Амфиболит и порфириты?

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Амфиболит и порфириты?

Сообщение Gigom » Пн янв 11, 2010 6:54 am

Пожалуйста, подскажите:
1) полировка - амфиболит или габбро?
2) 3 гальки - порфириты или метасоматиты, с берега Чёрного моря, г. Новый Афон, Абхазия, октябрь 2008 г.
Заранее благодарен, с уважением, Гигом.
Вложения
и порфириты 3.JPG
Амфиболиты и порфириты
и порфириты 3.JPG (108.42 КБ) 3211 просмотров
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Амфиболит и порфириты?

Сообщение jakl » Пн янв 11, 2010 8:25 am

Цветопередача решает. 1й образец - слева - амфиболовое габбро, справа - пироксеновое.

Гальки, как мне кажется, - среднетемпературные кислые метасоматиты эпидот+кварц+калишпат

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Амфиболит и порфириты?

Сообщение Gigom » Пн янв 11, 2010 8:35 am

Спасибо Джэкл, цветопередача реальная слева, т.к. крышка у сканера из-за толщины образцов не закрывается и не закрывается по разному, то на скан-фото появляются полосы. А разрешение у моего сканера очень хорошее. Из-за объёма фотографии я делаю почти самое малое разрешение. Конечно же, профессионально надо на фото указывать пиксели.
Кстати, Вы не наблюдали различные оптические эффекты при манипуляции цветом и разрешением на скан-фото? Возможно, что это будет дополнительными характеристиками при диагностике минералов и горных пород. По-крайней мере эффект Лодочникова (рельефа - в проходящем и отражённом свете под микроскопом) на скан-фото даже не полировок, а на гладких поверхностях образцов наблюдается очень чётко, см. пример viewtopic.php?f=4&t=2973#p17307
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Амфиболит и порфириты?

Сообщение Павел » Пн янв 11, 2010 8:39 am

т.к. крышка у сканера из-за толщины образцов не закрывается

Если не хотите угробить сканер - не закрывайте крышку! В качестве фона можно лист бумаги положить сверху.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Амфиболит и порфириты?

Сообщение Gigom » Пн янв 11, 2010 8:59 am

Спасибо, не знал. А то - и без фотоаппарата и без сканера. Завтра зовут в ОК в инженерную геологию. Работа по городу и в Сочи. Буду проситься в Сочи. Задержка не известной зарплаты - 2 месяца.
С уважением, Гигом
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Амфиболит и порфириты?

Сообщение Павел » Пн янв 11, 2010 9:07 am

Удачи.
А насчёт сканера - если крышка "удачно" сработает в качестве рычага - можно повредить стекло.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Амфиболит и порфириты?

Сообщение Gigom » Пн янв 11, 2010 9:21 am

Нет, крышка у меня лёгкая и ручная - МФУ Sumsung SCX-4200.
Павел и EGGP, или спецы по обработке камня, пожалуйста, подскажите, есть ли алмазные пилки для ножовки по металлу, а то не все образцы представительны и не влазят в коробки-коллекции для внуков?
И где из можно купить? В нашем не горно-рудном городе я даже не знаю куда позвонить или куда пойти-поехать, коль в комиссии по бюджету областной Думы такие руководители, которые в моём бизнес-плане вычёркивали в пункте о строительстве карьера подпункт "Горные работы" с такой формулировкой: "В нашей области гор нет, а значит горных работ не может быть!" Жалко, что эту фразу я не умудрился, чтобы они её зафиксировали на документе, а зло рассмеялся и плюнул на эту затею.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Амфиболит и порфириты?

Сообщение Павел » Пн янв 11, 2010 9:30 am

вручную вы много не напилите. Даже алмазным инструментом.
А станок будет слишком дорогим удовольствием.
Рекомендую аккуратно давить в тисках (только губки надо доработать - чтобы были не плоскими, а выступали уголками).

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Амфиболит и порфириты?

Сообщение Gigom » Пн янв 11, 2010 10:05 am

У меня есть маленькая болгарка, но она в квартире создаёт много пыли. Буду давить на тисках и молотком.
С уважением, Гигом.
Последний раз редактировалось Gigom Пн янв 11, 2010 12:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Амфиболит и порфириты?

Сообщение jakl » Пн янв 11, 2010 10:30 am

Gigom писал(а):Кстати, Вы не наблюдали различные оптические эффекты при манипуляции цветом и разрешением на скан-фото? Возможно, что это будет дополнительными характеристиками при диагностике минералов и горных пород. По-крайней мере эффект Лодочникова (рельефа - в проходящем и отражённом свете под микроскопом) на скан-фото даже не полировок, а на гладких поверхностях образцов наблюдается очень чётко, см. пример viewtopic.php?f=4&t=2973#p17307
С уважением, Гигом.


Ну различные дисперсионные явления никто не запрещал, однако мне кажется то что вы описываете эффеты, наблюдаемые в рудной микроскопии на границе фаз с различным рельефом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Амфиболит и порфириты?

Сообщение Gigom » Пн янв 11, 2010 12:23 pm

Эффект Лодочникова (рельефа) - и в полированных и в прозрачных шлифах - важный диагностический признак. На сканере прозрачные шлифы не смотрел (не фотографировал); можно попробовать прозрачные минералы, т.к. шлифов у меня свежих нет, а если найду старые, то боюсь, что канадский бальзам в них давно раскристаллизовался.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Амфиболит и порфириты?

Сообщение jakl » Пн янв 11, 2010 3:27 pm

Раскристаллизованные шлифы практически всегда можно подлечить феном. Эффект Лодочникова, вроде бы, можно наблюдать только между двумя просвечивающими фазами с разными показателями преломления. Поправьте.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Амфиболит и порфириты?

Сообщение Gigom » Вт янв 12, 2010 3:13 pm

Сегодня пообщался в инженерно-геологической конторе насчёт работы: берут инженером-геологом с наворотами ("а Вы знаете Автокад и прочие программы, а как у Вас с английским при 3 столичных дипломах"), оклад 7000 руб. при задержке зарплаты 2-3 месяца. Хотя я не получаю пособие по безработице, Медведев пообещал со мной бороться и дать вместо 4900, аж 7500 руб. в месяц в этом году. У нас в городе не военизированным сторожам, спяще-охраняющих чужое добро, при графике 1 сутки:3 суток регулярно платят 9000 рублей, и можно устроиться. Так что в Сочи в инженерную геологию я не поеду.
Извините, больное место.
С уважением, Гигом.
Последний раз редактировалось Gigom Вт янв 12, 2010 3:29 pm, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Амфиболит и порфириты?

Сообщение Gigom » Вт янв 12, 2010 3:14 pm

Нет, Вы не правы. Я не помню теорию этого метода, но в аншлифах "рельеф" тоже прекрасно работает, что я и наблюдаю на скан-фото. Всё таки 8 семестров тройной микроскопии (петрография+минераграфия+литология) в МГРИ было не зря, при достаточно "суровых" практических занятиях и преподавателях, которых ноне вспоминаю с большой любовью. Как тогда пели на капустнике совместно со студентами из ГИТИСа: "За границей мафия, а во МГРИ - петрография". Я не пел, а слушал, и сейчас бы не согласился.
Тем шлифам уж много-много лет, и линз поляризационных (николей) у меня дома нет, только бинокуляр.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей