"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Пт янв 08, 2010 5:44 am

Фисунов (у), по теме » Сб янв 02, 2010 11:21 pm (Стр. 10)

Фисунов - "Мне дали ссылку на этот форум и сказали, что здесь мне обязательно дадут ответ на заданный вопрос. Возможно, для этого нужны мои пояснения...

"Сразу же стали видны треугольные структуры, механизм образования которых невозможно объяснить ни в рамках официальной теории образования океанической коры, ни в рамках гипотез расширения Земли ....

"На каких бы форумах я не задавал вопрос о механизме образования треугольных структур, в ответ я слышу все, что угодно, только не прямой ответ на него. ...
Надеюсь, хоть здесь-то, мне удастся получить его! Или факт существования треугольных структур в очередной раз проигнорируется?

Выделено мной. Т.Е.


Уважаемый коллега! Кажется, что и эту тему, очень "удачно заболтали" и на данном форуме... .

Предложить что-либо другое, более конкретное по теме Ваших вопросов, от имени всего форума я не могу.

Однако, от своего имени, скажу вполне определённо – ответы на вопросы такого рода существуют уже очень, и очень давно (ок. 35 лет!!!).
Т.е., с момента, когда впервые в 1975 году мною был обнаружен широкий ряд (спектр) взаимосвязанных закономерностей и физических явлений, в сочетании требований которых, как оказалось, определяется весь цикл образования и развития Земли (и, соответственно, всех других объектов Солнечной системы).

Краткое изложение указанных закономерностей (в формате небольших текстов), именуемых "Формулами открытий", в настоящее время находится на моём сайте http://trunaev.narod.ru/form.htm.

Там же, в рубрике: ПОЛНЫЙ АРХИВ САЙТА + ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ МОЖНО СКАЧАТЬ ... . имеется материал в более широком формате, в т.ч. трёхстраничный текст с изложением текста "Концепция образования Солнца, Земли, других планет и спутников планет из эндо-галактического Вихря".
См., (7_КОНЦЕПЦИЯ.doc).


В принципе, как я полагаю, по поводу представленного Вами вопроса, касающегося темы причин "клиновидности" строения геострукутр, можно получить вполне исчерпывающий ответ в ходе знакомства с указанным текстом "Концепции" и интерпретации конкретных формул, из раздела "Геономия".

См. ОСНОВНЫЕ ТЕКСТЫ, по списку, из нижеприведённого "ПЕРЕЧНЯ", в следующем порядке, №
================

6. Закономерность «аксиального» движения масс в недрах Земли, а также в недрах других небесных объектов раннего возраста.

7. Закономерность и явление околополярного исторжения масс у Земли (звёзд, планет и их шарообразных спутников) в период ранней (начальной) фазы развития данных объектов, (а равно, закономерность и последовательность формирования фундаментов материковых платформ Земли и структур дна океана).

8. Явление и суть причины возникновения асимметрии полюсов Земли

9. Закономерность межполярного, с юга на север, движения (дрейфа) материковых платформ Земли относительно одной из трёх возможных траекторий, имеющих форму криволинейных отрезков, каждый из которых состоит из двух, стыкующихся у экватора линий архимедовых спиралей.

10. Закономерность вынужденного вращения материковых массивов относительно собственного центра масс.

11. Закономерность инверсий собственного вращения материковых массивов в области экватора и активизации процессов горообразования и иных тектонических изменений, отмеченных вдоль «активной кромки» вращающихся массивов.

12. Закономерность перемещения литосферных массивов по поверхности Земли

13. Закономерность асимметричной концентрации материковых блоков на северном и южном полушариях Земли.

14 Закономерность образования системы срединноокеанических хребтов, отдалённо окружающих Антарктиду.

15. Закономерность и сущность причин дифференциального вращения масс в толщах мантии Земли и на поверхности других небесных объектов, находящихся на ранней стадии своего развития (Солнце, планеты-гиганты).

16. Сущность причин и закономерность «правостороннего сдвига» (отклонения вправо от направления меридиана) межполярно-меридиональных потоков в мантии и, связанного с тем, вращения кристаллических блоков (материков) Земли в направлении хода часовой стрелки, относительно собственного центра масс.

17. Сущность причин и закономерность искривления траекторий у материковых массивов, относящихся к так называемой левой ветви материковых платформ (Северная и Южная Америка) и особенности их вращения в южном и северном полушариях.

18. Закономерность движения материковых блоков в южном и северном полушарии и влияние данного явления на «геосинклинальный режим».

19. Закономерность формирования кромки береговых переходов так называемого атлантического и тихоокеанского типа.

20. Условия и закономерность формирования треугольной (в плане) формы строения у древних материковых платформ (оснований континентов).

21. Закономерность горообразовательных процессов.

22. Закономерность и сущность причин гармоничного расположения материковых и океанических структур, ориентированных относительно глобальных, меридионально простирающихся S – образных осей симметрии.

23. Закономерность «инверсии вращения» материковых блоков при переходе линии экватора Земли и появления так называемой «сдвиговой» зоны в областях экватора Земли (а равно, аналогичной зоны у других шарообразных небесных тел).

И т.д.

================

================

Полагаю, что вдумчивое знакомство с означенным материалом (чего очень не любят делать другие участники данного форума – амбициозные авторы "собственных" гипотез), поможет Вам в поиске вариантов решения насущных проблем в области Ваших научных интересов.

Ибо, в принципе, именно здесь содержится общее направление поиска ответов по интересующей Вас проблеме, связанной с выявлением причин и механизмов образования клиновидных ("треугольных ") структур.
Наличие же последних, в принципе, определяется результатом сложения вращательного и поступательного движения, присущего всем элементам земной коры, дрейфующим, в общем, с юга на север. (Где доминантную роль играли (и играют) структуры оснований (фундаментов) материковых платформ).
С уважением, Трунаев Е.М.

Для наглядности, ниже прилагаю ряд схем из своего сайта.
http://trunaev.narod.ru/main_ru.htm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С уважением, Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение mihan40 » Пт янв 08, 2010 5:48 am

Фисунов, от 05.01.2010г. "Западная часть Тихого океана, вероятнее всего, это лишь один из участков, на которых шло образование треугольных структур. Подобные процессы должны были идти, по крайней мере, еще в двух местах - в восточной части Средиземного моря в начале Мезозоя и в районе Карибского моря. Не могли бы Вы пояснить каким образом горизонтальное сжатие могло привести к образованию треугольных структур?"
Это пояснение займет много времени... При составлении тектонической схемы Антило-Карибского региона исходил из теории указывающей причину и направления тангенциальных сил возникающих в океанической коре (в частности, в этом регионе). Вкратце: Широтное горизонтальное сжатие приводит не только к возникновению трансформных планетарных структур, но и к отсечению из прилегающих к т.з. областей коры клиновидных структур возникающим субширотным разломом. Под продолжающим широтным сжатием эти клиновидные мегаблоки вытесняются в сторону Атлантического и Тихого океанов. На острие такого мегаблока может возникнуть треугольный микроблок (о. Куба), который может принадлежить к двум мегаблокам одновременно и оставаться без движения на месте.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пт янв 08, 2010 6:30 am

Павел писал(а):Сперва ответьте, пожалуйста, про созвездие Стрельца.

Вы требуете от Е.М.Трунаева невозможное. Сейчас Солнце находится в созвездии Стрельца, а по сему, даже если газопылевое облако и не закрывало бы от нас центр нашей галактики, его всё равно было бы не видно (Солнце мешает). Всю ночь созвездие Стрельца будет видно летом. Может тогда Е.М.Трунаев соизволит обратить свой взор на небо и поделится результатами наблюдений. Остаётся надеяться и ждать.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт янв 08, 2010 6:35 am

Александр, очень жаль, что ответили вы, а не Трунаев.
Он, похоже, не в состоянии...
А про размещение солнца на небе я прекрасно осведомлён. Поэтому и задал вопрос.
:)
Кстати, исходя из модели Трунаева (если предположить её реальность) структуры, "найденной" Фисуновым, вообще не должно существовать.
Только и об этом Трунаев почему-то умолчал...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Пт янв 08, 2010 11:54 am

Trunaev писал(а):Павел(у), по теме: » Ср янв 06, 2010 9:47 am

Trunaev писал(а)
Павел, - "Сперва ответьте, пожалуйста, про созвездие Стрельца".


Павел, Вы полагаете, что между зонами "спрединга" и "субдукции", взятых "с потолка" (или "высосанных из пальца") существует реальная связь с характером движения материка Антарктида в сторону... "созвездия Стрельца"?...
[b] Беда!!!

Павел, у Вас со здоровьем всё в порядке??!!


Я так понял, что Е.М.Трунаев не понимает, что Вы от его хотите.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт янв 08, 2010 12:07 pm

Я это тоже понял.
Я не уверен, кстати, что он понял, ЧТО написал по поводу "треугольника Фисунова"...
Вместо того, чтобы категорически опровергнуть его существование, как совершенно противоречащего модели Трунаева.
:)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Пт янв 08, 2010 12:56 pm

А можно вернуться к теории тектоники плит, а не обсуждать всякие гипотезы.

Все таки как установить что основной вектор движения направлен от СОХов, а не от собственно материков.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение jakl » Пт янв 08, 2010 1:04 pm

Примем за постулат что последние несколько десятков миллионов лет африка относительно отодвигается от ю.америки? С этим,я думаю все согласны? Если не согласны, ждём 2е суток потом развиваем дискуссию в направлении тихого океана

Идрис писал(а):Все таки как установить что основной вектор движения направлен от СОХов, а не от собственно материков.
Вы имеете ввиду что от всех материков всё отодвигается? Поясните пожалуйста.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Пт янв 08, 2010 1:31 pm

Имеется в виду, что СОХи это пассивные структуры, которые возникают в тыловой зоне двигающихся материков. Материки двигаются за счет того, что они очень толстые. И нижние их части захватываются потоками вещества в более глубоких частях Земли. Если двигаются не материки, а что то другое, а материки лишь пена, то трудно объяснить почему на контакте СОХа и Африканской, Австралийской, востока Северо и Южноамериканской плит нет асболютно никаких следов давления от СОХов. Да и вокруг Тихоокеанской плиты тоже нет никаких следов давления. Есть только следы тыловодужного растяжения, но и его сложно принять за следы сдавливания. Все это значит, что океаны это зоны растяжения. Значит никакого давления от СОХов ни на какой глубине нет. Есть только растяжение и все.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт янв 08, 2010 1:34 pm

то трудно объяснить почему на контакте СОХа и Африканской, Австралийской, востока Северо и Южноамериканской плит нет асболютно никаких следов давления от СОХов. Да и вокруг Тихоокеанской плиты тоже нет никаких следов давления.

Не знаю, что вам ответить. Вы не хотите видеть очевидного.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Jo » Пт янв 08, 2010 2:53 pm

Aleksandr писал(а):
Павел писал(а):Грубо говоря - это совсем не Красное море.

Спасибо напомнили. Красное море это зона раздвижения, а где зона субдукции? На юго-западе Африки ее нет. Нынешняя тектоническая активность Альпийского орогенеза, в частности, в ее азиатской части, протекает при глубоком "сне" зоны раздвижения, т.е. рифт в Красном море ныне не активен. Как только терпит тектоника плит такие безобразия?
Т.е. аналогия Красного моря с Байкалом вполне правомочна? И там и там раздвижения ныне не наблюдается?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт янв 08, 2010 2:58 pm

Странные у вас аналогии. Раздвижение идёт в обоих случаях. Но механизм раздвижения - разный.
Вам знакомо понятие транстенсия?

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Jo » Пт янв 08, 2010 3:10 pm

Фисунов писал(а):[quote=Эколог]На одном из форумов, Владимир Фисунов обижается на геофизиков за то, что они не могут дать ему ответ по "треугольным структурам", по его мнению в рамках тектоники плит пояснений нет
[/quote]О! А дайте ссылку на карты или схемы самих этих структур?

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Jo » Пт янв 08, 2010 3:12 pm

Фисунов писал(а):
Эколог писал(а):На одном из форумов, Владимир Фисунов обижается на геофизиков за то, что они не могут дать ему ответ по "треугольным структурам", по его мнению в рамках тектоники плит пояснений нет
О! А дайте ссылку на карты или схемы самих этих структур?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт янв 08, 2010 3:17 pm

Отлистните эту тему на несколько страничек назад.
Только смотрите внимательнее, пожалуйста.
:)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей