Землятресение в Калининграде

Ответить
О.Э. Золина

Землятресение в Калининграде

Сообщение О.Э. Золина » Сб окт 02, 2004 9:53 am

Здравствуйте уважаемые! <br>Я не геолог, абсолютно не знакома с этой наукой. Но меня очень волнует одна проблема. Родилась и живу в Калининграде, где совсем недавно произошло землетрясение. В нашем регионе <br>ни специалистов, ни аппаратуры нет ( по признанию Го и Чс). Тряхнуло так, что все не на шутку испугались, по разным источникам было от 4,5 до 5,5 баллов. И эпицентр всегда <br>менялся. <br>Вопрос первый - как могли прийти к таким выводам, если нет аппаратуры. <br>Вопрос второй. Наткнулась на статью "Вулканов в Калининграде нет, но землетрясения будут" автора А. Желонкина от 2002, прочитав которую мне стало очень даже страшно. Кто-то <br>начинает говорить, что от сюда надо уезжать в ближайшее время. <br>Поэтому вопрос - правдал ли все это (написанное с статье)? В чем причины нашего землятресения? И вообще какие прогнозы на наше существование? <br>Знаю, что вряд ли получу ответ, но заранее благодарна. <br>Если бы не мой маленький сын, я не писала бы вам и не искала, хоть какую-то информацию. <br>С уважением. <br>ссылка на статью, мной упоминаемую <a href="http://anomalia.narod.ru/text4/348.htm" >http://anomalia.narod.ru/text4/348.htm</a>

Сергей Трусов/Геологическ

Re: Землятресение в Калининграде

Сообщение Сергей Трусов/Геологическ » Вт окт 05, 2004 4:03 pm

Добрый день!<p> <br>Я не специалист по землетрясениям, но общую картину себе представляю, а по поводу вулканов - мне мнится что я имею гораздо большее представление <br>о их деятельности, чем упомянутый А. Желонкин (к этому выводу я пришел, прочитав статью), так непосредственно изучаю дейтельность камчатских вулканов на протяжении последних <br>нескольких лет. <br><p>Так вот, по поводу первого вопроса: на самом деле я очень сомневаюсь, что в регионе нет обычных сейсмографов. Но если даже так, то есть глобальная сеть геофизических станций <br>мониторинга сейсмической активности (и наверняка не одна) <br>А имея на нескольких станциях (3-х и более) зафиксированный сейсмический толчок, его магнитуду и направление, с которого он пришел, не сложно рассчитать координаты гипо- и <br>эпицентра. (Поподробнее про характеристики землетрясений и как их измеряют, можно почитать вот тут <a href="http://www.emsd.iks.ru/faq.html" >http://www.emsd.iks.ru/faq.html</a>). <br>По поводу второго вопроса: я ознакомился со статьей. А. Желонкин не знает многого, о чем говорит. По всей видимости, он никогда не видел извержения вулкана, и слабо представляет <br>себе что это такое. <br><br>Вот кусочек из его статьи: "В ближайшее время проснется вулкан на Канарских островах. В его северной части есть трещина. Представьте себе нагретый до высоких температур <br>чайник, в который кто-то наливает холодную воду. Примерно так произойдет, когда холодная морская вода хлынет после извержения в трещину вулкана. Будет грандиозный взрыв, который <br>вызовет цунами. Цунами пойдет в сторону Англии." <br>По всей видимости он говорит о вулкане Тейде на о. Тенерифи, который последний раз извергался в 1909г. Сейчас он не проявляет никакой, даже фумарольной активности. Это значит, <br>все каналы по которым раньше на поверхность поступала магма, закупорены. А это значит, что сама по себе морская вода ни в какую трещину не зальется. А если и зальется, то <br>взаимодействия с горячей магмой не будет, и не будет никаких "чайников". <br>Если же Тейде наченет извергаться по собственной инициативе, то даже при попадании раскаленной магмы в морскую воду ничего страшного, кроме, возможно, тумана, не случится. <br>Цунами не возникнет. Цунами, (если бы Желонкин почитал результаты исследований по это теме, то был бы в курсе) в подавляющем большинстве случаев возникают вследствие тектонических <br>подвижек океанического дна, а не чайников на берегу. <br><br>Упомянутый им вулкан "Шевелуча" называется Шивелуч, или иногда Шевелуч (Это можно даже у Яндекса спросить, и посмотреть статистику ответов ;) ), . <br><br>Еще цитата: "Кстати, буквально несколько дней назад проснулся вулкан Шевелуча на Камчатке. Можно ожидать опасного извержения лавы." <br><br>Шивелуч - вулкан эксплозивный, и опасного извержения лавы из него произойти не может. Там преимущественно образуются пирокластические потоки, и лахары - грязевые потоки, <br>но это совсем не лава. Опасное для кого? Ближайший населенный пункт - п.Ключи находится в 45 км от Шивелуча. И даже катастрофическое извержение 1964г. никого в Ключах не уничтожило. <br><br> То, что, Калиниград через 50 лет окажется на месте Екатеринбурга полный бред.<br>Про то что он пишет по поводу землетрясений тоже местами очень сомнительно, но это <br>пусть сейсмологи вам ответят, если сочтут нужным.<br> <br>Можно еще мно-о-ого чего крайне недостоверного и сомнительного найти в его статье. Я просто хотел показать, что этот человек пишет о том, чего не знает. Поэтому я бы не поверил <br>ни одному его слову. <br><br><br>Причины вашего землетрясения (это только мое мнение) тектонические подвижки блоков земной коры, которая неоднородна, и порой ее блоки немножко смещается друг относительно <br>друга. Совсем чуть-чуть, но этого достаточно, чтобы вызвать ощутимое землетрясение в радиусе сотни-другой километров вокруг. Такое почти каждый день случается в сейсмически <br>активных районах, например на Камчатке, Афганистане и т.д., и иногда в сейсмически пассивных, как например в пределах Восточно-Европейской платформы. <br>Вот, посмотрите на сейсмичность Камчатки, особенно показательны картинки, когда выбора диапазона времени месяц или более <a href="http://data.emsd.iks.ru/dbquake/index_r.htm" >http://data.emsd.iks.ru/dbquake/index_r.htm</a> <br>Там землетрясения отнюдь не редкость, и люди там живут. Нормальные, нерастрясенные ;) Я и сам там жил одно время. <br> <br>Вобщем, ничего не бойтесь! Калининградская область - замечательное место, и уезжать от туда никуда не надо. </p></p>

А.Г. Бабаев

Re: Землятресение в Калининграде

Сообщение А.Г. Бабаев » Чт окт 07, 2004 4:41 pm

Уважаемый, я закончил геологический факультет РГУ нефти и газа, и с полной уверенностью утверждаю - ничего не бойтесь в Калининградской области. В данное время работаю, кстати, <br>геологом в калининградском Лукойле -))) В тот "ужасный" день всю нашу контору в панике распустили по домам, а наш геологический отдел долго смеялся - мы-то знали, что ничего <br>серьёзного произойти просто не может в такой тектонически пассивной зоне как Калин. область -))) Так что не переживайте и не верьте статейкам псевдогеологов, пророчащих скоропостижный <br>армагеддец Калининграду -))) <br>Всего хорошего, <br>Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей