Наводнение в черноморском бассейне

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Наводнение в черноморском бассейне

Сообщение Jazzprom » Сб окт 10, 2009 4:19 am

Виктор писал(а):Вы бы как-нибудь попроще объяснили дилетантам, что же там произошло и кто стоял возле рубильника..А то , ...то форточку зимой забыли закрыть, то лампочку кто-то выключил..Это довольно сложно представить.. :lol:

Я с этого и начинал. Дефицит кислорода и сеороводородное заражение это следствие, а причина мор и разрушение пищевой цепочки Черноморской экосистемы. Происходит это вдруг, а не постепенно. Иначе бы флора с фауной успели бы перестроится, заместиться. Про редуцентов я уже говорил, вот еще интересный факт: «Период 7.5-3.5 тыс лет назад характеризовался существованием не-стабильного планктонного сообщества, в котором зоопланктон, диатомовые и кокколитофориды почти отсутствовали». http://aizatulin.narod.ru/leon-aiz.html Это не глубоководные организмы, а поверхностные. По-этому дефицит кислорода здесь ни причем. Хотя там именно этим пытаются объяснить: «Такой необычный состав планктона предположительно объясняется тем, что верхняя граница анаэробной зоны располагалась на меньших глубинах в сравнении с современным ее положением». Но это, на мой от безысходности (надо ж как-то объяснять).
При этом надо понимать 2 вещи.
1.Зоопланктон, диатомовые и кокколитофориды это простейшие организмы, которые, по-идее, должны обладать наилучшей приспособляемостью к изменениям окружающе среды - но не успели. И если уж погибли они, то что говорить о более организованных представителях фауны.
2.Подавление или уничтожение звеньев в трофичейкой цепи, приводит к гипертрофированной продуктивности других звеньев. Зоопланктон главный потребитель фитопланктона. В отсутствии зоопланктона мы получаем не управляемую бурную продуктивностьпростейшей флоры. Ее ни кто не есть, поэтому она плодится в невероятных масштабах и гниет. Отсюда и дефицит кислорода и сероводородное заражение.

Виктор писал(а):.... или ...
Может ошибаюсь, но вы наверное взяли это от сюда.:http://aizatulin.narod.ru/leon-aiz.html
...

ОТ СЮДА , вааще-то, всегда писалось слитно (шестой класс школы) .. А как вы догадались, что кроме этой статьи больше взять неоткуда ?? :lol:

За «отсюда» спасибо, а статью вы же сами мне рекомендовали почитать. Забыли?
При первом ее просмотре, эти цифры удивили своей точностью: «связь Черного и Средизем-ного морей восстановилась в период ~7-13.5 тыс лет назад» (+-трамвайная остановка).

Виктор писал(а):И сколько же вы потратили времени , чтобы сделать это заключение ??

Секунды 2, точно не помню.

Виктор писал(а):И потом, зачем вам искать откуда и что я взял.?? :D :D :D .

Да я, как-бы и не искал. Просто увидел у Вас те же цифры. Что Вас так это задело?

Виктор писал(а):Зато я могу сказать и НЕ ОШИБУСЬ, если скажу , что вы в глаза не видели материалов конференции в Сиэттле, посвященной развитию Черного моря за последние 20 тысяч лет, где были собраны доклады по результатам исследований европейских, российских и американских учёных, занимавшихся изучением этого бассейна и проблемами, связанными с этим регионом :D :D :D

Да, не видел. Я вообще не очень много читаю. «Кто чего видел-не видел» - тема емкая. В своем апогее она должна ,по-идее, вылиться в известную полемику Балаганова-Паниковского...
Как и все, я смотрю на вещи и сужу о них со свой колокольни. Состоит она из знаний и представлений, которые на мой взгляд являются обоснованными, проверенными, логичными. Если Вам удасться ее разрушить, или хотя бы выбить из нее кирпич, я вам только «спасибо» скажу.
Каждый, кто входит, накачивает в цистерну двадцать литров воды. Tomas Edison

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Наводнение в черноморском бассейне

Сообщение Виктор » Сб окт 10, 2009 8:07 am

Если Вам удастbся ее разрушить, или хотя бы выбить из нее кирпич, я вам только «спасибо» скажу

Не могу ничем помочь. К сожалению, я не занимаюсь "выбиванием кирпичей" .. :cry:

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Наводнение в черноморском бассейне

Сообщение Jo » Вс окт 11, 2009 6:05 am

Виктор писал(а):Черное море это уникальный пример того, что может произойти в природе (в каких масштабах) при нарушении режима "перемешивания" в течение длительного времени..
Для этого совсем не требуется ни катастроф, ни всемирных потопов...

А из известных акваторий сероводородное заражение есть на Каспии, в Балтийском море, в Персидском заливе, Мертвом море , в незначительной степени в Великих озерах...и т.д , и проч... Список можно продолжить
Правда ли, что в какие-то из былых тёплых эпох сероводородно заражены были и глубины самого мирового океана?

Виктор писал(а):многих бессточных озёр, которые вовсе не являются солёными , как пытается убедить Идрис
Эти озера наверное стали бессточными совсем недавно? Или есть контр-примеры.

Или неужели могут быть такие лишенные солей горные породы, что реки за большое время совсем не нанеслит в озеро соли?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Наводнение в черноморском бассейне

Сообщение Gigom » Пт окт 30, 2009 4:08 pm

Спасибо всем за интересную дискуссию.
Сероводорода я с лихвой наглотался за многие годы на Тенгизе и АГКМ, но там он в башкирских отложениях, а выше его почти нет. Но наверное не даром современная поверхность этих уникумов - пустыни Мёртвый Култук и Аксарайские пески (рядом, за границами нефтяных тел) жизнь явно поживее. Это раз.
И во-вторых, Дон и Волга сливались в одну огромную струю в районе Михайловки Волгоградской области, но это было в неогене. Может быть залповый (7-13 тыс. лет назад) сток пресной воды в Чёрное море кратковременно повторялся после неогена? И как это связать с колебаниями уровня Каспия? И с сероводородом в Чёрном море? Извините за грибную солянку с мухоморами.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Наводнение в черноморском бассейне

Сообщение Идрис » Пт окт 30, 2009 7:30 pm

Как я понимаю при выпаривании морского бассейна вертикальная циркуляции воды в нем прекрашается. Например в Мертвом море, вероятно тоже должно быть сероводородное заражение. потому когда например Весь Пермский океан (на востоке ВосточноЕвропейской равнины) выпаривался, то вероятно в этих километрах воды тоже было сероводородное заражение. Может быть потом сероводород был отжат из солевых пластов в примыкающие. Также вероятно сероводородное заражение развивалось во время Мессинского кризиса в средиземноморье. Так что аналогами тех условий что сейчас на Мертвом Култуке, которые тоже является участком где идет интенсивное выпаривание, были огромные пространства.

Сток воды из Каспия был 15-16 тысяч лет назад. После этого времени стока не было. До этого сток в плейстоцене был многократно. Хотя насчет предыдущий сероводородных заражений Черного моря я не знаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей