Объясните причины происходящих землятресений...

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Tectonica » Сб дек 26, 2009 12:09 pm

Нет смысла переписывать с одного места в другое.
Я дал ссылку, где это обсуждалось с физиками, так-как это больше физическая (физика планетарной связи) задача, а не геологическая.

Тот же вопрос в более простом описании можете посмотреть:
http://www.dubinushka.ru/forums/index.p ... opic=15166

Из специалистов там меня никто не охаял.
Оппоненты в принципе согласны.

Есть некоторые детали. Возможно в январе кое-что удастся еще обсудить со специалистами.
Тогда после этого, я напишу и здесь.

Вообще-то, если Вы геолог, то должны понимать.
Ведь, как обоснование представлены практически все известные геологические предвестники и факторы, все наблюдаемые эффекты.
Кстати, некоторые новые описания являются частными случаями этой теории и наблюдалась мной в условиях недалеких эпицентров землетрясений.
Но, если видеть процесс только с одной-двух точек недалеко от эпицентра, не видна вся картина развития.
Мне удалось получить записи и резонанса и последующей паузы и возвращенной KaY-волны и самого землетрясения (его поверхностной волны) с форшоками, его предваряющими на одной записи.
Возможно, в феврале я выставлю эту запись на своем сайте
http://sites.google.com/site/earthquakepredict/r1
С уважением.
Александр

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Пешеход » Вс дек 27, 2009 6:51 am

Tectonica

«Нет смысла переписывать с одного места в другое.
Я дал ссылку, где это обсуждалось с физиками, так-как это больше физическая (физика планетарной связи) задача, а не геологическая
».

Конечно, чепуху не стоит переписывать. А что это за «физика планетарной связи», извините?

«Из специалистов там меня никто не охаял. Оппоненты в принципе согласны».

Ну конечно, у нас народ скромный, лучше промолчит, пройдёт мимо глупости. Да и вообще ему, этому народу, ещё надо знать, о чём разговор. А с современным университетским образованием это уже проблема, Вы сами знаете.
А где Вы нашли специалистов по Земле, особенно – специалистов по землетрясениям? У нас народ, кроме придуманного, кроме фантазий на пустую голову, никто ничего не знает и знать не хочет. Всем нравятся красивые сказки, которыми обеспечила всех наука. Ну и что, что концы не сходятся с концами. Зато красиво, аж дух захватывает! Осталось только проявлять любопытствующий интерес к темам форума из-за нечего делать. Чтоб ещё больше не отстать от современников.
Что касается оппонентов, то Вы своей KaY-волной и упругим раскачивающимся прутом, думаю, всех напугали до смерти. И вообще непонятно, что Вы хотите достичь, что Вы делаете этим прутом и для чего?
Дорогой Tectonica, поверьте мне, землетрясения имеют другую, сосем реальную основу и прутом тут не поможешь. Первопричина вовсе не связана с вибрацией, а связано это с энергетикой внутренней структуры Земли. Частоты вибрации, которые при этом возникают, имеют косвенный, совершенно неожиданный «источник». И не надо ничего, тем более сильно, раскачивать ни мысленно, ни практически. А если уже есть первые отзвуки землетрясения, то уже поздно что-то менять – процесс уже запущен. Оно всё равно затрясёт и загромыхает, и может быть совсем в другом, совершенно неожиданном месте.
Чтобы понимать причины возникновения землетрясений (и оцениватть возможность их прогнозирования или полного исключения??), нужно точно знать процессы, протекающие в недрах Земли. А Вы считаете Землю куском массы, куском "неживого" навоза и никаких процессов у него не должно быть. Партия так решила и проголосовало. Обепринятое, так сказать, мнение. Но это далеко не так.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Павел » Вс дек 27, 2009 7:06 am

Пешеход, сначала научитесь отличать мужчину от женщины (хотя бы по фамилии).
Прежде чем высказывать какие-то... суждения.
:)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Идрис » Вс дек 27, 2009 8:54 am

Ну наконец то, вот оно слово истины: "а связано это с энергетикой внутренней структуры Земли." А то все обтекаемые фразы, про надо понимать, реальные процессы. А вон как все просто и ясно: внутренняя структура (наверное она отличается от внешней структуры))) Ну и энергетика, куда без нее.

Это пустые ничего не значащие слова. Есть например точка зрения. Что Земля имеет слоистое строение. Верхний слой разбит на блоки - плиты. Это ее структура. Эти блоки двигаются за счет подъема нагретого вещества в результате радиоактивного распада. Когда плиты сталкиваютсЯ, они мешают друг другу двигаться. Они упираются. Накапливают потенциальную энергию. А потом рраз и срываются с места, дают землетрясение. Так что и традиционный взгляд на землетрясения вполне может написать: "а связано это с энергетикой внутренней структуры Земли."

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Tectonica » Вс дек 27, 2009 3:38 pm

убрал воду и мусор за собой
Последний раз редактировалось Tectonica Вс апр 04, 2010 5:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Александр

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Пешеход » Пн дек 28, 2009 4:48 am

Идрис

«Это пустые ничего не значащие слова. Есть например точка зрения. Что Земля имеет слоистое строение. Верхний слой разбит на блоки - плиты. Это ее структура. Эти блоки двигаются за счет подъема нагретого вещества в результате радиоактивного распада. Когда плиты сталкиваютсЯ, они мешают друг другу двигаться. Они упираются. Накапливают потенциальную энергию. А потом рраз и срываются с места, дают землетрясение. Так что и традиционный взгляд на землетрясения вполне может написать: "а связано это с энергетикой внутренней структуры Земли."».

К счастью для Вас, Вы совершенно ничего не поняли из того, что я сказал. Это не удивительно, что Вас напрягает «энергетика» - Вы не знаете, что это такое. Для Вас всё "пусто", что Вы не можете разглядеть по причине косоглазия.
О, если бы Вы могли знать, сколь пусты и даже по-детски глупы Ваши слова (извините)! Хотите сострить, себя показать, знающего. Но Вы держитесь за эту «общепринятую» точку зрения, раз она вас устраивает. Я же не уговариваю верить тому, что я говорю, (Вы этого и не поймёте!) - я вас просто информирую, а не уговариваю. Не хотите знать или не может понять - не нужно, не утруждайте себя.
Да, у Земли есть и наружная структура. И она тоже энергетически взаимодействует, но по-своему. И вот здесь даже наглядно видно, что радиоактивный распад, нагрев, «сталкивание» плит и прочие выдумки слабого ума на движение отдельных элементов структуры не имеют никакого влияния! На самолм деле: при чём тут мизерный радиоактивный распад, который вообще не нагревает? Нагрев Земли-то происходит совсем от других причин! Ну да, Вы этого тоже не знаете.

Tectonica

"Пешеход, вы имеете понятие о корреляции, о достоверности расчетов...?
Вы противопоставляете пустые слова в ответ на выполненные в течении 9 лет наблюдения, расчеты, которые уже прошли успешно и экспертизу РАН и специалиста IRNE, которые представлялись на двух конференциях МЧС РФ.
На том форуме участники - и студенты и преподаватели кафедры физики МГУ.
Вы "выше их уровнем"?
Я не вижу смысла лить воду
».

Ваша «корреляция» и «достоверность расчетов» - очередная фальсификация только потому, что Вы не знаете физической основы землетрясений. Вы просто ждёте, когда в следующий раз затрясет и пытаетесь угадать, где и когда это произойдёт. Предсказателем хотите быть. Истинно научное занятие! Но Вам никогда и на ум не придёт задуматься по-настоящему, а почему же трясёт, что на самом деле происходит! Ну ладно трясёт, а поздемный гул-то от чего, ребята? Ведь все Ваши предположения – это абсурд, скажу Вам прямо!
Насколько пусты мои слова – не Вам судить, видимо. За однобоким образованием Вы не видите смысла в моих словах, потому что они требуют совсем других знаний. И я уже давно понял, что Вы в причинах землетрясений абсолютно не разбираетесь.
Что касается «экспертов» РАН, МЧС и прочих «специалистов», то могу Вам доложить, что они точно с таким же, как у Вас «узкощелевым» образованием и не совсем знают физических основ материального мира, в том числе и землетрясения. Поэтому они такие же гадатели, как и Вы, только посты себе захватили повыше! Никто из вас не знает, что такое материя, от этого и все прочие незнания.
А воду можете не мутить, если Вам уже надоело.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Павел » Пн дек 28, 2009 5:37 am

Пешеход, сначала научитесь отличать мужчину от женщины (хотя бы по фамилии).
Прежде чем высказывать какие-то... суждения.
"Что ни делает дурак..." (с)

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Tectonica » Пн дек 28, 2009 5:43 am

.............
Последний раз редактировалось Tectonica Вс апр 04, 2010 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Александр

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Пешеход » Вт дек 29, 2009 4:20 am

Правильно! Вам нечего по существу возразит, поэтому Вам больше ничего не остаётя, как ржать - интеллект соответсвует уровню.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Павел » Вт дек 29, 2009 5:04 am

Какой смысл отвечать что-либо человеку, неспособному отличить мужчину от женщины?

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Tectonica » Вт дек 29, 2009 8:59 am

......................
Последний раз редактировалось Tectonica Вс апр 04, 2010 5:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Александр

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение mihan40 » Ср дек 30, 2009 7:01 am

Onin: "На этой страничке можно увидеть зарегитстрированые землятресения на нашей планете...В среднем количество землятресений за сутки колеблется от 10 до 15 раз...Глядя на географическую карту,где происходят землятресения,можно порассуждать о причинах,их вызывающих...Можно проанализировать не только роль ядра планеты в организации землятресений,но и возможные магнитные и электромагнитные свойства солнечной системы, галактики,влияющей на эти процессы..."
Можно порассуждать, но вне рамок единой теоретической основы появляется проблема многовариантности интерпретаций. Как говорится, правда одна и остальное множество версий не будут правдой.
Причина землетрясений в литосферной оболочке Земли заключается в присутствии обусловленных горизонтальных силовых напряжений и в пульсационном характере последних к настоящему времени. На заключительном этапе эклиптической эпохи, места проявлений землетрясений обуславливались в экваториальной области вращения планеты. В период выхода из эклиптического равновессия вращения самой литосферы, землетрясения опережающе проявлялись в критическом экваториальном секторе и затем, в силу законных причин, перескакивали проявляться на полюсах планеты. В настоящее время, как видно и из приведенной Вами картины, землетрясения проявляются преимущественно в тропической зоне, что отвечает присутствию уже 24-ех градусного угла между плоскостями вращения основных внутренних масс Земли и ее литосферы. Картина землетрясений в настоящее время более сложная (завуалирующаяся основные причинно-следственные связи) и в ней есть место локальному проявлению динамического неравновессия сложно раздробленного верхнего слоя литосферы.
На этом этапе изучения динамики Земли нет нужды заморачиваться галактиками и сумбурными магнитными и электромагнитными свойствами космоса. Причинно-следственные связи геодинамики вполне поддаются освоению на основе рационального мышления далеко не отходя за пределы Земли.

Tectonica
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 12:42 pm
Откуда: Haifa

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Tectonica » Ср дек 30, 2009 10:38 am

......................
Последний раз редактировалось Tectonica Вс апр 04, 2010 5:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Александр

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Пешеход » Чт дек 31, 2009 5:27 am

Tectonica

«А почему бы не посмеяться?»

Над собой не забудьте посмеяться. Никогда не отгадаете, почему происходят землетрясения!

«Т.е. это однозначно связано с движением и фазами планет, Луны, Солнца»

Никогда не отгадаете! Потуому что в науке гадать нельзя - надо знать основы материального мира, а у вас всё на гадании построено. Надо знать, что такое Солнечная система, что такое Земля. Но вам до этого...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Объясните причины происходящих землятресений...

Сообщение Павел » Чт дек 31, 2009 5:32 am

Какой смысл отвечать что-либо человеку, неспособному отличить мужчину от женщины?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей