что это?

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: что это?

Сообщение morningstar2008 » Сб ноя 28, 2009 10:43 am

Надо удалить тот пост морнигстара!!! Очень не хочется из-за него эту тему переносить в непроверенные гипотезы.
Думаю, это уже попахивает дискриминацией исследователя. Хотя отправкой на камчатку я уже привык и не чуть не брезгую. Сколько тем я туда уже отправил, не счесть. И ни на одной теме меня так и не оспорили наши многоуважаемые знатоки с геологическим образованием. Я не понимаю господа одного. У меня своя точка зрения, я ее высказываю. По моему вам господа ни кто рот на этом форуме не затыкает. Давайте предположим, Вы вышли на ринг. Вам побили челюсть. Вы так же будете мстить обидчику, подкарауливая его в темном переулке. Давайте привыкать к цивилизованному общению. Вы меня бьете, я стерпел и ни на кого гонения устраивать не собираюсь. Не приняли Вы мою версию. Бог Вам судья. Но для чего высказывать такие мнения. Мы тебя побьем , удалим, подчистим, перенесем. Это всего лишь моя версия. Ни кому вреда она не принесла. Что еще могу сказать в свое оправдание. Я же в начале дискуссии предупредил, что концепция еще сырая. И с ней надо еще работать. Но то, что этот камень может совершить переворот в науке, вероятность такая не исключается. У Вас есть возможность воспользоваться моментом и помочь в расследовании этого на первый взгляд тухлого мероприятия. К чему нам конфронтация. Хочу заметить одно очень не лицеприятное явление, которое к величайшему сожалению происходит в спорах между учеными. Истина не за теми, кто несет правду, а у кого горло крепче и может себе позволить перекричать соперника или оппонента, разницы большой нет. Но порой истина в такого вида спорах ускользает, и с той и с другой из сторон. Дискуссии должны вестись в спокойной обстановке.

Пусть пилит, жалко Вам что ли. Я уже к нему привык и без Мони будет грустно.

Спасибо егге за поддержку. Думаю родина Ваш поступок оценит.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: что это?

Сообщение Gigom » Сб ноя 28, 2009 11:14 am

многауважаёмые гаспода вы ничего не смыслите в геологии а унас на камчатке этот песчаник какойто неграмотный геолог назвал золотом. Это моя точка зрения тк золото упала с неба а вы не хотите этого замечать тк все ваши теории коту под хвост. Я хе никого не обижаю и мир будет когданибудь прогибаться под меня и нас таких как я. Чё мне учиться у вас. я лучше сам буду учить нашу молодёжь и толку будет больше, чем вы все. многоуважаемые господа учёные геологи. я же никого не обижаю, горло не деру, простите. коль что не так. И песчаник тот молдованский с неба упал, ну и чё?
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: что это?

Сообщение Gigom » Сб ноя 28, 2009 12:50 pm

А чё замолчали? Падумашь, сайт какой-то МЭГУ! Чё мне Садовник, да и Ломанос! Щас на всех сайтах такое таталирийские невежества! Вы га нефтяной к геологам кликните. там ваще шутки-смех=мат-панажовщина и ничё! Маладёжь у нас харошая. безграматная, всё стерпить. ВО я отарвался. Чё геолохи, мало вам праблем, сё равно не в чём не саабражаете. В такой бадье как раз открытия рожаются
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: что это?

Сообщение jakl » Сб ноя 28, 2009 1:42 pm

что-то вас порвало прямо

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: что это?

Сообщение Павел » Сб ноя 28, 2009 2:46 pm

И песчаник тот молдованский с неба упал, ну и чё?

Не раскрыта тема гастарбайтеров с Молдовы.
В остальном - великолепно.

Аватара пользователя
Юрий Владимирович
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:59 am
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: что это?

Сообщение Юрий Владимирович » Сб ноя 28, 2009 4:30 pm

Ну, а если серьезно, то механизм формирования того, что здесь пытались обсуждать, крайне интересен. И изучен он недостаточно. Не высказывая свои соображения на этот счет, привожу фотографию такого расколотого (!) образования. Каждый полиэдр представлен монокристаллом кальцита.
На внешней поверхности каждый из них ограничен практически идеальной сферической поверхностью (см. предыдущий снимок).
Вложения
Kokcha_2.jpg
Kokcha_2.jpg (99.53 КБ) 3501 просмотр
С уважением,
Юрий Владимирович

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: что это?

Сообщение Gigom » Сб ноя 28, 2009 5:27 pm

Не понятно, какое отношение кристаллы кальцита имеют к песчанику (первой фотографии)?
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Юрий Владимирович
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:59 am
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: что это?

Сообщение Юрий Владимирович » Сб ноя 28, 2009 6:19 pm

А это и есть песчаник - с базальным кальцитовым цементом. Думал, что это будет понятно...
С уважением,
Юрий Владимирович

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: что это?

Сообщение Gigom » Сб ноя 28, 2009 7:30 pm

Песчаник на первой фотографии. На второй - может быть правильнее назвать песчанистый известняк, коль Вы говорите о втором снимке в последнем посте. По свежему сколу можно было бы быть и точнее.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Юрий Владимирович
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:59 am
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: что это?

Сообщение Юрий Владимирович » Сб ноя 28, 2009 7:59 pm

А это зависит от того, какой классификацией пород пользоваться… Если по минеральному составу, то даже при базальном цементе, при частичной корродированности последним карбонатным материалом, количество последнего не превышает 20-25%. Посему известняком такую породу назвать затруднительно. Образцы, представленные на обеих фотографиях, извлечены из разреза среднезернистых аллювиальных слабосцементированных песчаников кампана. Я думаю, что названия пород, слагающих участки, локально получившие, например, карбонатный цемент, должны наследовать в основе названия пород вмещающих отложений.
С уважением,
Юрий Владимирович

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: что это?

Сообщение eggp » Сб ноя 28, 2009 10:42 pm

Юрий Владимирович писал(а):Я думаю, что названия пород, слагающих участки, локально получившие, например, карбонатный цемент, должны наследовать в основе названия пород вмещающих отложений.

Это общепринятая методика.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: что это?

Сообщение eggp » Сб ноя 28, 2009 10:44 pm

Gigom писал(а):А чё замолчали?

Страаааашнааааа.

Аватара пользователя
Юрий Владимирович
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 11:59 am
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: что это?

Сообщение Юрий Владимирович » Сб ноя 28, 2009 11:16 pm

Я бы не называл это «методикой». Речь ведь шла о подходе к интерпретации вещественного состава пород, об использовании тех или иных классификаторов.
С уважением,
Юрий Владимирович

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: что это?

Сообщение Gigom » Вс ноя 29, 2009 12:02 pm

Юрий Владимирович, Вы как раз затронули тему для меня актуальную и "больную". Попробую подробно составить на письме свою точку зрения, хотя она во многом традиционная или классическая в среде геологов. Это будет во-первых. Во-вторых, более по теме - обсуждение Ваших двух фотографий, где самое интересное в пояснениях можно услышать от минералога, но не петрографа.
1) Вопрос названия горных пород не такой простой, как кажется. И он практически без сомнения - "классификационный". Классификаций пород очень много, но на практике (производственной) в различных организациях (регионах, ведомствах) более или менее придерживаются какой-то одной (чаще ведомственной). При этом, существует и не классификационная, т.с. мифологическая (предание) среди геологов составляющая при выборе названия г.п., выработанная большинством геологов (цеховая), чтобы с полуслова понимать друг друга. И это не дань профессии, а закономерности всей лингвистики или русского языка, т.е. этимологическая составляющая любого названия (омонима). Но в главном названии горной породы (и по преданию, и по классификациям) вроде бы все и везде придерживаются единого принципа, который у Вас, Юрий Владимирович, искажён. Название даётся по преобладающему вещественному составу г.п. (50% + 1 зерно). А детализация названия - по прочим главным и второстепенным св-вам (минералогическому, структурному, текстурному и др., т.е. в основном - по составу и форме). К примеру, Ваши фотографии - это песчаник кварцевый (халцедоновый) на карбонатном цементе - строго в такой последовательности слов в названии. На днях на сайте на гл. странице опубликован петрографический кодекс (изд.3), я ещё не успел с ним детально познакомиться. Но он касается в основном магматических, метаморфических и вулканогенно-осадочных и метасоматических г.п. Что же касается осадочных пород, то пока для них кодекса нет, и в происхождении их общепринятых названий очень велика мифологическая составляющая, т.к. осадочные горные породы более общераспространённые, чем упомянутые в кодексе, с поверхности Земли, поэтому нашли своё применение у человека с глубокой древности много раньше остальных горных пород. Подавляющему большинству магматических, метаморфических и вулканогенно-осадочных и метасоматических г.п. названия даны в 19-первой половине 20 веков и, если быть лингвистически точным, то эти названия являются новоязом своего времени, причём очень часто новоязом без каких-либо единых лингвистических правил. По-крайней мере, в этимологическом отношении, за названиями пород по этому кодексу всегда просматривается какой-нибудь один конкретный автор, т.е. как в ботанике. Что же касается этимологии осадочных пород, и особенно основных, наиболее распространённых (глина, песок, известняк) - то здесь полный простор для деятельности, по-крайней мере - в русском языке - т.к. до сих пор это белые пятна. По этимологии слова известняк я могу написать целую статью, которая совершенно не соответствует опубликованным данным, т.к. предметно этимологией только осадочных г.п. не многие и занимались.
2) О Ваших двух фотографиях. Я понял так, что это детали одной г.п. - песчаника. На первой - порода в целом, основная масса. На второй - карбонатный цемент с интересной структурой и текстурой (может быть это отпечатки кальцита в халцедоне - гиероглифы, или псевдоморфозы?). Или я что-то опять не так понял? О кристаллографических очертаниях кальцита лучше расскажут минералоги, а они у нас на сайте, и очень опытные, есть. Нельзя ли увидеть свежий скол породы этих фотографий? И особенно интересно происхождение названия - Песчаник Фонтенбло.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: что это?

Сообщение jakl » Вс ноя 29, 2009 12:22 pm


Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей