Инструкции по геолог. коллекционированию

Ответить
Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Инструкции по геолог. коллекционированию

Сообщение Gigom » Чт фев 11, 2010 10:49 am

Есть ли какие-либо Инструкции по геолог. коллекционированию: минералов, горных пород, окаменелостей, тематические, разрезов? Любые для небольших (не музейных) коллекций, можно и для больших (музейных): государственные, частные, местные, зарубежные? Если можно, ссылки, пожалуйста.
Заранее благодарен, с уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
catty
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:37 pm
Откуда: Ухта

Re: Инструкции по геолог. коллекционированию

Сообщение catty » Вс фев 14, 2010 9:44 am

Есть книжка по коллекционированию. Кантор Б.З. Коллекционирование минералов.Недра, 1991

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Инструкции по геолог. коллекционированию

Сообщение Gigom » Вс фев 14, 2010 11:07 am

Спасибо, Кэтти, прочитал Кантора, скачав. Для любителей, оказалось, что, позаворачивав за жизнь тысячи образцов и проб, я знаю и умею больше. Есть какие-то старые инструкции Мингео по созданию тематических коллекций и музеев, были, наверное, и ведомственные др. министерств.
Вопрос для меня не праздный. На днях подворачивается "халтурка" по оформлению мини-музея с тематической коллекцией минералов и горных пород по профилю работы этой организации (т.с. и лицо организации, и учебный центр). Думаю, упорной работы на 1-3 месяца, как договоримся, и что они хотят по своим возможностям. Интересует меня в этом вопросе не каталогизация, диагностика и прочая, а внешнее оформление - образцов, стендовое, лоточное, витринное, и т.п., может что новое появилось в музейном деле (микрофотографии, виртуальные программы для ПЭВМ, проекции на стену и потолок, и т.п.). Впрочем, последний вопрос более к дизайнерам и потрафлению вкуса заказчика. Думаю, что справлюсь. Хотелось бы вычитать в производственных инструкциях то, что не знаю и не умею.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей