"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Jo » Сб янв 09, 2010 2:22 pm

Павел писал(а):Возьмите комок глины. Скатайте шарик, и, подсушив, сожмите между пальцами.
Трещины будут как раз от пальца к пальцу.
Вы очевидно правы. В статье про тещины почему-то не пишется про те, которые возникают при сжатии?

Направление движения окружающих Байкал плит хорошо видно по направление слегка дугообразного ((очевидно трансформного)) разлома http://wikimapia.org/#lat=52.1385455&lo ... =9&l=0&m=b
Последний раз редактировалось Jo Сб янв 09, 2010 2:27 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Сб янв 09, 2010 2:22 pm

Согласно теории тектоники плит рифты образуются в зоне раздвижения при растягивающих усилиях, следовательно, Байкал нельзя относить к рифтам.

У вас неполное представление о рифтообразовании. Почитайте хотя бы книгу, ссылку на которую я недавно давал в этой теме.
Весёлая шутка.

Увы - обыденная реальность. Читайте.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Сб янв 09, 2010 2:24 pm

Не он, а горячая точка, я полагаю?

Они вместе стараются.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Jo » Сб янв 09, 2010 2:41 pm

По моему под Еллоустоном горячая точка. Какие горячие точки есть на Сред. Тихоокеан. хребте я не знаю. Нет у меня карты гор. точек Тих. океана. Наверное с Сред. Тихоокеан. хребтом моя идея с горяч. точками не проходит

Павел писал(а):У вас неполное представление о рифтообразовании. Почитайте хотя бы книгу, ссылку на которую я недавно давал в этой теме
Коппа?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Сб янв 09, 2010 2:44 pm

Jo писал(а):Наверное это так. Ведь если бы оно было сильным, началась бы субдукция Атлантики под Америку или Европу и Африку

Здесь нужно вернуться к Южной Америке и Африке. Между ними СОХ, как плоскость симметрии, по возрасту и по расстоянию. На западе Южной Америки Анды есть, а на востоке Африки никакой субдукции нет (ни гор, ни вулканов). Мало того, от её там ещё и Мадагаскар откололся.
Для тектоники плит это парадокс.

Павел: "Увы - обыденная реальность. Читайте."

Бумага всё терпит. А вообще-то, первый раз слышу, что какой-либо вулкан можно было бы заткнуть пробкой, пусть даже трещенный.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Сб янв 09, 2010 11:50 pm

Для тектоники плит это парадокс.

Нет.
Посмотрите, с какой скоростью движутся плиты в восточном направлении. И найдёте ответ.

А вообще-то, первый раз слышу, что какой-либо вулкан можно было бы заткнуть пробкой, пусть даже трещенный.

Никто вам не говорил о затыкании. Будьте внимательнее, пожалуйста. И читайте литературу. Где переходы трещинных извержений в извержения центрального типа описаны.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс янв 10, 2010 12:38 am

Павел писал(а):Посмотрите, с какой скоростью движутся плиты в восточном направлении. И найдёте ответ.

Какая разница, с какой скоростью движутся плиты, главное, что они движутся (уже не менее 140млн.лет), а на восточной стороне Африки нет зон субдукции. Под Африкой какой-то неправильный конвейер работает.
Павел писал(а):И читайте литературу. Где переходы трещинных извержений в извержения центрального типа описаны.

Этот совет нужен филиппинцам, исландцам и итальянцам, и не будут страдать от своих вулканов.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс янв 10, 2010 1:00 am

Какая разница, с какой скоростью движутся плиты,

Читайте. Не верите мне - читайте сами. Не ленитесь

Этот совет нужен филиппинцам, исландцам и итальянцам, и не будут страдать от своих вулканов.

Это не совет, а изложение фактического материала.
Которым вы регулярно пренебрегаете...

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Вс янв 10, 2010 3:05 am

Trunaev
Краткое изложение указанных закономерностей (в формате небольших текстов), именуемых "Формулами открытий", в настоящее время находится на моём сайте http://trunaev.narod.ru/form.htm.
...Полагаю, что вдумчивое знакомство с означенным материалом (чего очень не любят делать другие участники данного форума – амбициозные авторы "собственных" гипотез), поможет Вам в поиске вариантов решения насущных проблем в области Ваших научных интересов.

Спасибо. Посмотрю.
Свое решение у меня уже есть. Мне просто хотелось лишний раз убедиться, что такого решения не имеет официальная теория.

mihan40
Вкратце: Широтное горизонтальное сжатие приводит не только к возникновению трансформных планетарных структур, но и к отсечению из прилегающих к т.з. областей коры клиновидных структур возникающим субширотным разломом. Под продолжающим широтным сжатием эти клиновидные мегаблоки вытесняются в сторону Атлантического и Тихого океанов. На острие такого мегаблока может возникнуть треугольный микроблок (о. Куба), который может принадлежить к двум мегаблокам одновременно и оставаться без движения на месте.

Т.е. Вы имеете в виду, что они образовались в результате различных движений тектонических плит и деформации океанической коры.
В районе треугольных структур в Тихом океане это не работает, поскольку, возраст океанической коры меняется исключительно плавно (а стороны треугольника - прямые линии!), чего не должно быть в этом случае. На этом участке, по крайней мере, на его самой древней части, нет следов значительных деформаций.

Jo
А дайте ссылку на карты или схемы самих этих структур?
...В том сообщении, которое нашел, ссылка не на сами треуг. стр-ры, а на карту мира возрастов коры

Этот рисунок:
http://www.jhooty.narod.ru/222.jpg
я получил в результате компьютерной обработки данных с рисунка Age of Oceanic Lithosphere (m.y.):
http://www.ngdc.noaa.gov/mgg/ocean_age/ ... _n1024.jpg
на котором приводятся данные по возрасту океанической коры (2008 год) и никаких треугольных структур не видно (видимо, Вы нашли ссылку на него).
На этом же сайте есть другой рисунок (не уверен, что ссылка правильно скопируется):
http://www.ngdc.noaa.gov/mgg/ocean_age/ ... c_lith.jpg
на котором виден один треугольник, так называемый, "Pacific triangle". Хочу отметить, что под треугольными структурами я имею в виду не только этот конкретный Pacific triangle, а все треугольные структуры, которые образовались в результате аналогичных событий (например, в восточной части Средиземного моря).
Есть еще карта, на которой видны треугольные структуры в западной части Тихого океана:
http://www.earthbyte.org/Resources/full_image.PNG
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Вс янв 10, 2010 5:18 am

Павел писал(а):Читайте. Не верите мне - читайте сами. Не ленитесь

Вы, как правило, отсылаете оппонента к литературным изданиям, не отвечая при этом на конкретные вопросы.
Предлагаю и Вам почитать: Усов М.А. «Фазы и циклы тектогенеза Западно-Сибирского края». Томск: Зап.-Сиб. Геол. Трест. 1936. 209 с., Мартьянов Н.Е. «Размышления о пульсациях Земли» Красноярск: КНИИГиМС. 270 с. 2003., Русинов Ю.И. «Геологи расширили диапазон "видимых" волн на семь порядков». ( http://www.ntpo.com/ ) в разделе "Тайны Земли", (2008).
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вс янв 10, 2010 5:47 am

"Какие горячие точки есть на Сред. Тихоокеан. хребте я не знаю." Это что за зверь такой? Нет в Тихом океане никакого срединно тихоокеанского хребта. Есть Восточно Тихоокеанский и Наска. Но они активно поглощаются Южной Америкой и их судьба предрешена. Есть еще хилые хребтики вдоль побережья Канады, но они тоже завтра-послезавтра полностью покроются Североамериканской плитой. Так что никто ничего от Северной америки не отчленяет. Скорее уж Северная Америка отчленяется от Евразии.

Вообше судя по всему нельзя выделять некую Северную Америку. Это неправильно. Тектонически он еще до конца не разошлись. В Беринговом море ширина шельфовой зоны почти 1500 км. Глубина там менее 100 метров и при любом оледенении вся эта зона легко становится сушей. Растительный и животный мир Евразии и СевАмерики абсолютно идентичен (циркумполярная область, голарктического царства). Уж во всяком случае Северная Америка отличается от Южной Америки в десятки раз сильнее, чем от Евразии. Потому предлагаю не применять термин Северная Америка. Лучше говорить Евроамерика (то есть Евразия + Северная америка).

"Направление движения окружающих Байкал плит хорошо видно по направление слегка дугообразного" Какого конкретно? Байкал образован минимум тремя крупными впадинами и все они имеют слегка разную дугообразность, если вообше ее имеют.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс янв 10, 2010 7:45 am

Есть Восточно Тихоокеанский и Наска. Но они активно поглощаются Южной Америкой и их судьба предрешена. Есть еще хилые хребтики вдоль побережья Канады, но они тоже завтра-послезавтра полностью покроются Североамериканской плитой. Так что никто ничего от Северной америки не отчленяет. Скорее уж Северная Америка отчленяется от Евразии.


Если ВТП поглощается Южной Америкой - до свидания. Мне с вами не о чем говорить.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс янв 10, 2010 7:50 am

Вы, как правило, отсылаете оппонента к литературным изданиям, не отвечая при этом на конкретные вопросы.

Александр, если честно, я всё меньше испытываю желание общаться с вами (и ещё с несколькими авторами-альтернативщиками).
Вы, излагая претензии к тектонике плит, обнаруживаете полнейшее её незнание. Это исправляется только методическим изучением материала, к чему я вас и призываю.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Вс янв 10, 2010 8:24 am

"Если ВТП поглощается Южной Америкой - до свидания."

А что Вас не устраивает?

Вот с этого же сайта http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=11638 ... 2-07-2.htm
Качественный учебник написанный известными специалистами. Там есть рисунок прогноза движения плит через 50 млн. лет. Вполне очевидно, что Южная Америка продолжит двигаться на запад и закроет часть ВТП.

Цитата: "В кайнозойскую эру важное значение приобрело Восточно-Тихоокеанское поднятие с осью спрединга на вершине, а плита Фараллон, расположенная к востоку от этой оси, стала поглощаться и раздробилась на плиты Кокосовую и Наска."

А скоро и последние остатки Фарралона будут поглощены, это от меня.

Цитата: "Индийский и Атлантический океаны (в особенности южная часть Атлантики) по-прежнему будут увеличиваться в размерах за счет Тихого океана."

Так что если расширить южную часть Атлантики, особенно за счет Тихого океана, то места для ВТП не остается. Поссмотрите еще раз на рисунок. Там Южная Америка как бы поворачивается по часовой стрелке. В общем она двигается на Северо-Запад. Но ее южная часть двигается на Северо-Запад быстрее чем северная. На рисунке четко видно, что уже через 50 млн лет, Южная Америка накроет центральную часть ВТП. От него останутся только небольшой кусок в северной части. А наиболее расширится южная часть ВТП. Но там большую роль будет играть быстрое движение на север Австралии. Вот наиболее мощно океан будет расти между Австралией и Антарктидой. А если учесть скалывание востока Африки и постепенный разворот Индии с частичным замыканием Бенгальского залива. То к тому периоду мы получим гигантский Индо-Тихий океан. Вернее даже сверхгигантский Южный океан (который сформируют резко разросшиеся южные части Атлантики, юг Индийского и юго-запад и юг Тихого океана.).

Если вы не согласны с этим учебником Короновского и этой схемой движения плит Дица и Холдена, то напишите свой учебник и свою схему потенциального движения разместите.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Вс янв 10, 2010 8:34 am

А что Вас не устраивает?

Искажение фактов. Хоть на карту посмотрите.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей