"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Ср мар 03, 2010 2:44 am

Павел
Да, похоже, английским языком вы не владеете...

А почему я должен им владеть? Это что, позволяет лучше думать? Или что, человек, изучивший английский, автоматически превращается в ученого? Так это больше характерно для науки в какой-нибудь колонии, а не для страны с некогда великой наукой. Мне достаточно того, что им владеют мои оппоненты, которые и переведут все, что надо и расскажут о чем говорится в цитате на иностранном языке. А мне пока хватает и знания русского языка. Это пусть англичане, да американцы изучают русский, чтобы понять мою модель, а тогда уж и я подумаю стоит ли изучать их язык. А то низвели русскую геологию до того, что в ней и русских терминов не осталось - террейны, аккреции, интрузии, коллизии, субдукции, эдукции...

Скажем, так: вам кажется, что вы смогли его понять. Блажен, кто верует...
А механизм, предложенный Идрисом, вполне реален. По крайней мере, он непротиворечив, в отличие от вашего.

Ну о том, противоречив он или нет мы поговорим после того, как Идрис ответит на заданные ему вопросы. А вот о противоречиях моего варианта я что-то ничего не знаю. По крайней мере, я ответил на все заданные мне вопросы.

Вы чего добиваетесь-то? Признания вашей модели?
Его не будет.

Ясное дело.
Вам ведь для этого нужно благословение иностранных кураторов российской науки, а они этого никогда не сделают. Точнее сделают лет эдак через несколько, только автором моей модели окажется некий "доктор Браун" и вы первым будете рукоплескать его гениальности. Такое уже было бесчисленное число раз в Российской науке.

Идрис
Австралия вероятно будет врезаться в юго-восточную Азию. Горная система будет возникать на месте Южно-Китайского моря. Нет никаких данных, что она будет врезаться в Северную Америку.

Вообще-то речь шла не о том, куда врежется Австралия (это был чисто гипотетический пример), а о том, что Гималаи образовались в результате не только коллизии.
Теперь по поводу движения Австралийской плиты. Если судить по направлению ее дрейфа, то миллионов эдак через двести она врежется в Северную Америку, где-то в районе Аляски. Но это не имеет прямого отношения к теме нашего разговора.

Если положить, что из отогнутой коры образовалась Луна. То значит Луна образовалась из верхних частей коры. То есть из гранитного и осадочного слоев. Анализ образцов с Луны (предположим что есть такие образцы) говорит, что там в основном обычный базальт и состав мало отличим от обычной земно коры. То есть нет никакого преимущества верхних слоев земной коры.

Идрис, Вы мне уже голову проели своими вопросами о разрушениях верхнего слоя отогнутой коры, да и я вам не раз писал о "костяшках домино", которые "ссыпались" с нее. И вдруг вы задаете вопрос о том, куда делся верхний слой земной коры. Согласитесь, что это крайне нелогично.
Состав Луны действительно близок к земным базальтам, более того, лунные породы образовались в условиях обилия воды, магнитного поля и земной атмосферы. Ничего подобного на Луне просто нет, а это значит, что Луна некогда оторвалась от Земли! Более того, сравнение объема оторвавшейся коры с объемом Луны дает очень близкие результаты, что также не является случайностью!
Так что с составом лунных пород все в полном порядке.

Можно предположить, что скорость развига ВТП максимальна именно потому, что этот СОХ самый океанический из всех и края тех плит, что расталкиваются и сами плиты целиком океанические. Если положить, что были тройные точки с целиком океаническими плитами, скорость их раздвижения могла превышать скорости спрединга для ВТП.

Если что-то движется с огромной скоростью, то должны быть силы, которые заставляют это двигаться. В моей модели это центробежные силы, которые тянут отогнутую вверх кору, заставляя при этом тектонические плиты перемещаться по поверхности Земли. В тектонике это спрединг и мантийные течения (смешно, конечно же, но это хоть что-то). А что заставляет двигаться с такой скоростью вашим СОХам? Святой дух?
Кроме того, Вы проигнорировали вопросы о том, почему стороны треугольника - прямые линии, как образовались при этом трансформные разломы в восточной части Тихого океана, не привели пример движения хотя бы одного СОХа с большой скоростью. Да и ответ на вопрос о полосовых зонах на западе США мне тоже хотелось бы от вас услышать, поскольку это имеет непосредственное отношение к вопросу образования треугольных структур.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение mihan40 » Ср мар 03, 2010 4:32 am

Обрывок из разговора: "...Скажем, так: вам кажется, что вы смогли его понять. Блажен, кто верует...
А механизм, предложенный Идрисом, вполне реален. По крайней мере, он непротиворечив, в отличие от вашего.

Ну о том, противоречив он или нет мы поговорим после того, как Идрис ответит на заданные ему вопросы. А вот о противоречиях моего варианта я что-то ничего не знаю. По крайней мере, я ответил на все заданные мне вопросы..."


Разве Идрис предложил механизм? Интересуюсь, какой, простите?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср мар 03, 2010 5:53 am

А почему я должен им владеть?

Хотя бы для того, чтобы понимать смысл фразы, цитируемой в подтверждение своей модели.
:D
А вот о противоречиях моего варианта я что-то ничего не знаю. По крайней мере, я ответил на все заданные мне вопросы.

Разумеется. Плиты земной коры отрываются от поверхности Земли за счёт её вращения.
А всё, что на них неприкреплённое находится (вода, воздух, динозавры) - остаётся.
Бред.
Гигантские горы без всяких следов окружающих моласс.
Опять бред.
Не надоело вам ещё себя и других морочить?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Gigom » Ср мар 03, 2010 6:02 am

Вопрос и к Фисунову, и не только. Ответьте скептику, но оптимисту.
Какую бы модель тектоники плит (модель механизма, их двигающую) мы не обсуждали (все они по меньшей мере фантастичны), не возьму в толк ни в одной из них практического приложения, конкретного: что (какая плита) куда двигается (направление, координаты) и с какой скоростью; что куда двигалось ранее и с какой скоростью (траекторию центра масс, хотя бы, для реконструкций); и какие поисковые критерии, не говоря уж о признаках, можно из этого почерпнуть хотя бы по одному п.и.?
Если никто не хочет обсуждать ни вопросы термодинамики в этом аспекте, ни другие приложения...
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср мар 03, 2010 9:47 am

Насчёт критериев. Есть такая книга.
А. Митчелл, М. Гарсон. Глобальная тектоническая позиция месторождений". М., Мир, 1984.
Не знаю, есть ли эта книга в Инете.
Краткая выжимка из неё есть в книге Старостина и Игнатова "Геология полезных ископаемых" здесь:
http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1182179
Кстати, я бы внёс её в список лучшей геологической литературы.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Ср мар 03, 2010 11:22 am

"и какие поисковые критерии, не говоря уж о признаках, можно из этого почерпнуть хотя бы по одному"
Те же самые месторождения что есть в ЮАР и Намибии есть в Бразилии и Патагонии. Собственно благодаря тому что есть нефть в Анголе предположили что есть нефть и на ее плиттектоническом аналоге. Северо-востоке Бразиии. Пробурили и действительно нашли. Так что плиты в прошлом очевидно занимали другие положения чем сейчас и очевидно могут двигаться и раскалываться и соединяться. Например Красного моря не было 50 млн лет назад и Аравия была единым целым с Африкой и т.д. Оспаривать это геологически бесмыссленно.

Насчет знания и незнания языков. Пришлось в этом году плотно пообщаться с иностранцами, знаете как стыдно за себя, когда каждый из них знает минимум по три языка (английский, немецкий, французский), а многие по 5 -6, а ты всего один. Это просто позор и глубочайший промах нашей системы образования. Поэтому говорить не знаю и знать не хочу - это совершенно неправильно.

Линии треугольника прямые. Но в том районе, да и в природе вообше собственно нет прямых линий. Да в принципе участки СОХа между трансформными разломами тоже довольно прямые. Но это так, вопрос масштаба восприятия.

Еще раз, если бы были горы и с них что то ссыпалось, то эти ссыпавшиеся кучи обломков были бы хоть где нибудь. Но их нет в том количестве и такого состава, что могли бы дать столько высокие горы.

Есть данные по современным движениям Астралии. Она очевидно идет на северо-северо-запад. Северный ее края как бульдозером выжимает все перед собой. Я даже больше. Перед фронтом Австралии уже есть огромная складчатая горная система длиной в 2000 км. Это остров Новая гвинея. Там высота гор уже выше 5000 метров, то есть эта горная система больше всех Альп с Карпатами и Перенеями вместе взятыми. И это только начало. Когда Австралия полностью замкент Филлипинское море со всеми его аккреционными призмами, вот тогда посмотрим :))) какой высоты там горы возникнут. Кстати в тылу двигающейся Австралии формируются кучи ослабленных зон, прогибов и т.д.

Насчет Луны так я и не понял. Она образовалась из верхних частей коры или из всей коры или из коры с частями мантии. Что было ее первовеществом в данном аспекте по вашему?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср мар 03, 2010 11:25 am

Кстати, если каким-то хитрым механизмом отогнуть земную кору и даже так хитро её сэродировать, что ни кусочка не осталось, то геологи должны были получить царский подарок от природы - минимум три полных разреза земной коры.
Этого нет.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Сб мар 06, 2010 12:20 pm

Павел
Хотя бы для того, чтобы понимать смысл фразы, цитируемой в подтверждение своей модели.

В нашей науке и без меня переводчиков более, чем достаточно...

Плиты земной коры отрываются от поверхности Земли за счёт её вращения.
А всё, что на них неприкреплённое находится (вода, воздух, динозавры) - остаётся.

Я, по-моему, достаточно подробно объяснил почему так происходит. Если вы не поняли - открывайте учебник по элементарной физике и учитесь, учитесь и еще раз учитесь!

Gigom
Какую бы модель тектоники плит (модель механизма, их двигающую) мы не обсуждали (все они по меньшей мере фантастичны), не возьму в толк ни в одной из них практического приложения, конкретного: что (какая плита) куда двигается (направление, координаты) и с какой скоростью; что куда двигалось ранее и с какой скоростью (траекторию центра масс, хотя бы, для реконструкций)...

Насчет тектоники плит Вы совершенно правы, поскольку она не дает никакого объяснения почему та или иная плита движется в том или ином направлении. В случае отгибания коры - все как раз понятно - отогнутые плиты тянули центробежные силы вплоть до их окончательного отрыва. Сейчас движение плит продолжается по инерции. Поэтому происходит закрытие океана, образовавшегося на месте отрыва (Тихий+Индийский).
Но при этом, за счет того, что внутренние слои Земли вращаются быстрее внешних, имеет место еще и движение плит относительно горячих точек (о возможном варианте образовании Гавайской горячей точки http://www.jhooty.flybb.ru/topic10.html). Причем, континентальные плиты, у которых более глубокие корни, имеют большее сцепление с внутренними слоями по сравнению с внешними, поэтому они дрейфуют преимущественно на восток по отношению к океаническим плитам. Именно поэтому закрытие Тихого океана со стороны обеих Америк значительно медленнее, чем со стороны Индии, Австралии и Азии.

Идрис
Пришлось в этом году плотно пообщаться с иностранцами, знаете как стыдно за себя, когда каждый из них знает минимум по три языка (английский, немецкий, французский), а многие по 5 -6, а ты всего один.

А почему они не знают русского? А я вам объясню почему - зачем изучать язык, если ученые, которые на нем говорят занимаются не анализом данных, а передиранием иностранных статей, отсюда и засилие иностранных терминов. А в этих статьях столько бреда - то большой взрыв придумают, то страшилки про глобальное потепление или озоновые дыры. И все это надо уметь читать в подлиннике? Упаси Господи от такого чтения!

Это просто позор и глубочайший промах нашей системы образования. Поэтому говорить не знаю и знать не хочу - это совершенно неправильно.

Позор это то, что русские термины не становятся общеупотребительными. Когда они такими станут, вот тогда и вам не будет стыдно общаться с иностранцами. В космонавтике вон иностранцы учат русский язык и не считают это зазорным, а в геологии он им просто не нужен.
Кстати, а вы не спрашивали их - а не стыдно ли им не знать русский язык, чтобы общаться с вами?

Линии треугольника прямые. Но в том районе, да и в природе вообше собственно нет прямых линий. Да в принципе участки СОХа между трансформными разломами тоже довольно прямые. Но это так, вопрос масштаба восприятия.

Даже простого взгляда достаточно, чтобы заметить различие между изломанной формой любого СОХа и практически прямой формой сторон треугольников. Если вы не желаете этого видеть - я ничем не могу вам помочь, да и не вижу в этом особого смысла...

Еще раз, если бы были горы и с них что то ссыпалось, то эти ссыпавшиеся кучи обломков были бы хоть где нибудь. Но их нет в том количестве и такого состава, что могли бы дать столько высокие горы.

А вы поделите объем гранитного и осадочного слоя, которые "ссыпались" с отогнутой коры на площадь Кордильер и Альпийско-Гималайского пояса, получите высоту этих гор в десятки километров. Правда, они после этого значительно осели в соответствии с принципом изостазии. Но их высота в несколько километров говорит о том, что в этих местах повышенная толщина именно легких пород. Я, например, не понимаю, как согласуется с принципом изостазии высота тех же Кордильер.

Есть данные по современным движениям Астралии. Она очевидно идет на северо-северо-запад.

Дрейф Австралии не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу. Почему я уже объяснил вам ранее.

Насчет Луны так я и не понял. Она образовалась из верхних частей коры или из всей коры или из коры с частями мантии. Что было ее первовеществом в данном аспекте по вашему?

Луна образовалась из осколков оторвавшихся от отогнутой коры. Отгибалась континентальная кора. При этом, по мере медленного отгибания, на ее нижней стороне нарастал толстый слой магматических пород. Верхний гранитно-осадочный слой земной коры эродировал. Помимо этого, по мере, отгибания происходило расслоение земной коры на базальтовый и гранитный слои. Гранитный слой менее мощный, чем базальтовый и сильно эродированный за время отгибания растрескивался на отдельные "костяшки домино" шириной от 50 до 200 км и длиной до полутора тысяч км. По мере увеличения высоты, увеличивался угол наклона отогнутой коры и "костяшки домино" просто ссыпались с нее. В результате до вершины добирался в основном базальтовый слой с подслоем застывшей на нем магмы, хотя возможно в каких-то местах к нему и "прилипали" гранитные и осадочные породы. Но это мизерный процент, поэтому состав лунных пород в основном базальтовый.

Павел
Кстати, если каким-то хитрым механизмом отогнуть земную кору и даже так хитро её сэродировать, что ни кусочка не осталось, то геологи должны были получить царский подарок от природы - минимум три полных разреза земной коры.
Этого нет.

Не совсем понял, что вы имеете в виду. Если про трехкратное прохождение одних и тех же слоев при бурении, так я уже приводил пример с Альпами.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение mihan40 » Сб мар 06, 2010 12:58 pm

[quote="Идрис"]" ...Есть данные по современным движениям Астралии. Она очевидно идет на северо-северо-запад. Северный ее края как бульдозером выжимает все перед собой. Я даже больше. Перед фронтом Австралии уже есть огромная складчатая горная система длиной в 2000 км. Это остров Новая гвинея. Там высота гор уже выше 5000 метров, то есть эта горная система больше всех Альп с Карпатами и Перенеями вместе взятыми. И это только начало. Когда Австралия полностью замкент Филлипинское море со всеми его аккреционными призмами, вот тогда посмотрим :))) какой высоты там горы возникнут. Кстати в тылу двигающейся Австралии формируются кучи ослабленных зон, прогибов и т.д. ... quote]

Стесняюсь спросить, сами пришли к таким мыслям - здравым? Продолжайте в этом духе, потдерживаю.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Сб мар 06, 2010 3:01 pm

В нашей науке и без меня переводчиков более, чем достаточно...

Ещё раз убеждаюсь, что фразу вы привели, совершенно не понимая её смысла.
Я, по-моему, достаточно подробно объяснил почему так происходит.

Вы можете объяснять что угодно и как угодно.
Простейший эксперимент позволяет понять, что ваши объяснения... несерьёзны. Особенно - про ссыпающиеся вниз под действием силы тяжести куски коры. Гора растёт под действием центробежной силы, а обломки с неё осыпаются в направлении, обратном действию этой силы.
:)
Не совсем понял, что вы имеете в виду.

Не удивлён. Впрочем, неважно.
Сделайте тройной надрез на апельсине. Отогните три лепестка кожуры и срежьте её "под корень" в отогнутом состоянии. Получите три разреза корки сверху донизу (от оранжевого "Гранитного" слоя до белого "базальтового".
Где, по-вашему, мы можем наблюдать такие структуры на поверхности Земли?
:)
Последний раз редактировалось Павел Сб мар 06, 2010 3:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Сб мар 06, 2010 3:37 pm

"По мере увеличения высоты, увеличивался угол наклона отогнутой коры и "костяшки домино" просто ссыпались с нее." Куда они ссыпались с нее? Где сейчас лежат эти куски гранитных слоев.

По моему над частью Кордильер есть некие гравитационные аномалии. И их высота такая потому, что это огромный шарьяж. Когда вся Североамериканская плитана сотни километров проходит под Кордильерами. Альпы это тоже надвиг и потому там тоже есть повторение одних и тех же слоев. Сперва слой проходится в аллохтонной пластине, потом собственно в том на что эта пластина надвинута.

Движение Австралии очевидно и его подверждают данные gps измерений. Могу вам сылки на карты глобальной тектоники дать, где нарисованы стрелками кто и куда и с какой скоростью двигается, но вы и сами найдете в сети.

Один человек из иностранцев в том числе знал и русский язык, так что не надо про них так уж плохо думать. Насчет космонавтов. Могу ошибиться, но по моему все даже наши космонавты знают в обязательном порядке английский язык.

Высота тех же Кордильер и Гималаев никогда не была выше современной. Все что там было это постепенный рост на несколько мм в год и не более того. В окружающих их предгорных прогибах накоплены самые обычные пески, гравий, глина и прочие самые обычные терригенные породы. Никаких огромных оползших блоков растрескавшейся коры там нет.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс мар 07, 2010 11:22 am

Re: Чилийская цунами
Павел » Вс мар 07, 2010 4:30 am

То, что ныне воинствующая тектоника плит старается не замечать фактов или их игнорировать, это тоже факт.

Приведите примеры.
Только именно игнорируемых фактов, а не тех, что вполне в рамках оной теории объясняются.
Например, незначительные изменения диаметра Земли, как уже говорилось, вполне ложатся в мобилистскую модель.


Рассмотрим движение Африканской плиты по карте расположения рифтов на Земле http://www.ngdc.noaa.gov/mgg/ocean_age/ ... c_lith.jpg .

Для наглядности, проследим движение Африканской плиты, начиная с мелового периода и по ныне.
1. От рифта в Атлантическом океане Африканская плита двигалась на восток-северо-восток. Это видно по изменению возраста базальтов, слагающих дно океана между Африкой и Атлантическим рифтом.
2.От рифта в Индийском океане Африканская плита двигалась на запад-юго-запад, что так же видно по изменению возраста базальтов, слагающих дно океана между Африкой и рифтом в Индийском океане.

Зон субдукции ни на западе, ни на востоке Африки, где бы океаническая кора могла уходить на переплавку, нет. Мало того, по меридиану через Африку зародился новый рифт, но нигде в этом участке з.к. не зародилась зона субдукции.
Получается, с точки зрения тектоники плит, Африканская плита с мелового периода сжимается или движется сама в себя. А если посмотреть белее внимательней, то Африканская плита практически со всех сторон движется сама в себя. Ну очень своеобразные, выражаясь вашими словами, «конвейеры» работают. Её северная часть выпадает, но общей картины не меняет. Ну это же, как минимум – ерунда. А вот с позиции расширяющейся Земли, такое состояние вещей обязательное условие.

Скачкообразное увеличение скорости вращения Земли, после сильных землетрясений в структурах меридионального или субмеридионального направления, тектоника плит вообще не замечает.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вс мар 07, 2010 12:13 pm

Вообше то Африка в данном контексте не показательна. Ее часто любят считать некой стабильной плитой, относительно которой двигаются другие плиты. То есть от Африканской плиты откололась Южноамериканская и ползет на запад. От Африканской же плиты откололась Австрало-антарктическая и ползет на восток. От Африканской плиты отколся Индостан и ползет на северо-восток. От Африканской плиты отколись малые плиты Апулийская, Аравийская и т.д. и полут на север. Сейчас от Африканской же плиты скалывается условно Сомалийская плита и условно ползет на восток и т.д.

А почему собственно вокруг Африканской плиты должны быть зоны субдукции? Субдукция бывает если одна плита сталкивается с другой. А в случае с Африканской плиты мы имеем прямо противоположное, непрерывное откалывание кусков плиты и отползание их в разные стороны. Потому вокруг Африканской плиты и не может быть зон субдукции. Нет там салкивающихся плит и нет зон субдукции.

Кстати как вы увидели, что начиная с мела Африканская плита идет на восток-северо-восток. Если посмотреть на самую старую часть Атлантического океана, то есть его центр, то там четко идет возрастание возраста в сторону Африки и в сторону Северной Америки. Там четко видно что Африканская плита двигалась на юг-восток-юг. Ну или что тоже самое, что Северо-американская плита двигалась на север-запад-север.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс мар 07, 2010 12:25 pm

Рассмотрим движение Африканской плиты по карте

Вы определённо издеваетесь.
Мы уже рассматривали движение Африканской плиты. Разные участки движутся с разными скоростями.
Только и всего. Противоречий нет.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение jakl » Вс мар 07, 2010 12:35 pm

Теперь пошло уже увеличение скорости вращения...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя