"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Gigom » Вт фев 09, 2010 3:42 am

Aleksandr писал(а):Вы проигнорировали закон о переходе количества в качество (я имею ввиду массу Земли и человека).
Вы вспомните, сколько событий реализовалось из предсказанных научной фантастикой (даже у Герберта Уэллса).

Будьте, пожалуйста, точны. Я никого и ничего не игнорировал. Читайте и не выдумывайте, что все кругом только иронизируют.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вт фев 09, 2010 7:20 am

"кристаллизуются с уменьшением объёма"
То есть вы хотите сказать. Что если мы имеем систему магматический очаг с жидкой магмой. А потом эта магма кристализовалась, например в результате извержения. Еще и газы потеряла, то есть еще больше уменьшилась в объеме. То значит в процессе такой кристаллизации над всеми магматическими очагами должны быть участки уменьшенного объема, то есть впадины.

То есть вот так вы хотите сказать.

Или все таки вулканы есть, а значит при кристаллизации магмы объем веществе ВОЗРАСТАЕТ.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт фев 09, 2010 7:35 am

То есть вот так вы хотите сказать.

Так сказать я не хотел, разумеется. Не над всеми. Хотя бы потому, что интрузивный и вулканический процесс, как правило - многоактны.
Но отрицать подобные явления было бы глупо. Многие вулканические аппараты обладают кальдерами.
А интрузии - трещинами контракции.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт фев 09, 2010 7:39 am

Для вещества, излившегося на поверхность, общий объём породы будет, действительно, больше, чем у исходной магмы (за счёт пузырей).
Но в пересчёте на твёрдую фазу объём, разумеется, уменьшается.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вт фев 09, 2010 1:07 pm

С точки зрения тектоники плит объём Земли не изменяется (то, что сыпется с неба можно проигнорировать). Тогда возникает вопрос, почему не происходит прогибания з.к. под вулканами в районах "горячих точек"? Ведь баланс масс должен сохраняться. Такая же картина наблюдается и на Марсе, вулкан Олимп, например. Чем в недрах планет компенсируется объём изверженных на дневную поверхность вулканических продуктов?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт фев 09, 2010 1:11 pm

Чем в недрах планет компенсируется объём изверженных на дневную поверхность вулканических продуктов?

Хотя бы и вспениванием лавы.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вт фев 09, 2010 3:32 pm

Вспенивание под давлением в тысячи атмосфер :)))

Все таки есть вулканические постройки возраст их миллионы лет. А например в океане есть десятки тысяч потухших вулканов и что то никаких кальдер обрушения. Спокойно так вулкан излился. Образовал постройку в виде горы, иногда даже острова высотой в пару тройку километров. Спокойно мигрирует на тысячи км и обрушаться не собирается.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вт фев 09, 2010 10:38 pm

А например в океане есть десятки тысяч потухших вулканов и что то никаких кальдер обрушения.

Если вы поделитесь детальной информацией о строении основания подводных вулканов (только не одного-двух) - заранее буду благодарен.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср фев 10, 2010 1:40 am

Павел писал(а):Хотя бы и вспениванием лавы.

Вы где-либо встречали пемзу основного состава? Пока что встречается только кислая. Да и флюидов в магме щитовых вулканов маловато.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение jakl » Ср фев 10, 2010 3:15 am

У меня на полочке базальт лежит с объёмной плотностью не больше 1,5

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Ср фев 10, 2010 4:12 am

Я могу вам карты морского дна представить. Где будут видны положительные формы рельефа - вулканы. И никаких округлых понижений вокруг них (кальдер) нет. Вообще как я понимаю кальдеры типичны для вулканов где изливается кислая лава (то есть вязкая, холодная, с большим количеством флюидов). А базальтовая лава жидкая, горячая и никаких взрывных процессов или кальдер для нее не характерно.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср фев 10, 2010 4:25 am

jakl писал(а):У меня на полочке базальт лежит с объёмной плотностью не больше 1,5

Я не отрицал, что в базальте при быстром остывании не могут образовываться законсервированные газы. Если аккуратно вырезать такую полость, то плотность такого образца из базальта может оказаться и ниже единицы.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср фев 10, 2010 4:47 am

Вы где-либо встречали пемзу основного состава?

Пемзу - нет. А миндалекаменных (и просто - пористых) базальтов - полно.

Я могу вам карты морского дна представить. Где будут видны положительные формы рельефа - вулканы.

А геологическое строение подножия вулканов - дадите?

Вообще как я понимаю кальдеры типичны для вулканов где изливается кислая лава (то есть вязкая, холодная, с большим количеством флюидов). А базальтовая лава жидкая, горячая и никаких взрывных процессов или кальдер для нее не характерно.

Кстати, вполне возможно (статистикой подобного рода не интересовался). Другое дело, что многие стратовулканы также не обладают выраженной кальдерой.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение jakl » Ср фев 10, 2010 5:29 am

Aleksandr писал(а):
jakl писал(а):У меня на полочке базальт лежит с объёмной плотностью не больше 1,5

Я не отрицал, что в базальте при быстром остывании не могут образовываться законсервированные газы. Если аккуратно вырезать такую полость, то плотность такого образца из базальта может оказаться и ниже единицы.


Зачем вырезать если объёмная доля пузырей итак около 50%

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Jo » Ср фев 10, 2010 5:58 am

г-н Фисунов, вот ещё пару статей по тектонике Ю-Вост Азии:
Origin and assembly of south-east Asian continental terranes Geological Society, London, Special Publications; 1988; v. 37; p. 101-118;
Late Palaeozoic and Mesozoic tectonic and palaeogeographical evolution of SE Asia
Timing and tectonic controls in the evolving orogen of SE Asia and the western Pacific and some implications for ore generation
Pb and Nd isotope constraints on the provenance of tectonically dispersed continental fragments in east Indonesia
Последний раз редактировалось Jo Чт фев 11, 2010 8:48 am, всего редактировалось 2 раза.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей