СУЙСЕКИ - камни для созерцания

Модератор: Bychkov Kirill

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: СУЙСЕКИ - камни для созерцания

Сообщение Павел » Вс дек 20, 2009 1:31 pm

Сравните сегодняшнюю информированность людей о Камне, с тем , что было 20-25 лет назад.

К сожалению, если 20-25 лет назад имелся хоть какой-то минимум реальной информации о камне в школьном курсе географии и популярной литературе, то теперь... Всё гораздо печальнее.
А вообще...
Не могу понять вас. Вам сказали, что изделия красивы. Вам определили (ориентировочно, конечно) состав оных. И всё равно вы чем-то недовольны.
Не понимаю.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: СУЙСЕКИ - камни для созерцания

Сообщение jakl » Вс дек 20, 2009 2:13 pm

Суйсеки - красота КАМНЯ а не минерала или породы. Занимаются всеми этими вещами не профессиональные геологи.

И вообще, всех не специалистов которые занимаются подобными вещами можно разделить на несколько категорий
1) интересующиеся, нашедшие/увидевшые что-то по их мнению интересное (простые люди, единичный/пограничный интерес)
2) интересующиеся художественными и эстетическими св-вами - сюда можно отнести всех ценителей, дизайнеров, камнерезов, некоторых "музейщиков" умельцев, художников, и суйсеки в том числе
3) шарлатаны различнейшего пошиба (частенько пересекаются со 2й группой, но есть и чистой воды)

И вообще, зачем задавать здесь вопросы в духе "Что это?" и ждать восхищённых "рукоплесканий". Лучше (по-вашему) тогда не знать что это за порода/минерал чтобы не потерять таинственность.

PS Кстати, в теме под названием "Что это?" на 3-4 странице красивейшие конкреции.

ChUral
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 9:44 pm

Re: СУЙСЕКИ - камни для созерцания

Сообщение ChUral » Вс дек 20, 2009 2:53 pm

Суйсеки - красота КАМНЯ а не минерала или породы. Занимаются всеми этими вещами не профессиональные геологи.
Так ведь раздел -"РАЗНОЕ"
Последний раз редактировалось ChUral Вс дек 20, 2009 1:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: СУЙСЕКИ - камни для созерцания

Сообщение jakl » Вс дек 20, 2009 3:37 pm

Обижать никого не хотел :mrgreen: .

ChUral
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 9:44 pm

Re: СУЙСЕКИ - камни для созерцания

Сообщение ChUral » Вс дек 20, 2009 3:51 pm

jakl писал(а):И вообще, зачем задавать здесь вопросы в духе "Что это?" и ждать восхищённых "рукоплесканий". Лучше (по-вашему) тогда не знать что это за порода/минерал чтобы не потерять таинственность.


Резковато!
Вообще-то я и общение в духе такого напряженного спора не хотел бы вести.
А для подавляющей части аудитории, которая задает вопрос «Что это?» вовсе и не обязательно знать – что это.
Потому что мотивация их вопроса в большинстве случаев другая.
Я вот к таким выводам пришёл, и показываю вариант, в котором знание материала Камня не является определяющим.
А иначе, вслед за названием (потому что оно определяющее, главное) возникает интерес к следующей характеристике : - СВОЙСТВА.
И интерес этот удовлетворяется людьми из п3. Вашей классификации, из всяких "Институтов энергоминералотерапии",.
Поэтому они и существуют. И успех у них колоссальный!
Сравните сегодняшнюю информированность людей о Камне, с тем , что было 20-25 лет назад. Это ведь не геологи сделали.
А Вас я ещё раз благодарю за определение пород. Вы мне помогли исправить ошибки.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: СУЙСЕКИ - камни для созерцания

Сообщение Gigom » Вс дек 20, 2009 3:59 pm

Лебедь - гнусная птица. Когда смотришь красоту весеннего многообразия прилёта птиц, то пара лебедей, прилетевшая на водоём, выбивает всех птиц в округе, даже севших на гнездо, даже ревностных супругов-гусей. Так что, Красота - это не геология, так считает геолог и охотник в одном лице.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

ChUral
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 9:44 pm

Re: СУЙСЕКИ - камни для созерцания

Сообщение ChUral » Пн дек 21, 2009 5:53 am

jakl писал(а):"Обижать никого не хотел" :mrgreen: .

А я и не обиделся.
Уже ясно, что камни такие прошли мимо Вас незамеченными.
Оттого у всех, мне ответивших, и реакция такая.
Зачем превращать общение в какой - то спор?
Может быть другие посетители форума смогут ответить мне на мой главный вопрос- просьбу.
Я следуя Вашему совету, пересмотрел стр 3, 4 ветки "Что это?", и не нашёл "красивейших конкреций". Может быть это в другом месте?, подскажите , пожалуйста , точнее.
Обещаю в долгу не остаться!
С уважением, ChUral/

ChUral
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 9:44 pm

Re: СУЙСЕКИ - камни для созерцания

Сообщение ChUral » Пн дек 21, 2009 6:06 am

Gigom писал(а): "Красота - это не геология, так считает геолог и охотник в одном лице."

Ну, Вы сказали...
"Ежедневные рабочие маршруты в тундре помнятся плохо, но зато я великолепно помню одного знакомого гуся. Мы возвращались из маршрута и уселись отдохнуть, прислонив спины к рюкзакам, на берегу тундровой реки Паляваам, а гусь плыл по вечерней глади воды куда-то по своим делам. Он плыл нерешительно, как бы задумавшись, и вдруг резко повернул и быстро поплыл обратно, так что волны веером пошли."
Писал Ваш "однокашник по институту". Мне его мнение и отношение понравились больше.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: СУЙСЕКИ - камни для созерцания

Сообщение Gigom » Пн дек 21, 2009 9:58 am

Суйсеки - это красота. Я не говорил, что в грр нет красоты. Давайте тогда придумаем новую науку (отрасль...) Красивая Геология (Геобьюти). Тогда - зачем нужна суйсеки? Вы привели красивые образцы (для геолога - это штуфы, не привязанные в пространстве и времени, т.е. "собакиты"). О том, как мой учитель поступал с подобными камнями, я уже на этом сайте рассказывал.
Ваша цитата из О. Куваева? Печальная биография, я был на панихиде. Лучше его пока никто не написал о грр на золото, но сколько там вымысла?
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: СУЙСЕКИ - камни для созерцания

Сообщение jakl » Пн дек 21, 2009 10:11 am

На 2й странице

Изображение

ChUral
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 9:44 pm

Re: СУЙСЕКИ - камни для созерцания

Сообщение ChUral » Вт дек 22, 2009 1:42 am

jakl писал(а):"На 2й странице"


Спасибо!
Я видел эту конкрецию. Но особенно не восхитился, потому что смотрю на Камень совсем иначе, чем уважаемый Юрий Владимирович. Увидел в ней другое, а подобного видел много.
У В. Слетова есть серия снимков подобных http://mindraw.web.ru/afo9.htm
Вот ещё заинтересованный кореец http://suseokworld.co.kr/new/romance/index.html
Уменя самого на эту тему есть гораздо более выразительные экземпляры.
Хотелось увидеть другое, поэтому я и попросил Gigoma показать, - что там было на Ергенях?

Больше всего меня в этой ветке форума восхитила способность человеческого разума реконструировать процессы, создавшие такие экземпляры, да ещё и сделать из этого "косвенный поисковый признак или критерий". (Попытаться сделать!).
Показываю!
1
Вложения
бог.jpg
бог.jpg (11.79 КБ) 3590 просмотров
Последний раз редактировалось ChUral Вс мар 13, 2011 8:44 am, всего редактировалось 2 раза.

ChUral
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 9:44 pm

Re: СУЙСЕКИ - камни для созерцания

Сообщение ChUral » Вт дек 22, 2009 1:44 am

2
Вложения
116.jpg
116.jpg (11.93 КБ) 3590 просмотров

ChUral
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 9:44 pm

Re: СУЙСЕКИ - камни для созерцания

Сообщение ChUral » Вт дек 22, 2009 1:45 am

3
Вложения
1.jpg
1.jpg (12.6 КБ) 3590 просмотров

ChUral
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 9:44 pm

Re: СУЙСЕКИ - камни для созерцания

Сообщение ChUral » Вт дек 22, 2009 1:46 am

4
Вложения
.jpg
.jpg (11.13 КБ) 3590 просмотров
Последний раз редактировалось ChUral Вс мар 13, 2011 8:45 am, всего редактировалось 2 раза.

ChUral
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 9:44 pm

Re: СУЙСЕКИ - камни для созерцания

Сообщение ChUral » Вт дек 22, 2009 1:47 am

5
Вложения
сумо.jpg
сумо.jpg (12.66 КБ) 3590 просмотров
Последний раз редактировалось ChUral Вс мар 13, 2011 8:46 am, всего редактировалось 2 раза.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей