Модерация в разделе "Непроверенные гипотезы" - за и против

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Модерация в разделе "Непроверенные гипотезы" - за и против

Сообщение eggp » Чт мар 04, 2010 4:04 pm

eggp писал(а):..., например "Завалинка" или "Лавочка",...

"Костерок" - каких только ужастей у него не обсуждалось то, куда до них эфирщикам.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Модерация в разделе "Непроверенные гипотезы" - за и против

Сообщение Сергей Филимонов » Пт мар 05, 2010 1:43 am

"Геологические гипотезы" - это первое, что приходит в голову.
Но где провести границу геологическая она или не геологическая?
Тогда надо ещё рамки слова "Геологическая" в правилах прописывать.
А иначе весь эфир и прочее будут подавать со стороны - "а что, из него Земля состоит, чего же вы мои сообщения удаляете"...

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Модерация в разделе "Непроверенные гипотезы" - за и против

Сообщение Gigom » Пт мар 05, 2010 2:17 am

Сайт то не фантастический, а геологический.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Модерация в разделе "Непроверенные гипотезы" - за и против

Сообщение Павел » Пт мар 05, 2010 3:19 am

Кстати, когда-то предлагалась система меток-ярлыков (возле никнейма участника форума)
Может, стоит ввести?

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Модерация в разделе "Непроверенные гипотезы" - за и против

Сообщение Viktor » Пт мар 05, 2010 4:47 am

Павел писал(а):Виктор, а вы бы взялись за это дело?

Я уже как-то отвечал на этот вопрос.
Модерация предполагает более-менее постоянное присутствие в сети и отслеживание ситуации.
К сожалению, специфика моей работы этого не позволяет ввиду отсутствия доступа в некоторых местах пребывания.
Да и модератор из меня хреновый, поскольку идиотов и пустобрехов не переношу.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Модерация в разделе "Непроверенные гипотезы" - за и против

Сообщение Aleksandr » Пт мар 05, 2010 5:48 am

Я думаю нужно просто уточнить название раздела. Например, "Непроверенные геологические гипотезы".
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Модерация в разделе "Непроверенные гипотезы" - за и против

Сообщение eggp » Пт мар 05, 2010 9:10 am

Павел писал(а):Кстати, когда-то предлагалась система меток-ярлыков (возле никнейма участника форума)
Может, стоит ввести?

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Re: Модерация в разделе "Непроверенные гипотезы" - за и против

Сообщение Pavel » Пт мар 05, 2010 9:23 pm

Постараюсь внести ясность и ответить на часть заданных вопросов.
Раздел задуман в том числе для обсуждения разных "завиральных" идей. Причин было несколько, я об этом уже писал. Жесткая модерация не предусмотрена. Только переход на личности и серьезные нарушения правил являются причиной для вмешательства. Если кто-нибудь не заметил, за последний месяц было удалено около 30 сообщений из раздела Непроверенные гипотезы.
Администрация форума многим представляется многоруким Шивой, успевающим все читать, проверять, исправлять и вывешивать массу актуальной информации (например расписание студентов). Это не так. Многоруких Шив не существует. Администрация форума организовала площадку для возможности обсуждения и для возможности выкладывания полезной информации. За расписанием, в частности, следит учебная часть или сами студенты. Начальники курса имеют более прямое отношение к учебной части, чем администрация форума. Брать на себя функции учебной части, модератора или истины в последней инстанции администрация не в состоянии.
Еще многие путают администрацию с самим сайтом. На почту администрации почти каждый день приходят письма типа "определите минерал", "ответьте на вопрос контрольной", "покритикуйте мою теорию" и т.д. Вы покажите хоть одного человека, который может ответить на любые вопросы геологии и окологеологии и еще что-то понимает в организации Интернет-проектов, настройке серверов и т.д... Обсуждение геологических тем и отделение бреда от не бреда не может входить в функции администрации. Это функции модераторов или участников форума. Насколько я понял, желающих стать модераторами этого раздела не нашлось.
Если участники хотят создать раздел "Завалинка" или еще какой-нибудь, то для этого достаточно объяснить, чем это будет отличаться от раздела "Разное" и он будет создан.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Модерация в разделе "Непроверенные гипотезы" - за и против

Сообщение eggp » Пт мар 05, 2010 9:30 pm

И видимо это тяжкий крест любого некоммерческого сайта.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Модерация в разделе "Непроверенные гипотезы" - за и против

Сообщение Gigom » Сб мар 06, 2010 12:03 am

Понял так, что этот раздел изначально придуман для спуска пара и слива жидкости.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Модерация в разделе "Непроверенные гипотезы" - за и против

Сообщение Павел » Сб мар 06, 2010 6:34 am

Павел, прошу прощения, если каким-то образом зацепил "любимую мозоль" (то есть принципы обустройства сайта).
Речь-то не о хамстве, а о явно ненаучном характере многого материала, обсуждаемого в разделе.
Может, действительно ввести некую систему "красный-жёлтый-зелёный" для маркировки? "Зелёным" обозначать темы, наименее выпадающие из реальности, "жёлтым" и "красным" - соответственно, остальные.
Дабы воспринималось это не как ярлык, а как диагноз - имеет смысл создавать краткое перечисление основных проблем предлагаемой модели (при необходимости - и основных "запрещённых" приёмов, применяемых докладчиком).

Всё-таки этот раздел и студенты читают. И, как показывает опыт - иногда "ведутся".

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Модерация в разделе "Непроверенные гипотезы" - за и против

Сообщение Сергей Филимонов » Сб мар 06, 2010 10:22 am

Если администрация для реализации идеи не может быть многоруким Шивой, то она ищет себе помощников (модераторов) по тематике их деятельности (геологов, начальников курсов и т.д.).
Я не призываю администрации вывешивать актуальную информацию (например, расписания) - это не их забота. Вывесят кто сочтет нужным.
Но содержание в чистоте и порядке разделов - это дело администрации и модераторов. Тем более, если этот раздел студенческий учебный.
Нет модераторов в разделе 1 курс. И к кому обращаться?
Я считаю, что за студенческими разделами нужно следить постоянно. Иначе потом замучаемся переучивать. Либо хорошо, либо никак.

По поводу непроверенных гипотез мое предложение переименовать раздел в "Непроверенные геологические гипотезы".
Правил, обозначенных в начале:
"1) Необходима доброжелательность к участникам дискуссии
2) Запрещен уход от обозначенной темы дискуссии
3) Запрещено переходить на личности оппонентов, взывать к уровню компетентности и к уровню образования.
4) Высказывать можно либо структурированные аргументы в пользу своей точки зрения, либо строгие факты (с ссылкой на публикацию), которые противоречат точке зрения оппонента. Аргументы в поддержку своей точки зрения желательно также подтверждать строгими фактами."

должно хватать, если к ним добавить пункт "геологичность гипотезы".
Но всё-равно нужен модератор (или два), которые будут помогать администрации удалять сообщения нарушающие эти правила.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Модерация в разделе "Непроверенные гипотезы" - за и против

Сообщение Aleksandr » Сб мар 06, 2010 10:57 pm

Павел писал(а):Всё-таки этот раздел и студенты читают. И, как показывает опыт - иногда "ведутся".

"Ведутся", значит, от преподавателей не узнают. Это, тоже самое, когда дети стараются узнать: откуда же они взялись? Не получив ответа от родителей ищут ответ в подворотнях.

Сергей Филимонов писал(а):По поводу непроверенных гипотез мое предложение переименовать раздел в "Непроверенные геологические гипотезы".

Такое предложение уже прозвучало, но кроме Вас, никто своего мнения по такому названию раздела ещё не высказал.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Модерация в разделе "Непроверенные гипотезы" - за и против

Сообщение Павел » Вс мар 07, 2010 5:32 am

"Ведутся", значит, от преподавателей не узнают.

Вы ошибаетесь.
Если ребёнок тянет в рот любую гадость, подобранную на улице, это не значит, что родители ему не объясняли, что делать этого не стоит.
Просто мозгов маловато...
:)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Модерация в разделе "Непроверенные гипотезы" - за и против

Сообщение Павел » Вс мар 07, 2010 5:34 am

"Непроверенные геологические гипотезы".

Я бы скорее назвал: "Необычные геологические гипотезы". :)
Хотя и первый вариант неплох.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей