Минералогические и петрографические мелочи, не дающие покоя

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Минералогические и петрографические мелочи, не дающие покоя

Сообщение Gigom » Вс янв 10, 2010 1:10 pm

Пожалуйста, помогите определить минералы на скан-фото. Это мелочи коллекции для внуков, которые не дают покоя и которые я не могу определить даже под бинолупой МБС (слева - направо):
1) Срез - Порода похожа на мрамор, но в HCl не шипит, царапается ножом, по текстуре (не по цвету) схожа с viewtopic.php?f=25&t=2975#p17310
2) Полировка - Конкреция с Хибин - Глендонит? И что это такое? Откуда и для чего ? Не царапается ножом, не шипит в HCl.
3) Полировка в виде пуговицы - То ли дымчатый кварц с рудным минералом, то ли гематит с прозрачным кварцем? Не царапается ножом, не шипит в HCl. Переливается по типу лабрадорита, но без иризации.
4) Светло-коричневато-серые шестоватые и радиально-лучистые агрегаты типа полевого шпата? Не царапается ножом, не шипит в HCl.
5) Похож на эвдиалит с тингуатитом viewtopic.php?f=25&t=2974#p17309 или на орскую сургучную яшму? Не царапается ножом, не шипит в HCl.
6) Полированный страз с вертикальной штриховкой, прозрачный. Не царапается ножом, не шипит в HCl.
7) Вообще не понятная мелочь, то ли яшма, то ли кремень, то ли рыбий зуб. Не царапается ножом, не шипит в HCl.
За ранее благодарен, с уважением Гигом.
Вложения
мелочи 3.JPG
Минералогические мелочи
мелочи 3.JPG (189.5 КБ) 1984 просмотра
Последний раз редактировалось Gigom Вс янв 10, 2010 1:29 pm, всего редактировалось 3 раза.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Минералогические мелочи, не дающие покоя

Сообщение Павел » Вс янв 10, 2010 1:17 pm

Слева направо:
1) не знаю
2) беломорская рогулька (?) в разрезе
3) лабрадорит (?)
4) не знаю
5) альмандин или эвдиалит
6) турмалин (? - нечёткий)
7) не знаю.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Минералогические и петрографические мелочи, не дающие покоя

Сообщение jakl » Вс янв 10, 2010 1:51 pm

1 кварцит?
4 бледненький чароит?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Минералогические и петрографические мелочи, не дающие покоя

Сообщение Gigom » Вс янв 10, 2010 1:59 pm

Большое спасибо. Только кварцит не подходит по твёрдости. Что такое беломорская рогулька? И с чем её едят? Дальше Питера в направлении Кольского я не залетал и не заезжал.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Минералогические и петрографические мелочи, не дающие покоя

Сообщение Павел » Вс янв 10, 2010 2:23 pm

Что такое беломорская рогулька

http://www.team51.ru/Minerals/Glendonit.htm

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Минералогические и петрографические мелочи, не дающие покоя

Сообщение Gigom » Вс янв 10, 2010 3:02 pm

Спасибо за рогульку, не знал, т.к. в тех краях не был. Эта рогулька в чём-то ( в строении) не пересекается ли с волгоградскими песчаниками Фонтенбло, т.к. в неогене севернее (Царицына) был большой эстуарий двух рек (в 200 км севернее сливались нонешние Волга и Дон и текли в сторону нонешнего Чёрного моря). Здесь же находят большое количество зубов пресноводных акул.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей