Камчатка

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Re: Камчатка

Сообщение Pavel » Пн янв 11, 2010 2:56 pm

Мы что сейчас обсуждаем?
Это уже напоминает постепенный переход в непроверенные гипотезы.
По моему глубокому убеждению (не только моему) гипотетическое расширение Земли не имеет отношения к образованию кальдер. Это процессы совершенно разного масштаба. Примерно также, как снегопады в Европе и глобальное потепление.

vikrorpert
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 3:09 pm

Re: Камчатка

Сообщение vikrorpert » Пт янв 15, 2010 5:16 am

Павел писал(а):
А также о том, что высота вулканов Камчатки существенно возросла и данные на карте по высоте Ключевской Сопки уже не совсем достоверны.

Кто-то здесь недавно совсем интересовался, почему Камчатка в объёме не увеличивается...
:)


а почему должна увеличиваться?

_______________
бесплатные секс знакомства
Последний раз редактировалось vikrorpert Сб янв 23, 2010 5:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Камчатка

Сообщение Идрис » Пт янв 15, 2010 7:32 am

Потому что схематически процесс в зоне Камчатка такой. Тихоокеанская плита двигается на северо-запад. Столкнувшись с Евразийской и СевероАмериканской плитами она погружается. Образует Курило-Камчатский глубоководный прогиб. Погружающаяся холодная океаническая кора, нагревается и часть ее вещества расплавляется. Это расплавленное вещество в тыловой зоне от прогиба (то есть в районе собственно полуострова) поднимается. Рассчитывали примерный ежегодный объем субдуцирующего вещества, часть которого может плавиться и подниматься в Камчатку. Это могло приводить к ежегодному росту там интрузивных или эффузивных тел объемом в несколько кубокилометров. Но ничего этого нет.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Re: Камчатка

Сообщение Pavel » Пт янв 15, 2010 10:18 am

Idris описал очень странную модель. По-крайней мере, я не знаю ее адептов в современном научном мире.
Тихоокеанская плита погружается и постепенно метаморфизуется. Выделившийся при метаморфизме флюид (преимущественно водный) попадает в вышележащую мантию и вызывает ее плавление. Там где плавление мантии происходит наиболее активно формируется современный вулканический фронт. Такова в настоящее время общепринятая модель, описанная в учебниках.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Камчатка

Сообщение eggp » Пт янв 15, 2010 1:34 pm

vikrorpert писал(а):а почему должна увеличиваться?

За Россию обидно!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Камчатка

Сообщение jakl » Ср янв 20, 2010 4:01 pm

Pavel писал(а):Idris описал очень странную модель. По-крайней мере, я не знаю ее адептов в современном научном мире.
... Выделившийся при метаморфизме флюид (преимущественно водный) попадает в вышележащую мантию и вызывает ее плавление.


Есть адепты, например, многие высказывания академика Добрецова в этой канве ))) хотя, мне кажется, он сам себя запутал. + есть такие породы как адакиты, источником которых считается субдуцированная океаническая кора.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Re: Камчатка

Сообщение Pavel » Ср янв 20, 2010 5:33 pm

действительно, адакиты считаются признаком плавления субдуцированной плиты. Но, это редкие породы, которые встречаются в особых условиях. Их можно считать исключением из стандартной модели.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей