Теоретическая геология и эфир

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Теоретическая геология и эфир

Сообщение Павел » Чт янв 28, 2010 1:15 am

Не запрет.
Вы сами пригласили людей на свой форум.
Я поддержал идею.

Лично моё мнение: к практической геологии эта дискуссия не имеет никакого отношения.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Теоретическая геология и эфир

Сообщение Gigom » Чт янв 28, 2010 4:06 am

Тема называется ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ геология и... Как многие господа учёные геологи замечали мне неоднократно, что теория должна идти с опережением практике, что на деле в России, по крайней мере в геологии, давно уже не получается. Не получается и здесь, якобы в вольном геологическом эфире. Не красиво, даже перед младшим братом, как искренне называют себя казахские геологи, прекрасно осознавая какие мощные мозги в России есть, были и будут.
Кстати о последнем, об этом и очень актуально, прочитал пришедший вчера, как всегда с опозданием последний №6 журнала "Геология нефти и газа" - некогда весьма доступный журнал для любого геолога-нефтяника - см. ссылку: viewtopic.php?f=24&t=3016#p17920
С уважением, Гигом.
Последний раз редактировалось Gigom Чт янв 28, 2010 4:39 am, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Карим Хайдаров
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 12:39 pm
Откуда: Боровое, Казахстан
Контактная информация:

Re: Теоретическая геология и эфир

Сообщение Карим Хайдаров » Чт янв 28, 2010 4:10 am

Павел писал(а):Не запрет.
Вы сами пригласили людей на свой форум.
Я поддержал идею.

- Спаси Господи!
Павел писал(а):Лично моё мнение: к практической геологии эта дискуссия не имеет никакого отношения.

- Надеюсь, что разуверю Вас и других участников форума в этом.
Дело в том, что благодаря развитию эфирной физики удалось сделать следующее конкретное для геологии.
1. Гипотеза о возрасте Земли 4560 млн, принятая в качестве научной истины в официальной геологии, лет оказалась фикцией.
На самом деле 4560 млн лет назад "лишь" произошла катастрофа: Солнце перешло дней на 200 в состояние "новой", облучив нейтронами планеты. Именно это есть причина "радиоизотопного возраста" Земли. основные радиоактивные материалы произошли именно в те 200 дней.
Подробно в работе http://bourabai.kz/solar.htm

2. Реальный возраст Земли чудовищно большой. Она образовывалась путем медленной аккреции с постоянной роста массы в е-раз за 2 триллиона лет (это справедливо для всех планет и звезд в галактической окрестности Солнца).
Подробно в работах http://bourabai.kz/impact.htm и http://bourabai.kz/evolution.htm

3. Физика эфира обнаружила новые фазовые состояния вещества, которые имеют место в недрах земли.
Дело в том, что при больших давлениях происходит сминание, слом электронных оболочек атомов.
Сначала внешней, валентной, затем, последовательно внутренних, для разрушения которых требуется еще большее давление.
Например, представление о "железном ядре" Земли есть миф, не имеющий места в реальности.
Подробно в работах http://bourabai.kz/inside.htm , Подробно в работе http://bourabai.kz/earth.htm и http://bourabai.kz/quasars.htm

4. Выяснилось истинное происхождение кимберлитовых трубок.
Это оказались импактные образования от удара ядер комет высокой (галактической) скорости.
Подробно в работе http://bourabai.kz/impact.htm

5. Подтвердилась мифичность представления о базальтовом слое коры, установленная Кольской СГС
На самом деле недра Земли и тектонический процесс устроены иначе.
Подробно в работе http://bourabai.kz/earth.htm

Думаю, что это всё имеет очень даже конкретное отношение к практической геологии, позволяя искать алмазы не там, где светло, а там, где их уронили.
Кстати, в Казахстане найдены месторождения алмазов с "ураганной" концентрацией алмазов, в 1000 раз превышающей в отдельных пробах обычную для кимберлитовых трубок.

Это практика, да еще какая!

Аватара пользователя
Карим Хайдаров
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 12:39 pm
Откуда: Боровое, Казахстан
Контактная информация:

Re: Теоретическая геология и эфир

Сообщение Карим Хайдаров » Чт янв 28, 2010 4:22 am

Gigom писал(а):Спасибо, Карим, за существование альтернативы.
С уважением, Гигом.


- Дорогой коллега, премного благодарен Вам за моральную поддержку.
Для меня, как и большинства нормальных казахстанцев, Россия - не чужая страна, а часть нашей общей евразийской цивилизации, суперэтноса, нашей общей культуры и нашего общего представления о совести, поэтому для меня все проблемы в России также близки как и казахстанские.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Теоретическая геология и эфир

Сообщение Gigom » Чт янв 28, 2010 5:29 am

Спасибо, Карим, за ссылки, срочно копирую, боясь не успеть прочитать. Благодаря Вам, начинаю свой бесконечный ликбез. Супруга с утра не довольна: "Хватит учиться, учи своих 7 внуков!" Она, как всегда права.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Теоретическая геология и эфир

Сообщение Павел » Чт янв 28, 2010 5:39 am

Выяснилось истинное происхождение кимберлитовых трубок.
Это оказались импактные образования от удара ядер комет высокой (галактической) скорости.

Это, извините за выражение - полная ерунда.
У импактных структур есть весьма характерные особенности, полностью отсутствующие у кимберлитовых тел.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Теоретическая геология и эфир

Сообщение mihan40 » Чт янв 28, 2010 5:43 am

Уважаемый Карим. Очень интересно про алмазы в Казахстане.
Отсутствие свободы движения идей на этом форуме связано спецификой модератора - с узостью его научного кругозора. Более двух лет пытаюсь пропагандировать на этом форуме научную перспективность эфирных представлений для развития современной теоретической геологии. В ответ получаю лишь не адекватную реакцию со стороны безмерного Павла (прошу не путать с Pavel)...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Теоретическая геология и эфир

Сообщение Павел » Чт янв 28, 2010 5:48 am

Отсутствие свободы движения идей на этом форуме связано спецификой модератора - с узостью его научного кругозора

Вас никто не удерживает на этом форуме, не так ли?
А про узость мышления - кто бы говорил...

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Теоретическая геология и эфир

Сообщение Gigom » Чт янв 28, 2010 7:05 am

Карим Хайдаров писал(а): Выяснилось истинное происхождение кимберлитовых трубок.
Это оказались импактные образования от удара ядер комет высокой (галактической) скорости.
Подробно в работе http://bourabai.kz/impact.htm
Думаю, что это всё имеет очень даже конкретное отношение к практической геологии, позволяя искать алмазы не там, где светло, а там, где их уронили.
Кстати, в Казахстане найдены месторождения алмазов с "ураганной" концентрацией алмазов, в 1000 раз превышающей в отдельных пробах обычную для кимберлитовых трубок.
Это практика, да еще какая!


Насчёт успехов в поисках алмазов в Казахстане я знаю не из статей и отчётов, а благодаря тесному общению с моим однокашником, который прозябает в бытовом отношении в разрушенном пос. Шалгинский, но совершенно по уши завален работой, и очень интересной работой.
А споры о происхождении кимберлитов и лапроитов, по-моему не утихают до сих пор во всём мире, как и о турмалиновых (шерловых) трубках в Вост. Забайкалье. Этим спорам -сят лет, если не больше. И побольше бы таких открытых споров.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Теоретическая геология и эфир

Сообщение Павел » Чт янв 28, 2010 7:58 am

Кстати, в Казахстане найдены месторождения алмазов с "ураганной" концентрацией алмазов, в 1000 раз превышающей в отдельных пробах обычную для кимберлитовых трубок.

Происхождение этих алмазов не связано ни с кимберлитами, ни с лампроитами, ни с астроблемами.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Теоретическая геология и эфир

Сообщение mihan40 » Чт янв 28, 2010 8:56 am

Павел писал(а):
Кстати, в Казахстане найдены месторождения алмазов с "ураганной" концентрацией алмазов, в 1000 раз превышающей в отдельных пробах обычную для кимберлитовых трубок.

Происхождение этих алмазов не связано ни с кимберлитами, ни с лампроитами, ни с астроблемами.

С чем они связаны?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Теоретическая геология и эфир

Сообщение Павел » Чт янв 28, 2010 9:02 am

Что мешает вам блеснуть эрудицией?
:)

Аватара пользователя
Карим Хайдаров
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 12:39 pm
Откуда: Боровое, Казахстан
Контактная информация:

Re: Теоретическая геология и эфир

Сообщение Карим Хайдаров » Чт янв 28, 2010 9:07 am

Павел писал(а):
Выяснилось истинное происхождение кимберлитовых трубок.
Это оказались импактные образования от удара ядер комет высокой (галактической) скорости.

Это, извините за выражение - полная ерунда.
У импактных структур есть весьма характерные особенности, полностью отсутствующие у кимберлитовых тел.

- Дорогой Павел, Ваше заявление не подкреплено аргументами, а посему не может рассматриваться всерьёз.
Тот ли Вы Павел, который писал правила для этого форума:
Павел писал(а):4) Высказывать можно либо структурированные аргументы в пользу своей точки зрения, либо строгие факты (с ссылкой на публикацию), которые противоречат точке зрения оппонента. Аргументы в поддержку своей точки зрения желательно также подтверждать строгими фактами.
Эти правила являются основой научной культуры и во многом отличают ученого от остальных людей.

На самом деле второе название кимберлитовых трубок - "трубки взрыва", - очень точно характеризующие их выдает их происхождение.
Мне можно лишь гадать, почему Вы так ополчились на мои доводы.
Но попробую протянуть Вам руку.
По-видимому, Вы принимаете за признаки импактности наличие кратера.
Но дело в том, что кратер,
- во-первых, характерен для скоростей до 40-70 км/c импакта, а кимберлиты образовались при скорости ударника порядка 200 км/c.
Удельная энергия во втором случае на порядок выше, а поэтому ударник углубляется в почву практически не создавая кратера. Аналог известен. Когда снаряд или пуля имеют большую скорость, они создают маленькое ровное отверстие даже в таких хрупких предметах, как стекло. В противном случае большую рваную дыру и разрушение поверхности.

- во-вторых, кимберлитовые трубки возникали только в определенные моменты истории Земли - при прохождении ею галактических рукавов, что происходит раз в 73 млн лет.
Последний раз это было 65-67 млн лет назад.
Уровень поверхностной эрозии на Земле таков, что за это время стирает не то что кратеры, но целые горные цепи. Посему в устье кимберлитовой трубки практически не видно кратера.

Это я привел, как пример.
Не хочу гадать, о Ваших контрдоводах. Их просто нет на форуме...
Приведу красивый пример промежуточного явления с расчетной скоростью порядка 70 км/c
Это Патомский кратер, возникший в 19-м веке. Именно такая скорость характерна для нынешнего расстояния до ближайшего галактического рукава.
С вертолета
Изображение
Из жерла
Изображение

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Теоретическая геология и эфир

Сообщение Павел » Чт янв 28, 2010 9:16 am

Мне можно лишь гадать, почему Вы так ополчились на мои доводы.

Хотя бы потому, что здесь вы их не привели.
А повторять общеизвестные вещи про строение импактных структур смысла не вижу. Желающие могут найти информацию в Инете (про Попигайскую астроблему, например), а нежелающим бесполезно что-либо доказывать. Например, что импактные алмазы значительно отличаются от кимберлитовых.
Про Кумдыкольское (Кумдыкульское) месторождение технических алмазов в Кокчетавском блоке информация также легко находится.

Хотите обсуждать проблемы эфира - обсуждайте их с физиками.
Это их "хлеб".

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Теоретическая геология и эфир

Сообщение Павел » Чт янв 28, 2010 9:42 am

Кстати, неплохая статья про метаморфогенные алмазы
http://emf.uiggm.nsc.ru/sotr/almaz-miner.pdf

А Патомский кратер, скорее всего - обычный маар.
Хотя, не спорю - очень интересный объект.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей