азы, не порите чушню http://openlearn.open.ac.uk/file.php/27 ... /print.htm

В какие азы вникать и какую «чушню» не пороть? Конкретизируйте, пожалуйста.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс мар 07, 2010 6:42 pm

Полагаю, предыдущий докладчик в слегка агрессивной манере пытался сказать, что прежде, чем искать "дыры"в модели, неплохо с ней ознакомиться поближе.
:)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение jakl » Вс мар 07, 2010 8:47 pm

Спасибо за перевод, Павел. Именно так.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс мар 07, 2010 8:52 pm

Пожалуйста :)

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение mihan40 » Вс мар 07, 2010 9:55 pm

jakl писал(а):
Павел писал(а):
Теперь пошло уже увеличение скорости вращения...

А раньше было - уменьшение?

Наверное сам уже что-то путаю, поменьше надо читать сказочников типа Исаева, Александра, Пешехода, Тимофея и морнингстара.


Уважаемый (-ая). Эти товарищи виноваты и в карусели в Вашей, простите, голове? Бывает... или голова слабая или как у Идриса: После дозы 3б комком рулит, - заразительный в своей простоте "герой" для студентов...
Вы уж за себя держите ответ, нечего нас (хороших товарищей) в классы объединять... Позвольте самим в этом разобраться.
В этой истории радует (точне, печалит), что Вы прежде всех начинаете слегка и порой сильно хамить... Мне уже надоело огрызаться, уважаемые преподаватели. Призываю Вас к более конструктивной форме общения

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение jakl » Вс мар 07, 2010 10:11 pm

Да, что поделать. Такими мы уж созданы - злобными, приставучими преподами ("и что он пристал"). А студенты тройко-двоечники выдумывают теории чтобы выкрутится на экзамене при недостатке реальных знаний о предмете обсуждения.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя