"Кризис тектоники плит"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Ср янв 06, 2010 8:46 am

"Потому что нет никаких складчатых или разрывных зон вокруг Африки, Австралии, Индии, обеих Америк."

В какой литературе я смогу прочитать, что там что то есть?

Конвеер в виде СОХов как в центре Атлантического океана, так и в центре Индийского есть. Но ничего в нем нет. Вы упомянете про пассивные окраины. Но как может быть такое с позиции механики. Когда с одной стороны конвеер работает и явно раздвигает Африку от Южной Америки, а с другой стороны он не работает ибо ничего не делает в тектоническом плане. То есть вся энергия конвеера рассеивается в воздух.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср янв 06, 2010 8:53 am

"Основы геотектоники" Хаина и Ломизе.
Например.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Ср янв 06, 2010 10:25 am

Идрис писал(а) "Когда с одной стороны конвеер работает и явно раздвигает Африку от Южной Америки, а с другой стороны он не работает ибо ничего не делает в тектоническом плане. То есть вся энергия конвеера рассеивается в воздух...".


Идрис, в этом же плане не менее интересен и такой вопрос: – Куда, и каким образом смещается Антарктида (и может ли она смещаться вообще), будучи почти полностью "закольцованной" в центре, из системы всевозможных СОХ ?

Павел, откуда и куда, как и по каким законам механики должен работать "конвейер" такого рода??? Где здесь размещены, Вами любимые, зоны "спрединга", а где "субдукция"? :|
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Aleksandr » Ср янв 06, 2010 10:29 am

Сeргеj писал(а):Остается только доказать, что эта вулканическая активность связана с той сейсмичностью, а не с какой-нибудь другой. И что та сейсмичность связана с глобальной активизацией субдукции.

Сейсмичность и вулканизм это следствие одной причины. Мы скатились на обсуждения мелочей, а об общей картине забыли. Тектоника плит даже такую мелочь, как цикличность вулканизма и сейсмической активности объяснит не может. Попытки отстоять тектонику плит сводятся к передёргиванию фактов или к объявлению оппонентов неучами.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Идрис » Ср янв 06, 2010 10:35 am

Антарктида это сборное название. Есть Восточная антарктида, она вероятно еще недавно была единым целым с Австралией. К северу от них был СОХ который отдалял их от Индии. Потом СОХ закрылся и наоборот там началось засасывание вещества со всех сторон. Развилась куча глубоководных желобов. Австралия оторвалась от ВостАнтарктиды. Между ними начал расти новый СОХ. Австралия с самой большой среди всех материков скоростью чуть не 10 см в год двигается в северном направлении, сминая перед собой в складки Новую Гвинею. Подныривая под Тихоокеанскую плиту в желобах у Новых Гебрид и т.д. Восточная Антарктида также отползает на юг в сторону Полюса. Но и еще она ползет в сторону старых СОХов (Южная Атлантика). Там Восточная Антарктида образует могучую складчатую дугу (которая четко видна по Антарктическому полуострову). Эта дуга как я понимаю подминает под себя плиту Сквоша и мошно выгибается на север в сторону Южной Америки. Вероятно древний блок Гондваны (Восточная Антарктида) будет двигаться в сторону Южной Америки с которой вероятно и столкнется с образованием горной системы на месте бывшей плиты Сквоша.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Ср янв 06, 2010 10:47 am

Павел, откуда и куда, как и по каким законам механики должен работать "конвейер" такого рода??? Где здесь размещены, Вами любимые, зоны "спрединга", а где "субдукция"? :|

Сперва ответьте, пожалуйста, про созвездие Стрельца.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Чт янв 07, 2010 1:06 pm

Идрис (у) по темам » Ср янв 06, 2010 6:30 am; »Ср янв 06, 2010 7:01 am; » Ср янв 06, 2010 9:35 am

Идрис, спасибо! Ваш юмор в отношении схемы "глобальной тектоники", мне понятен.

Сам я очень давно и с большим недоверием воспринимаю всю подобного рода галиматью "классических" схем, в которых гигантские континенты уподобляются некоему скопищу блох, где каждая особь может прыгать в любом направлении куда ей вздумается, без соблюдения какого-либо порядка и совершенно не сообразуясь с требованием общеизвестных законов физики и логики здравого смысла.

На эту тему на моём сайте имеется ряд статей, содержащих критику и указания на признаки абсурда, существующего в классических построениях тектоники плит и проч..
См., к примеру, статьи "ИЗ ЧЕГО ПОЛУЧИТЬ И ЧЕМ РАСКРУТИТЬ ПЛАНЕТЫ" (5_Из_чего_получить.doc )К ВОПРОСУ О БЕЗЫСХОДНОСТИ И ТУПИКАХ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ГЕОЛОГИИ
(14_К_вопросу_о_безысход.doc ), и др.
на сайте http://trunaev.narod.ru/main_ru.htm

в разделе ПОЛНЫЙ АРХИВ САЙТА + ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ МОЖНО СКАЧАТЬ..., часть 1, 2, (а также в ч. 3, и в папке "Разное").

С уважением, Трунаев Е.М.
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Trunaev » Чт янв 07, 2010 1:29 pm

Павел(у), по теме: » Ср янв 06, 2010 9:47 am

Trunaev писал(а). – "Павел, откуда и куда, как и по каким законам механики должен работать "конвейер" такого рода??? Где здесь размещены, Вами любимые, зоны "спрединга", а где "субдукция"?

Павел, - "Сперва ответьте, пожалуйста, про созвездие Стрельца".


Павел, Вы полагаете, что между зонами "спрединга" и "субдукции", взятых "с потолка" (или "высосанных из пальца") существует реальная связь с характером движения материка Антарктида в сторону... "созвездия Стрельца"?... . :oops: :|

Беда!!!

Павел, у Вас со здоровьем всё в порядке??!!

Помнится на форуме, касающегося темы причин землетрясений, на стр. 2, 3 и 5, viewtopic.php?f=29&t=2739&start=15
Вы очень долго (целых шесть раз) приставали к одному из участников форума, с одним и тем же своим вопросом, - способен ли он..., "отличить мужчину от женщины...".
цитирую, первое (общее) Ваше высказывание:

Павел » Вс ноя 22, 2009 5:36 pm
Мне, например, нечего ответить человеку, неспособному отличить мужчину от женщины.
В силу его... соответствующих умственных способностей.
"Что ни делает дурак..." (с)

(Выделено мной. Т.Е.)


или, более конкретно:

Павел » Пн дек 28, 2009 4:37 am
Пешеход, сначала научитесь отличать мужчину от женщины (хотя бы по фамилии).
Прежде чем высказывать какие-то... суждения.
"Что ни делает дурак..." (с)


А ныне, вдруг, Вас "озадачила" (постигла) другая мания. Теперь Вы на разных форумах беспрестанно проявляете интерес... к "созвездиям".

цитата, в общей форме: "Лучше напишите, когда и как прошло наблюдения созвездия. Тогда и поговорим". :P


К счастью, на данном форуме Вы наконец-то определились с названием необходимого Вам "созвездия", - "созвездие Стрельца", оказывается, Вас интересует!!!

Вот радость –то!!!
Будем, отныне, ориентировать свой взгляд в сторону "созвездия Стрельца". :|

Но хотелось бы, предварительно, выяснить у Вас, или у Администратора сайта.
Это что, действительно, - болезнь у Вас, или, извините, элементы САМОдурства ???
Я звёзды с неба не хватаю.
Я звёзды просто изучаю…
Там никаких секретов нет!
Всё так же, как и у планет….

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт янв 07, 2010 1:35 pm

Сперва ответьте, пожалуйста, про созвездие Стрельца.
Связи с тектоникой плит здесь никакой нет.
Просто ответьте - насколько удачными оказались ваши наблюдения.
Не надо расписывать на полстраницы.
Достаточно нескольких строк.

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Сeргеj » Чт янв 07, 2010 2:47 pm

Павел писал(а):Не надо расписывать на полстраницы.
И не в этой теме. Ну пожалуйста.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Чт янв 07, 2010 11:01 pm

Поясняю ситуацию, Сергей.
В соответствующей теме Трунаев проигнорировал мой вопрос. При этом ему хватает... такта задавать мне свои вопросы.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Чт янв 07, 2010 11:28 pm

Павел
До свидания. Вы даже увеличивать изображение в Вики не умеете.

Я не сомневался, что не получу от вас ответа ни НА ОДИН из поставленных мной вопросов, поскольку ответа на них у вас просто нет. А, если нет ответа, но очень уж не хочется окончательно потерять лицо, то проще попытаться облить своего оппонента грязью с помощью подобных "аргументов". Только от ваших заявлений, Вики не перестанет быть ДЕТСКОЙ энциклопедией, а карта, созданная СПЕЦИАЛИСТАМИ, не перестанет быть КАРТОЙ.
Поэтому ПРОЩАЙТЕ. Вы мне не интересны, поскольку НЕ СПОСОБНЫ ответить ни на один из заданных ВАМ вопросов и просто ищите предлог, чтобы не отвечать на них!
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт янв 08, 2010 12:28 am

Удачи.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Фисунов » Пт янв 08, 2010 1:11 am


Небольшое пояснение.
Карта, которую приводит в качестве примера Павел, создана в 1996 году! На нее ссылается Вики - ДЕТСКАЯ энциклопедия, которой простительно использовать столь архаичные источники. Когда же "ученый муж" с умным видом говорит о том, что это более серьезный источник, чем карта, созданная специалистами в 2008 году, это свидетельствует о том, что он не знает о последних достижениях в данной области и мне откровенно жаль его. Наука не стояла все эти годы на одном месте, а он, вместо того, чтобы следить за ней, тщательно штудирует книги по психическим заболеваниям. Видимо, у него для этого имеются серьезные причины...
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Кризис тектоники плит"

Сообщение Павел » Пт янв 08, 2010 1:27 am

Удачи

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 18 гостей