Камни Ики

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Ср ноя 18, 2009 3:15 pm

morningstar2008 писал(а):Как Вы себе это представляете?

Так же как и здесь
Изображение

morningstar2008 писал(а):Тем не менее еще раз обратите внимание на этот блок. На его верхнюю поверхность. Она не обработана для следующей закладки. Или я не прав?

Следущая может и не планировалась.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Камни Ики

Сообщение morningstar2008 » Чт ноя 19, 2009 6:03 pm

Я вижу Вы подготовились к диалогу. И это похвально.
http://i017.radikal.ru/0806/1a/f8f7b348aec8t.jpg
Здесь конечно не возможно определить должным образом, нужна ли следующая закладка, и что однозначно есть ли смещения в основной кладке. А может быть просто просадка в фундаменте. Хотя сложно себе представить древние сооружения и такие халатности в проектировании строений. Это скорей всего можно соотнести к современным градостроителям, когда сплошь и рядом закладка фундаментов идет с нарушениями в проектировании. Одно можно сказать точно, не плохо было бы исследовать закладку фундаментов. Основываясь на опыте современного градостроительства на предмет обыкновенной халтуры. Не ошибается тот, кто ни чего не делает. Надо сказать, последняя Ваша картинка меня весьма поразила. Не думал, что древние позволяли себе халтуру. И если у Вас будет полно форматный экран предыдущей картинки не плохо было бы рассмотреть именно ее.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Чт ноя 19, 2009 8:12 pm

Лучше нету, есть вот такая:
Изображение
А вообще посмотрите http://www.lah.ru/expedition/peru2007-2/titul.htm
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

Karl
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:53 am

Re: Камни Ики

Сообщение Karl » Чт ноя 19, 2009 10:03 pm

Небольшая галерея камушков оттуда. Мож интересно будет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А тему можно уже переименовывать, наверно ..

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Пт ноя 20, 2009 6:29 pm

Камни Ики и перуанские постройки возможно имеют общую историю, надеюсь что мы к ним еще вернемся. За фото спасибо, хорошее разрешение, интересно было посмотреть. У Вас случаем нет фото с расколотым блоком, где бы хорошо просматривалась плоскость раскола?
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

mokhin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 2:10 am

Re: Камни Ики

Сообщение mokhin » Сб ноя 21, 2009 9:17 pm

Есть фото расколотого блока из Саксайвамана:

Изображение

с крупным планом трещины и вставки:

Изображение

Вообще по камням и технике их обработки в Перу основной источник - это книга Протцена "Инкские архитектура и строительство в Ольянтайтамбо" - есть только на английском и испанском. Протцен показал, как и какими инструментами строились эти сооружения. Эти инструменты описаны в хрониках, и археологи нашли эти инструменты - каменные молотки.

Бронзовыми изделиями, в том числе никелесодержащими стяжками Тиванаку, занималась Лехтман. Естественно, никель в Боливии есть, хотя и не так много.

Если вы почитаете обсуждение не только поклонников Склярова, но и его оппонентов, то найдете многие ответы на свои вопросы. Частично это обсуждается здесь: http://antial.flyboard.ru/topic126.html (осторожно, 19 страниц беспощадной дискуссии :wink: ).

Karl
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:53 am

Re: Камни Ики

Сообщение Karl » Вс ноя 22, 2009 1:29 am

Вот такая трещина имеется крупно, правда из другого места -Тиауанако. Это другой камень, но не менее интересный.

Изображение

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Павел » Вс ноя 22, 2009 6:46 am

На последнем фото порода пористая. Скорее всего - туф.
Кстати, сравнительно легко обрабатывается.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Камни Ики

Сообщение morningstar2008 » Вс ноя 22, 2009 10:25 am

У Вас случаем нет фото с расколотым блоком, где бы хорошо просматривалась плоскость раскола?


http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087 ... 8.jpg.html
Да вот он. Лучшего обзора и не требуется. Но я думаю, чтобы успокоить Вашу страсть к выплавке кирпичей этого будет не достаточно.

Лучше нету, есть вот такая:


Ну я думаю все же оставить эти два варианта. Возможные подвижки сейсмической активности. Да и халатность в возведении фундамента то же не исключено.

Камни Ики и перуанские постройки возможно имеют общую историю, надеюсь что мы к ним еще вернемся.


Я то же на это рассчитываю. Но хочу сделать лично Вам признание. Я вовсе не отвергаю принадлежность камней с изображениями динозавров к древним цивилизациям. Больше того у меня даже есть логическое подтверждение, где и при каких условиях люди древних цивилизаций могли пересекаться с доисторическими животными. Но для того, что бы обосновать эти формальности необходимо еще в некотором контексте разобраться с наследием, оставленным нам от древних цивилизаций, а это долгий и кропотливый путь. И я не уверен, что у меня на все вопросы, выставленные в процессе толкования этой темы хватит аргументированных фактов. По тому я и не стараюсь торопить события. Нужно собирать информацию только уверенности что она еще есть и не уничтожена как это порой случается у братвы археологов.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Вс ноя 22, 2009 7:41 pm

Спасибо за фото, но интересует не трещина, а прежде всего плоскость скола, вот как здесь на пимпочке» в правом верхнем углу.
Изображение
To mokhin
Книгу о которой вы говорите, я конечно не читал. Впервые о перуанких постройках узнал сдесь на форуме. viewtopic.php?f=27&t=2363&start=0 . Потом посмотрел “Суперсооружения древности: Мачу-Пикчу» (National Geographic). Объяснения которые были даны в фильме, по поводу того как это все было построено, на мой взгляд, никакие. А технологии которые там предлагаются, это концентрат мезантропии. Конец каждого рабочего дня, по-видимому, должен был заканчиваться похоронами горячих строителей.
Я уже потом посмотрел материалы на сайте Склярова и его фильмы. Можно, как угодно относится к его объяснениям, хотя он предлагает разные варианты, но то, что в обилии показано в фильмах, это реально озадачиват. При всех тех фантастичных приедположениях, его фильмы и материалы мне показались более разумными, чем фильм National Geographic.
На форумах, утрировано, те кто считают, что это сделали инки традиционным способом, обтесыванием и обстукиванием камней, говорят так, что: «раз инки могли это сделать, то они это и сделали и не нужно плодить сущностей». Но на мой взгляд, инки бы не стали этим заниматься, по той же причине, что и Вы не будите резать хлеб тупой стороной ножа, или по той же причине, что и самый худой человек не будет одевать штаны через голову, хотя могли-бы.
В фильме мотивация строителей объясняется волей вождя и их религиозными убеждениями.
Если Вы разделяете официальную точку зрения, то на многие-многие «зачем» и «почему», Вы обречены, как мантру повторять примерно следующее: «Кто его знает зачем? Понадобилось зачем-то, вот и сделали. Могли и сделали».

Например, можете Вы объяснить зачем камнетесам нужно было оставлять этот кантик?
Изображение
И зачем они строили так?
Изображение
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

mokhin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 2:10 am

Re: Камни Ики

Сообщение mokhin » Вс ноя 22, 2009 9:22 pm

Jazzprom, в любой теме, если начать копать по-серьезному, будет много непонятного. По-серьезному - это означает, что надо войти в тему, прочитать то, что уже сделали до тебя другие исследователи, решить для себя, какие вопросы не получили до сих пор ответа, и начать искать ответы на эти вопросы. Фильмы Склярова мне лично смотреть интересно, и честь ему и хвала за то, что он смог организовать эту поездку и заинтересовать людей. Однако слушать по ходу объяснения и домыслы Склярова - очень скучно. Они направлены на определенную аудиторию и к исследованиям не имеют ни малейшего отношения.

Протцен много лет проработал сначала в Ольянтайтамбо, затем в Тиванаку. В его книге не излагается официальная версия, а приводятся факты, которые он анализирует как специалист. Он абсолютно не склонен к фантазиям и, отвечая на многие вопросы, признается, что ответов на большое число вопросов у него нет. Не потому, что у него нет гипотез, а потому, что он не может представить доказательства, подтверждающие эти гипотезы. Для оценки этих гипотез необходимы дополнительные раскопки, и оценивать их должны соответствующие специалисты - историки, археологи, архитекторы, химики, геологи и пр.

Скляров не одинок в том, что на этих камнях можно делать деньги. Возможно, вас удивит, что перуанский институт культуры в меньшей степени заинтересован собственно в раскопках в Ольянтайтамбо, чем в том, чтобы сделать это место раскрученным для туристов, примерно как Мачу-Пикчу. Сравните Мачу-Пикчу в том состоянии, в котором его зафиксировали фотографии начала 20 века, и сейчас, и сразу все будет ясно. Некоторые из руин в Ольянтайтамбо сейчас реконструируются "под старину", причем без всяких раскопок, рабочие месят глину и складывают якобы инкские стенки.

По фотографиям: кантик остался скорее всего после того, как эту платформу углубили - посмотрите на заднюю ступеньку.

Три различных стиля работы с камнями на второй фотографии связаны скорее всего с тем, что эти сооружения возводились в разное время и с разной целью.

Кто именно и с какой целью делал эту кладку - вам не скажет никто, ни Протцен, ни директор археологического комплекса в Ольянтайтамбо, с которым я на эту тему беседовал. Гипотезы, конечно же, есть, и ничего фантастического или внеземного в этих гипотезах нет. Но чтобы предметно разговаривать об этих гипотезах, надо хорошо ориентироваться в теме, то есть знать инкскую историю, источники, следить за современными исследованиями и пр.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Вс ноя 22, 2009 10:50 pm

У Вас есть фото с кантиком в хорошем разрешении и с разных ракурсов?
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

mokhin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 2:10 am

Re: Камни Ики

Сообщение mokhin » Вс ноя 22, 2009 11:13 pm

Есть вот такая:

Изображение

С высоким разрешеним http://ra.bofh.lv/~mok/olla4/0287-kantik.jpg

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Камни Ики

Сообщение Jazzprom » Пн ноя 23, 2009 9:59 am

Спасибо. А можете выложить первое фото с кантиком в хорошем разрешении?
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

Karl
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 8:53 am

Re: Камни Ики

Сообщение Karl » Пн ноя 23, 2009 11:18 am

Пожалуй более интересен, чем кантик, сам прямоугольный блок. На нем нет трещин, а вся порода на скале в трещинах.
Опять же про скалу. Трещин много на стене, а пол площадки практически без трещин.
Ну и внешний вид пола немного отличается по цвету и структуре от стены. Блок прямоугольный вполне можно отнести к материалу пола, но не стены.
Скала одна и та же, а поверхности разные (хотя бы в плане трещин).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей