Минералы Подмосковья

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Виктор Слётов
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минералы Подмосковья

Сообщение Виктор Слётов » Пн фев 08, 2010 6:01 am

Gigom, спасибо! А про эту выставку я и не знал ничего.
Gigom писал(а):...фотографию чего-то уморенного в кальците: Что это такое?
С уважением, Гигом.

Посмотрел. Там, насколько можно судить по фото, - кварц-кварциновая конкреция из осадочных пород. Таких много в Подмосковье, в Щёлковском карьере раньше были в несметном количестве очень похожие по форме и цвету. Обычно они состоят из ядрышек кристобалита, являющихся центрами роста, на которых нарастает сперва лютецин, моганит, кварцин с образованием шариков, лепешек и иных скрытокристаллических округлых форм, поверх которых нарастает кварц, и получается многоэтапная "замысловатоформная" конкреция кремнезёма. В Русавкино - аналогичные, в окрестностях Шураба (Ср.Азия) тоже таких вещей много.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Минералы Подмосковья

Сообщение Gigom » Пн фев 08, 2010 6:29 am

Нормально, получается, когда автор не знает про выставку. Там именно были рисунки минералов, при этом в организаторах, кроме автора, была к. г.-м. н., сотрудница этого музея - мне знакомая выпускница МГРИ с младших курсов, но я её не застал. У Вас, Виктор Слётов, может быть есть мгришные конкуренты в столь изящном искусстве?
Спасибо за "лютецин, моганит, кварцин", которых со студенческого времени в полях никто не помнит.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Виктор Слётов
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минералы Подмосковья

Сообщение Виктор Слётов » Пн фев 08, 2010 8:57 am

Gigom писал(а): Там именно были рисунки

Если "дверь была закрыта", то откуда такая уверенность? Выставка рисунков (и не только их) именно там (в залах ГГМ им. Вернадского, как я понял) была один раз, 3-13 апреля 2003 года. В позапрошлом же году там проходила фотовыставка Владимира Мальцева, на открытии которой я также имел честь присутствовать. Так что Вы что-то путаете и других запутываете.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Минералы Подмосковья

Сообщение Gigom » Пн фев 08, 2010 10:09 am

Виктор, над капитанским мостиком первая дверь (в бытность - приёмная комиссия и ауд.18 или 11), справа от неё витраж был с анонсом долгоиграющей выставки с названием типа "Минералы в рисунке" (размером не менее 2 м на 1 м). Это было 13 июня 2008 г. На обратном пути я вновь заехал. Это было числа 23-25 июня, до поезда было очень мало времени, но выставки уже не было. Поясните, может быть что и напутал, но я тогда сожалел, что не попал. Соавтор выставки - Стародубцева.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей