Про борцов с природой

Ответить
Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Про борцов с природой

Сообщение Идрис » Чт дек 17, 2009 9:04 pm

В современном обществе (вероятно и в несовременном тоже, но раньше хоть возможностей было мало у человечков) очень большое значение приобретают борцы с природой. Можно поссмотреть на активно муссируемую тему глобального потепления, как некого вселенского зла с которым надо бороться. Странные люди делают странные предложения и даже пытаются некие научные термины при этом использовать. Более того даже нашу страну пытаются заставить начать жить в этом неадекватном смысловом поле борьбы с природой.
Поскольку геология имеет свою важную часть четвертичную геологию, а она в свою очередь во многом основана на палеогеографии (в узком смысле), то история развития климата Земли в голоцене важна для геологических исследований. В этой связи я не могу понять ведущих отечественных геологов (четвертичников, палеогеографов) которые не обращуются к руководству страны (которое не может знать палеогеографии) с краткой информацией по данному вопросу. Что все эти Киотские протоколы, заседания в Копенгагенах, доклады Римских клубов и прочая хиромантия это антинаучные антигеографические представления. Наша страна прошло период могучего господства трезвого материалистического взгляда на мир, в отличие от других стран которые почти все время живут в мире отравленном "опиумом для народа". Потому народ у них слеп, а ученые в некоторых вопросах не могут идти против общественного мнения. Но у нас другая ситуация. Наши ученые могут идти против общественного мнения и должны идти.

Данные что потепление климата - это зло, это наглая ложь. Любая борьба с природным процессом, например с глобальным потеплением - это зло. В нашей стране прекрасная история борьбы с природой и многочисленных побед над ней (распашка целины, каракумские каналы, каскады волжских, енисейских, ангарских гэс и т.д.). Мы знаем цену этих побед и непродуманных действий по борьбе с природой.

Потому предлагаю, чтобы отечественная научная мысль высказалась твердо и однозначно по данному вопросу, чтобы и руководство и обыватели все таки жили по научно обоснованным решениям, а не шли в популистской волне явно неадекватных людей.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Про борцов с природой

Сообщение Viktor » Чт дек 17, 2009 9:56 pm

Аж прослезился...
Я то же хочу на это Поле Чудес...
Дружок, и руководству и, тем паче, обывателям в лучшем случае похер. А в худшем: денюшки платят при наличии проблемы, а не при ее отсутствии.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Про борцов с природой

Сообщение Идрис » Пт дек 18, 2009 10:40 am

Ну так проблемы возникают часто от непродуманного вмешательства. Вот кстати тот же Киотский протокол и его аналоги - это ведь прямые деньги. Страны и компании заставляют вкладывать миллиарды и миллиарды в эти "природоохранные мероприятия". А если им объяснить, что вся эта борьба с потеплением, тоже самое что борьба с озоновыми дырами или компьютерная проблема 2000 (помните про такие), то есть это все чушь и выкачивание из них денег. Уверен, что многие компании будут не против. А уж российские нефтегазовые компании просто обеими руками и ногами будут поддерживать эту работу по разоблачения шарлатанства с угрозами от выбросов при сжигании их топлива. Ну так мне кажется.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Про борцов с природой

Сообщение Viktor » Пт дек 18, 2009 12:39 pm

Идрис писал(а):Страны и компании заставляют вкладывать миллиарды и миллиарды в эти "природоохранные мероприятия".

Если кто-то вкладывает, значит кто-то это и получает. Экология вообще и охрана природы в частности - это давно уже хорошо налаженный многомиллиардный бизнес. И отказываться от таких дармовых бабок никто не собирается.
Помимо этого есть еще такая хитромордая вещь как политика...
Ну подумайте сами, откуда у Гринписа его весьма немаленькие средства на самолеты, пароходы, издательства, экспедиции, оплату заказных исследований...
А под истеричный вой "зеленых" очень удобно и конкурента втихую задавить, и чрезмерный рост промышленного потенциала сдерживать, а при необходимости и выступить в защиту прав братьев наших меньших в отдельно взятой стране.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Про борцов с природой

Сообщение eggp » Пт дек 18, 2009 4:43 pm

Изображение

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Про борцов с природой

Сообщение А_Л » Сб дек 19, 2009 11:06 am

По слухам, за постсоветский период Академия наук направила около 200 писем в правительство Российской Федерации касательно различных направлений научной и хозяйственной деятельности. Ответ (в том смысле, что хоть какая-нибудь реакция) были получен на 2.
Ученые вообще и в академии наук в частности, я так думаю, люди не глупые. И понимают, что разговаривать с проходимцами, занимающими все уровни власти в нашей (и не только нашей) стране - бесполезно. Тем не менее, письма пишут. Вы тоже, Идрис, пишите. Кто Вам мешает?
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Про борцов с природой

Сообщение Идрис » Сб дек 19, 2009 3:31 pm

Сейчас век телевидения. Письмо написать этого не достаточно. Надо объявить пресс-коференцию в каком нибудь из залов Президиума РАН. Собрать там 10-20 ведущих докторов наук (которые занимают собственно палеогеографией, а не разных математиков, литераторов, химиков и физиков). Пригласить ведущие телеканалы. Зачитать текст письма и сообщить так мол и так в связи с муссированием антинаучных представлений ими подготовленно такое сообщение. Отправляется руководству страны. Мириться с глупостью и антинаучным подходом они не могут и т.д. Это снимет телевидение. Потом это покажет какой нибудь федеральный канал. Тот же канал "Вести" неизбежно покажет. А потом уж письмо не затеряется. А то писать и отправлять просто в почтовый ящик, это не серьезно.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Про борцов с природой

Сообщение morningstar2008 » Пн дек 21, 2009 5:06 am

Сейчас век телевидения. Письмо написать этого не достаточно. Надо объявить пресс-коференцию в каком нибудь из залов Президиума РАН.


Простите Идрис за бестактный вопрос а с чем идти то. На сколько я понял в глобальное потепление как фактор накопления энергии вы не верите. Кстати не закончил мысль процессом накопления энергии вовсе не является техногенная деятельность человека, Вы ведь тоже так не считаете. Тогда чем Вы порадуете зрителей залезши в тесный ящик? Меня тоже поражает какие крупные бабосы имеют муссируя эту глобал пробл. Но одно успокаивает моих денег там с гулькин клювик. Но то что Медведева раскрутили заниматься проблемой энергосбережения это уже огромный плюс. Ведь нашей страны еще не коснулась проблема нехватки энергоносителей, хотя эта кризисная проблема не за горами. Так пусть лучше борются таким образом с глобальным потеплением чем выжиганием стратегического запаса планеты. Хотя смысл совсем в другом мировой энергетический кризис для нашей страны является как нефтяная и газовая игла. И мы все на нее подсажены. А что она сторицей покрывает разгильдяйство и бездарность наших политиков об этом я и говорить не буду. Но хочу с полной уверенностью сказать. Даже не сказать, а сделать прогноз, что нас с нее с этой иглы имею в виду все же в скором времени сымуть и я так понимаю что это произойдет в ближайшем будущим. А за державу то как ни крути а обидно. Наши экономисты сегодня не плохо управляются в подсчетах сверхприбылей и как эти сверхприбыли утаивать от налогов тоже научились собаки. А вот как заработать как сейчас китайцы зарабатывают они уже не в силах. Я вот прямо скажу сверхприбыли китайской экономики растут только из-за разгильдяйства наших экономистов. Гляньте чем у нас завалены рынки. Потеха да и только. Все товары первой необходимости только китайского производства. А теперь пересчитайте какая сверхприбыль еще и от инфляционного процесса в нашей много страдальной державе. Купил ребенку игрушку К производства за 80 р в перещете на доллары два с хвостиком получается а себестоимость ее 10 центов. Так на чем строится наша бездарная политика? Набить карман зарубежного производителя? Нет? Но тут же с уверенностью скажу что в нашей стране за такую стоимость как 80р производить не выгодно.

Собрать там 10-20 ведущих докторов наук (которые занимают собственно палеогеографией, а не разных математиков, литераторов, химиков и физиков).
Честно говоря смахивает примерно на «три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу» Если есть идея как решить данную проблему то мудрецов звать нет смысла. А если ее нет? Прыгайте хоть выше головы. Хоть шею сверните при этом. Толку ноль.

Собрать там 10-20 ведущих докторов наук (которые занимают собственно палеогеографией, а не разных математиков, литераторов, химиков и физиков). Пригласить ведущие телеканалы.
Правильная расстановка сил. В действительности эту проблему могут решить ведущие специалисты палеогеографии. Но думаю геологам вполне можно доверить этот вопрос. Но по какой ляд нужны ведущие телеканала? Собственно говоря настроить трансляцию сможет и рядовой телеоператор, а остальное дело техники. Я думаю глобальный климат в какой то степени связан с реактором Солнечной активности. А как ее распознать? Вот вопрос который решить способен только настоящий геолог. Хотя у нас, да и ни где таких специалистов не готовят. Ведь что бы распознать характер повышения теплоемкости даже в собственной квартире нужно знать основы энерго-отдачи собственной печки надо знать ее КПД. А от куда берется КПД у звезды, или на худой конец КПД реактора Земли. Мы привыкли к мысли что Земля остывающий объект. А что если мы ошибаемся и энергия реактора и его КПД превышает 100% барьер. А если так то энергетическая пика идет в повышение а не в понижение. Что бы узнать это наверняка вероятней всего нужно прожить тысячу жизней. Но можно применить интеллектуальные способности. Но где их взять. С этим у нас проблема.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Про борцов с природой

Сообщение Идрис » Вт дек 22, 2009 2:48 am

Вся сущность в том, что повышение температуры не является никакой проблемой. Нет такой проблемы и все. Как нет проблемы истощения озонового слоя. Нет проблемы 2000 и т.д. Это туфта. Рост температуры есть, но это не является проблемой. Более того рост температуры ведет к улучшению условий жизни повсеместно и деградация многолетней мерзлоты, выделение метана из деградирующих болот и прочая туфта проблемами не являются. Например в Зап.Сибири в течение голоцена болота все растут и растут. Если 10 тысяч лет назад там был 1% болот, сейчас 50%, а через пару тысяч лет будет все 100%. Так что никакой деградации там ничего не будет. Так как рост температур приводит к более резкому росту осадков. Многолетняя мерзлота пережила и не такое и ничего с ней не станет.
Я открыл тему не про вопрос с потеплением. А про борцов с природой. В Союзе помните были разные борцы, которые покоряли природу. Вот теперь тоже самое делают глупыши из США и Европы. Они просто не знают, что бороться с природой не надо. А мы то на горьком опыте знаем и можем им сказать, что не надо. Да и наш народ уже подзабыл свое недавнее прошлое, так что и ему не плохо было бы напомнить.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Про борцов с природой

Сообщение morningstar2008 » Вт дек 22, 2009 9:31 am

Вот теперь тоже самое делают глупыши из США и Европы. Они просто не знают, что бороться с природой не надо. А мы то на горьком опыте знаем и можем им сказать, что не надо. Да и наш народ уже подзабыл свое недавнее прошлое, так что и ему не плохо было бы напомнить.


А я разве спорю с Вашей убойной аргументацией. Девайте скажем всем союзом. Эй ты дядюшка Сым хватит тебе там устраивать борьбу с природой и без твоей глупой провокации обойдемся. И пущай оно себе глобалит. Нам то детям социализма лучше видней, да и территории у нас 1/6 суши. Чего ты там взялся с нами спорить. Только вот аргументик то этот плешивенький. Вы же сами любите повторять бездоказательно мол. Но меня другое забавляет. Вы один утверждаете что глобального потепления нет. Однако здесь Вы в полном меньшинстве. А Сибирь тонет по той причине что она на равнине находится. А вот интересный вопрос назрел. По чему Сибирь только сейчас начала тонуть? А почему раньше этого не случалось? Ведь принцип заболачивания основывается на том что заиливает русла рек. Я конечно мог бы указать на причины, но уверен Вы и сами сможете сделать выводы. И вот тогда думаю у Вас будет что предложить дяде Сему. Подумайте!

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Про борцов с природой

Сообщение Идрис » Ср дек 23, 2009 6:06 am

Где я такое утверждал. Глобальное потепление есть. Температура поднялась с конца 19 века почти на 0,8 градусов. Это факт. Я писал о том, что не надо бороться с ним. Помните с Каспийским морем что было. В 1929-1977 годы его уровень быстро падал. Потом начал быстро расти. Появлились прожекты переброски рек, строительства с помощью ядерных взрывово каналов, постройки атомных станция для переброски воды в Арал, строили дамбы в Карабогазголе, а потом взрывали ее, потратили миллиарды и миллиарды советских рублей. А потом оказалось, что все это было пшиком и пустой тратой средств.


Заболачивание Сибири не связано с заиливанием русл. Так формируются условно низинные болота. А в Сибири растут верховые болота на водоразделах между реками.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Про борцов с природой

Сообщение Viktor » Ср дек 23, 2009 9:01 am

Я за глобальное потепление:
Изображение

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Про борцов с природой

Сообщение Gigom » Ср дек 23, 2009 11:38 am

Позавчера показывали в Вестях беседу Лавёрова и Медведева из кулуаров копенгагенской встречи, а сегодня интервью гл. метеоролога России от какой-то международной метеорологической организации. И хотя Медведев перевёл разговор с Лавёровым несколько в сторону, прекрасно стало понятно из обоих роликов, что речь о потеплении климата не идёт, а более - о загрязнении среды, ещё более - об экономике, ещё более - о политике. Так что, всё это из той же оперы, что и прививки от СПИДа и желтухи, свиные и прочие козлиные и птичьи гриппы... Бабки давай! Я - за Москву в ананасах на Манежной площади!
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей