"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт фев 11, 2010 2:26 am

Вы навязываете дискуссию

Я? Отнюдь. Меня модель плитной тектоники вполне устраивает.
Если бы я навязывал дискуссию...
:)

Аватара пользователя
Карим Хайдаров
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 12:39 pm
Откуда: Боровое, Казахстан
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Карим Хайдаров » Чт фев 11, 2010 3:03 am

Gigom писал(а):Все обсуждаемые вопросы в этой долгоиграющей теме связаны с достаточно продолжительным геологическим временем, как и во многих других темах этого раздела. Я уже предлагал пропустить эту тему через классические законы термодинамики. Теперь предлагаю, так сказать из либеральных средств, пропустить эту тему через те закономерности времени, как физического явления, которые выявил Козырев Н.А., со статьёй которого, полагаю, многие знакомы (если есть необходимость, размещу). Длительность геологического времени, рассматриваемая во многих аспектах этой темы, приличная; есть что посчитать по Козыреву. Может уже кто-нибудь считал?
С уважением, Гигом.

- Уважаемый коллега!
Никаких таких закономерностей времени уважаемый Н.А. Козырев не выявил.
Это я заявляю как человек, подробно изучавший его труды.
Его "причинная механика" - это абсурд. Время принципиально неманипулируемо, иначе та самая причинность в нем исчезает. У Козырева в этой его гипотезе очень много алогичностей, но это не геологическая тема и к тектонике плит не имеет никакого отношения.
Попробуйте посмотреть на данную тему не под углом зрения фантасмагорий, а реальной геологии.
Моя точка зрения на тектонический процесс изложена в http://bourabai.kz/earth.htm
Если будут вопросы - с удовольствием отвечу.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Чт фев 11, 2010 8:06 am

Когда тектонические процессы затухают. А для них четко видна периодичность. Один перид они активны, а потом наступает некий период затишья. Так вот когда процессы затухают эрозия начинает быстро разрушать горы. Это приводит к переносу вещества в океан. В океане заполняются впадины. Объем воды не меняется. Потому уровень океана должен расти. Потому его уровень может быть на 300 и даже на 600 метров выше современного. Стоит убрать Гималаи и Кордильеры с Андами и засыпать ими впадины в океане, все сразу станет легко и ясно. Так что для объяснения таких процессов (подъемов уровня океана) в мелу или еще когда изгибаний вверх вниз на сотни километров можно не использовать. Повторюсь еще раз не может кора настолько отогнуться. Даже если бы могла и делала так, то были бы следы. А нет таких следов нигде нет. Например скопления крупнообломочного материала вокруг таких зон. За счет того что высокие горы давали бы гигантскую эрозию. А уж обломки при обрушении также были бы представлены толщами моллас из глыб размеров в сотни метров и мощностью в десятки километров. Но нет там ничего такого. Земля конечно переживала разное. Но каких либо настолько уникальных процессов в ней не было. Если бы были такие уникальные процессы, то это привело бы к тому что в системе наличествовали настолько высокоамплитудные процессы, что Земля бы давным давно разрушилась. А уж то что мы имеем - почти 500 миллионов лет перманентной и все прогрессирующей жизни однозначно говорят, что ничего уникального за это время не было. Ну падали астероиды и извергались вулканы и уровень океана ходил на 500 метров вверх и вниз. Но это все обычные понятные процессы. А ничего необычного и резко отличного от того, что мы видим сейчас не было. Потому что еще раз повторюсь если в системе есть возможность таких резко радикальных процессов, то такая система не сможет существовать долго. Эти внутренние флуктуации разрушат такую систему. А поскольку система не разрушена, то все в порядке.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт фев 11, 2010 8:41 am

Повторюсь еще раз не может кора настолько отогнуться.

Разумеется. Нет ни сил, способных на такое, ни проявления последствий. И мелких динозавров, которым изменение силы тяжести никак особо не грозило, тоже нет.
Зато есть атмосфера, которая отнюдь не заканчивается на высоте 50 км.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Gigom » Чт фев 11, 2010 9:51 am

Идрис писал(а): А уж то что мы имеем - почти 500 миллионов лет перманентной и все прогрессирующей жизни однозначно говорят, что ничего уникального за это время не было. Ну падали астероиды и извергались вулканы и уровень океана ходил на 500 метров вверх и вниз. Но это все обычные понятные процессы. А ничего необычного и резко отличного от того, что мы видим сейчас не было. Потому что еще раз повторюсь если в системе есть возможность таких резко радикальных процессов, то такая система не сможет существовать долго. Эти внутренние флуктуации разрушат такую систему. А поскольку система не разрушена, то все в порядке.


После этого высказывания надо обязательно посчитать термодинамику движения хотя бы одной плиты.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Gigom » Чт фев 11, 2010 9:54 am

Карим Хайдаров писал(а):Никаких таких закономерностей времени уважаемый Н.А. Козырев не выявил.
Это я заявляю как человек, подробно изучавший его труды.
Его "причинная механика" - это абсурд. Время принципиально неманипулируемо, иначе та самая причинность в нем исчезает. У Козырева в этой его гипотезе очень много алогичностей, но это не геологическая тема и к тектонике плит не имеет никакого отношения.
Попробуйте посмотреть на данную тему не под углом зрения фантасмагорий, а реальной геологии.
Моя точка зрения на тектонический процесс изложена в http://bourabai.kz/earth.htm
Если будут вопросы - с удовольствием отвечу.

А это высказывание попахивает саморекламой. Факты, Карим, пожалуйста, читать я Вас пока не буду.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Карим Хайдаров
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 12:39 pm
Откуда: Боровое, Казахстан
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Карим Хайдаров » Чт фев 11, 2010 11:36 am

Идрис писал(а): каких либо настолько уникальных процессов в ней не было. Если бы были такие уникальные процессы, то это привело бы к тому что в системе наличествовали настолько высокоамплитудные процессы, что Земля бы давным давно разрушилась.

- Дорогой Идрис. Ваши рассуждения не стыкуются с фактами.
250-280 млн лет назад произошел раскол, отделение Афкики от Америки и постепенно появился Атлантический океан.
В тот момент произошло уникальное событие с точки зрения сейсмологии, да и геологии вообще: одномоментно появился разлом длиною многие тысячи км.
Кстати есть хорошая книжка о кольцевых структурах Земли, там показано, что на этот разлом пришелся центр кольцевой структуры типа астроблемы радиусом около 3000 км.

Идрис писал(а): А уж то что мы имеем - почти 500 миллионов лет перманентной и все прогрессирующей жизни однозначно говорят, что ничего уникального за это время не было.
Ну падали астероиды и извергались вулканы и уровень океана ходил на 500 метров вверх и вниз.
Но это все обычные понятные процессы. А ничего необычного и резко отличного от того, что мы видим сейчас не было.

- Опять вы ошибаетесь. Жизнь на Земле существует как минимум 3 миллиарда лет. Простые, малые, защищенные ее формы переживают все катастрофы.
67 млн лет назад вымерли все крупные животные на Земле. И только через миллионы лет появились новые гиганты - мамонты, слоны и киты.
11 тыс лет назад снова произошло падение большой кометы. Вымерли все крупные животные северных широт: мамонты, пещерные медведи и пр.
Идрис писал(а):А поскольку система не разрушена, то все в порядке.

- Вы просто не в курсе палеобилогии. Биосистемы разрушались многократно, но на их месте возникали новые, когда появлялись благоприятные условия.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт фев 11, 2010 11:40 am

одномоментно появился разлом длиною многие тысячи км.

Раскрытие атлантики происходило постепенно.

Аватара пользователя
Карим Хайдаров
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 12:39 pm
Откуда: Боровое, Казахстан
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Карим Хайдаров » Чт фев 11, 2010 11:44 am

Gigom писал(а): А это высказывание попахивает саморекламой. Факты, Карим, пожалуйста, читать я Вас пока не буду. С уважением, Гигом.

- Запах не научная категория, а категория чувств.
Чувства характерны для веры, религии, а не для науки.
Если Вы верите в "причинную механику" Козырева - то это Ваше личное дело, но не научный аргумент. "Нечитанием" Вы меня не испугаете. Вы не цензор. Мои статьи читают сотни людей из разных стран ежедневно на двух языках и не первый год.
Научных аргументов пока я от Вас не услышал.
И если Вы не прочтете, что у меня написано, то наверное, и не возникнет вопросов, - с чего и начинается научный анализ и дискуссия.

Аватара пользователя
Карим Хайдаров
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 12:39 pm
Откуда: Боровое, Казахстан
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Карим Хайдаров » Чт фев 11, 2010 11:49 am

Павел писал(а):
одномоментно появился разлом длиною многие тысячи км.

Раскрытие атлантики происходило постепенно.

- Дорогой Павел, Вы говорите не о том. Только о "хвосте" того грандиозного события - импактного землетрясения, образовавшего сверхдлинный разлом.
Дрейф Америки от Африки начался именно с того момента, а до него они представляли единый материк. И то, что дрейф - дело медленное никто не спорит.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт фев 11, 2010 11:50 am

О том... В том числе - о том, что раскол континентов - внутреннее, а не внешнее событие.

Аватара пользователя
Карим Хайдаров
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 12:39 pm
Откуда: Боровое, Казахстан
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Карим Хайдаров » Чт фев 11, 2010 12:02 pm

Павел писал(а):О том... В том числе - о том, что раскол континентов - внутреннее, а не внешнее событие.

- Какие аргументы в пользу своего предположения Вы можете привести?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Чт фев 11, 2010 12:03 pm

"250-280 млн лет назад произошел раскол, отделение Афкики от Америки и постепенно появился Атлантический океан." Сперва появился центр океана, потом его юг. Потом через 150 миллионов лет начала северная америка отходить от евразии. Этот процесс явно молодой. Сейчас рифт растет в сторону СЛО. При чем там не какой то постепенный рост. А довольно четко известные резкие перескоки осей рифта. Например одно время рифт был к западу от Гренландии. Потом резким скачком переместился к востоку и так несколько раз. В промежутке между Гренландией и Сканжинавией СОХ минимум 3 раза перскакивал с место на место. Есть малеомагнитные аномалимм и это хорошо описано. Так что никакого постепенного продвижения структур от импактного удара нет. Есть залповые перескоки и периоды активизации раздвижения. Опять же очевидно что Южная Америка+Африка в прошлом были единым целым. Даже если удар астероида разорвал их на части. То какое это имеет отношение к Лавразии? Ведь Северная Америка также отрывается от Евразии. А если удар был в Гондвану, то Лавразия то не должна была пострадать. Между ними еще ведь был могучий океан.

Да даже если вдург воздействие от удара могло передаться через океаническую кору Тетиса и прорваться в Лавразию? Что такого? Ну возникла Атлантика, равно как десятки других океанов до нее и после возникнут, что такого уникального.

А крокодилы разве вымерли 67 миллионов лет назад? Опять же никаких особо новых групп организмов 67 миллионов лет назад не появилось. Значит с биотой ничего такого не произошло радикально. Ну погибло множество видой и что такого? Вот например если за следующие 100 лет вырубят леса Индонезии, то погибнет несколько сот тысяч видо живых организмов. Ведь в тропиках видов тьма. И что вы скажете, что это какой то радикальный природный процесс? Я ведь писал, про качественные изменения? Вот что такого качественно нового появилось 67 миллионов лет назад? Вот вы знакомы с палеобиологией - что нового.

А в чем вообше уникальность падения астероидов или роста океанов. Я вот не совсем понял.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт фев 11, 2010 12:09 pm

- Какие аргументы в пользу своего предположения Вы можете привести?

Вам - никаких. Не вижу смысла после ознакомления с вашей моделью кимберлитообразования.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пт фев 12, 2010 12:04 am

Павел
Ещё раз: их картинку бредом я не называл.
Вы - лжец.

Вы, действительно, не называли их картинку бредом, вы называли ее искаженкой, думаю авторам рисунка это будет тоже небезинтересно узнать. Бредом вы называли модель построенную на этой "искаженке". Следовательно, вы считаете, что участок океанской коры, на которой находятся треугольные структуры подвергся значительным искажениям при обработке данных.
Поэтому давайте посмотрим насколько это соответствует действительности.
Итак, возраст океанической коры треугольных структур находится в пределах от 170 до 130 миллионов лет. Спрашивается насколько сильные искажения могли возникнуть в ходе построения рисунка. Смотрим шкалу линейных магнитных аномалий. 130 миллионов лет соответствуют линии М3, 158 миллионов лет - линии М25. Точность построения изохронных линий на участке с корой имеющей возраст от 158 до 130 миллионов лет менее 1 миллиона лет. О каких искажениях, которые могли бы повлиять на мою модель в этом случае может идти речь?
Да!
Есть же еще участок коры с возрастом более 158 миллионов лет. Ну тут я вас порадую - поскольку имеются всего две линии, соответствующие 162 и 165 миллионам лет. Вот уж где авторы действительно могли вволю "поискажать" свой рисунок - промежуток целых 3 и 4 миллиона лет. Только замечу, что для своей модели я использовал разбиение не на 3 или 4, а на 10 миллионов лет. О какой искаженке при построении моей модели тогда может идти речь? Как же тогда надо расценивать ваше заявление о том, что она построена на "искаженке"?
Очень просто! Вы либо неуч, либо - ЛЖЕЦ!
P.S.
Все ваши громкие заявления это, не более чем, очередная попытка уйти от ответа на заданный вам вопрос? Почему вы так панически боитесь отвечать на него? Наверное, понимаете, что ответ на него неминуемо приведет к краху тектоники плит!

Aleksandr
Маленькая неувязочка, вымерли все динозавры, в т.ч. и маленькие с морскими видами, а с ними ещё и аммониты.

Средний вес динозавров составлял порядка 700 кг, средний вес млекопитающих менее 1 кг. Как Вы считаете, у кого было больше шансов выжить в условиях резкого увеличения силы тяжести? Кроме того, огромные размеры это далеко не самый главный фактор. Тут важна и приспособляемость тех или иных организмов к резкому увеличению силы тяжести.
Для примера.
Увеличьте вес различных легковых автомобилей в несколько раз. Какие-то модели после этого смогут функционировать, а какие-то развалятся на запчасти. Причем, разваливаться они будут в зависимости от производителя, хотя и размеры будут иметь значение. Точно так же и тут - одни виды сумели приспособиться к повышенной силе тяжести, а другие, как динозавры, нет. Вот они и вымерли.
Сила тяжести была не единственным фактором повлиявшим на вымирание динозавров. Не менее важным условием, дававшим большие преймущества динозаврам в мезозое были очень плавные суточные (продолжительность суток составляла несколько часов) колебания температур. Ведь за короткие сутки температура не успевала ни сильно подняться, ни сильно опуститься. После увеличения продолжительности суток они потеряли это преймущество. Кстати, вымирали они на протяжении сотен тысяч лет, а не одномоментно, как утверждает современная импактная версия их гибели.

Идрис
Так вот когда процессы затухают эрозия начинает быстро разрушать горы. Это приводит к переносу вещества в океан. В океане заполняются впадины. Объем воды не меняется. Потому уровень океана должен расти. Потому его уровень может быть на 300 и даже на 600 метров выше современного.

Давайте посчитаем.
Площадь океана порядка 300 млн км2. В Мелу он занимал еще и 40% суши. Итого, порядка 380млн км2. 300-метровый слой его занимает объем более 100 млн км3. Берем среднюю глубину засыпанной впадины 1 км. Получаем площадь впадин, которые засыпало по вашему мнению - 100 млн км2. Это участок примерно 10000 км Х 10000 км. Вы можете назвать такие учаски океанического дна, где слой осадочных пород в океане был в Мелу около 1 км, а площадь соизмерима с указанной? Если нет, то не надо рассказывать сказки, особенно про 600 м.

Например скопления крупнообломочного материала вокруг таких зон. За счет того что высокие горы давали бы гигантскую эрозию. А уж обломки при обрушении также были бы представлены толщами моллас из глыб размеров в сотни метров и мощностью в десятки километров. Но нет там ничего такого.

Хорошо, что Вы сами затронули вопрос разрушения. Давайте посмотрим, что должно происходить с отгибаемой плитой? Ее верхний гранитный слой, разрушаясь, должен был "соскальзывать" вниз, образуя вокруг отгибаемой коры горные хребты. А не такие ли хребты мы наблюдаем вдоль Тихоокеанского побережья обеих Америк, которое прилегало к одной из отгибаемых плит? Не такие же хребты мы наблюдаем в Гималаях, которые прилегали к другой отгибаемой плите? Или Вы их тоже не видите? Странно!

Если бы были такие уникальные процессы, то это привело бы к тому что в системе наличествовали настолько высокоамплитудные процессы, что Земля бы давным давно разрушилась. А уж то что мы имеем - почти 500 миллионов лет перманентной и все прогрессирующей жизни однозначно говорят, что ничего уникального за это время не было.

Я еще раз повторюсь - скорость отгибания коры составляла см в год. Это соизмеримо со скоростью дрейфа материков. Вы ощущаете, что материки дрейфуют? Я нет!
Вот в момент отрыва обломков коры Землю действительно должно было трясти, но не настолько, чтобы уничтожить все живое на Земле. А вымираний в это время было более, чем достаточно.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя