Камни Ики

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Karl
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:53 am

Re: Камни Ики

Сообщение Karl » Пт дек 11, 2009 11:39 am

mokhin писал(а):2Karl: По сравнению со всеми остальными камнями Ольянтайтамбо эта встройка ничем не примечательна. Да, спереди выглядит красиво, сверху - ничего особенного, не очень широкий камень, вставленный в углубление в скале, вероятно, для ритуальных целей. Для перуанских построек, и из хорошо обработанных камней, и из битых камней, слепленных грязью, эти ниши очень типичны, именно такой формы.


Таким образом, это именно встройка? Я так и подумал, а то некоторые порой сомневались. Красиво встроена, практически без единой щелочки. Интересно было бы посмотреть на нее сверху. Неужели и фото есть?

Если такие ниши типичны, может у Вас найдется пара тройка фото, где они еще есть “и из хорошо обработанных камней, и из битых камней, слепленных грязью”, и “именно такой формы”. Интересно было бы взглянуть.

И еще тогда вопрос – есть ли хорошее фронтальное фото всей этой обработанной стенки над ромбовидным узорчиком?

mokhin писал(а):Если по камням будут грамотно сформулированные вопросы, которые можно будет задать профессионалам-геологам (русские геологи в Лиме тоже есть), то готов это сделать. Но по фотографиям они тоже ничего не скажут.


Вот именно, по фото ничего не сказать. Вопрос – были ли именно петрографические изыскания насчет этих древних камней? И по этой скале с встройкой и вообще в Ольянтайтамбо, и по камням в Саксаюаман, и в Писаке? Думаю, что вряд ли.

В любом случае спасибо, что нашлись ответить.

Karl
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:53 am

Re: Камни Ики

Сообщение Karl » Пт дек 11, 2009 12:06 pm

Павел писал(а):Насчёт же "розеток"...
Вы не думаете, что в них могло что-либо стоять?


И здесь тоже?

Изображение

И что же туда могли поставить люди практически каменного века?
Разве что лепешки разложить в качестве подношения богам. Хитрый расклад, однако. :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Пт дек 11, 2009 4:00 pm

И что же туда могли поставить люди практически каменного века?

Спросите археологов

kavalet
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 2:10 am

Re: Камни Ики

Сообщение kavalet » Пт дек 11, 2009 4:52 pm

Karl, отличный снимок! Спасибо
Изображение
Оплывший фасад вылепленного валуна по-сырому подчистили и подогнали примерно к плоскости стены. То есть у этого валуна срезана выпуклость фасада, и срезана когда материал был еще пластичным. Видны протяжки еще пластичной массы вслед за инструментом. Кроме того в правом верхнем углу остался фрагмент неснятой поверхности (розоватый оттенок), оставшейся после лепки. Часть его срезана, а часть уходит по форме фаски на боковую сторону. Розоватый облом - и есть то место, где можно видеть внешний (отвибрированный или утрамбованный) слой и внутреннюю массу, в которой было полно пустот.

Валун правее остался нетронутым с фасада, там оплыв "пуза" в нижней части можно показывать как пример пластичной отечности. Не видно такого количества пустот на фасаде. Если бы камень обтесывался - открылись бы аналогичные каверны на поверхности. Следовательно правый этот валун застыл уже после того, как форму ему придали смятием с нужных сторон. Чем и загладили поверхность.

Предвидя отсылы к игре природы инструментами эрозии, могу сразу спросить почему эрозия поработала только в пределах хорошо очерченной плоскости и оставила чудесную поверхность на правой фаске, совершенно аналогичную поверхности соседних блоков.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Пт дек 11, 2009 5:07 pm

Не будет никаких отсылов.
Нравится верить - верьте.
Только не задавайте больше вопросов, ладно? Всё равно ответы, не стыкующиеся с вашими верованиями, вам не нужны.

kavalet
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 2:10 am

Re: Камни Ики

Сообщение kavalet » Пт дек 11, 2009 5:55 pm

Это вы про игру природы, Павел? На нее действительно можно все списать, как и на волю всевышнего. Вы провоцируете меня отвечать вам на ваши выпады, а меня всего лишь не устраивают ваши типовые ответы. Или это наказуемо?

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Камни Ики

Сообщение eggp » Пт дек 11, 2009 7:12 pm

Т.к. мы "толчём воду в ступе" по данной теме уже 22 страницы, предлагаю добавить к ней вопрос о происхождении "хрустальных черепов Америки"
http://www.fund-intent.ru/science/scns044-4.shtml ,

Изображение

учитывая,что он плавно вписывается в обсуждаемую тему - черепа вполне могли устанавливаться в "розетки" и смотрелись бы в них просто великолепно, особенно в вечернее время со световой (или лазерной!) подсветкой...

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Сб дек 12, 2009 12:19 am

Павел писал(а):
Трещины отдельности априори не могут быть более поздними.

Почему?

Потому что они появляются вместе с образованием самой породы, в результате остывания магмы или лавы. Тут был хороший пример a-n-s
Изображение

mokhin писал(а):Сейчас я не в Перу, скоро опять возвращаюсь туда. Если нужны какие-то фотографии - спрашивайте, думаю, что у меня из Ольянтайтамбо есть почти все крупным планом, в том числе и тех мест, куда туристов не пускают...
Если по камням будут грамотно сформулированные вопросы, которые можно будет задать профессионалам-геологам (русские геологи в Лиме тоже есть), то готов это сделать.

Было бы здорово, ели бы Вам удалось съездить в Ольянтайтамбо вместе с геологом. Я думаю, он сам по себе уже нашел бы на что обратить внимание. Мне, например, режет глаза неестественная однородность блоков, из какого бы материала они не были сделаны. Вы сами видите, что определение названий этих пород, здесь вызывает большие затруднения. Хотя и фотографий разных много, и породы то вроде такие должны быть (андезит, гранит, базальт), что геолог за версту их должен узнавать.
Мне бы хотелось в идеале сделать следующее, расколоть или распилить блок крест на крест, из точек помеченных красным взять образцы на шлифы, ну и разумеется посмотреть их. Если блоки отливали, то должно наблюдаться уменьшение размера зерна от центра к периферии.
Изображение

Но это в идеале. Прекрасно понимаю, что это наврятли осуществимо. Но Вы можете, если конечно не против, сделать следующее: найти крупный расколотый блок (лучше несколько), и макросъемкой с приложенной линейкой, профотографировать плоскость скола по той же схеме (по красным точкам).

Изображение

Хотелось бы еще, под большим увеличением, посмотреть на полированные поверхности блоков. Если их действительно обколачивали и полировали, то структура должна нести на себе следы обработки. Цельность кристаликов породы должна быть нарушена. Если же блоки отливали, то все должно быть целым. Фотоаппарат здесь наврятли поможет, но попробовать можно.

По фотографиям. Действительно хотелось бы сверху взглянуть на конструкцию «для черепа», (если есть пирамиды, почему бы там не быть кремлевской стене).
И еще, есть ли у Вас детальное фото этого участка в красной рамке. Фронтальные еще можно найти, но интересно увидеть в профиль или сверху.

Изображение
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

Karl
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:53 am

Re: Камни Ики

Сообщение Karl » Сб дек 12, 2009 1:27 am

Jazzprom писал(а):Тут был хороший пример a-n-s

Аналогичный пример (стенка за спиной у парня)

Изображение

Кстати, стенка эта, помимо примера структуры камня, опять же очередной пример идеального сопряжения блоков без всякого раствора.

Karl
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:53 am

Re: Камни Ики

Сообщение Karl » Сб дек 12, 2009 2:01 am

kavalet писал(а):Оплывший фасад вылепленного валуна по-сырому подчистили и подогнали примерно к плоскости стены. То есть у этого валуна срезана выпуклость фасада, и срезана когда материал был еще пластичным. Видны протяжки еще пластичной массы вслед за инструментом.

Речь видимо об этом камне.

Изображение

Да, здесь вроде просматривается интересная плоскостность в желтом прямоугольнике. А протяжка могла быть вдоль голубой линии.

Тот же камень

Изображение

Изображение

Изображение

В красном прямоугольнике - это не сверху ли капнуло? :)
Последний раз редактировалось Karl Сб дек 12, 2009 10:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Сб дек 12, 2009 6:01 am

Потому что они появляются вместе с образованием самой породы, в результате остывания магмы или лавы.

Совершенно верно.
Только вы забываете, что это остывание - достаточно длительный процесс (у интрузивных пород - до нескольких миллионов лет)
И трещин при этом возникает... не одно поколение.
Не говоря уже о том, что есть трещины разгрузки.
Возникающие в совсем уже холодной породе.
Что касается тектонических трещин (вспомните обсуждавшиеся где-то полгода назад трещины отрыва с кальцитом), то они могут возникнуть при любых значимых внешних напряжениях вне связи с остыванием интрузии.
Так что не стоит так категорично...
:)

kavalet
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 2:10 am

Re: Камни Ики

Сообщение kavalet » Сб дек 12, 2009 9:26 am

Jazzprom писал(а):Потому что они появляются вместе с образованием самой породы, в результате остывания магмы или лавы. Тут был хороший пример a-n-s
Изображение

Думаю тут отличный вскрытый образец пластичной формовки шарообразного валуна из ломтя вязкого массива, который потом опрессовкой/ковкой подгонялся к форме параллелепипеда. Проявления подобных отслоений встречаются в блоках и других построек. О методике формовки еще можно спорить, но то что материал остывал после формирования блоков можно говорить вполне однозначно.

Пора уже серьезно говорить о работе с пластичным вулканическим материалом в Андах, господа ученые!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Сб дек 12, 2009 10:03 am

Кстати, совсем забыл про трещины, связанные с выветриванием.
Довольно часто они формируют скорлуповатую отдельность в породах.

Karl
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:53 am

Re: Камни Ики

Сообщение Karl » Сб дек 12, 2009 10:28 am

Павел писал(а):Кстати, совсем забыл про трещины, связанные с выветриванием.
Довольно часто они формируют скорлуповатую отдельность в породах.


Что то типа этого?

Изображение
http://www.geonews.com.ua/index.cgi?a=2909

Изображение

Результат вулканической деятельности опять же, я так понимаю?

Есть один оооочень большой снимок :)

Изображение

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Сб дек 12, 2009 10:51 am

Первое фото (глыба над ручьём) - точно оно.
Два других - возможно, конкреции.
Мысль вы уловили верно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей