Объясните причины происходящих землятресений...

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Tectonica » Пн фев 01, 2010 11:58 am

.................................
Последний раз редактировалось Tectonica Вс апр 04, 2010 5:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Александр

Аватара пользователя
Карим Хайдаров
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 12:39 pm
Откуда: Боровое, Казахстан
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Карим Хайдаров » Вт фев 02, 2010 1:59 am

Tectonica писал(а):Никогда не забуду пример Индонезии. Тогда я работал еще с собакой. Так на расстоянии в 5 тыс. км. от гипоцентра в Индонезии, волна была настолько сильна, что та собака, которая нормально регировала перед землетрясениями в М5 на Мертвом море (просто не шла домой), рвалась на руки к хозяйке и демонстративно навалила перед ней кучу (этого никогда не было с ней), когда хозяйка не взяла ее на руки, а продолжала разговор с соседкой.

- Да, животные, особенно норные имеют чувствительность к предстоящим сильным землетрясениям.
Одним из ярких исследователей этого феномена был недавно ушедший от нас проф. П.И. Мариковский, Ин-т зоологии, Алматы, с которым мне посчастливилось общаться в течение многих лет.
Он добился создания биопрогностического полигона в окрестностях Алматы с коллекцией таких животных для целей кратковременного прогноза.
К сожалению его исследования мало известны в мире...а жаль.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Tectonica » Вт фев 02, 2010 5:55 am

..............................
Последний раз редактировалось Tectonica Вс апр 04, 2010 5:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Александр

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Gigom » Вт фев 02, 2010 9:33 am

Хило, с кефалью. На сковородке она вкуснее. Извините за разрядку.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Карим Хайдаров
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 12:39 pm
Откуда: Боровое, Казахстан
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Карим Хайдаров » Вт фев 02, 2010 11:27 am

Тут некто анонимный пешеход прислал мне личное послание.
Думаю, что слишком большая честь отвечать ему одному.
Вот копия моего ответа проходящему мимо науки анониму.

Пешеход писал(а):Приливные явления являются только "спусковым механизмом", а истинную причину землетрясений Вам надо ещё найти (хотя она уже известна, между нами говоря).

- это не между нами. Это общеизвестно.
Пешеход писал(а): Не думайте, что континенты сами ходят, куда хотят, и наезжают друг на друга. Это же ребёнком надо быть, чтобы в такое "научно" поверить!

- я и не думаю. Это Вы подумали, что я так думаю, потому что невнимательно читали мою работу.
Пешеход писал(а):Надо Вам выяснить, что является источником внутреннего тепла планет (в том числе и Земли), а также характер протекающих в недрах Земли процессов. Вот здесь зарыта причина землетрясений.

- Я уже это выяснил и подробно изложил.
Причина эта в выделении энергии при фазовом переходе вещества из сверхсжатого состояния. Эта энергия накапливалась триллионы лет в течение аккреции вещества на планету и сдавливания ее ядра наружными слоями. Просто читайте внимательно мою работу
Пешеход писал(а):А сейсмологом Вы можете быть, даже с 30-летним стажем... если перестанете мыслить лженаучными "щупательными" методами. Землю надо рассматривать как замкнутую, живую и саморегулирующую систему.
С поклоном.

- Вы видимо биолог? - А я физик.
Никакой саморегуляцией невозможно выработать новую энергию. Это запрещает закон сохранения энергии.
И слава Богу не Вам, анонимному пешеходу, определять, лже- или не лже- методами я щупаю Землю. Это щупание называется сейсмологией.
Кстати, сейсмолог я, можно сказать, с 36-летним стажем.
Когда я в посте указывал 20 лет, я имел ввиду сейсмопрогноз.
Прогнозом я начал заниматься с 1990 года, когда была поставлена задача конверсии военной сейсмологии.
До этого я был военным сейсмологом - исследователем (научным руководителем Геофизической обсерватории Боровое), а до этого занимался исследованиями недр Земли и горными технологиями в ИГД.
Мои результаты - это реальная технология прогноза землетрясений, равной которой нет на этой планете.
Это подтверждено документально МЧС РК.

ЮЕвдокимов
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 4:37 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение ЮЕвдокимов » Вт фев 02, 2010 11:47 am

Уважаемый К.Хайдаров, что может влиять на фазовый переход вещества из сверхсжатого состояния? Или это постоянный процесс?

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Пешеход » Вт фев 02, 2010 5:56 pm

Карим Хайдаров

Ах, ах, ах... Чего разнервничался-то? Я Вас не оскорблял и про 20 лет не придумывал – сами написали. Никакой я не «анонимный Пешеход», меня тут давно знают и очень не любят за откровенные выражения, за «не в бровь, а в глаз» так сказать.

«Я уже это выяснил и подробно изложил (это о источнике внутренней энергии Земли).
Причина эта в выделении энергии при фазовом переходе вещества из сверхсжатого состояния. Эта энергия накапливалась триллионы лет в течение аккреции вещества на планету и сдавливания ее ядра наружными слоями. Просто читайте внимательно мою работу
».

Я ещё раз Вам повторяю, что источник внутренней энергии Земли совсем другой. Это Вы думаете, что удачно придумали утку с «фазовым переходом вещества из сверхсжатого состояния», и все Вам стразу поверили. Вы придумали и «триллионы лет», в течение которых якобы накапливалась эта энергия. Только вот где она накапливалась, в каком мешке? Чудеса да и только!
Нечего мне Вашу работу перечитывать. Там всё предположения, выдаваемые за желаемое. Понимаете, Вы просто не Знаете, что такое Земля, почему у неё магнитное поле, отчего она вращается вокругСолнца и своей оси, что образует погоду, отчего при извержении вулканов образуются молнии... Вы просто гадаете и голословно утверждаете, как Вам удобно и выгодно. Но от этого истина всё равно остаётся в тумане...

«Вы видимо биолог? - А я физик».

Вы опять ошиблись, я как раз физик. Поэтому в толпе очень легко могу отличить физика – физик знает всё, что надо знать человеку о природе и о себе. Незнающий Законов Природы не может называть себя физиком. Ну разве только перед малыми детьми, которые не знают, что такое физика.

«Никакой саморегуляцией невозможно выработать новую энергию. Это запрещает закон сохранения энергии».

Вы, похоже, вообще не знаете, о чём речь. Вы когда-нибудь за свои 36 лет работы сейсмопрогнозистом видели козу с треугольником на шее? Это раньше так делали, чтобы эта коза не пролазила в чужой огород и не погрызла там всю капусту...
Вот также и Вам в институте (или университете) пожизненно повесили на шею треугольник под названием «закон сохранения энергии», который вовсе не закон природы, а выдуманное человеком частное правило. Но это частное правило, как и треугольник на шее козы, «запрещает» Вам видеть источник внутренней энергии Земли. Простите, так о чем тогда говорить? Получается, что Вы физик, вообще не знающий Земли?

«До этого я был военным сейсмологом - исследователем (научным руководителем Геофизической обсерватории Боровое), а до этого занимался исследованиями недр Земли и горными технологиями в ИГД».

Честь Вам и хвала за заслуги перед отечеством. Возможно, у Вас есть опыт предсказателя будущих через 15 минут землетрясений, но истинных причин землетрясений Вы, к сожалению, не назвали. Будьте же честны и мужественны. Поймите сначала, что же такое Земля.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Павел » Вт фев 02, 2010 10:32 pm

Господин Пешеход, сперва научитесь отличать мужчину от женщины.
А потом уже пытайтесь участвовать в научных спорах.

Аватара пользователя
Карим Хайдаров
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 12:39 pm
Откуда: Боровое, Казахстан
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Карим Хайдаров » Ср фев 03, 2010 12:53 am

ЮЕвдокимов писал(а):Уважаемый К.Хайдаров, что может влиять на фазовый переход вещества из сверхсжатого состояния? Или это постоянный процесс?

- Дорогой коллега!
Благодарю за интересный вопрос.
В принципе, ответ дан в статье "Архитектоника Земли", а подробно особенности фазовых переходов изложены мною в нескольких других статьях.
Не утомляя Вас ссылками попробую объяснить суть кратко.
Она заключается вот в чем.
Особые фазовые состояния возникают при гипердавлениях, когда при увеличении давления последовательно разрушаются электронные оболочки атомов, начиная с наружной.
При этом вещество, естественно, уплотняется и теряет химические свойства.
Но главное для рассматриваемого случая - это то, что в связи со своей крайней упругостью атомы накапливают энергию, затраченную на их сжатие в виде потенциальной энергии, как пружина.
Эта энергия сосредоточена в новых сжатых конфигурациях электронов в оболочках.
Свойство электронных оболочек вообще - их высокая устойчивость, то есть накопленная упругая энергия не просто пружина, но пружина с замками. Замки - каждый уровень электронных оболочек, где скапливаются электроны.
Сверхсжатые состояния вещества становятся нестабильными при разгрузке.
Но, так как оболочечные "замкИ" работают, то разрушение электронной конфигурации происходит не сразу, а с запозданием. Это состояние логично назвать метастабильным.
В природе и технике (динамические триггеры, мультивибраторы и пр.) оно втречается часто.
Прямые примеры - алмаз и нейтрон.
Первый случай связан с переконфигурацией внешней электронной оболочки под давлением, увеличением плотности и прочности. Алмаз, хотя и прочное, но метастабильное состояние вещества, переходящее в графит и другие формы.
Второй случай - нейтрон - есть сверхсжатое состояние атома водорода (протия), когда электрон под действием гипердавления "лег" на поверхность протона.
Но это крайние случаи по параметру давления.
В недрах Земли, ядре, вещество потеряло верхнюю электронную оболочку. И так как среднестатистический объем атома без внешней оболочки в два раза меньше нормального, то и вещество ядра вдвое плотнее обычного состояния (без гипердавления).
Такое состояние является практически стабильным пока существует гипердавление верхних слоев.
Но так как Земля движется по эллиптической орбите, происходит болтанка твердого ядра в жидком и периодическое изменение давления на границах ядер (и жидкого, и твердого).
Когда давление ниже того, что обеспечивает стабильность этого фазового состояния, происходит "растворение" сверхсжатого состояния, то есть фазовый переход в обычное состояние на границе мантии и фазовый переход из мета-твердого в мета-жидкое.
(приставка "мета" употреблена для того, чтобы отличать эти состояния от обычных жидких и твердых фаз на дневной поверхности)
Вот поэтому, энергия фазового перехода подпитывает периодически-постоянно границу ядра и мантии, где разогретая, а значит, более легкая магма поднимается к поверхности Земли по срединноокеаническим щелям, обнаруживаемым сейсмологией (явление Ана-Люке)
и движет тектонический процесс. Обратно остывшая магма этой тепловой машины опускается по щелям субдукции.
Схему циркуляции магмы из статьи привожу здесь для наглядности
Изображение
Мантийные блоки и движение магмы по их границам
1- континентальная литосфера, 2 – океаническая литосфера, мантийные блоки, 4 – верхняя астеносфера, 5 – жидкое ядро Земли, 6 – магматические границы блоков мантии, 7 - толеитовые вулканы срединно-океанических поднятий, 8 – купол проплавления мантии под “горячей точкой”, 9 – вулкан “горячей точки”, 10 – переходный слой мантии, 11 – андезитовые вулканы островных дуг, 12 - континентальное поднятие.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Пешеход » Ср фев 03, 2010 4:01 am

Карим Хайдаров

Просто поражаешься, какую сказку может выдумать физик с треугольником на шее! Не моргнув глазом, этот «физик» придумывает вечный двигатель на основе «разрушения электронных оболочек» мифическим «гипердавлением» и последующим их чудесным «восстановлением»! Выигрыш дармовой энергии! Вот так чудеса в корыте!

Ссылаясь на "закон сохранения энергии", господин физик не может объяснить, откуда же у Земли столько энергии, что её хватает на десятки землетрясений и даже извржений в день! И эта энергия не кончается, а наоборот нарастает! Откуда эта энергия, где её источник?
Господин Хайдаров, Вы вообще-то знаете, что означает «электрон» и «электронная оболочка»? Почему у химических элементов бывает не одна, а несколько оболочек? Для чего в природе существует более ста химических элементов? А знаете Вы, что если силой (Ваши мифическим гипердавлением) разрушить электронную оболочку атома, то этот атом уже не восстановит своей целостности?

А Вы знаете, что такого «гипердавления», какое Вы хотите иметь для удовлетворения Вашей гипотезы (смешного предположения), в недрах Земли вообще не существует? Расчёты все базируются тоже на предположениях! Липа это всё! Для правильных расчётов надо знать правильную, а не потолочную физическую модель Земли. А картинка у Вас красиво придумана.
Да... тяжёлый случай. Как говорится, «голь на выдумку хитра!». Извините, тут физикой и не пахнет, выдумка Ваша неудачная, если не сказать иначе. Хотя Ваших заслуг перед отечеством никто не оспаривает.

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Эколог » Ср фев 03, 2010 4:30 am

Карим Хайдаров писал(а):...В принципе, ответ дан в статье "Архитектоника Земли", а подробно особенности фазовых переходов изложены мною в нескольких других статьях.

Цитата из статьи К. Хайдырова:
«…Метатвердое ядро имеют все крупные планеты, звезды главной последовательности и квазары. Последние характеризуются наличием метатвердых фаз высших типов II – VI, то есть гипердавлением в их недрах раздавлены внутренние электронные оболочки атомов вещества [13].
Наблюдаемое средствами сейсмологии и гравиметрии двукратное увеличение плотности в ядре Земли связано, таким образом, не с химическими особенностями (миф железного ядра), а с потерей объема атома в результате разрушения валентной электронной оболочки.
Именно поэтому справедлива гипотеза О. К. Хильгенберга, 1933 [31], Л. Эдьеда, 1956 [32], Б. Хизена [24] о двукратном расширении Земли за последние 4,56 миллиарда лет.»


В результате - от чего ушли на закрытой ветке (Расширение Земли - как следствие её звёздного происхождения viewtopic.php?f=29&t=2134 ) к тому, возможно, предстоит с общего согласия вернуться.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение mihan40 » Ср фев 03, 2010 5:07 am

Тоже заметил, - Ваши ряды, уважаемый Эколог, пополнились.

Аватара пользователя
Арсентий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:12 am

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Арсентий » Ср фев 03, 2010 5:40 am

В результате - от чего ушли на закрытой ветке (Расширение Земли - как следствие её звёздного происхождения viewtopic.php?f=29&t=2134 ) к тому, возможно, предстоит с общего согласия вернуться.

Вернёмся, непременно. Вот кора Марса разорвётся на материки, Марс расширится в разы, тогда и поговорим о Земном расширении. А пока Марс испытывает огромное внутреннее давление, и давит на него собственная кора, остывающая и разрастающаяся вглубь. Земля 300 миллионов лет назад была в таком же состоянии. Толщина коры была, по всему остывающему шару, примерно одинаковая - на уровне глубины, на которой образовались алмазы. Никаких процессов внутри планеты (способствующих вулканическим процессам и землетрясениям), кроме остывания не происходило (и не происходит). Кора сдавила (сковала) газообразную и жидкую магму до предела, после чего, в относительно тонком месте раскололась, дав трещины по всей поверхности. Определённая масса магмы вылетела на орбиту (Луны), обратившись, в невесомости, в шар (Луну). Мощность выброса магмы, из точки разрыва коры, была такой силы, что Земля завращалась вокруг своей оси со скоростью, которая не остановилась и сейчас. :)
Изображение

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Павел » Ср фев 03, 2010 6:55 am

"Пропал дом" (с)
:(

Аватара пользователя
Карим Хайдаров
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 12:39 pm
Откуда: Боровое, Казахстан
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Карим Хайдаров » Ср фев 03, 2010 8:47 am

Дорогой Арсентий!
У Вас очень милая аватара, что говорит, как бы о наличиии тонкого вкуса, но пост Ваш просто как последствие крупной дозы "Солцедара"... Понимаю Павла: "Враги сожгли родную хату..."
Разве можно глумиться так над Наукой и Природой?
И не бояться, что высшие силы тоже так же поступят с Вами?
Арсентий писал(а): Вот кора Марса разорвётся на материки, Марс расширится в разы, тогда и поговорим о Земном расширении. А пока Марс испытывает огромное внутреннее давление, и давит на него собственная кора, остывающая и разрастающаяся вглубь. Земля 300 миллионов лет назад была в таком же состоянии.

- Никакого огромного внутреннего давления Марс не испытывает.
4,6 млрд лет назад и ранее, когда он также как и остальные плаенты, имел мощную атмосферу и гидросферу, подобную юпитерианской, - да.
Арсентий писал(а): Определённая масса магмы вылетела на орбиту (Луны), обратившись, в невесомости, в шар (Луну). Мощность выброса магмы, из точки разрыва коры, была такой силы, что Земля завращалась вокруг своей оси со скоростью, которая не остановилась и сейчас. :)

- Серьезного человека не украшает повторение бредней, даже если их произносят сами дети О.Ю. Шмидта.
Если есть здоровая воля к научной дискуссии и желание узнать что-то новое, чего вы не знаете, - продолжим. Нет - у меня еще десяток других форумов на этой планете...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей