Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

ЮЕвдокимов
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 4:37 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение ЮЕвдокимов » Сб янв 30, 2010 5:02 am

Вы просто устали от непрофессионализма новичков...И представляю ваше бешенство, когда они пытаются вам, профи, объяснить суть геологических явлений))) Я не геолог и учить вас геологии не буду))) Но я на форум пришел в поиске ответа на геологическое явление.

По ДНК-генеологии меня консультирует А.А. Клесов. Один из мировых светил в этой науке. Поэтому по "генотипам" у меня вопросов нет)) В России признанные лидеры - это чета Балановских. Могу дать их сайты.

По теме. В периоды максимального оледенения уровень мирового океана опускался на 150 метров. Я не знаю какой был уровень в период максимального увлажнения климата 12 000 лет назад. Ливень, вызвавший Потоп, продолжался 40 дней и 40 ночей, после чего Ной оставался в ковчеге ещё 3 недели, пока не спала вода и не показалась земля Это Библия. У меня есть сомнения в продолжительности потопа, с учетом 600 -летней жизни Ноя, но не в масштабе явления.
Наиболее древняя из датированных клинописных вавилонских табличек с рассказом о потопе относится к ок. 1637 г. до н. э
Согласно хронологии Септуагинты потоп произошёл в 3183 году до н.э.,
масоретский текст сообщает о дате - 2370 г. до н.э. и таких источников много.
Разные даты пусть вас не смущают. Умозаключения исследователей.
Тоба несомненно явление масштабное. И огромные слои вулканических осадков на больших территориях-тому подтверждение. Но есть одно но. Эти осадки должны быть не только от Тобы. Поэтому следующий вопрос: Без привязки к месту и времени, фиксировалось ли одновременное действие множества вулканов, не связанных (с геологической точки зрения) между собой? "Одновременное"- с учетом ошибок определения дат извержений, допуски лет в 200?
Где в сети найти наиболее точный температурный график арктических исследований льда станции Восток?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение Павел » Сб янв 30, 2010 7:23 am

Ливень, вызвавший Потоп, продолжался 40 дней и 40 ночей, после чего Ной оставался в ковчеге ещё 3 недели, пока не спала вода и не показалась земля Это Библия.

И что? Геологических доказательств глобального потопа не существует. Локальные явления в той же Месопотамии - были. Но - тольк локальные.

ЮЕвдокимов
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 4:37 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение ЮЕвдокимов » Сб янв 30, 2010 8:01 am

Павел писал(а):
Ливень, вызвавший Потоп, продолжался 40 дней и 40 ночей, после чего Ной оставался в ковчеге ещё 3 недели, пока не спала вода и не показалась земля Это Библия.

И что? Геологических доказательств глобального потопа не существует. Локальные явления в той же Месопотамии - были. Но - тольк локальные.

Думаю, что это должны делать геологи?
Археология, Биология, История, ДНК-генеология и даже лингвистика такие реперные точки имеют.

Проблема в чем? В том, что специалисты боятся обобщать информацию. Вот даже в этой теме постом выше указывается на максимум подвижек ледников на Алтае 4 тыс.лет назад.(Идрис)
Последний раз редактировалось ЮЕвдокимов Сб янв 30, 2010 9:06 am, всего редактировалось 1 раз.

ЮЕвдокимов
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 4:37 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение ЮЕвдокимов » Сб янв 30, 2010 9:00 am

Идрис писал(а):Я вот собираю материал по палеогеографии Дагестана последних 7 тысяч лет и регион западной азии для меня интересен. Получены данные что 4 тыс.л.н. происходили максимальные подвижки ледников на Алтае. Сравнивая это с данными о росте засушливости и похолодании я предположил. Что в это время мог активизироваться Азиатский зимний барический максимум. Максимум сохранялся долго вероятно большую часть лета. Это приводило к тому, что летом южноазиатский минимум не рос. Значит муссонная циркуляция на юге Азии не развивалась. Значит регионы сезонного увлажнения. Бассейн Инда, саванны ВостАфрики (то есть истоки Нила) фактически становились полупустынями. Это вероятно провоцировало спад биомассы в том числе и численности человек. В это время закатилась Харрапская цивилизация. В Египте был спад. Время строительства пирамид закончилось. 300 лет была хаос и кризис. Но это только предположения.

Никаких данных по палеогеографии голоцена где бы говорилось о 4 тысячелетних циклах я ни разу не встречал.


А если чуть глубже копнуть, то получите аналогичные подвижки 12 000 , 8000 лет назад.. Или действующие вулканы Кавказа 73000 летия назад.

ЮЕвдокимов
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 4:37 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение ЮЕвдокимов » Сб янв 30, 2010 9:19 am

http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i20 ... 9.jpg.html

Эту схему я составил по данным...индийских вед. Жизнь Брахмы длится 100 его лет.Махаюга - Великая юга - временной период. Составляет один день жизни Брахмы, что равняется 12000 "божественных" лет. Юга - временной период, составляющий век человечества. Четыре юги составляют Махаюгу.

Большой цикл-орбитальный, изменение эксцентриситета. Средний - прецессия. Малые - мои любимые))

А вот о моих циклах:
Первая юга, Критаюга или Золотой век, наступает в начале творения. Длится 4000 божественных лет. Ему предшествует период утренних сумерек, а за ним следуют вечерние сумерки, каждый период равен 400 божественным годам. В Критаюгу люди рождаются добродетельными, на земле живут лишь праведные брахманы, неукоснительно соблюдающие закон, а священная корова Дхармы, Закона, твердо стоит на всех четырех ногах. Вторая юга, Третаюга или Серебряный век, длится 3000 божественных лет. Утренние и вечерние сумерки, окружающие этот период, длятся по 300 лет. В этот век добродетель на земле убавляется на одну треть, корова Закона стоит лишь на трех ногах, люди начинают забывать о долге, и для поддержания Закона вводится разделение людей на варны - сословия. Третья юга, Двапараюга или Медный век, продолжается 2000 божественных лет, а окружающие его сумерки длятся по 200 лет. Добродетели становится еще меньше и мир начинает колебаться между мраком и светом, между злом и справедливостью. Люди, ослепленные дурными страстями, прекращают исполнять священный долг, и Корова Закона стоит на двух ногах. Четвертая, последняя, юга - Калиюга. Длится всего 1000 божественных лет, а окружающие его сумерки длятся по 100 лет. В этот мрачный век на земле умножается порок и в мире остается всего четверть Дхармы-Закона. Нынешний век - период Калиюги. После него придет гибель погрязшего во грехе мира; страшный огонь, таящийся на дне океана, вырвется на поверхность и пожрет вселенную. А потом, когда минет ночь Брахмы, все начнется сначала.

Понятно что это далеко от геологии. Но все только начинается))

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение Идрис » Сб янв 30, 2010 9:30 am

Да не было никакого ливня, равно как не было ноя, нет бога и вообше книга (Библия) это не более чем книга написанная людьми. Человек изучает только то, что может изучить. Логически бессмысленно изучать то, что нельзя изучить. Потому логически бессмысленно изучать некие божественности. Все что вы можете делать с божественностями это верить в них, равно как можно верить в деда мороза, бабу ягу и прочих героев фантазии. А изучать их научно осмысливать и т.д. нельзя.

Уровень океана был порядка -130 метров около 17 тысяч лет назад. Потом ледники быстро деградировали и уровень океана непрерывно рос вплоть до 7 тысяч лет назад. В это время уровень океана был на 2-4 метра выше современного. Потому что было теплее чем сейчас на 2-3 градуса и часть ледников гренландии вероятно таяла. 8 Тысяч лет не было ничего такого холодного. Был климатический оптимум голоцена, было теплее и влажнее чем сейчас. Не было пустынь и т.д. Ровно так же как и 7 и 6 и даже 5,5 тысяч лет назад.

А при чем тут извержение Тобы которое было 73 тысячи лет назад и легенды о потопах которые были 4-5 тысяч лет назад? Никакой связи между ними быть не может. Тоба выбросила горы пепла. Резко похолодало. Большая часть (99%) людей вымерла. Равно как много других крупных животных. Остались лишь горстки ,которые дали начало всем остальным особям. Что то мне подсказывает, что если поискать то мы сможем найти таких же предков и для тигров, слонов, орангутангов и т.д. И тоже примерно в те же сроки, что и у человека.

Опять же не вижу связи межды вулканическими осадками (вероятно пеплами) и потопами.

График исследования льда арктической станции Восток вы не найдете, потому что нет такой станции. Есть антарктическая станция. И есть данные по бурению льда как в Гренландии, так и в Антарктиде. Тут наиболее известны работы американцев.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение Павел » Сб янв 30, 2010 9:36 am

Идрис, про "арктическую" станцию - большое спасибо :D
Каюсь - пропустил, хотя человек мог и опечатаься.
По сути дела - любое наводнение оставляет специфические отложения.
За столь небольшой промежуток времени они не могли исчезнуть повсеместно (при прекрасной сохранности близких по времени отложений "непотопного" типа)
Отдельная история - количество воды, непонятно откуда взявшееся.
Но, главное в сумме с генетикой... да, это особенно занятно.
:)

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение Gigom » Сб янв 30, 2010 9:42 am

Циклы то есть, и в геологии есть, и не может их не быть. Чижевского ведь никто не отметает. Есть и наши заслуженные литологи, которые целую науку о циклах обосновали. Вот только практического применения эта наука пока не находит. Только лишь потому, что не очень устоявшаяся, молодая, то ли методический аппарат её ещё очень слаб, не без заблуждений. Формул цикличности, хотя бы таких, как в "Эхе солнечных бурь", нет. Задачу Колмогоров поставил математически формально, но решить ни сам не смог, не никто из последователей и современников. Может быть эта задача и не решаема? Может быть все геологические циклы, пусть предметно пока разрозненные, действительно блуждающие, с непостоянной цикличностью, т.с. с "надцикличностью"?
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

ЮЕвдокимов
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 4:37 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение ЮЕвдокимов » Сб янв 30, 2010 10:05 am

Опечатка. но сути проблемы не меняет)) Где взять их график?
Вы можете не верить в Библию. Я тоже не верю ни в Бога, ни в черта. Но факты-упрямая вещь. Если факты из нее подтверждаются археологами, генеологами, лингвистами...ну что тут сказать.
Вот о последнем минимуме:
«Начиная с весны 1816-го во всем мире, особенно в северном полушарии, где и была сосредоточена в основном цивилизация, творились необъяснимые явления. Казалось, что на головы людей обрушились знакомые из Библии «казни египетские». В мае внезапный мороз уничтожил большинство посевов в США, в июне две гигантских снежных бури привели к гибели людей, в июле и в августе замерзшие льдом реки были отмечены даже в Пенсильвании (южнее широты Сочи). В разгар лета температура в течение суток скакала от 35 градусов жары до почти нулевой отметки. В результате последовавшего за катаклизмами неурожая цены на зерно выросли от 12 центов за бушель до 95. Историки отмечают, что именно после бедствий 1816 года десятки тысяч жителей Новой Англии двинулись заселять плодородные земли Среднего Запада, покинув родные места. Так движение переселенцев на Запад получило ощутимый толчок»

Найти "виновника",вулкан, можно. Также, как и всем таким минимумам. А еще проще списать на небесного пришельца, регулярно посещающего нашу солнечную систему), или как индусы, списать на бога Агни, прячущегося в океане...и творящего разные пакости с удивительно повторяющейся частотой..понятно с какой)))

ЮЕвдокимов
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 4:37 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение ЮЕвдокимов » Сб янв 30, 2010 10:24 am

Gigom писал(а):Может быть все геологические циклы, пусть предметно пока разрозненные, действительно блуждающие, с непостоянной цикличностью, т.с. с "надцикличностью"?

Совершенно верно. И думаю в геологии "надцикличность" объяснить проще. "Где тоньше, там и рвется" -народная мудрость. :D

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение Павел » Сб янв 30, 2010 10:26 am

Но факты-упрямая вещь.

Именно. Геологией ваши изыскания не подтверждаются.

ЮЕвдокимов
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 4:37 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение ЮЕвдокимов » Сб янв 30, 2010 11:16 am

Павел писал(а):
Но факты-упрямая вещь.

Именно. Геологией ваши изыскания не подтверждаются.

Уважаемый Павел, а как же это? http://klokov-aa.narod.ru/planet.html или автор некомпетентен? Вы наверное и схему мою не видели...
А если видели, то обратили бы внимание, что идет нагрев планеты.
Давление внутри растет. Активность вулканов увеличивается. Земля расширяется.
Я утверждаю, что при достижении критических величин пойдут разломы. И вижу, что эти процессы имеют цикл, подтверждаемый другими науками.
Что не так? Что не нашелся геолог который бы обобщил геологические данные?

Источники, описывающие мегапотопы, указывают на то, что вода шла с неба и из земли. Насколько я понимаю, последняя -это ювенильная вода? При больших разломах может ее выделиться значительное количество?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение Павел » Сб янв 30, 2010 11:20 am

или автор некомпетентен?

Скажем, так: я (и не только) его взглядов не разделяю.
Главным образом - из-за слабой связи опять же с фактическим материалом.

Я утверждаю, что при достижении критических величин пойдут разломы.

Вы ведь обещали не учить нас геологии? Правда, не стоит.

ЮЕвдокимов
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 4:37 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение ЮЕвдокимов » Сб янв 30, 2010 11:33 am

Павел писал(а): Вы ведь обещали не учить нас геологии? Правда, не стоит.

Боже упаси :D Это из физики.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Блуждающий цикл вулканической деятельности.

Сообщение Павел » Сб янв 30, 2010 12:33 pm

Разломы - это из геологии.
По поводу упомянутого вами автора - почитайте тему "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"
К сожалению, из-за психически нездоровых людей она изрядно загромождена бессодержательными сообщениями, но тем не менее...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей